Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 81641 - 81660
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Очень красивая женщина

Таки да!!!
Re[Nikon 135f2.8 AIS]:

Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
А мне дедуля мороз принёс-таки копеечку - купил в Японии и "впуклый" 35/2 ФД, а ещё и Такумар 55/1,8. ... правда, почта по всему миру. похоже, в ступоре - ФЛ 85/1,8 "ждёт отправки из Японии" уже с 23-го числа. Ну да ладно - погода такая, что снимать всё одно нечего.
Подробнее


ну вот. На почте получил ФЛ 85/1,8, а 35/2 ФД ЕМС принёс на дом... пытаюсь понять, как ФЛ-ями снимать на Т90. Пока не очень получается :( Я офигеваю, как сложно всё было на этом байонете! Снимал ... чем только не снимал! Минолта Х700, Контакс 167, ОМ-4, Пентакс МХ, Лейка Р6, Никон ФЕ2, не считая всяких СФ... но такой геморрой впервые вижу!
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
ну вот. На почте получил ФЛ 85/1,8, а 35/2 ФД ЕМС принёс на дом... пытаюсь понять, как ФЛ-ями снимать на Т90. Пока не очень получается :( Я офигеваю, как сложно всё было на этом байонете! Снимал ... чем только не снимал! Минолта Х700, Контакс 167, ОМ-4, Пентакс МХ, Лейка Р6, Никон ФЕ2, не считая всяких СФ... но такой геморрой впервые вижу!
Подробнее

Пугаете.
В чем сложность.
Re[avatorikus]:
от: avatorikus
Пугаете.
В чем сложность.


там три вида крепления - FL, FD, nFD
И, хотя любой можно нацепить на камеру - у каждого свои особенности.
Далее. Stop-down lever (типа, репетир диафрагмы). Он может фиксироваться в двух положениях. И, если не вкурил, в какой надо поставить - будешь снимать на открытой вместо 5,6, к примеру. На цифре-то это тут же поймёшь, посмотрев на экранчик. а до меня дошло, как до утки
Наконец, у FL (как оказалось) - нет автоматики. Т.е., надо выставить нужную диафрагму на объективе, нажать этот самый Stop-down lever - и только тогда в режиме М (которого на камере НЕТ!) получишь правильную экспозицию.
При этом, с объективами FD режим М получается при выборе режима Tv, а вот с FL - в любом, КРОМЕ Tv (Av, P, Program)
Короче, я чуть не поседел, пока это разобрал (не до конца, пока).
При этом, т.к. на эти камеры мало кто снимает с 1987-го года - информации в сети минимум (кроме мануала на английском)

Да, и ещё одно.
Попробуй догадайся, что CL в видике - это пересвет (overexposure), а, ОР - недосвет (underexposure). Как до этого можно дотумкать без мануала???
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Очень красивая женщина

Таки да!
На красивую женщину смотреть приятно.
Она же. С улыбкой...


Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
там три вида крепления - FL, FD, nFD
Короче, я чуть не поседел, пока это разобрал
Попробуй догадайся, что ОР - недосвет (underexposure). Как до этого можно дотумкать без мануала???

Теперь понятно откуда пошло "ОР-ппа" (после проявки).
Я всегда косо смотрел на FD серию. И так - седой от Оликового меню...
nikkor ai-s 28/2.8 (скан с пленки)
Знакомлюсь с nikkor ai-s 28/2.8 (скан с пленки)
"от пуза" на гиперфокале в автоматическом режиме моего nikon FA


почти макро



ПС: прошу прощения за грязь, поленился чистить сканы
triotar

triotar



данное фото сделано с расстояния не более полуметра при том, что мдф у объектива указан более метра
есть ли у кого мысли по данному поводу?

все фото с триотара на открытой диафрагме
Nikkor non-Ai 20/4
A.Schacht Ulm Travenar R 135/3.5

Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло



Перед закатом by Kolobob, on Flickr
Подробнее

Ога.
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Ога.


Nikkor non-Ai 20/4
Re[Борис Коло]:
Подморозило слегка (-12). Солнце появилось.
На подоконнике у мамани цветуек распустился.
Lester A.Dine (Kiron 105/2.8 )
Открытая


Прижатая


Остальные распустятся - сниму веточку (если солнце такое же будет).
A.Schacht Ulm Travenar R 135/3.5

Voigtlander 35mm f/1.2 II
Re[Pedro Hornovich]:
Minolta MD Rokkor 45mm F2.0 на открытой дырке (фотка отркрываема):




Я эту линзу, помниться, в каком-то барахольном секонде за $5 прихватил - чтобы зря не валалась. И всё мучило попробовать, как же он на ФФ работает. Вот - наконец-то, дожил, пробую Очень доволен

Не чемпион по резкости, конечно же - особенно после Sigma 50/1.4 ART, но - пластика весьма достойная. Что называется - "фотограф, покажи объём!" (с) :) Вот здесь вот той же Сигме с ним совсем не тягаться.
A.Schacht Ulm Travenar R 135/3.5

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта