Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 221 - 240
Re[Pedro Hornovich]:
от:Pedro Hornovich
Ну такой карман имеется:
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=7455130

Но если надо сделать отдельно, там две персоны на главной отметились. Люди хорошие, -- можно их попросить. Я просто подумал, что резервировать вторую страницу -- будет уже перебор.
Подробнее
Я тогда на досуге постараюсь что-то нормальное написать. М.б. я тогда не е-мейл буду скидывать? А то личка "многа букаф ниасилит" (:
Re[Ilya Paramygin]:
от: Ilya Paramygin
И вам здравствуйте!
Я почитываю ващу ветку periodically.
Нравится сама тема, да и буйных здесь нету)), все спокойно.
Порой бывает неспокойно, но в целом мы грешим не холиварами, а оффтопиком. Так, за жизнь потарахтеть (:

[quot]Hexanon AR 21\4 у меня есть.
Это интересная такая линза, сейчас с нее картинок сыпану.[/quot] Хорошие картинки, спасибо. И цвет приятный, и сканы с пленки хорошие. А то обычно как на Фликре начинаешь сканы смотреть, так глаза б не глядели. Похоже, что народ по большей части с качеством сканирования не парится. Впрочем, уверен, что Ваши картинки в напечатанном виде много лучше.

[quot]Как она будет на цифре, трудно сказать- я "по-стариковски" на пленку снимаю.[/quot] Мне один хороший человек дал поиграться. И образовался переходник на Сони-Некс. Могу попробовать хоть на "оконно-кухонных" сюжетах. Но интереснее все-таки на ФФ. Есть у меня подозрение, что на Пятак можно пересадить.

[quot]Довольно трудно оказалось фокусироваться при сумеречном освещении, так что зачастую ставил фокус по шкале (обьекты мелкие в видоискателе и достаточно темно).[/quot] В сумерках таким шириком - не, это малореально. Только по шкале. К счастью, шкала как раз работает нормально.

[quot]Показалось, что достаточно ровная резкость по полю, и резкость эта неплохая.[/quot] На цифре, конечно, как раз по углам может быть хуже.

[quot]Неприятная особенность - очень сильно зайцеловкая. Бленды у меня нет, когда солнце с уголка попадает в кадр - зайцы очень заметны. Так что я уж так и прятался - то за дерево, то еще как))
В принципе, жить с этим можно.[/quot] Зайцеловная - это хуже, конечно.

Кстати, бленда у него занятная. Ведь такую можно самому сделать. Думаю, что нужно найти фотографию объектива с надетой блендой - вид точно спереди. Распечатать из Фотошопа, чтобы на бумаге было в масштабе 1:1, а потом по шаблону вырезать хоть из черного картона и вставить в оправу от старого фильтра. Надо попробовать. Ведь довольно компактно получается.
Re[Pedro Hornovich]:
Насчет всяких там 5-угольных диафрагм. В принципе, не так уж и плохо. К примеру, у меня любимый Schneider-Kreuznach PA-Curtagon 35/4 (шифт) как раз с пятиугольной. Вот не могу сказать, что меня это как-то волнует. Вдаль в режиме шифта снимаю на изрядно поджатой и никакой бокехи просто не видно. А на минималке обычно на открытой.

Вообще, объектив достоин нескольких слов. Разработка, вроде, 1964 года или типа того. Та версия, что у меня, производилась с 1970 по 1996-й гг.
http://www.l-camera-forum.com/leica-wiki.en/index.php/35mm_f/4_PA-Curtagon-R

Управление откровенно вражеское. Словами не описать, но при съемке надо постоянно следить, чтобы не сбить или фокусировку, или диафрагму. Но картинки радуют. Любимый поездочный объектив. Цвета с него просто отличные. И для всякой ботвы хорош, и для пейзажа. Тем более, что шифт полезен для архитектуры (:

Минималка:

Kodak SLR/n









Пятак:






Архитектура:

Kodak SLR/n






Пятак



Парочка панорам на Пятак:

2 кадра по вертикали. Камера неподвижна, просто один кадр с шифтом, а другой - без. Склеивается отлично. Но, конечно, желательно со штатива снимать.



Панорама-трехрядка из кучи кадров. Поскольку отойти подальше не получалось, а шифта не хватало, то на верхнем ряду пришлось приподнять объектив. Да и вообще, это первая поездка с ним была, еще не прочувствовал, как надо с шифтом обращаться. Но мне цвет нравится:



Вся подборка вот тут: http://album.foto.ru/photos/53182/
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov

Вообще, объектив достоин нескольких слов. Разработка, вроде, 1964 года или типа того. Та версия, что у меня, производилась с 1970 по 1996-й гг.
http://www.l-camera-forum.com/leica-wiki.en/index.php/35mm_f/4_PA-Curtagon-R
Панорама-трехрядка из кучи кадров. Поскольку отойти подальше не получалось, а шифта не хватало, то на верхнем ряду пришлось приподнять объектив. Да и вообще, это первая поездка с ним была, еще не прочувствовал, как надо с шифтом обращаться. Но мне цвет нравится:



Вся подборка вот тут: http://album.foto.ru/photos/53182/
Подробнее

Классные картинки,объектив зачётный...!!!
Re[]:
граждане маниаки!
нужен совет!
собираюсь в мае поехать поохотиться (в фотографическом смысле) на всяких зверушек, парно- и непарнокопытных, хвостатых, рогатых, с хоботами, клыками, когтями и пр...
ломаю голову по поводу супертеле-диапазона...
если честно, подумываю над FD-шными стёклами, типа 300/2.8, 400/2.8 или даже 500/4.5..

