Выбор полярика

Всего 211 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Павел И.]:
Блин, сколько людей = столько мнений.
от: Павел И.
Хорошие полярики продаются под марками основных фотопроизводителей

А вот это бред. Ни один производитель (кенон и никон точно) свои фильтра не делает.
Re[Хочу ФФ]:
от: Хочу ФФ
Ни один производитель (кенон и никон точно) свои фильтра не делает.

Показать?
У друга полярик Канон 77, у меня - полярик Никон 52 (который могу продать за ненадобностью кому-нибудь), и Мамия 77. Это отличная продукция в том числе и по механическим качествам. Сами они это выпускали или заказывали - наплевать, поскольку им за них краснеть не приходится. Но не уверен, что и сейчас это выпускается. Я не про то что их надо сейчас искать, а про то что если увидели их в комиссионке, очень разумно ими поинтересоваться.
И еще имеются упомянутые BW, Hoya.

Но эти старые фильтры не всегда с тонкой оправой. Mamiya 77 совсем чуть-чуть залезает в задиафрагмированный Canon 24-105 на широком угле. Еще они чаще линейные, но я не заметил разницы с циркулярными, мне это не мешает.
Re[Павел И.]:
Для Canon фильтры Tiffen делает
Re[disgorge]:
Имею опыт использования B+W 77mm MRC UV Filter и B+W 77mm UV. Конструктив очень качественный, но вот фильтр без просветления сильно бликует, если фоткать в контровом свете. Честно говоря, сильно разочаровался, ведь самый дешёвый Marumi и то не бликует. Если уж и брать B+W, то только с MRC. Кстати, в Википедии есть информация, что стёкла для B+W делаются на заводе Marumi в Японии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Marumi_Optical
Re[Алексей_1982]:
Обычно использую Kenko. Для сигмы 10-20 - тонкий.
Re[Алексей_1982]:
Здравствуйте!
Приобрел себе B+W KSM CIRCULAR-POL MRC NANO XS-PRO (72мм), думаю это лучшее что есть.
Выбор сделал на основании анализа снимков и отзывов.
Re[ASphoto]:
от: ASphoto
Приобрел....думаю это лучшее что есть...

при такой цене всегда разумнее думать именно так ;)
Re[Павел И.]:
от: Павел И.
при такой цене всегда разумнее думать именно так ;)

Доброго вечера Павел.
Я зная как мне думать, а вот что Вы можете посоветовать по сути темы?
Александр.
Re[ASphoto]:
Добрый вечер, Александр.
Я, имея свой собственный опыт, не советую покупать продукцию B+W.
Павел. :)
Re[Vladracer]:
от: Vladracer
Можно ли поставить полярик на кит 18-55мм?а то где то вычитал что нельзя,так как передняя линза должна быть неподвижной.А полярик же настраивается взависимости от угла


Объясните новичку - Разве полярик надо крутить-настраивать если он CPL ? То есть циркуляционный? а не с прямыми линиями PL , который, действительно надо крутить-настраивать в зависимости от угла освещения и положения камеры?
Re[Алексей_1982]:
Доброго дня, Коллеги, Павел.
Всех с наступившим Летом.
Мне надо снимать мой вертолет, у меня хобби RC helicopter, летающий на фоне неба.
Думаю что приобретенный полярик B+W решит мою задачу, по цветопередаче, контрастности.
С уважением,
Александр.
Re[Sukhinin]:
Александр! Фильтр конечно выполнит свою задачу. А вот по механической части у меня к B+W вопросы. У меня есть их градиент с жутким люфтом и очень тугой полярик. Это не именитый производитель, это раздутый миф.
Re[Павел И.]:
от:Павел И.
Александр! Фильтр конечно выполнит свою задачу. А вот по механической части у меня к B+W вопросы. У меня есть их градиент с жутким люфтом и очень тугой полярик. Это не именитый производитель, это раздутый миф.
Подробнее

Павел, попрошу слава обосновать, а так эти слова понятны только посвященным и Вам.
Re[Sukhinin]:
Я не фотографирую миры и кирпичные стены. Поэтому я про стекла не говорю, мне по большому счету все равно, у какого фильтра в тех таблицах на процент лучше пропускание, мне нужно чтобы техника была надежной и удобной. Ход фильтра у моего B+W 82 F-Pro KSM C-Pol MRC очень тугой. Это мешает в работе и свидетельствует о невысоком качестве продукции.

Альтернатива? Tokina (Hoya, Kenko), Nikon, Canon.
Re[Павел И.]:
от: Павел И.
Очень сложно протирать, просветление не как на нормальных объективах, а какое-то "цеплючее".

Имхую, изумительное покрытие, это был колоссальный прорыв в покрытиях для светофильтров, у меня проблем уменьшилось на порядок при появлении этих фильтров. В большинстве случаев, при съёмках у водопадов или при дожде/снегопаде теперь можно вообще ничем не протирать фильтр - достаточно просто подуть хорошей грушей. Если по разгильдяйству залапал, то достаточно одного движения салфеткой с чистящей жидкостью.
[quot]Коробочка - ужасающая, портит фильтр подкладкой, требует переделки.[/quot]
Коробочка самая лучшая из всего выпускаемого в настоящее время, фильтры всех других производителей перевёл именно на эти коробочки, покупаю их в В&Н. Никогда и ни один из фильтров не соприкоснулся стеклом с прокладкой, а у меня их всяких разных с полсотни будет.
[quot]Хорошие полярики продаются под марками основных фотопроизводителей Canon, Nikon, Mamiya... это сейчас только в комиссионке[/quot]
Никогда и ни один реальный производитель фильтров не будет выпускать свои лучшие фильтры под другим брендом. Это хорошо видно даже на примере фильтров под лэйблом "Роденшток" - там используются уже не применяемые в своих фильтрах Хелиопаном поляризаторы и прежнее просветление PMC вместо современного SH-PMC, на сторону всегда идут уже отжившие своё технологии.
[quot]Ход фильтра у моего B+W 82 F-Pro KSM C-Pol MRC очень тугой. Это мешает в работе и свидетельствует о невысоком качестве продукции. [/quot]
Это свидетельствует о высочайшем качестве продукции, просто не нужно было покупать топовый гоночный шоссейный велосипед для ухабистого просёлка.
Лучше Каземанновский поляризующих фолий по качеству ничего нет. Торцы будерброда герметизируют - для многих фотографов это просто необходимо. Затем собранный бутерброд дошлифовывают до полной параллельности внешних поверхностей. Если Вам это совершенно не требуется, то это не вина фирмы. Для того, чтобы смысл в этой шлифовке не потерялся, кольцо поворота делают очень тугим, без каких-либо люфтов. Нужно это просто знать при выборе удобного именно тебе фильтра, а не срамить совершенное и нужное требовательному фотографу творение.

To all: Недавно у Хелиопана появился в продаже действительно качественный "светлый" поляризатор - High-Transmission Circular Polarizing Filter. Я ждал после анонса этого фильтра выполнения заказа четыре месяца, но сейчас эти фильтры уже спокойно лежат в магазинах. Пользуюсь уже год этими фильтрами и просто счастлив, при обычно используемых мной длинных выдержках его фактор в 1.1 стопа здорово упрощает мне жизнь.
Правда, есть один нюанс. Я и многие знакомые покупали эти фильтры в Штатах (например, http://www.bhphotovideo.com/c/product/765520-REG/Heliopan_706761_67mm_High_Transmission_Circular.html ) и именно ими я очень доволен. Фильтры имеют небольшой зелёный каст в пару процентов. Другие знакомые покупали попозже появившиеся в продаже в Германии фильтры с таким же названием, но чуть ли не в два раза дешевле. Эти фильтры заметно пурпурят и владельцы ими менее довольны. Это не сколь-либо серьёзная статистика, а просто мои наблюдения.
Re[ДМБ]:
Ход у моего B+W настолько тугой, что крутить сам фильтр можно только в одну сторону, иначе оправа выкручивается из объектива. Это мягко говоря неудобно.
Пока я не вырезал в подкладке отверстие, она касалась фильтра и его пачкала. Я это не придумал.
Обратите внимание, я не критикую оптическую часть. Там все нормально. Продукция разных цехов или заказанные комплектующие (мы все равно этого не узнаем) неравноценны по качеству. Я так думаю.
Re[Павел И.]:
от: Павел И.
Ход у моего B+W настолько тугой, что крутить сам фильтр можно только в одну сторону, иначе оправа выкручивается из объектива. Это мягко говоря неудобно.

Это очень неудобно, но это разумная плата за характеристики этого фильтра. Я просто нормально их закручиваю и на этих фильтрах у меня постоянно находятся откручивалки. Вам нужно было просто покупать другой фильтр с относительно свободным вращением кольца. Когда я пишу об этих фильтрах, то стараюсь упоминать эту их особенность (фичу, а не баг).
[quot]Пока я не вырезал в подкладке отверстие, она касалась фильтра и его пачкала. Я это не придумал.[/quot]
А чем чистая гладкая пластиковая подкладка в коробочке пачкала Вам фильтр? Прокладки далеко не мягкие, а фильтр укладывается и закрывается крышкой безо всяких усилий. Стекло в B+W фильтрах залегает довольно глубоко. Может, Вам укладчик положил лишнюю прокладку, а Вы впечатывали в них фильтр?
Я применяю простой способ для установления соприкасаемости поверхностей. На переднюю линзу объектива или на прокладку кладётся кусочек тонкой кальки, устанавливается фильтр или крышка, всё зажимается и поворачивается. Потом возвращается на место и смотрится, сместилась ли бумажка. Если не сместилась, то может соприкасаться. Все мои фильтры живут в полном комфорте.
Re[ДМБ]:
Я понял, о чем Вы говорите. Но изделие все же специфическое по механической части. Скажем так, после фильтров Nikon и Mamiya я испытываю дискомфорт с B+W.

У меня валяется их серый градиент 25% 52мм , у него люфт около чуть меньше 1 мм, гремит как погремушка! Может их заругали за такую халтуру и они рашили, пусть лучше будет туго?
Re[Алексей_1982]:
Народ посоветуйте.
Выбираю между HOYA HD C-PL и B+W F-PRO Circ Pol SC.
Покупать буду на ebay. B+W не имеет мультипросветления, но дешевле и B+W.
HOYA с мультипросветлением, но дороже.
Главное что бы потеря резкости была минимальной.
Re[Алексей_1982]:
нужен полярик для объектива кэнон 85мм 1.8, часто снимаю морскую тематику.
выбираю из KENKO PRO1D C-PL 1300р и KENKO PL-CIR, 58мм 740р и MARUMI MC-Circular PL 58мм какая между ними разница? просветления всякие не волнуют т.к. снимать буду в солнечную погоду.