Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 21521 - 21540
Re[skoro]:
от: skoro
Подскажите пожалуйста кто знает. Достался по случаю МС Зенитар 50/1,7 поробовал его в сравнении с 17-55/2,8 is. Про боке молчу, а вот цвета получились другие (конечно не радикально) . Кто врёт?

все врут! :)
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Стандартная процедура: выкручивается мордальное кольцо с надписями, потом снимается стакан с резьбой под фильтр. Под ним в глубине прячутся винтики, которые держат фокусировочный барабан. Можно винтики ослабить, сместить барабан, затянуть винтики и поглядеть, куда навелись теперь. Но могут быть нюансы. Например, винтиков нет, а фокусировочный барабан состоит из двух частей, склеенных скотчем. И скотч этот живет под резинкой. Это больше для поздних версий характерно.

Кстати, не худо бы проверить, насколько соблюли точность посадки днища в плане перпендикулярности оптической оси. Там ведь тоже можно намудрить.
Подробнее


Допилил таки свой Minolta MC Rokkor-X PG 50/1.4.





Запаса регулировки фокусировочного барабана для бесконечности не хватило. Пришлось стачивать посадочную плоскость под переходником (тем более собирался его менять на свой, программируемый). Кстати открутив переходник прикрепленный 4-я болтами, обнаружил еще одну засаду. Посадочная плоскость не ровная и переходник приобрел форму пропелера. Вырулил бесконечность и заодно уменьшил минимальное расстояние фокусировки до 15 см правда еще не определися зачем, наверное для псевдо макро.
Результатом доволен. 1,4 вполне рабочая, но обнаружил нюанс, между значением диафрагмы 1,4 и 2 нет промежуточного значения, а не мешало бы. А после 2 есть все промежуточные. Потестить допутя не успел, тоже холодно.

Canon 550D Minolta MC Rokkor-X PG 50/1.4 тест.









Re[skoro]:
от: skoro
Подскажите пожалуйста кто знает. Достался по случаю МС Зенитар 50/1,7 поробовал его в сравнении с 17-55/2,8 is. Про боке молчу, а вот цвета получились другие (конечно не радикально) . Кто врёт?


МС Зенитар 50/1,7 разве был? МС был по моему с 50/1,9 и дальше, но не суть.
У меня Зенитар-М 50/1,7. Зенитар если и врет, то по мне врет красиво.








Re[skoro, ser-mat]:
от: skoro
Подскажите пожалуйста кто знает. Достался по случаю МС Зенитар 50/1,7 поробовал его в сравнении с 17-55/2,8 is. Про боке молчу, а вот цвета получились другие (конечно не радикально) . Кто врёт?

У меня Зенитар 50/1.7 только без МС, так он по цвету точно врёт, уводит в зелень, но зато резкий с открытой.

от: ser-mat
МС Зенитар 50/1,7 разве был?

Есть такой зверь, попадался на ибее несколько раз.
Re[Dmitryk]:
Leica 100 2.8


Re[garyon]:


Re[skoro]:
от: skoro
Подскажите пожалуйста кто знает. Достался по случаю МС Зенитар 50/1,7 поробовал его в сравнении с 17-55/2,8 is. Про боке молчу, а вот цвета получились другие (конечно не радикально) . Кто врёт?

Все честно врут. :)
Только мой МС ЗЕНИТАР-М 1,9/50 честно и добросовестно отражает действительность, а если и соврёт, то маленько и честно. :D
Тестовые (нажимаебильные) снимки, без обработки, поэтому кроме уменьшения размера- ничего.
Там, правда, с 2 по 4- бокэ- шмокэ и зайцы в сетке. На открытой вполне даже рабочий.






Re[Dmitryk]:
от: Dmitryk
Есть такой зверь, попадался на ибее несколько раз.


С МС на 1.7 по моему был только МС Зенитар-МЕ1 1,7/50 с двух лепестковой квадратной диафрагмой, потом Зенитар-М 1,7/50 с лантановыми линзами (в отраженном свете слегка желтят) и 6-ти лепестковыми диафрагмами, еще МС Зенитар-М 1,9/50 ну и МС Зенитар-М2с 2,0/50 в пластмасовом корпусе.
Ну и вообще, из советских "Зенитар" объектив достойный в любой из четырех вариаций.
Re[ser-mat]:
от: ser-mat
С МС на 1.7 по моему был только МС Зенитар-МЕ1 1,7/50 с двух лепестковой квадратной диафрагмой

Вот он то мне и поподался
от: ser-mat

Ну и вообще, из советских "Зенитар" объектив достойный в любой из четырех вариаций.

+100500
Re[Dmitryk]:
от: Dmitryk
Николай, а примерчиков с доAi-шного нет у Вас, интересно поглядеть
Ничего такого, что стоит показывать. Дома всякую шнягу пощелкал. Даже не помню, сохранил ли на винт. Но стекляшка достойная, только здоровата.
[quot] и про полтишки никкоровские не забудьте, плс.[/quot] Да пока в пути. Самому интересно (:
[quot]Я правда поглядел что на моём кропе это больше 200 мм и тут же при остыл...[/quot] Смотря для чего. Хотя, конечно, это больше как телевик.
Re[ser-mat]:
от: ser-mat
Допилил таки свой Minolta MC Rokkor-X PG 50/1.4.
Запаса регулировки фокусировочного барабана для бесконечности не хватило. Пришлось стачивать посадочную плоскость под переходником
А как стачивали?
[quot]Кстати открутив переходник прикрепленный 4-я болтами, обнаружил еще одну засаду. Посадочная плоскость не ровная и переходник приобрел форму пропелера. [/quot] Блин, как так можно? Надеюсь, выровняли?
[quot]Вырулил бесконечность и заодно уменьшил минимальное расстояние фокусировки до 15 см правда еще не определися зачем, наверное для псевдо макро. [/quot] ((: С ограничителем похимичили? Кстати, эти 15 см от матрицы или от морды объектива?
[quot]Результатом доволен. 1,4 вполне рабочая, но обнаружил нюанс, между значением диафрагмы 1,4 и 2 нет промежуточного значения, а не мешало бы. А после 2 есть все промежуточные.
[/quot] Да, есть такое дело. Я недавно хорошему человеку Роккор 58/1.2 пересаживал и по его просьбе сделал промежуточное значение. Один раз тонким сверлышком ткнуть. Надо на своем тоже сделать. Как раз там оно надо в отличии от остальной шкалы. У 58-го сразу после 1.2 идет 2.0.

А объектив достойный вполне.
Re[cka3o4nuk]:
от: cka3o4nuk
:) пересобрал новый соннарчик 90й
Интересный вариант (: Ход фокусировки у корпуса хороший. Только, небось, на максимальном выдвижении странно все смотрится.

Я Voigtlander APO-Lanthar 85/3.5 похожим образом засунул в корпус от Ю-37А (:
Re[skoro]:
от: skoro
Подскажите пожалуйста кто знает. Достался по случаю МС Зенитар 50/1,7 поробовал его в сравнении с 17-55/2,8 is. Про боке молчу, а вот цвета получились другие (конечно не радикально) . Кто врёт?

Повезло несказанно. Зенитар МС 50/1.7 с нормальной диафрагмой - офигенная редкость :D
Дома посмотрю ссыль на МФленсес, где мужик демонстрирует два 50/1.7 - один из них с МС
Re[ЮГТ]:
имено МС зенитар-МЕ1 1,7/50

Вот при таком освещении:



попробовал получить такую картинку ( без намёка на художественность , только тест):

Re[skoro]:
от:skoro
имено МС зенитар-МЕ1 1,7/50

Вот при таком освещении:



попробовал получить такую картинку ( без намёка на художественность , только тест):


Подробнее

Так у него, вроде, квадратная как раз диафрагма. Это меньшая редкость, такой я в руках сам держал.
Re[ALL]:
от: giora
:!:

от: ЮГТ
Присоединяюсь. У Димы Питер очень нарядно получаеццо :D

Борис, Сергей - Спасибо!!!

Начался стандартный вынос мозга себе -что взять в поездку.
С одной стороны -хочется взять побольше, с другой -все это таскать
Из претендентов:
Яшка 21/3.5
Vivitar 28/1.9
CZ 28-85
Яшка 55/1.2
Фойхт 180
Tokina 60-120
Яшка 100-300
Чета уже много :D



Ну и дабынеофф
CZ 28-85/3.3-4.0






Vivitar S1 28/1.9


Re[Damon_spb]: Никкор-Микро 55/2,8 на Нексе
Re[ЮГТ]:
Квадратная, ...какая есть, всё равно на открытой не видно :D
Re[skoro]:
На прикрытой зато интересно)))
Re[ЮГТ]:
от:ЮГТ
Серийники на Такумары можешь здесь посмотреть. http://kajiwara.weebly.com/index-et-prix-des-taku
Да и вообще, хорошая там подборка.
Шедевратор с этого номера начинается - 6138465
http://kajiwara.weebly.com/takumar-13525-v2-66.html здесь видно внешние признаки - 4ка на шкале ГРИП присутствует, 35 футов на шкале расстояний.
И еще номер выгравирован на переключателе - 43812 (у пятилинзового - 43802)
Тут http://lens-club.ru/lenses/item/c_1522.html еще немного.
Не могу своего ничего показать - -35 за окном. Еще, говорят не вечер. :D
К мелкой в гости теперь ходить нуно - живет сама :D Можно пойти конечно со стеклом (под шубу спрятать) без тушки - у ней 550ка имеецца, но это уже будет кропЪ. И тока в выходные.
Куда, таки, катиццо этот мир: перед концом света такие, мля, морозы нам. Да еще конец света на пятницо 10-00 Мск назначен - никакого уважения к трудящимся. Выходные-то пропадают.
Нет, чтоп в понедельник - хреновый день, соответствует. :D
Подробнее

Пропустил твоё сообщение... Спасибо! Буду ждать твоих примеров как погода устаканится
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта