Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 40141 - 40160
Re[npol48]:
от: npol48
Успокоили. Придётся разбирать, у него тугой ход геликоида и на передней линзе изнутри какие- то пятна. Где можно найти инструкцию по разборке?
Не знаю. Я обычно не ищу инструкций, а просто разбираю (:

Поглядите, есть ли внутри черного конуса перед передней линзой маленький винтик. Его надо частично выкрутить, а тогда уже выкручивать мордальный стакан с резьбой под фильтр. Тогда будет доступна резьба геликоида. И можно будет выкрутить переднюю линзу. Она на обычной закрутке держится.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Не знаю. Я обычно не ищу инструкций, а просто разбираю. Поглядите, есть ли внутри черного конуса перед передней линзой маленький винтик. Его надо частично выкрутить, а тогда уже выкручивать мордальный стакан с резьбой под фильтр. Тогда будет доступна резьба геликоида. И можно будет выкрутить переднюю линзу. Она на обычной закрутке держится.
Подробнее

Винтик есть. Приеду, буду разбирать. Если возникнут вопросы- потревожу ещё разок. Опыта у меня с этим пока мало.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Хм. А если обматерить и дернуть за рулетку обратной перемотки?


Ну если только так! :D Такую технику зарядки плёнки я ещё не применял :D
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Не знаю. Я обычно не ищу инструкций, а просто разбираю (:

Ха, удивил! Все так делают! Вот собирать лучше по инструкции!
Re[npol48]:
от: npol48
Винтик есть. Приеду, буду разбирать. Если возникнут вопросы- потревожу ещё разок. Опыта у меня с этим пока мало.
Опыт - дело наживное.
Re[ttr225]:
от: ttr225
Ха, удивил! Все так делают! Вот собирать лучше по инструкции!
Ну, если разобрал без инструкции, то и собирать надо без нее

"Глаза боятся, а руки делают"- сказал онанист и поставил на стол фото крокодила (с)
Re[jakkal77]:
от: jakkal77
Ну если только так! :D Такую технику зарядки плёнки я ещё не применял :D

Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Ну, если разобрал без инструкции, то и собирать надо без нее

"Глаза боятся, а руки делают"- сказал онанист и поставил на стол фото крокодила (с)

Re[Pedro Hornovich]:
Все таки Кирон макро (в виде Лестер Дайн) 105/2.8 и ботву мОгет и людей.
Копался в летних. Решил запостить. Все в ДПП без наворотов. По длинной ополовинил. Мужука со шкодной собачкой кропнул по бокам, вертикаль не трогал.
Млм, хорошее стеклушко. Еще бы снимать им научиццо
Прям по пословице: один в Рязань, другой в Казань :D


Не спешила деваха, успел пристреляться. Поправил ей немного экспозицию.



Ну и всячина




Пара-тройка еще в альбоме Кирон
Re[ЮГТ]:
[quote=ЮГТ]Все таки Кирон макро (в виде Лестер Дайн) 105/2.8 и ботву мОгет и людей.
Копался в летних. Решил запостить. Все в ДПП без наворотов. По длинной ополовинил. Мужука со шкодной собачкой кропнул по бокам, вертикаль не трогал.
Млм, хорошее стеклушко. Еще бы снимать им научиццо
Прям по пословице: один в Рязань, другой в Казань :D



Какой злой волкодавище)

Re[jakkal77]:
от: jakkal77
[quote=ЮГТ]]

Какой злой волкодавище)

Я в этого волкодава больше попасть не смог. У Кирона ход фокусера очень длинный.
Re[ЮГТ]:
от:ЮГТ
Все таки Кирон макро (в виде Лестер Дайн) 105/2.8 и ботву мОгет и людей.
Не спешила деваха, успел пристреляться



Подробнее

А хорошо вышло, детально и без софта :?

от:ЮГТ

Подробнее

Офф:

Re[vladimir vladimirovich]:
от: vladimir vladimirovich
А хорошо вышло, детально и без софта :?

Спасип.
Здесь экспа не правлена и дырко не открытое, емнип. Или 3.5 или 4. Он и на открытой, вообщем-то не софтит.
Экспу попробую потянуть и в альбом докину.
Re[vladimir vladimirovich]:
Вот сейчас, кмк, получше дама. Тот я еще обработчик
Re[npol48]:
от: npol48
Успокоили. Придётся разбирать, у него тугой ход геликоида и на передней линзе изнутри какие- то пятна. Где можно найти инструкцию по разборке?

Инструкцию попробую Вам найти. Только задний линзоблок не разбирайте. Задняя линза крепится тремя винтиками. Регулировка заводская. Если ее не трогали - все в порядке. Передняя достается элементарно.
http://old.razobrat.ru/item/1379-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0-meyer-optik-50mm-f18-gorlitz-oreston
У меня в копилке экзактовый разбор. А это М42. Очень подробный.
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Инструкцию попробую Вам найти. Только задний линзоблок не разбирайте. Задняя линза крепится тремя винтиками. Регулировка заводская. Если ее не трогали - все в порядке. Передняя достается элементарно.

Спасибо, я пока ничего не трогал, мне в среду уезжать, поэтому смысла нет. Вы имели ввиду, что задние 3 болтика там, как у Домиплана?. Вроде нет, но я заднюю крышку не открывал, может там так сделано- не смотрел. Главная проблема- почистить и смазать геликоид. По передней линзе вроде всё понятно.
Прыгалка на DOMIPLAN auto 2,8/50
Здравствуйте.
Получил на почте Meyer-Optik Görlitz Domiplan 50 mm f/ 2.8 М42

Вопрос: что делать с прыгалкой, которая в виде торчащего штырька, на переходнике около чипа встал. Просто когда он отжат, то диафрагма открыта, а когда зажат, то закрыта до установленного значения.

Конечно, он хорош на открытой как триплет, но интересно посмотреть на прикрытых.

Пробовал чем-то типа скотча заклеитьо, но пружина там хорошая. А на задней части объектива все глухо....
Re[Pedro Hornovich]:
прошу прощения за оффтоп, но думаю, всем будет интересно
кто-нибудь уже слышал?
"Старая добрая цифровая барахолка клуба больше не принимает объявлений и в течение 3 месяцев
полностью прекратит свое существование в том виде, к которому привыкло большинство постоянных пользователей.
Новая "барахолка" крайне неудобна и напоминает большинство безликих сетевых сервисов по купле-продаже подержанных вещей.

Если вам больше по душе прежний форумный формат барахолки с возможностью живого общения,
приглашаем вас на нашу новую фотобарахолку FОTО.ru.cоm, которая по своему функционалу не только не уступает,
но во многом превосходит свою предшественницу. Наша новая фотобарахолка имеет ясную структуру и отличается
лояльной политикой по отношению к пользователям. И от нас с вами, от нашей активности зависит, насколько быстро
наша новая фотобарахолка станет таким же интересным местом, каким была прежня, увы уже ушедшая, барахолка Фото.ру.


Адрес нашей новой "старой" фотобарахолки запомнить очень легко:

http://fоtо.ru.cоm

Приходите, приводите с собой ваших друзей, покупайте и продавайте.
Мы вас ждем.


---------
Администрация фотобарахолки FОTО.ru.cоm"


буквы "o" в адресе исправьте на английские
Re[Metalluga]:
Tуманно обьяснили,если правильно понял-Вам нужен переходник с полочкой для того,чтобы штырек полочкой утапливался и диафрагма зажималась,такое добро стоит у китайских друзей около 10 долларов,наши дерут втридорога. Или тупо загнуть штырек и вбить в отверстие,чтобы не мешал,но это не наш метод.
Re[N.Holder]:
от:N.Holder
Tуманно обьяснили,если правильно понял-Вам нужен переходник с полочкой для того,чтобы штырек полочкой утапливался и диафрагма зажималась,такое добро стоит у китайских друзей около 10 долларов,наши дерут втридорога. Или тупо загнуть штырек и вбить в отверстие,чтобы не мешал,но это не наш метод.
Подробнее

Правильно.
Беру у Big_is. С объективом взял самый обычный 120553375247 У него есть еще белые и такие: 400606810239. Видимо, у него нет со штырьком(((

А забивать, хоть и купил 1300р вместе с доставкой, жалко: Это же объектив с ним аккуратно надо :D Примастил туда обрезок кредитки(хоть и на соплях, но, вроде, держится): сбербанк полезен :D

P.S.: Он еще закруткой задней линзы дальше 6-ти метров по шкале на пятаке зеркало цепляет :( Но для портретов вполне норм(

P.S.S.: Первые комнатные тесты при двух ламп накаливая в люстре, на открытой. Фокус на Есенина. Камерный jpeg



Центр отличный для триплета результат, край уже неочень, но для такой старой схемы тоже замечательно ))) Вот МДФ у него великовато: 75см. А Exif на китайском EMF заколбасило в 2.7999999999998 А Lightroom у Raw пишет 2.8....