теоретически, конечно, могу замахнуться на свежие EF 300-400/2.8 или 500/4, но жаба естественно душит, ибо понимаю, что в обычной жизни они не очень-то востребованы..
купить на поездку, а потом продать - не вариант, ибо бэушных не попадается, а на продаже новых треть от цены точно потеряю..

в-общем, кто чё скажет про эфдэшные супертелевики?
или может, другие какие варианты - тот же никкор, например... всё равно в мануале снимать..
особенно хочется мнение господина Девелопера послушать.. ;)
Re[OlegArt]:
ну чё?
диагноз поставили твоему утопленнику?
Re[Nikolay Kurchavov]:
хотелось бы понять - что из мануального будет разрешать матрицу от NEX-7?
как поведут себя недорогие мануалы по разрешению на семерке с ее 24,3 МП
тестов почти нет...

кроме одного:

http://www.dchome.net/viewthread.php?tid=1110400

а вот у меня очевидная ситуация пересаженный с ЕПЛ1 на сони С3 зуйко 38\1,8 откровенно "не тянет"

ВОПРОС: не знает ли кто примеров с недорогих роккоров (как отправной точки по соотношению цена-качество среди мануалов) на нексах...

про Voigtlander и прочий средний ценовой диапазон мануальных линз -от 10 тыр и выше пока не заикаюсь...надо еще поднакопить денжать на стабнутый АФ полтинник для некса....
Re[mashkin]:
от: mashkin
ну чё?
диагноз поставили твоему утопленнику?

Ага,отзвонили сегодня....пал смертью храбрых....скончалсы не приходя в сознание....Завтра Нексу привезут,будет мне отдушина...переходник на еос тоже уже присмотрел...
ПыСы. Есть у меня Тамрон EF 70-300,довольно таки неплохой стаб у него,да и картинко ничего,если надо,возьми попробуй,может выручит в поездке.Я его только на кропе юзал,но люди говорят,он на ФФ лучче.
Re[mashkin]:
от: mashkin
осебенно хочется мнение господина Девелопера послушать.. ;)
эээ, кого-кого? пока Девелопера нету, могу за него пару слов сказать: 300ка - так точно супер, она перепилена довольно давно, поэтому немного успел поснимать. Судя по всему, апохромат, и резкая с открытой, и с цветами всё хорошо (по крайней мере на мой непритязательный вкус) и с боке (что вощем неудивительно) и вааще :) И в плане массы - это канеш, не штатные темнозумы. но в принципе эти 2.5 кг можно с собой таскать и более менее снимать даже с рук. Благо фокусировка внутренняя и совсем невесомая - можно фокусироваться буквально мизинцем (или 2пальцами - +безымянный) руки, которая держит объектив.
Картинок пару когда-то в предыдущей ветке показывал : ) Вощем, 300ка - один из объективов, от которого - не в палате и при санитарах будет сказано - плющит, прёт и колбасит :cannabis:, то ли в силу самого сочетания 300 и 2.8, непривычного для типичного пациента, то ли в силу даваемой картинки.

400ка и 500ка вот только перепилились, а за окном -15-20 и всё серое да в снегу, поэтому снимать пока нечего :(, кроме стены противоположного дома, что совсем не есть гуд.

Но в плане массогабаритов 400 - не для таскания с собой. Как бы там не хихикали граждане насчёт "больше каши кушай и ходи в качалку", а держать такую бандуру одной рукой и ещё ей же фокусироваться нереально. К тому же она толще 300ки, и имеет длинную штативную лапу, которая мешает крутить кольцо. Разве что перевернуть объектив лапой вверх, благо конструкция позволяет.
Так что 400ка - имхо только для съёмки в тассть стационарных условиях: выбрал место, заякорил штатив и снимай. В лучшем случае - как-то пытаться с колена.

500ка - такой промежуточный вариант: по массе примерно как 300ка, но длинная зараза. Носить и снимать в принципе можно, но, канеш, менее удобственно, чем 300. Ну и т.к. надо обеспечивать выдержку ~1/500 при дырке 4.5, то исо придётся поднимать.

судя по всему, 400ка заметно хроматит, а 500ка - такой же апохромат (?), как и 300ка. И 400ка не то, чтоб софтит, но как будто не такая резкая на открытой, как 300ка. Но уже нормально чего-то поснимать можно будет по весне.
И в принципе, помниццо, граждане по форумам писали, что 300 и 500 - близки по картинке, а 400 несколько им уступает. С др. стороны, правда, зажав 400 на 1 стоп, всё равно остаётся "супертеле" - 400/4, а с резкостью уже всё в порядке.

во, для оценки масштабов бедствия на фоне 24-105:


если выдвинуть встроенную бленду и нацепить ещё внешнюю, общая длина увеличится чуть ли не раза в 1.5
Re[Filippe]:
от: Filippe
а вот у меня очевидная ситуация пересаженный с ЕПЛ1 на сони С3 зуйко 38\1,8 откровенно "не тянет"
как это проявляется - не хватает резкости при просмотре 1:1 ?
Re[mashkin]:
от: mashkin
граждане маниаки!
нужен совет!
собираюсь в мае поехать поохотиться (в фотографическом смысле) на всяких зверушек, парно- и непарнокопытных, хвостатых, рогатых, с хоботами, клыками, когтями и пр...
А у меня как раз завалялась лишняя Mamiya/Sekor 300/4. Уже пересажена с родного байонета на EF (: Зверя ей, конечно, не убьешь, шибко легкая. И минималка - 5 метров. Но это тоже полезно. Когда надвигающийся медведь оказывается ближе, чем МДФ объектива, то больше шансов свалить, чем когда минималка - 2.5 метра ((:
Re[OlegArt]:
от: OlegArt
Ага,отзвонили сегодня....пал смертью храбрых....скончалсы не приходя в сознание....

помним.. скорбим..

от: OlegArt
Есть у меня Тамрон EF 70-300,довольно таки неплохой стаб у него,да и картинко ничего,если надо,возьми попробуй,может выручит в поездке.

сенькс!
но это не вариант..
у меня элько есть 300/4 - думаю, она уж всяко будет получше этого тамрона..

хочу чёнить посветосильнее - чтобы от фона отрывать зверюшек посильнее, иначе картинка плоской будет..
Re[mashkin]:
от:mashkin
сенькс!
но это не вариант..
у меня элько есть 300/4 - думаю, она уж всяко будет получше этого тамрона..

хочу чёнить посветосильнее - чтобы от фона отрывать зверюшек посильнее, иначе картинка плоской будет..
Подробнее


А! Ну тады конечно! не вариант,я-ж не знал,что у тебя 300-ка есть
Re[Вумудщзук]:
от: Вумудщзук
эээ, кого-кого? пока Девелопера нету, могу за него пару слов сказать..

оо!!
сенькс!
можно уже теперь этого девелопера и не ждать.. ;)

про 400 я тоже много отзывов читал в том ключе, что уступает трёх- и пятисоткам..
ок, её вычёркиваем..

а нельзя ли пару равчиков с трёхсотки попросить каких ненужных?..
и ежели с пятисотки таки картинки появятся, тоже будет интересно..
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
А у меня как раз завалялась лишняя Mamiya/Sekor 300/4.

сенькс!..
ответил уже Олегу - хочется посветосильнее..
ещё и с тем прицелом, штоб экстендер можно было прицепить..
Re[mashkin]:
от: mashkin
сенькс!..
ответил уже Олегу - хочется посветосильнее..
ещё и с тем прицелом, штоб экстендер можно было прицепить..
Угу. Я понял. Ох уж эти охотники. Не просто шмальнуть надо, но и чтобы бедного зверика от фона оторвало )):
Re[Вумудщзук]:
Аберации убрать можно, а детализацию нарисовать
но!

Мне 38\1,8 который был великолепен на м4\3 на сони С3 был нужен как пыйзажник с детализацией....а вдруг все "провалилось" - по сравнению с китом 18-55( не кажется, что странно конечно сравнивать светосильный фикс с китом?)...и где ее светосила, резкость? зажимаю обоих в пределах 5,6-8 и не вижу разницы, причем:
к краям у зуйки ну черезмерно сильнее падение резкости (на микре такого не было), картина по всему полю кадра неоднородно-резкая, детализация на веточках-листиках киту сливает- спошная каша+ любой кадр приходится править автоуровнями
...написал и погрешил на переходник
Re[Pedro Hornovich]:
Здравствуйте, нуждаюсь в недорогом макрушнике с фокусным около 100 мм, на 5D первый, присмотрел Canon FD 100mm F4 Maсro, вот такой:


хочу спросить не будет ли каких подводных камней при пересадке на Canon, ну и может кто пользовался, как он вообще?
Re[mashkin]:
от: mashkin
... или может, другие какие варианты - тот же никкор, ...

http://www.deryabino.ru/ptaha/sadovaya_kamyshovka.htm
2-4 снимки на Никкор 300/2.8 + х2.0 (600мм) на Кэнон 30Д
здесь последнее фото: http://www.deryabino.ru/ptaha/barsuchok.htm на те же 600мм.
Re[В.И.]:
от:В.И.
Здравствуйте, нуждаюсь в недорогом макрушнике с фокусным около 100 мм, на 5D первый, присмотрел Canon FD 100mm F4 Maсro, вот такой:
хочу спросить не будет ли каких подводных камней при пересадке на Canon, ну и может кто пользовался, как он вообще?
Подробнее
если он нужен именно как макрушник, то можно пересадкой и не париться, а просто посадить через безлинзовый переходник. При этом теряется бесконечность и вообще большая часть диапазона фокусировки, остаётся только макро - там, скажем, метр и короче.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта