Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 40641 - 40660
Re[Pedro Hornovich]:
Всем добрый день,а у нас первый снег выпал))) Canon 58 миллиметров.













Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Обычно под работу на сильно зажатых оптимизируются макрушники. Обычные линзы дальше 8-11 особого смысла зажимать нету.


Если говорить про околобесконечные дистанции, то из моего опыта как раз наоборот выходит. Макрушники начинают резко шпарить прям с открытой и очень быстро сдуваются, уже на 11-ой начинает падать резкость. А вот обычная оптика, как правило, дольше держится и падение менее резкое.
Правда у меня опыт только с относительно современными макрушниками.
Re[Глепб Мельчаков]:
от: Глепб Мельчаков


На вашем снимке кая то пленочная туманность мне нравится такое, если это без обработки, или проявка дала такой результат?


Оригинал (РАВ) весьма малоконтрастный, а оптическая схема объектива (Heliar) дают мягкость (которая кому-то может мылом показаться) Кроме этого разрешение старой оптики пониже, чем у современной. Это фото, естественно, обработал на свой вкус. Сейчас, правда, вижу, что можно было сделать чуть теплее и может чуть порезче.
Мне нравится эстетика снимков конца XIX- начала XX века, пытаюсь найти похожую оптику, но пока не удаётся :( Видимо не последнюю роль там играет плёнка и Большой формат...
С большим интересом прочитал ветку на Пента-клубе о моноклях и ахроматах, там на эту тему много. Однако рецепт "портретного счастья", как я понял, так и не был найден...

Konica Hexanon 50/1.4 + Ricoh GXR
Очень своеобразное и интересное стекло, довольно мягкое...



http://fotki.yandex.ru/users/serkol64/view/796493/
Re[Zuaroq]:
от: Zuaroq
Николай!
Есть вероятность, что Томиока 55/1.2 будет цеплять зеркало на 6Д?
Спасибо!
===

upd: нацелимся на Яшинон и Ревьюнон... если и про другие что-то известно, буду признателен.

У меня Auto Yashinon. С одним переходником цепляла самую малость. Поменял переходник цеплять перестала. Но это на 5Д2.
Re[Dr. Schnaps]:
от: Dr. Schnaps
У меня Auto Yashinon. С одним переходником цепляла самую малость. Поменял переходник цеплять перестала. Но это на 5Д2.


Спасибо! У меня было подозрение...
...вроде с чирками на пятаках и 6д похожая ситуация.
Re[Вумудщзук]:
от: Вумудщзук
хз, как там у 90 с разрешением, но мтф такой, что дай б-г каждому...
у бокины, кста, хужее

но бокина оптимизирована под мдф, а лантар на бесконец.

Я сравнивал центр у лантара, зуйкосотки и эльмарита. лантар оказался из этой тройки на одинаковой диафрагме 4.0 самый мыльный чуть слабее. Зато углы это чтото! Ни у кого такого плоского фокального поля не встречал. Так что для панорам я не знаю лучше инструмента.
Re[Zuaroq]:
от: Zuaroq
Спасибо! У меня было подозрение...
...вроде с чирками на пятаках и 6д похожая ситуация.

Говорят, вроде у шестерок полегче с этим.

По томиокам есть сайт http://www.tomioka.de/tomioka_e_main.htm
Re[Dr. Schnaps]:
от: Dr. Schnaps
Говорят, вроде у шестерок полегче с этим.


Ну мож!? радости не много...
...стал перепроверять, на C/Y-кольце Яшка тоже чиркает.\
====
Сайт видел, не переводил пока...
Re[Zuaroq]:
от: Zuaroq
Ну мож!? радости не много...
...стал перепроверять, на C/Y-кольце Яшка тоже чиркает.\
====
Сайт видел, не переводил пока...

Томиоки на м42.
Re[Dr. Schnaps]:
от: Dr. Schnaps
Томиоки на м42.


Я написал про Яшку! Стал перепроверять все чо есть...
...теперь по всем планам на околополтинники приходится размышлять.
Re[Zuaroq]:
от: Zuaroq
Я написал про Яшку! Стал перепроверять все чо есть...
...теперь по всем планам на околополтинники приходится размышлять.

Это которая?
Re[Zuaroq]:
от: Zuaroq
Я написал про Яшку! Стал перепроверять все чо есть...
...теперь по всем планам на околополтинники приходится размышлять.

Главное, что бы Вы точно знали чего от линзы хотите. Тогда легче определиться. Вполне возможно, что эта Томка за 700 Евро не оправдает Ваших ожиданий, а планар 50/1.7 за 130 таких же денег будет Вашим незаменимым другом. Имхо!

Зы: кстати, Сереж, смотрю все на него и облизываюсь :D
Re[ttr225]:
от: ttr225
Это которая?


50/2.0...
...кольцо Фуджими вроде.
Re[Olegatori]:
от: Olegatori
По поводу макролинзы. не помню, где точно читал, но проскакивал инфа, что это у них апохроматическая склейка ...
Насчет АПО - это явно кто-то погорячился. Обычно насадочные линзы - это или одиночная стекляшка, или ахроматическая склейка (сборка) из двух элементов.
[quot]на мой неискушенный вкус, существенного падения картинки я не заметил. Если существует необходимость, то для науки я готов сделать такой тест (: только чуть позже, до конца недели в командировке[/quot] Можно и сделать тестик. Если есть удлинительное кольцо, то можно даже сравнить, как 90-й Лантар себя ведет с линзой и на кольце.
Re[Zuaroq]:
от: Zuaroq
50/2.0...
...кольцо Фуджими вроде.

С таким не сталкивался, но 50/1,4 цепляет из-за неправильного переходника! Как и Заяц 50/1,7!
Re[Pedro Hornovich]:
от: Pedro Hornovich
вот эти вот веточки в предфокале слева... Может отрезать?
Можно и отрезать (: Да и, пожалуй, надо будет еще цвет покрутить. Зеленка хорошая, но остальное мне не очень нравится.
Re[Dr. Schnaps]:
от:Dr. Schnaps
Главное, что бы вы точно знали чего от линзы хотите. Тогда легче определиться. Вполне возможно, что эта Томка за 700 Евро не оправдает Ваших ожиданий, а планар 50/1.7 за 130 таких же денег будет Вашим незаменимым другом. Имхо!
Подробнее


да все может быть.
...заболевание-то развивается! :D
В категории околополтинников интересно несколько задач закрыть...
Томиоку хочется... да и цена не самая страшная...
Re[Olegatori]:
от: Olegatori
Вот сейчас прикинул в голове, а, наверное, и нет у меня сюжетов и потребностей на макро 1:1. Хотя попробовать, безусловно хочется. А Кирон проблематично на Никон пересаживается?
Скорее, проблематично ищется версия под Никон (: И этот объектив может встречаться под разными торговыми марками.
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Если говорить про околобесконечные дистанции, то из моего опыта как раз наоборот выходит. Макрушники начинают резко шпарить прям с открытой и очень быстро сдуваются, уже на 11-ой начинает падать резкость. А вот обычная оптика, как правило, дольше держится и падение менее резкое.
Правда у меня опыт только с относительно современными макрушниками.
Подробнее
Макрушник, собственно, вообще не обязан хорошо работать на дальних дистанциях. И обсчитывают их в первую очередь под ближние. В т.ч. и на сильно зажатых. А уж как они там работать вдаль будут - это как повезет.
Re[Zuaroq]:
от: Zuaroq


Томиоку хочется... да и цена не самая страшная...

А как же радиофобия? :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта