Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 301 - 320
Re[Nikolay Kurchavov]:
кстати, раз зашел разговор про макрики. Может вы еще знаете какие достойные телевики-макрики с масштабом 1:1. А есть ли еще в природе апошники макрики кроме лантара?
Re[Pedro Hornovich]:
от: Pedro Hornovich
кстати, раз зашел разговор про макрики. Может вы еще знаете какие достойные телевики-макрики с масштабом 1:1. А есть ли еще в природе апошники макрики кроме лантара?

Один такой макрик лежит у Николая. Отдавать не хочет пока, и примеров не выкладывает. :D
Re[Damon_spb]:
от: Damon_spb
Один такой макрик лежит у Николая. Отдавать не хочет пока, и примеров не выкладывает. :D

уж не вивитар ли какой?..
Re[Damon_spb]:
от: Damon_spb
Один такой макрик лежит у Николая. Отдавать не хочет пока, и примеров не выкладывает. :D
Чуток не отладил. Уж больно длинный ход у него, надо все кочережки поточнее выставить. Хочу систему двух колец вылизать, чтобы пользовать ее на других линзах.

Но макрик достойный. Да и вообще, макрики обычно хорошо делаются. Даже самый галимый Vivitar 100/3.5 (он же Soligor/Cosina/Voigtlander и т.д.), хоть и сделан, как пластиковая игрушка, однако оптически вполне достоин. Выпускался и в АФ, и в неАФ версиях. Даже под маркой Voigtlander делался. И по ОЕМ для Пентакса.
Re[Pedro Hornovich]:
от: Pedro Hornovich
кстати, раз зашел разговор про макрики. Может вы еще знаете какие достойные телевики-макрики с масштабом 1:1. А есть ли еще в природе апошники макрики кроме лантара?
А я недавно хвастался - Kilfitt Makro-Kilar 90/2.8. Он у меня как раз АПОшный. 1-й в мире макрушник, умевший 1:1. Надо его малость в порядок привести и поснимать вдумчиво.

Я пару картинок показывал: http://album.foto.ru/photos/94124/
Re[mashkin]:
от: mashkin
уж не вивитар ли какой?..
Около того. Kiron 105/2.8. Он, помнится, под разными именами попадается.
Re[В.И.]:
от: В.И.
точно знаете, что масштаб 1:2? Я пытался разглядеть на фото, показалось,что 1:1
абсолютно:
http://www.canon.com/camera-museum/camera/lens/nfd/data/50-100/nmfd_100_4.html

толщина переходника порядка 10-12мм. А объектив с фокусным 100 при выдвижении на 10-12мм должен фокусироваться на дистанции порядка метра. Ну и соответственно мдф - 0.45 метра - тоже несколько уменьшится, но не радикально, до 1:1 не дотянет
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
А я недавно хвастался - Kilfitt Makro-Kilar 90/2.8.
Я пару картинок показывал: http://album.foto.ru/photos/94124/

что-то какой-то он мягкий. А кружочки так просто стремные, особенно в ЛНУ на второй карточке.
Re[Pedro Hornovich]:
от: Pedro Hornovich
что-то какой-то он мягкий.
У моего экземпляра задняя линза расклеена. Попробую склеить и поглядеть, что будет. По схеме - Тессар. Опять же, линза же древняя, как дерьмо мамонта.

[quot]А кружочки так просто стремные, особенно в ЛНУ на второй карточке.[/quot]
Кружочки совершенно сюрные. И далеко не для всякого ЗП годятся. Но интересно поиграться.

У них вообще было много АПОшников. Опознаются или по трем маленьким цветным кружкам на морде, где надписи, или по трем цветным кольцам на оправе, как у Фойхтов.
Re[Вумудщзук]:
от:Вумудщзук
абсолютно:
http://www.canon.com/camera-museum/camera/lens/nfd/data/50-100/nmfd_100_4.html

толщина переходника порядка 10-12мм. А объектив с фокусным 100 при выдвижении на 10-12мм должен фокусироваться на дистанции порядка метра. Ну и соответственно мдф - 0.45 метра - тоже несколько уменьшится, но не радикально, до 1:1 не дотянет
Подробнее

Да, спасибо, нужно подумать, может и действительно будет достаточно.
Re[В.И.]:
от: В.И.
Да, спасибо, нужно подумать, может и действительно будет достаточно.
Удлинительное кольцо ведь тоже всегда можно добавить.
Re[Pedro Hornovich]:
А вот про эту Зуйку что можете сказать?






видимо тоже с экстендером?
Re[В.И.]:
от: В.И.
А вот про эту Зуйку что можете сказать?

80/4 ?
я не пробовал, но должна быть вполне приличная..
цена, я думаю, за триста $ перевалит к концу аукциона..
Re[Pedro Hornovich]:
Просто в тему, сравнение Nikon Nikkor 105mm f2.5 vs. Car Zeiss Planar 2/100 C/Y mount vs. Canon Macro 2.8/100 vs. Car Zeiss Planar 2/110 Hasseblad F mount
Ссылка

от: mashkin
80/4 ?
я не пробовал, но должна быть вполне приличная..
цена, я думаю, за триста $ перевалит к концу аукциона..
У Вас вроде есть макрушник зуйковский 90/2? Как он Вам?

от: Nikolay Kurchavov
Насчет всяких там 5-угольных диафрагм. В принципе, не так уж и плохо. К примеру, у меня любимый Schneider-Kreuznach PA-Curtagon 35/4 (шифт) как раз с пятиугольной.

Шикарный штук, особенно в паре с Кодаком.
Цена только кусачая, 500 евро на ибейке.
Re[Dicss]:
от: Dicss
У Вас вроде есть макрушник зуйковский 90/2? Как он Вам?

есть..
хорош!
Re[Dicss]:
от:Dicss
Просто в тему, сравнение Nikon Nikkor 105mm f2.5 vs. Car Zeiss Planar 2/100 C/Y mount vs. Canon Macro 2.8/100 vs. Car Zeiss Planar 2/110 Hasseblad F mount
Ссылка
Подробнее

Ага, эту ссылку я кидал в старой теме. Народ неоднозначно ее воспринял :)
Re[Pedro Hornovich]:
от: Pedro Hornovich
Ага, эту ссылку я кидал в старой теме. Народ неоднозначно ее воспринял :)

Ну, а как, если по ссылке все как-то неоднозначно?! :) Точнее, там просто странно все :)
Re[Pedro Hornovich]:
А я ее раскопал, когда искал тесты зуйки 100/2 с похожими фокусными)
К макрикам до сего времени настроен был индифферентно, разве что опыт был с гелиосом 77 и юпитером 135 с макрокольцами.



гелиос 77+40д+макрокольца м42



юпитер 37а+40д+макрокольца м42
Re[В.И.]:
от:В.И.
А вот про эту Зуйку что можете сказать?


видимо тоже с экстендером?
Подробнее
Не, это не экстендер. Просто объектив сам по себе без геликоида и прилагательная к нему штуковина - это такое раздвижное удлинительное кольцо.

Насколько хороша, не знаю. Но, думаю, что не подкачает. У них были отличные макрушники. В других системах тоже попадаются подобные штуки, но обычно под макромех. К примеру, Bellows Rokkor 100/4. Просто на Олимпусе сделали не макромех, а нечто более компактное.
Re[Dicss]:
от: Dicss
Шикарный штук, особенно в паре с Кодаком.
Цена только кусачая, 500 евро на ибейке.
Мне в свое время дешевле достался. Раза в два. Но это давно было, ценники на интересную мануалку изрядно выросли.

А с Кодаком, кстати, не все так хорошо. На вертикальном кадре с сильным шифтом вылезают сдвиги цвета, как у Мелкосонек первого поколения. Только у Сонек симметрично по углам, а тут один край кадра в сиреневое, другой - в желтизну. Середина нормальная. Я решил, что Шнайдера на Кодак буду ставить только для цветочков.
На Пятаке без проблем.

Заменил вот хвостовики своим Лейкам на никоновские - их буду на Кодаке пользовать. Тоже должно быть неплохо (:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта