Canon PowerShot S100

Всего 222 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Nihiluum]:
от: Nihiluum
эх, вот совместить бы начинку олимпуса с материалами кэнона :D
ну и меню ИМХО у кэнонов самое понятное и презентабельное чтоли 8)



во во....я когда первый цифровик выбирал давным давно .... пощупал и никон и олик и ничего в меню не понятно.... а взял кенон и сразу все понял.... как в майкрософт офисе все на местах....

такое же грамотное меню было в ерикссоне r520m тож был у меня...
Re[Vlad40]:
Прогулялся, поснимал в разных режимах, покрутил настройки...
Выкладываю фотографии без обработки, только ресайз до 1000пикс по длинной стороне. Это камерный джипег. С удовольствием показал бы джипеги из рава, но мой старый фотошоп не видит рав, а родную софтину я еще не поставил.
Чтобы узнать параметры съемки - жмите на фотографии правой кнопкой и выбирайте "свойства изображения"
Итак:





Сильно размыть фон для портрета не получилось, все таки не та светосила и размер матрицы. :-(


А вот макро режим меня порадовал. Фон хорошо размыт, и видны все пылинки на мойе клавиатуре, которые глазу почти незаметны :-)





Динамический диапазон конечно оставляет желать лучшего, но для мыльницы это норм. Это я придираюсь как владелец никон д700 :-)


Это режим HDR. Реализован отвратительно. Про съемку с рук забудьте, камера не совмещат кадры, устраняя смещение. Чтобы кадры совпали надо снимать только со штатива, носить его с собой конечно же никто не собирается, т.к. это не зеркалка. Я поставил камеру на железный столбик, и все равно есть смещение, кадр не резкий. облака у горизонта все равно выцвели. так что за HDR незачет.


Есть довольно много всяких режимов внутренней обработки. Вот один из них - гипернасыщенность. Не знаю на сколько это нужно, но в некоторых случаях может получится интересный кадр.


Этот эффект называется "эффект миниатюры", размывает верх и низ кадра, оставляя резким центр. Область резкости можно смещать вверх или вниз по желанию.



Если у вас есть какие-то вопросы по фотоаппарату, задавайте, постараюсь ответить.
Re[БогСчастья]:
от: БогСчастья

Если у вас есть какие-то вопросы по фотоаппарату, задавайте, постараюсь ответить.


Спасибо за интересные снимки и суждения по камере! Собственно вопросов-то у меня и нет, хотя и стал посматривать в ее сторону, так как поменял свой фотосет. Думаю продать G1X и взять в пару к Фуджи-Про что-то действительно компактное.

Пока что вопрос скорее такой при покупке с чем сравнивали и почему предпочли именно этот Кэнон? Было мнение, что у такого же предыдущего вроде как цвета лучше, кроме того есть интересные ОЛимпус XZ-1 и Фуджи Икс-10 - их рассматривали?

Про HDR согласен - он и в G1X прямо скажем не блещет.
Re[Hong Dien]:
от:Hong Dien
Спасибо за интересные снимки и суждения по камере! Собственно вопросов-то у меня и нет, хотя и стал посматривать в ее сторону, так как поменял свой фотосет. Думаю продать G1X и взять в пару к Фуджи-Про что-то действительно компактное.

Пока что вопрос скорее такой при покупке с чем сравнивали и почему предпочли именно этот Кэнон? Было мнение, что у такого же предыдущего вроде как цвета лучше, кроме того есть интересные ОЛимпус XZ-1 и Фуджи Икс-10 - их рассматривали?

Про HDR согласен - он и в G1X прямо скажем не блещет.
Подробнее

Вы продаете G1X только из-за размеров? Камера по идее должна быть отличная(судя по ттх)
Фуджи Икс-10 не рассматривали из-за цены, он дороже и значительно.
Рассматривали еще Panasonic Lumix DMC-LX5.
Фотоаппарат выбирали мы с отцом маме в подарок. А мама не любит заморачиваться всякими настройками, снимает на автомате. Хотя в качестве она разбирается. Ей нужен был именно КОМПАКТНЫЙ и УДОБНЫЙ фотоаппарат.
Как раз S100 является самым компактным из "одноклассников". + сильно подкупило кольцо на объективе, у нас у всей семьи есть "зеркальная" привычка зуммировать кольцом на объективе. А у эс100 на кольцо на объективе еще можно и разные функции вешать, это очень удобно: зум, диафрагма, чувствительность, баланс белого, экспокоррекция. Да + на разные режимы съемки можно разные функции кольцу присваивать.
На автомате она снимает вполне хорошо. ТАк что мы решили, что будет комфортно снимать и нам с отцом, и маме.
Хотя я всерьез рассматривал LX5 - у него объектив светосильнее и матрица ССД (и объектив и матрица от лейки, что уже много значит) Но сошлись на том, что панасокик намного крупнее, и управление у него сложнее(но это субъективно). Для себя я бы все таки взял Panasonic Lumix DMC-LX5
Re[Hong Dien]:
от:Hong Dien
Спасибо за интересные снимки и суждения по камере! Собственно вопросов-то у меня и нет, хотя и стал посматривать в ее сторону, так как поменял свой фотосет. Думаю продать G1X и взять в пару к Фуджи-Про что-то действительно компактное.

Пока что вопрос скорее такой при покупке с чем сравнивали и почему предпочли именно этот Кэнон? Было мнение, что у такого же предыдущего вроде как цвета лучше, кроме того есть интересные ОЛимпус XZ-1 и Фуджи Икс-10 - их рассматривали?

Про HDR согласен - он и в G1X прямо скажем не блещет.
Подробнее


Мне кажется что компакта лучше по качеству чем G1X Вы не найдете.
А если ключевую роль играет компактность, я бы предложил прийти в магазин, и подержать в руке всех претендентов.
Размеры камер:
Canon PowerShot G1 X 117x81x65 мм 534 г
Panasonic Lumix DMC-LX5 110x65x43 мм 271 г
Canon PowerShot S100 99x60x27 мм 198 г.
Re[БогСчастья]:
от: БогСчастья
Вы продаете G1X только из-за размеров? Камера по идее должна быть отличная(судя по ттх)



Камера отличная, не спорю. Я вообще Г-серию люблю, обожаю свой Г11. Еще у меня был зеркальный Д90, но потом я его продал - так зеркалочный разщмеры мне ине удобны ни на повседневность ни в поездках в ЮВА. Хотел взять фотик типа небольшой, но на все варианты использования. И взял Г1Х. Но потом понял, что он все же компромиссен в чем-то и купил Фуджи-Про. Иметь оба таких фотика в фотопарке многовато - они по размерам ведь схожи на самом деле. Поэтому решил Кэнон продать, а взять что-то реально компактное. Фуджи Икс-10 смущает и ценой и размером. А вот Кэнон и понятен, да еще и про кольцо это Вы хорошо подметили - интересно будет попробовать. Панасоник же тоже крупноват.
Re[Vlad40]:
БогСчастья
Большое спасибо за фотографии! Вам выше задавали вопрос по поводу выбора, но этот фрагмент остался без ответа "Было мнение, что у такого же предыдущего вроде как цвета лучше". Было бы очень интересно узнать, почему выбрали именно 100-ку, а не 95-ую?

Ваши снимки выглядят более чем достойно, но фотосравнение с первой страницы реально напрягает.
Re[Mr.Kinkey]:
от:Mr.Kinkey
БогСчастья
Большое спасибо за фотографии! Вам выше задавали вопрос по поводу выбора, но этот фрагмент остался без ответа "Было мнение, что у такого же предыдущего вроде как цвета лучше". Было бы очень интересно узнать, почему выбрали именно 100-ку, а не 95-ую?

Ваши снимки выглядят более чем достойно, но фотосравнение с первой страницы реально напрягает.
Подробнее

Если по мне, так в цвете разница заметна минимально, и только на тестовых фотографиях при сравнении одна рядом с другой. Если смотреть пейзаж и порознь - то разница видна не будет. По крайней мере я точно не отличу.
У 100ки угол чуть шире (24 против 29). Родители часто путешествуют и фотографируют пейзажи, а в пейзаже широкий угол это большой плюс. У 100ки есть GPS, координаты места съемки он вшивает в EXIF, что тоже очень приятный бонус для путешественников. У 100ки видео 1920x1080 против 1280x720 у 95.
Это конечно не ключевые факторы, но они склонили в сторону 100ки. Ну и конечно же новый процессор, который заметно быстрее, хотя и 95 тоже не тормозил.
Re[БогСчастья]:
от:БогСчастья
Если по мне, так в цвете разница заметна минимально, и только на тестовых фотографиях при сравнении одна рядом с другой. Если смотреть пейзаж и порознь - то разница видна не будет. По крайней мере я точно не отличу.
У 100ки угол чуть шире (24 против 29). Родители часто путешествуют и фотографируют пейзажи, а в пейзаже широкий угол это большой плюс. У 100ки есть GPS, координаты места съемки он вшивает в EXIF, что тоже очень приятный бонус для путешественников. У 100ки видео 1920x1080 против 1280x720 у 95.
Это конечно не ключевые факторы, но они склонили в сторону 100ки. Ну и конечно же новый процессор, который заметно быстрее, хотя и 95 тоже не тормозил.
Подробнее
Благодарю за исчерпывающий ответ! Когда будет такая возможность, залейте, пожалуйста, фотографии снятые при недостаточной освещённости. Вечерний пейзаж, или что-то нибудь из помещения. Ну чтобы выдержка была 1\20, или около того.
Re[Mr.Kinkey]:
от:Mr.Kinkey
БогСчастья
Вам выше задавали вопрос по поводу выбора, но этот фрагмент остался без ответа "Было мнение, что у такого же предыдущего вроде как цвета лучше".
Подробнее

Этот вопрос рассматривается здесь:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=639163&mode=l&page=2
Re[Mr.Kinkey]:
от:Mr.Kinkey
Благодарю за исчерпывающий ответ! Когда будет такая возможность, залейте, пожалуйста, фотографии снятые при недостаточной освещённости. Вечерний пейзаж, или что-то нибудь из помещения. Ну чтобы выдержка была 1\20, или около того.
Подробнее

Хорошо, наснимаю, будет время, залью.
Re[Димка]:
от: Димка
Этот вопрос рассматривается здесь:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=639163&mode=l&page=2
Спасибо за наводку!

[quot]Хорошо, наснимаю, будет время, залью.[/quot]
Спасибо, буду ждать.
Re[БогСчастья]:
от: БогСчастья
Хорошо, наснимаю, будет время, залью.
Спасибо за фото.
Если честно то фотки на улице немного пресноватые (видимо вина КМОС матрицы), ПАнас ЛХ-5 и Олимпус ХЗ-1 снимают ИМХО поинтересней.Дети очень забавные))).
Попробуйте снять в РАВ, возможно ситуация улучшится, я думаю этот аппарат способен на большее.
Re[Vlad40]:
Пока мне не спится, решил проверить камеру на шумы.
Условия:
Освещение - 3 свечки, и ничего больше.
Камеру поставил на стол(подложил 2телефона :D ), фотографировал с таймером 2сек, дабы избежать шевеленки и смаза.
Сфокуссировался вручную, диафрагма везде 2, фокусное 24мм.
Вот полноразмерник сюжета который снимал:


Теперь поехали по возрастающей. Вот 100% кропы:
ISO 80


ISO100


ISO200


ISO400


ISO800


ISO1600


ISO3200


ISO6400


Вывод (на мой субъективный взгляд):
Детализация начинает потихоньку падать уже после 100.
ИСО 400 является вполне рабочим, можно снимать легко и не принужденно.
Такое ощущение, что кадр с ИСО 800 неудался, там шевеленка, т.к. на 1600 детализация лучше.
1600 - это крайнее значение, на что вообще можно снимать,
т.к. все что выше шумит настолько, что ни о какой детализации вообще не может быть и речи.
Выше 400 задираем только в случае крайней необходимости.
...
Кстати гномик вам уже знакомый по моей аватарке :)
Вот же маркетологи, продают нам то, на что снимать вообще возможно с большой натяжкой.
Re[Vlad40]:
Полюбопытствовал на сколько можно вытянуть резкость из рава. Установил родную софтину, которая шла на диске в комплекте. Настроек там совсем мало, ну ничего, пойдет.
На цвета не обращайте внимания, я на цвет не обращал внимания, мне была интересна резкость.

Внутрикамерный джипег (2Мб)


Джипег, вытянутый из РАВа с помощью родной софтины (7Мб)



Вывод:
Резкость тянется и еще как. Наличие RAW формата в этой камере вполне оправдано.
Re[БогСчастья]:
Да.Кстати, как у С100 обстоят дела с битыми пикселами на дисплее и матрице?
Говорят со временем на дисплее выгорают пикселы.Да и матрицы частенько у Кэнона грешат битыми.
Re[БогСчастья]:
от:БогСчастья
Полюбопытствовал на сколько можно вытянуть резкость из рава. Установил родную софтину, которая шла на диске в комплекте. Настроек там совсем мало, ну ничего, пойдет.
На цвета не обращайте внимания, я на цвет не обращал внимания, мне была интересна резкость.

Внутрикамерный джипег (2Мб)


Джипег, вытянутый из РАВа с помощью родной софтины (7Мб)



Вывод:
Резкость тянется и еще как. Наличие RAW формата в этой камере вполне оправдано.
Подробнее


Оооо, ИСО 400, дырка 5,9 - автомат жжет! Вроде бы освещение не совсем плохое, не сумерки. А на ИСО 400 все-равно детализация падает, картинка мылит, ИМХО вытягивать нет смысла.
Re[Oleg Kotov]:
от: Oleg Kotov
Оооо, ИСО 400, дырка 5,9 - автомат жжет! Вроде бы освещение не совсем плохое, не сумерки. А на ИСО 400 все-равно детализация падает, картинка мылит, ИМХО вытягивать нет смысла.

Ну почему же жжет? Все логично. Дырка 5.9 т.к. максимальный зум. Это максимально возможная дырка при данном фокусном. Выдержка 1\60 при таком фокусном, наверное тоже оптимальная, дабы небыло смаза. Так что 400 исо думаю здесь вполне оправданы. :) В общем все из-за слабой светосилы на длинном конце. А портрет на 24мм как-то не очень...
Re[Ferra]:
от: Ferra
Да.Кстати, как у С100 обстоят дела с битыми пикселами на дисплее и матрице?
Говорят со временем на дисплее выгорают пикселы.Да и матрицы частенько у Кэнона грешат битыми.

Пока битых нет ни на дисплее, ни на матрице.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта