Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 73781 - 73800
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Обязательно с тестовыми кадрами.
У этих восьмилинзовых 50/1.4 есть одна засада. Склейка в заднем блоке из трёх элементов. Два из них склеены чем-то крепким типа полимера или эпоксидки. А вот третий элемент на канадском бальзаме.
Третий элемент - это который самый широкий в тройной склейке. Так вот, склейка закреплена в оправе по идиотски - зажата за этот самый третий элемент закруткой, а другие два фактически держатся только на клее. Уж не знаю, происходит ли это оттого, что объектив просто долго лежал на боку или лежал на боку на солнце и нагрелся, но склейка может поплыть. Не расклеится, но увесистая чушка из двух первых элементов чуток сползёт вбок. И привет картинке. Лечится тяжело.
Подробнее

Спасибо.
Про эти три линзы я знал, собственно, из- за них и прекратили выпуск этого объектива. Из- за этого триплета объектив стал очень дорогим в производстве и нерентабельным, но про эти тонкости был совсем не не в курсе.
Я не тороплюсь, если попадёт хороший экземпляр по демократичной цене- куплю, а нет, так объективов у меня всё равно в избытке.

Долго искал подходяшую бленду для Steinheil Munchen Culminar 85 2,8
У неё резьба 36,5, а, вообше, "родная" должна надеваться сверху.
Приспособил адаптер от никона 36,5- 52мм. Мало не нём резьбы- не нравится.
И вот получил подарок- старая бленда Linhof- точно подходит на мой Culminar. Нажал на кнопки зажим отпускается и можно её одевать или снимать.
Очень солидная- алю. литьё. Только у неё сбоку прорези какие- то на половину диаметра. Подозреваю для каких- то фильтров. Ну их я залеплю чем- нибудь и закрашу. Повезло мне.
Посмотрел на ибэе, один чудак продаёт такого габарита за 99 евронов. ОПУПЕТЬ.

P.S. Сделал себе новый ровнятель резьбы обективов (фото- на нём лежит бленда) из велосипедного шатуна. Дюраль. Пока нормально. Буковый расщепился на зуйке 50 1,4.

Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Очень солидная- алю. литьё.


"Сифон" ! ты видал ?
У "ЛАМЫ" номерная ! блендааа ...
:D
течет индустар 61
Использовал индустар 61-лз через переходник. Когда стал снимать с тушки, обнаружил следы смазки на переходнике. Это нормально? Пользовался только в домашних условиях.
Re[Shveyk]:
от: Shveyk
Использовал индустар 61-лз через переходник. Когда стал снимать с тушки, обнаружил следы смазки на переходнике. Это нормально? Пользовался только в домашних условиях.

кто-то переборщил со смазкой, у меня всё сухо. :)
Re[Shveyk]:
от: Shveyk
Использовал индустар 61-лз через переходник. Когда стал снимать с тушки, обнаружил следы смазки на переходнике. Это нормально? Пользовался только в домашних условиях.
Ну, наши умудрялись накладывать в объективы смазки, как в экскаватор. Конечно, ненормально.
Лучше бы убрать лишнее.
Re[Shveyk]:
Для СССР железок - запросто... Лили / Мазали "на глазок". :D
Re[GUNIK]:
от: GUNIK

"Сифон" ! ты видал ?
У "ЛАМЫ" номерная ! блендааа ...
:D

Гуня, не гунди, а прочти, что над аватарой написано.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Ну, наши умудрялись накладывать в объективы смазки, как в экскаватор. Конечно, ненормально.
Лучше бы убрать лишнее.

Как это сделать?
Re[Pedro Hornovich]:

Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Спасибо.
Про эти три линзы я знал, собственно, из- за них и прекратили выпуск этого объектива. Из- за этого триплета объектив стал очень дорогим в производстве и нерентабельным, но про эти тонкости был совсем не не в курсе.
Подробнее
Я тоже не знал, пока в ремонт не принесли. И совсем не ожидал, что будет настолько плохо. Главное, что сделали бы для этой склейки нормальную оправу, так и проблема не возникала бы. Явный косяк разработчиков.
Я не тороплюсь, если попадёт хороший экземпляр по демократичной цене- куплю, а нет, так объективов у меня всё равно в избытке.
Вот-вот.

Долго искал подходяшую бленду для Steinheil Munchen Culminar 85 2,8
Да, выглядите солидно. И бленда, и ключ к ней :D
Re[Shveyk]:
от: Shveyk
Как это сделать?
Совсем потрошить объектив без опыта разборки не стоит. Но немножко "прибраться" надо.

Сам хвостовик держится на трёх винтиках и без проблем снимается. Только метку поставьте, чтобы потом его правильно сориентировать. Снятый хвост можно хоть с мылом вымыть. А то, что под ним, протереть салфетками и ватными палочками. Главное, чтобы никаких обрывков бумаги и волокон не осталось. В резьбу геликоида лезть не стоит, но то, что вытекло оттуда или просто торчит кусками, лучше убрать.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Совсем потрошить объектив без опыта разборки не стоит. Но немножко "прибраться" надо.

Сам хвостовик держится на трёх винтиках и без проблем снимается. Только метку поставьте, чтобы потом его правильно сориентировать. Снятый хвост можно хоть с мылом вымыть. А то, что под ним, протереть салфетками и ватными палочками. Главное, чтобы никаких обрывков бумаги и волокон не осталось. В резьбу геликоида лезть не стоит, но то, что вытекло оттуда или просто торчит кусками, лучше убрать.
Подробнее

В очередной раз ловлю себя на мысли, что слава богу мы не на форуме хирургов... :cannabis:
Re[MekloN]:
от: MekloN
В очередной раз ловлю себя на мысли, что слава богу мы не на форуме хирургов... :cannabis:
Ага. И не патологоанатомов
Re[linnikvs]:
Обалденные фотки!!!
Re[Pedro Hornovich]:

Re[Алексей Торопов]:
Круто ! А что за пыль?
Re[PSComp]:
снято моноклем, пыль, видимо, результат обработки.
Minolta md zoom 35-70 f3.5 (III)

Re[Алексей Торопов]:

Почти, как у Гены Ушакова, правда лучше... :)
Re[Саныч-коллекционер]:
Да, творческие объективы это интересная тема!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта