Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 43901 - 43920
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov

И для схемы надо название придумать, а то мне таких еще не попадалось. 5 линз в четырех группах.


Rollei Sonnar 40/2.8 имеет 5/4 схему Зоннар-Эрностар

И объективы 35/2.8 мыльниц Contax T и Nikon L35AF тоже 5/4
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
А ето шо? (с)


Ударим по барабанам пятью линзами! :D
Re[giora,ttr225]:
от: giora
нормуль ;)

ага, ничё такой

от: ttr225


Re[KDV84]:
от:KDV84
Добрый день коллеги.

Где-то читал что что если поверхность внутренних линз протереть чем-то (имеется ввиду жидкость) она уже никогда не будет первозданно чистой и прозрачной, и вернуть ей чистоту можно только на заводе.
Подробнее


Пфф :)))
Дыхнуть, протереть мягкой ХБ тряпочкой, пылинки сдуть грушей. 8)
Re[Pedro Hornovich]:
Уважаемые, а кто-нибудь видел где-нибудь светофильтры диаметром 51 мм? Желательно горстью, можно даже без стеклышек внутри...
Re[vladimir vladimirovich]:
Нужен именно фильтр или часть резьбы?
Просто есть недорогие повышающие кольца с 51 на 56, 57
Re[giora]:
от: giora
ну..не буду спорить


пятилинзовый модернизированный суперсофтмакроапланат схемы Курчавова

Может скромнее: апланат Курчавова (софт)
Еще проще АК, но , боюсь, ассоциации будут неадекватные
Re[giora]:
от: giora
нормуль ;)

+100
Я тут своего Ю9 потеребил. Поменял прокладку заднего линзоблока с одного стекла на другое (всего-то 3.5 микрона0. На МДФ стал резким. Нуно попробовать на нормальных объектах. Отпишусь.
У Димы мне картинки нра
Re[QUAsit]:
от: QUAsit
Rollei Sonnar 40/2.8 имеет 5/4 схему Зоннар-Эрностар

И объективы 35/2.8 мыльниц Contax T и Nikon L35AF тоже 5/4
Да не, я в курсе, что существуют схемы 5/4 (: Мне надо мою классифицировать.

А так то есть, где порыться:
http://dioptrique.info/base/f/f5.HTM
http://dioptrique.info/base/f/f5-1914.HTM

У меня: спереди ахроматический дублет с воздушным промежутком (можно и ахроматическую склейку ставить, лишь бы мениском была), потом большой промежуток, где живет диафрагма. А за диафрагмой сначала слабенькая положительная менисковая склейка, причем зверски переисправленная, а потом - одиночный мениск. Зонаром-Эрностаром тут вообще не пахнет (: Это как раз производное Апланата/Ректилинеара.
Re[Zuaroq]:
от: Zuaroq
Ударим по барабанам пятью линзами! :D
Что-то Вы, коллега, неаккуратно с оптикой обращаетесь
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Да не, я в курсе, что существуют схемы 5/4 (: Мне надо мою классифицировать.

А так то есть, где порыться:
http://dioptrique.info/base/f/f5.HTM
http://dioptrique.info/base/f/f5-1914.HTM

У меня: спереди ахроматический дублет с воздушным промежутком (можно и ахроматическую склейку ставить, лишь бы мениском была), потом большой промежуток, где живет диафрагма. А за диафрагмой сначала слабенькая положительная менисковая склейка, причем зверски переисправленная, а потом - одиночный мениск. Зонаром-Эрностаром тут вообще не пахнет (: Это как раз производное Апланата/Ректилинеара.
Подробнее


А картинкой схему своего детища?)))
Re[QUAsit]:
от: QUAsit
А картинкой схему своего детища?)))
Попробую. Но точно не сейчас.
Re[KDV84]:
от:KDV84
Добрый день коллеги.
На днях решил почистить один советский объектив, почистить капитально с полной разборкой. Внутренние линзы старался особо не тревожить, только пыль сдувал, однако на обратной стороне передней линзы посадил небольшой отпечаток пальца. В начале пытался его убрать сухим ватным тампоном, затем смоченным бензином Zippo, однако после бензина линза покрылась некой слабо заметной пеленой которая может проявлять себя в контровом свете. Убрать ее с помощью того же бензина и конденсата мне не удалось, получилось лишь снизить ее заметность к минимуму, но все равно добиться кристальной девственной чистоты просветленного стекла так и не вышло. Вопрос к тем кто имеет отношение к чистки оптики, возможно даже занимается этим профессионально, какую жидкость порекомендуете для идеального результата?
Где-то читал что что если поверхность внутренних линз протереть чем-то (имеется ввиду жидкость) она уже никогда не будет первозданно чистой и прозрачной, и вернуть ей чистоту можно только на заводе.
Подробнее

Линзу вынуть из объектива можете?
Фэйри для мытья. Потом водой ополоснуть из под кулера. Потом, желательно, дистиллятом. Очень желательно.
Потом все будет хорошо
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Попробую. Но точно не сейчас.

праильно
сначала надо запатентовать ))
Re[vladimir vladimirovich]:
от: vladimir vladimirovich
Нужен именно фильтр или часть резьбы?
Просто есть недорогие повышающие кольца с 51 на 56, 57

+100
На буйке повышающие за копейки продают. Для Ю11 (40,5) нашел для 49 бленды, и для АвтоТакумара 55/2.2 с его 46 мм на 49 там же купил
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Линзу вынуть из объектива можете?
Фэйри для мытья. Потом водой ополоснуть из под кулера. Потом, желательно, дистиллятом. Очень желательно.
Потом все будет хорошо

В новых перчатках!!!
Re[ЮГТ]:
от:ЮГТ
+100
Я тут своего Ю9 потеребил. Поменял прокладку заднего линзоблока с одного стекла на другое (всего-то 3.5 микрона0. На МДФ стал резким. Нуно попробовать на нормальных объектах. Отпишусь.
У Димы мне картинки нра
Подробнее
Я в своих Ю-9 (особенно Лыткаринские) именно таким образом регулирую резкость. А еще - центровкой передней линзы, которая у Лыткаринских может быть смещена из-за люфта в посадочном месте линзблока.
Re[J-Dronov]:
от: J-Dronov
Я в своих Ю-9 (особенно Лыткаринские) именно таким образом регулирую резкость. А еще - центровкой передней линзы, которая у Лыткаринских может быть смещена из-за люфта в посадочном месте линзблока.

Юр, в моем втором стаканчик от КМЗ 56 года. В него передняя в посадочное ложится как здрассти. Там рулить нечего. Пытаюсь вот именно щас чё то вырулить. Софт как в 105ке такумаровской - резко, но контраста не хватает. Все для дам :D
Re[Pedro Hornovich]:
5D+Yashinon Tomioka 60/2.8


Re[vladimir vladimirovich]:
от: vladimir vladimirovich
Нужен именно фильтр или часть резьбы?
Просто есть недорогие повышающие кольца с 51 на 56, 57


Да хотелось бы кольцо от фильтра или фильтр ненужный. Повышающие на 56-57 видел, но слишком уж большой диаметр второго фильтра. Объектив Fujinon 55/1.6, как оказалось, имеет этот убогий размер под резьбу. Хотелось из двух фильтров сделать переходник самому, но лучше где-нибудь найти комплектик, чтоб родную крышку с надписью Fujica сохранить :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта