Выбор полярика

Всего 211 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[PNC]:
от:PNC
нужен полярик для объектива кэнон 85мм 1.8, часто снимаю морскую тематику.
выбираю из KENKO PRO1D C-PL 1300р и KENKO PL-CIR, 58мм 740р и MARUMI MC-Circular PL 58мм какая между ними разница? просветления всякие не волнуют т.к. снимать буду в солнечную погоду.
Подробнее

Именно в солнечную погоду есть все шансы наловить зайцев на фильтр без просветления.
Просветление для того и делают, чтобы бликов от фильтров не было (или они были как можно меньше). Впрочем, некоторые любят без просветления, потому что зайцы тогда натуральней цветом.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Это очень неудобно, но это разумная плата за характеристики этого фильтра.....

А вот и не так. Сейчас только заметил, что B+W 82 F-Pro KSM C-Pol MRC люфтит только так! Но какая то вязкая дрянь в оправе этот эффект камуфлирует. Если б не она, он и крутился легче и гремел бы как погремушка. Есть соблазн капнуть масла в оправу, но воздержусь, очень рискованно.
Да, я очень давно купил этот фильтр (шесть лет назад), но использую его ОЧЕНЬ редко, потому что он у меня на ширик 16-35, а уместен он в такой комбинации раз в год.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Именно в солнечную погоду есть все шансы наловить зайцев на фильтр без просветления.
Просветление для того и делают, чтобы бликов от фильтров не было (или они были как можно меньше). Впрочем, некоторые любят без просветления, потому что зайцы тогда натуральней цветом.
Подробнее

тогда какой брать эти с просветлениями KENKO PRO1D C-PL 1300р или и MARUMI MC-Circular PL 58мм?
гуглом пробежался народ пишет что бликуют и дорогие 3000-3500 и хои и маруми, может нет смысла переплачивать...
Re[PNC]:
от: PNC
...KENKO PRO1D C-PL...

Очень тяжело чистится. Средства , достаточные для протирки оптики (подышать и протереть бумагой Hama), этому фильтру нипочем. Выглядит странно, пленка как будто рябая. Функционирует нормально. Я его брал на 18-55 :)

Сейчас мне понадобился второй поляр 77 и я взял сегодня Marumi DHG Super Circular PLD. Сравнивал с Hoya HD и Rodenstock HR 2,5 (был в магазе, посмотрел и его, точно не вспомню название). Роденшток хорош, оправа тяжелее и чуть выше остальных, но все равно не виньетирует на 24. Дороже в 1.5 раза.
Hoya HD самый светлый, но заметно зеленит. Отличная коробочка, как у никоновских фильтров. Отказался, поскольку имеющиеся полярики относительно нейтральны и на одной съемке могут встретиться три разных полярика.
Marumi при осмотре показался нормальным и механически и оптически. По картинке отчитаюсь позже. Дизайн упаковки отстой. Коробочка дрянь.
Вот так я изменил своим принципам. :D
Покупать дорогое не очень хочу, потому что часто снимаю строительство.
Re[Павел И.]:
от:Павел И.
Очень тяжело чистится. Средства , достаточные для протирки оптики (подышать и протереть бумагой Hama), этому фильтру нипочем. Выглядит странно, пленка как будто рябая. Функционирует нормально. Я его брал на 18-55 :)

Сейчас мне понадобился второй поляр 77 и я взял сегодня Marumi DHG Super Circular PLD. Сравнивал с Hoya HD и Rodenstock HR 2,5 (был в магазе, посмотрел и его, точно не вспомню название). Роденшток хорош, оправа тяжелее и чуть выше остальных, но все равно не виньетирует на 24. Дороже в 1.5 раза.
Hoya HD самый светлый, но заметно зеленит. Отличная коробочка, как у никоновских фильтров. Отказался, поскольку имеющиеся полярики относительно нейтральны и на одной съемке могут встретиться три разных полярика.
Marumi при осмотре показался нормальным и механически и оптически. По картинке отчитаюсь позже. Дизайн упаковки отстой. Коробочка дрянь.
Вот так я изменил своим принципам. :D
Покупать дорогое не очень хочу, потому что часто снимаю строительство.
Подробнее

ну на 18-55 что не напяль, хоть пакет, картинку не испортишь, т.к. ее нет)
Маруми по чем взяли? точные обозначения такие MARUMI DHG LENS CIRCULAR P. L.D. ?
Re[PNC]:
от: PNC
ну на 18-55 что не напяль, хоть пакет, картинку не испортишь, т.к. ее нет)
Маруми по чем взяли? точные обозначения такие MARUMI DHG LENS CIRCULAR P. L.D. ?

Marumi DHG Super Circular P.L.D 77 mm
Ключевое отличие в слове super.
Купил за 3800р. Может переплатил, а может и нет, не изучал. Просто удобный был магазин. Дали покрутить в руках три фильтра. Свои три принес сравнить.
Re[Павел И.]:
3800 я не готов за кусочик стекла отдать.
если не сложно сделайте снимок с этим поляриком против солнца, будут ли блики? (и снимок без полярика в этих же условиях)
Re[PNC]:
Снимать с поляриком против солнца - в чём тут смысл? Насколько мне известно, полярик работает только под определёнными углами относительно солнца. И против солнца работать точно не будет.
Может это какие-то художественные приёмы? Или я что-то неправильно понимаю?
Re[lytii1234]:
от:lytii1234
Снимать с поляриком против солнца - в чём тут смысл? Насколько мне известно, полярик работает только под определёнными углами относительно солнца. И против солнца работать точно не будет.
Может это какие-то художественные приёмы? Или я что-то неправильно понимаю?
Подробнее

Против солнца он только с небом ничего не изменит, но это далеко не всё, ради чего применяют полярик.
Любой фильтр, будь он супер-пупер-просветлённым двумя десятками слоёв с каждой стороны, будет бликовать, но без просветления это будет 4%, со слабым просветлением 1%, с хорошим 0,05%, а со специальным и действительно дорогим - 0,00001%. О последнем в ширпотребовских фильтрах, продающихся дешевле пучка элек, можете и не мечтать.
Re[alexandrd]:
Отражения от воды\стекла\мокрая листва в контровом свете полярик также не работает.
Понятно что просветление это хорошо (контраст), но в остальном для меня остаётся непонятно.
полярик
Я вообще доволен работой своего фильтра Mamiya PL. Он линейный и без просветления, и это меня не смущает, но имеет высокую старомодную оправу, а это уже реальная проблема. Решил купить очередной полярик, но с низкой оправой. Но раз уж брать с просветлением, то таким (или почти таким же) крепким, как у объективов. Иначе лучше взять вообще без него. И чтобы был нейтральный. Казалось бы, тема нейтральности давно в прошлом, ан нет, оказывается "топовая" хойа последнего поколения зеленит.
Никон и канон в мск так не купишь, надо заказывать. С выбором B+W и Rodenstock'ом я таки запутался и это дороже. Да и недоволен я имеющимся b+w.
Потому я дал шанс маруми, хоть и залажал их на прошлой странице.
Re[lytii1234]:
от:lytii1234
Снимать с поляриком против солнца - в чём тут смысл? Насколько мне известно, полярик работает только под определёнными углами относительно солнца. И против солнца работать точно не будет.
Может это какие-то художественные приёмы? Или я что-то неправильно понимаю?
Подробнее

отвечал на подобный вопрос тут рядом http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=9475809

от:Павел И.
Я вообще доволен работой своего фильтра Mamiya PL. Он линейный и без просветления, и это меня не смущает, но имеет высокую старомодную оправу, а это уже реальная проблема. Решил купить очередной полярик, но с низкой оправой. Но раз уж брать с просветлением, то таким (или почти таким же) крепким, как у объективов. Иначе лучше взять вообще без него. И чтобы был нейтральный. Казалось бы, тема нейтральности давно в прошлом, ан нет, оказывается "топовая" хойа последнего поколения зеленит.
Никон и канон в мск так не купишь, надо заказывать. С выбором B+W и Rodenstock'ом я таки запутался и это дороже. Да и недоволен я имеющимся b+w.
Потому я дал шанс маруми, хоть и залажал их на прошлой странице.
Подробнее


так у вас мамийя или маруми, определитесь)?
Re[PNC]:
у меня полярики Mamiya, B+W, Nikon, Kenko и теперь Marumi.
Re[PNC]:
от: PNC
отвечал на подобный вопрос тут рядом
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?
p_id=9475809

Лучше в такой ситуации не лениться и все же снимать фильтр. А коробочку от него держать под рукой, в кармане куртки или сумки, а не за спиной в рюкзаке. Но я Вас понял, будет случай и погода, щелкну.

Кстати, чтобы оперативно работать поляриком, фильтры с тугой оправой крайне неудобны. На прошлой странице я уже поругал старые B+W F-PRO за оправу. Крутишь через бленду пальцем – прижимаешь кольцо к оправе, очень туго крутится. А в руках крутишь –оказывается оно даже люфтит.
У всех фильтров что я смотрел в магазине, оправы очень хорошие, хойя хд, роденшток, маруми супер дхг.
Re[Павел И.]:
от:Павел И.
Лучше в такой ситуации не лениться и все же снимать фильтр. А коробочку от него держать под рукой, в кармане куртки или сумки, а не за спиной в рюкзаке. Но я Вас понял, будет случай и погода, щелкну.

Кстати, чтобы оперативно работать поляриком, фильтры с тугой оправой крайне неудобны. На прошлой странице я уже поругал старые B+W F-PRO за оправу. Крутишь через бленду пальцем – прижимаешь кольцо к оправе, очень туго крутится. А в руках крутишь –оказывается оно даже люфтит.
У всех фильтров что я смотрел в магазине, оправы очень хорошие, хойя хд, роденшток, маруми супер дхг.
Подробнее

А я наоборот, доволен своим B+W KSM MRC F-Pro, не надо брать двумя пальцами, легко крутится одним, как фокусировочное кольцо, и люфта не имеет.
Что касается Кенко полярика - так у меня был, похоже, такой же, пыль на него не просто садилась, а прилипала намертво, погружаясь в просветляющий слой как в смолу, оставляя после аккуратного выковыривания явно видимые углубления.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
....
Что касается Кенко полярика - так у меня был, похоже, такой же, пыль на него не просто садилась, а прилипала намертво, погружаясь в просветляющий слой как в смолу, оставляя после аккуратного выковыривания явно видимые углубления.
Подробнее

Вот-вот! Я про KENKO PRO1D C-PL. Отчистить практически невозможно. Эклипсами и ленспенами никакими не пользуюсь, и не считаю необходимым покупать это ради этого одного-единственного-ненаглядного фильтра. (Для нормального просветления достаточно бумаги.) В результате трешь его до дыр бумагой до дыр в буквальном смысле, а толку нет, жира не убавляется, а царапин - наоборот. Одно утешение, что этот фильтр у меня не для работы, а так, для путешествий.
Re[Алексей_1982]:
Появился еще вариант купить HOYA PL-CIR UV HRT, будет ли он лучше KENKO C-PL или и MARUMI MC-Circular PL?
п.с. нашел отзыв об HRT
Светопропускание хорошее, цветопередачу вроде не портит. Зайцев в контровом свете ловит очень хорошо, но это и ожидаемо от фильтра без просветления.
бла...
Re[PNC]:
MARUMI MC-Circular PL старое поколение, валяется у меня такой вдрызг исцарапавшийся в родной(!) коробочке. Повнимательнее с ним. Мне известны два варианта коробочек маруми, не годится ни один. Надо во что–то свое пересаживать.

Hoya HRT и HD, два фильтра со светлой пленкой, дешевый и дорогой. Светлее обычного на полстопа (лично проверил).
Я не взял HD потому что на мой взгляд, он имеет зеленоватый оттенок. Поляки в знаменитом тесте это подтверждают :D.

Не стоит переоцениаать просветление, не настолько оно актуально на полярике. Не те ситуации. Мой любимый фильтр мамия вообще без просветления и ничего!
Используйте бленду. Если не помогает, закрывайте солце ладошкой.
Re[Павел И.]:
от: Павел И.
Используйте бленду. Если не помогает, закрывайте солце ладошкой.

Как же крутить фильтр в бленде? Уж лучше рукой прикрывать объектив от солнца.
Re[Павел И.]:
от:Павел И.
MARUMI MC-Circular PL старое поколение, валяется у меня такой вдрызг исцарапавшийся в родной(!) коробочке. Повнимательнее с ним. Мне известны два варианта коробочек маруми, не годится ни один. Надо во что–то свое пересаживать.
Подробнее

а как сам фильтр, в другие цвета не уводит, блики ловит?

от:Павел И.
Hoya HRT и HD, два фильтра со светлой пленкой, дешевый и дорогой. Светлее обычного на полстопа (лично проверил).
Я не взял HD потому что на мой взгляд, он имеет зеленоватый оттенок. Поляки в знаменитом тесте это подтверждают :D.
Подробнее

а Hoya HRT тоже зеленит?

апдэйт, тот зеленит, тот зацы ловит, тот херово протирается, вообщем решил особо не тратить деньги заказал недорогой Кенко, без просветления, посмотрим так ли страшен черт как его малюют)