Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 75601 - 75620
телеэнналит 135/2.8 от нефигделать на открытой на МДФ (кропнуто)



Re[sergtum]:
от:sergtum

телеэнналит 135/2.8 от нефигделать на открытой на МДФ



Подробнее

У этого объектива при переключении диафрагмы не вращается кольцо фокусировки?
У меня Tele-Ennalyt 135/3,5- зебра.
Re[samtakoj]:
тоже зебра (узкие полоски).

у моего фокусировка настолько тугая, что поворот диафрагменного кольца не приводит к вращению фокусировки. надо бы (наверное) пересмазать, да лень...
Re[sergtum]:
от: sergtum

тоже зебра (узкие полоски).
у моего фокусировка настолько тугая, что поворот диафрагменного кольца не приводит к вращению фокусировки. надо бы (наверное) пересмазать, да лень...

У этих объективов такая конструкция, если сделаете вращение фокуса лёгким, возникает проблемма, что у меня.
Мне нужно добраться до механизма переключения, чтобы почистить его и, может там какая пружина есть- ослабить её, или шарик поменьше поставить. Или, может, просто перемазать.
Как туда добраться, не в курсе?
Re[samtakoj]:
Они как-то довольно просто устроены, насколько я помню. Сейчас под рукой нет, давно на профилактику приносили. Может быть, надо просто линзблок из корпуса выкрутить, а там уже понятно будет. Совсем не помню.
Но за такие конструкции убивать надо. У меня Kilfitt 40/2.8 такой.
Re[samtakoj]:
Николай прав, конструкция объектива на самом деле "веселая". как его на фабрике собирали, чтобы все чики-пуки, фиг его знает...

может 2,8 такой же, как и 3,5. а может и нет. для 2.8, на моем, откручивается верхний линзоблок. откручивается от геликоида и кольца установки диафрагмы. кашмар! откручивается легко, а чтобы закрутить обратно, надо терпение иметь, чтобы всё встало на свои места. я что-то так долго "закручивал", что второй раз туда залезать ну никакого желания нет.

так вот.

шарик щелкает? а то там можно мимо попасть щелок (они на диафрагменном кольце, а шарик на верхнем линзобоке), и тогда дело никак не в шарике.

может быть: а - просто "перетянуто" при сборке и, вращая кольцо диафрагмы, вы через верхний линзоблок одновременно вращаете и геликоид фокусировочный; б - может быть диафрагменное кольцо "прикипело" (смазка загусла, если она там была) к геликоиду и верхнему линзоблоку, и также как и в случае "а" это заставляет вращаться геликоид.

так что можно попробовать открутить и посмотреть. я второй раз это сделаю только "под пыткой".



Minolta md zoom 35-70 f3.5 (III)

Re[Pedro Hornovich]:


модифицированный гелиос.
Re[Pedro Hornovich]:
...
Re[Pedro Hornovich]:


модифицированный гелиос.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov

Они как-то довольно просто устроены, насколько я помню. Сейчас под рукой нет, давно на профилактику приносили. Может быть, надо просто линзблок из корпуса выкрутить, а там уже понятно будет. Совсем не помню. Но за такие конструкции убивать надо.
Подробнее

Думаю конструкторы этих объективов уже сами поумирали так что сметроубийство отменяется. :D
от:sergtum

может 2,8 такой же, как и 3,5. а может и нет. для 2.8, на моем, откручивается верхний линзоблок. откручивается от геликоида и кольца установки диафрагмы. кашмар! откручивается легко, а чтобы закрутить обратно, надо терпение иметь, чтобы всё встало на свои места. я что-то так долго "закручивал", что второй раз туда залезать ну никакого желания нет.
Шарик щелкает? а то там можно мимо попасть щелок (они на диафрагменном кольце, а шарик на верхнем линзобоке), и тогда дело никак не в шарике.

может быть: а - просто "перетянуто" при сборке и, вращая кольцо диафрагмы, вы через верхний линзоблок одновременно вращаете и геликоид фокусировочный; б - может быть диафрагменное кольцо "прикипело" (смазка загусла, если она там была) к геликоиду и верхнему линзоблоку, и также как и в случае "а" это заставляет вращаться геликоид..
Подробнее

В общем сделал сегодня попытку проникновения.
Открутил мордальное кольцо, из под него выпала линза.
Под ней закрутка. Откручиваю, вытряхиваю склейку.
Открутил 4 винтика на кольце диафрагмы и снял его через хвост.
Вижу на жёлтом кольце 4 винтика, откручиваю, снимаю оправу, где были линзы. Похоже, линзы снял зря.
Шарик вижу между жёлтым и белым кольцами. Внутри объектива. чёрный тубус. Похоже, он прижимает жёлтое кольцо, а может и держит под собой саму диафрагму и ещё чего- нибудь. Чешу репу, он зажат мощным стопорным кольцом, пока снимешь, всё исцарапаешь... Всё видно на фото. Откладываю до завтра. Сегодня совсем нет света, ни фига не видно.
Интересно, у Вас такая же конструкция?

http://ixbt.photo/photo/731769/58718EAdRZ9zotN/DiOKxzQa19/1212032.jpg



http://ixbt.photo/photo/731769/58718EAdRZ9zotN/DiOKxzQa19/1212031.jpg
Re[samtakoj]:
фотка из сети




"гел" - фокусировочное кольцо; "д.к." - диафрагменное кольцо; "верх.л." - верхний линзоблок.

зеленым обведен винт, их всего три. что они фиксируют не помню.

красным обведено примерное расположение прорезей в диафрагменном кольце. шарик же в углублении в верхнем лтнзоблоке.

на самом верхнем линзоблоке никаких винтиков нет на выступающей части. насколько помню они, "спрятаны" внутри. поэтому если выкручивать верхний линзоблок, то на этой модели линзы не выпадают.

когда наводишь на резкость, крутится фокусиров.кольцо, диафрагм. кольцо и верх. линзоблок. а когда крутишь диафрагм. кольцо, оно крутится между фокусиров. кольцом и верхним линзоблоком достаточно свободно.

чтобы более детально написать и сфотографировать, надо заново разобрать. а у меня, чесслово, по сборке постоянно нетудазавинчивание и "забывание пинцета в животе пациента". как говорится рад бы помочь, да грехи не позволяют. чем смог.
а пока еще пара фоток телеэнналитом 135/2.8



Re[sergtum]:
от:sergtum





Подробнее

Приятная 135ка, да и дядьки фактурные :D
Re[ЮГТ]:


так практически только такие и остались в нашей конторе. молодежь всё больше за быстрые, не легкие, следует признать, но все-таки быстрые деньги уходит работать. средний возраст по организации 55 лет.

Re[Pedro Hornovich]:
Мужики,а Мир 3 и Мир 38 использовал кто нибудь?Как они на кропе?
sdQ+Индустар 61л/з 50/2,8

Re[vovatul]:
от: vovatul
Мужики,а Мир 3 и Мир 38 использовал кто нибудь?Как они на кропе?
На хрен не сплющились, прошу прощения за прямоту :)
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
На хрен не сплющились, прошу прощения за прямоту :)

радожива очень расхваливает
Re[vovatul]:
от: vovatul
радожива очень расхваливает
А Радожива мне не указ

Если серьёзно, то оба этих объектива - 65/3.5. На СФ - умеренные ширики с соответствующим размером. Но на кой чёрт ставить на кроп такую хреновину, когда какой-нибудь Тессарчик 50/3.5 снимет ничуть не хуже, а таких Тессарчиков в один только переходник с СФ на узкарь влезет две-три штуки?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта