Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 22301 - 22320
Re[npol48]:
от: npol48
Серной, пообще- то не паяют. :x
Паяльная кислота- это хлористый цинк. В соляную кислоту бросают кусочки цинка и получают паяльную кислоту.

Ну такого нету :( :(
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Провод мягкий, но на люминь не сильно похож. Походу братья-китайцы новый сплав изобрели

есть решение, нужно на провод одеть наконечник, они бывают разного диаметра (электрики ими пользуются) и зажать, а вот его ты с лёгкость припаяешь.
Re[npol48]:
от: npol48
Дык, а блеск медный или какой?

Блестит белым. Как люминь, когда его шоркнешь. И мягкий металл. Надфилек у мну на Лейзермане мелкий, алмазный. Снимает аккуратно.
Re[Dmitryk]:
от: Dmitryk
есть решение, нужно на провод одеть наконечник, они бывают разного диаметра (электрики ими пользуются) и зажать, а вот его ты с лёгкость припаяешь.

Эх. Это вряд поможет. Посмотри на французскую приблуду. Там именно иглу к проводнику. Я скруткой попробовал - искра в начале скрутки гуляет. На кончик иглы не выходит. Если оконечник одеть, то, кмк, там она и потеряеццо. Жаль. А вдруг толковая штучка.
Re[ЮГТ]:
от:ЮГТ
Эх. Это вряд поможет. Посмотри на французскую приблуду. Там именно иглу к проводнику. Я скруткой попробовал - искра в начале скрутки гуляет. На кончик иглы не выходит. Если оконечник одеть, то, кмк, там она и потеряеццо. Жаль. А вдруг толковая штучка.
Подробнее


Есть наконечники для очень тонких проводков и там будет обжим с пайкой. КМК
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Блестит белым. Как люминь, когда его шоркнешь. И мягкий металл. Надфилек у мну на Лейзермане мелкий, алмазный. Снимает аккуратно.

Дык тогда вполне может быть и люминем. Спецприпой требует.
Как выше товарищ писАл, можно во втулочку, а втулочку припаять.
Втулочку можно взять от наконечника шариковой ручки (непишущая тоже пригодна :D )
Один нюанс: если делатьнадолго, то нужно паять, если на время- пойдёт.
Люминь с медью втулки образеет гальванопару, поэтому плохо.
А искра гуляет потому, что высокое напряжение создаё максимум заряда на острых концах. Должно всё быть гладким.
Re[ЮГТ]:
от:ЮГТ
Решил тут от безделья порукодельничать
http://www.fovegraphy.com/IonizerE.php
Проверить - врет лягушатник или нет
Все собрал. Остался простой вопрос - припаять иголку к проводу. И тут я, братие-маниаки, потерпел поражение.
Паяльник в руках держать умею. Не радиомастерская, канешно, но припой, канифоль, ну и сам паяльник в наличии. Провод из этой пукалки-зажигалки не облуживаеццо
Я его проверенным аспирином (вместо канифоли) обработал - хрен. Аспирин всегда любой проводник укрощал - тут никак. Кто-то есть с познаниями в монтаже радиоплат - подкиьте идейку: чем обработать проводник, чтобы припой на него лег. Скрутка не помогает - искра гуляет где попало - нужно паять.
Подробнее

Заинтересовало.
ИМХО игла совсем не обязательна, главное - острие. Вполне подойдет заточенный кусок вывода транзистора\резистроа\etc, который можно просто воткнуть внутрь незачищенного провода. Гальванопарой можно смело пренебречь.
Re[npol48]:
от:npol48
Дык тогда вполне может быть и люминем. Спецприпой требует.
Как выше товарищ писАл, можно во втулочку, а втулочку припаять.
Втулочку можно взять от наконечника шариковой ручки (непишущая тоже пригодна :D )
Один нюанс: если делатьнадолго, то нужно паять, если на время- пойдёт.
Люминь с медью втулки образеет гальванопару, поэтому плохо.
Подробнее

Пасип. Завтра зайду в лавку радиопричиндалов - недалеко. Посмотрю припой для люминя. И наконечники тож. Все едино идти почту проверять - вдрух стекло пришло.
Re[свежеватель]:
от: свежеватель
Гальванопарой можно смело пренебречь.

Смело нельзя, по незнанию можно.
Re[свежеватель]:
Во. Похоже разбирающиеся гражданы проявили интерес.
Как по Вашему - это фигня, иль пользительный девайс?
Re[npol48]:
от: npol48
Смело нельзя, по незнанию можно.

В данном случае можно. Гальванопара чуствительна в первую очередь к току, а не напряжению. В этом случае ток ничтожен, а потенциал настолько высок, что не заметит тонкую оксидную пленку. Вот емкость и инудктивность провода(!) можно "поучитывать". :)
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Во. Похоже разбирающиеся гражданы проявили интерес.
Как по Вашему - это фигня, иль пользительный девайс?

Дык только методом ползучего эмпиризьма. Завтра попробую сделать чтонибудь подобное из плазмаболла или ТВСа. В фотографии полный чайник, учусь...
Re[свежеватель]:
от:свежеватель
В данном случае можно. Гальванопара чуствительна в первую очередь к току, а не напряжению. В этом случае ток ничтожен, а потенциал настолько высок, что не замит тонкую оксидную пленку. Вот емкость и инудктивность провода(!) можно "поучитывать". :)
Подробнее

Вы перепутали божий дар с яичницей. :x Всё наоборот. :(
При контакте меди и люминя позникает гальванопара и в этом месте и создаётся напряжение, а затем в замкнутой цепи течёт ток в соответствии с законом Ома.
А индуктивность провода в данном случае, как зайцу стопсигнал.
Не эта тема здесь обсуждается.
Re[npol48]:
от: npol48
А у меня их 3 штуки. :D
Под номерами: 5065888, 202341, 1928268
К лету буду отсортировывать. 3- это черезчур.

А Вы маньяк))) про первый читал только положительные отзывы.

Выгулял сегодня симулянта, нужно будет ему бленду прописать :D









Д80+Зуйка 50/1.8 картинки не крутил...
Re[npol48]:
от:npol48
Вы перепутали божий дар с яичницей. :x Всё наоборот. :(
При контакте меди и люминя позникает гальванопара и в этом месте и создаётся напряжение, а затем в замкнутой цепи течёт ток в соответствии с законом Ома...
Подробнее

Ничтожные доли вольта, которые в данном случае ни на что не влияют. :):) Абсолютно. Пусть даже цепь будет замкнутой через ионизированный воздух, если уж старина Ом завещал. Тут эффект термопары намного выраженнее будет. :)
от: npol48
...Не эта тема здесь обсуждается.

mea culpa :)
Re[Dmitryk]:
от:Dmitryk
А Вы маньяк))) про первый читал только положительные отзывы.

Выгулял сегодня симулянта, нужно будет ему бленду прописать :D









Д80+Зуйка 50/1.8 картинки не крутил...
Подробнее

Харашоооо. Тепло.... Гулятельно.
Я сегодня рискнул прогуляццо. Солнце. Всего -10. Но стекляхи не покатили. Наводить без чипа (переходники новые, еще не чипованные - чипы едут) - от дыхания глазок ВИ затягивает. Просто пипец. Промах за промахом. похвастать нечем :(
Re[ЮГТ]:
от:ЮГТ
Решил тут от безделья порукодельничать
http://www.fovegraphy.com/IonizerE.php
Проверить - врет лягушатник или нет
Все собрал. Остался простой вопрос - припаять иголку к проводу. И тут я, братие-маниаки, потерпел поражение.
Паяльник в руках держать умею. Не радиомастерская, канешно, но припой, канифоль, ну и сам паяльник в наличии. Провод из этой пукалки-зажигалки не облуживаеццо
Я его проверенным аспирином (вместо канифоли) обработал - хрен. Аспирин всегда любой проводник укрощал - тут никак. Кто-то есть с познаниями в монтаже радиоплат - подкиьте идейку: чем обработать проводник, чтобы припой на него лег. Скрутка не помогает - искра гуляет где попало - нужно паять.
Подробнее

это вам очень повезло! В целом это очень опасная хрень ибо оно и есть то самое статическое электричество которое боиться электроника.
Электрик всегда работает одной рукой, электронщик тоже, а другой держится за батарею, чтоб снять статику.
Re[Pedro Hornovich]:
от:Pedro Hornovich
это вам очень повезло! В целом это очень опасная хрень ибо оно и есть то самое статическое электричество которое боиться электроника.
Электрик всегда работает одной рукой, электронщик тоже, а другой держится за батарею, чтоб снять статику.
Подробнее

ДыкЪ эту хрень не обязательно в матрицу пулять. Там, кмк, очково - затвор открыт при включенной электронике. А вот при сборке линз, когда ФЭ переставляешь могет и помогет :D
Re[ЮГТ]:
от:ЮГТ
Харашоооо. Тепло.... Гулятельно.
Я сегодня рискнул прогуляццо. Солнце. Всего -10. Но стекляхи не покатили. Наводить без чипа (переходники новые, еще не чипованные - чипы едут) - от дыхания глазок ВИ затягивает. Просто пипец. Промах за промахом. похвастать нечем :(
Подробнее

Усё, сейчас пошёл дождь, обещали на всю неделю сырость...
А как же оффтопные стёкла, я без них не хожу
Re[ЮГТ]:
при сборке линз без электронике можно, но малоэфективно, лучше в ванной работать и грушей сдувать