Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 47721 - 47740
Re[Forgotten shutter]:
от: Forgotten shutter
Здравствуйте,друзья. Хочу прикупить себе "МИР-1". Кто знает,как он на пятак встаёт? Есть ли бесконечность?

На пятак встанет, бесконец (если М42) будет. Если белый М39 - не будет бесконца.
Нужно 0,3 мм снимать с юстировочного кольца, либо с адаптера, либо адаптер брать М39-ЭОС (такие тоже есть - наши нормальные, китайские, как попадете).
Два последних варианта предпочтительнее - не уезжают шкалы и красные марки на корпусе.
Цеплять будет однозначно. Даже если встанет точно, как на родную резьбу с защитой линзы в нижней части, все равно цепляет. Просто бортик вокруг половины задней линзы отрываете аккуратно по рифлению узкими плоскогубцами. И черным фломастером закрашиваете место отрыва. Можно пилить этот бортик - тогда напустите опилок в геликоид.
Как-то так.
Re[Pedro Hornovich]:
И... эххх.. опять "физики супротив лириков"

Коллеги, все-таки не забывайте, что наверняка уважающая себя контора будет не только на бумаге технарские показатели считать, но и прототипы в деле опробует. И не только на тестовых мирах, но и на каких-то приближенных к реальности сюжетах. Ну не зря же Майтани (Олимпус-ОМ и многое другое) был не только замечательным инженером, но и увлеченным фотографом.
И та же книжка Путца - это все-таки технарский справочник, где автор, видимо, не ставил себе задачи рассказать о красоте рисунка. Уверен, что Лейка свои объективы на фотографах тоже испытывает. И очень хорошо, что получаются первоклассные инструменты для работы.

Кстати, многие вещи вполне себе считаются при моделировании оптической схемы. Тот же характер размытия.

И не надо в одну кучу валить "руки фотографа" и оптические характеристики оптики. Ясное дело, что кривыми руками можно загубить все, что угодно. И ежику в броневичке понятно, что хороший объектив в сочетании с хорошими руками - это хорошо

Ну да ладно, кривизна и угол заточки рук - дело сугубо индивидуальное. И со временем эти параметры могут уплывать в ту или иную сторону.

Так что вернемся к оптическим характеристикам. Я все-таки продолжаю упорствовать, что рисунок объектива - это совокупность целого ряда параметров и боке - это только один из аспектов, причем далеко не всегда важнейший. Естественно, на разного рода задачах на первое место могут выходить разные параметры. Например, для защиты от гопников на первое место выходят прочность конструкции и ухватистость, а для грузила для квашенной капусты... Ой, о чем это я?

Ах, да. О задачах. Например, мы можем снимать портрет на нейтральном студийном фоне и, за каким-то чертом, на фоне мешанины из веточек и листиков. Роль той же бокешки будет разной. Зато с нейтральным фоном поведение объектива в зоне резкости и на выходе из нее окажется на первом месте.

Естественно, каждый ищет себе подходящий инструмент сообразно поставленным задачам. И, конечно, в поиске никто не застрахован от ошибок типа применения имеющегося инструмента не по назначению. Кстати, далеко не всегда лажа получается, но обольщаться все равно не стоит. Кто-то приходит к современным АФ объективам, кто-то - Лейкам. Кто-то - к современным Лейкам. Ну и хорошо. Главное, чтобы все были довольны своими игрушками


Отдельно скажу про это самое боке. Меня правда задолбало беспокоит увлечение этим самым боке в ущерб всему остальному. Куда не глянь, везде ботва и котики на открытой дырке

На всякий случай прошу не относиться ко всему сказанному на полном серьезе. Это же только частное мнение ;)
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Куда не глянь, везде ботва и котики на открытой дырке

Ну раз уж ты про котикоф вспомнил...



5D - Minolta MC Rokkor 85/1.7
на открытой есессно
Re[MekloN]:
от:MekloN
Ну раз уж ты про котикоф вспомнил...



5D - Minolta MC Rokkor 85/1.7
на открытой есессно
Подробнее

КотеГ, однако :D
Re[MekloN]:
от:MekloN
Ну раз уж ты про котикоф вспомнил...



5D - Minolta MC Rokkor 85/1.7
на открытой есессно
Подробнее
Ну, ты бы еще ботву снял
А хвост? Хвост во что превратил? Зачем хвост в боке увел, аспид?
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Ну, ты бы еще ботву снял
А хвост? Хвост во что превратил? Зачем хвост в боке увел, аспид?

От панималбычо в хвостах-то!
Боке ему пушЫстости добавило!



На еще одну! C ботвой! :P :)



5D - Minolta MC Rokkor 85/1.7 @ f/1.7
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
КотеГ, однако :D

Re[MekloN]:
от: MekloN
От панималбычо в хвостах-то!
Боке ему пушЫстости добавило!
А то прям крысиным хвостиком получалось?

[quot]На еще одну! C ботвой! :P :) [/quot] Спасибо, хоть оживлятора в кадр вшопил

[quot]

5D - Minolta MC Rokkor 85/1.7 @ f/1.7
[/quot] А раскормил то животину! В ГРИП не лезет
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
А то прям крысиным хвостиком получалось?
5D - Minolta MC Rokkor 85/1.7 @ f/1.7
А раскормил то животину! В ГРИП не лезет

Большому КотеГу - большая ГРИП
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
А то прям крысиным хвостиком получалось?

Сам ты...
Получалось не так пушЫсто! :cannabis:
от: Nikolay Kurchavov
Спасибо, хоть оживлятора в кадр вшопил

Но, но, но! У нас все натурель!
от: Nikolay Kurchavov
А раскормил то животину! В ГРИП не лезет

Завидовать не хорошо! :tongue2: :smile2:
Re[MekloN]:
от: MekloN
Получалось не так пушЫсто!
Ой, да ладно! Только не говори, что ты еще и хвост вшопил. А размыл, чтобы склейку не видно было
[quot] Но, но, но! У нас все натурель![/quot] Хм. Надо приглядеться
[quot]Завидовать не хорошо! :tongue2: :smile2:[/quot] Да ну, чему завидовать? Я их не ем :cannabis:
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Да ну, чему завидовать? Я их не ем :cannabis:

Да просто готовить их не умеешь!
Re[MekloN]:
от:MekloN
Да просто готовить их не умеешь!
Подробнее
Староват я уже, рацион менять. Я лучше в магазине кусок коровы куплю

Снял бы ты котика чем-нибудь резким. Ну, чисто для прикола. Чтобы мех заиграл всей фактурой
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Отдельно скажу про это самое боке. Меня правда задолбало беспокоит увлечение этим самым боке в ущерб всему остальному. Куда не глянь, везде ботва и котики на открытой дырке

На всякий случай прошу не относиться ко всему сказанному на полном серьезе. Это же только частное мнение ;)
Подробнее

Правильно, Коль, ну их этих котиков! Даешь зайцев!



X-E1 + Zuiko MC 50/1.4
Re[ttr225]:
от: ttr225
Даешь зайцев!

А зачем зайцы салфетки, да ещё и с пуговицами едять?
Ну понимаю, там, в охотку галстук съесть :o , но чтобы салфетку...
Ни в жисть...
Re[MekloN]:
от:MekloN



Подробнее

Отличный кот!
Re[samtakoj]:
от: samtakoj
А зачем зайцы салфетки, да ещё и с пуговицами едять?
Ну понимаю, там, в охотку галстук съесть :o , но чтобы салфетку...
Ни в жисть...

Зайцы... ну оне такие!
Re:
конвертнул давеча rolleinar-mc 105 2.8 на сапоп, пара портретніх с 5д (с обработкой на 1-й тоже баловался - ногами не бить.. :) :


Ann K.-img0973 by Vikst, on Flickr


Ann K.-img0991 by Vikst, on Flickr


Re[ttr225]:
от:ttr225
Правильно, Коль, ну их этих котиков! Даешь зайцев!



X-E1 + Zuiko MC 50/1.4
Подробнее


Ты где таких чудищ взял? Я таких даже в магазине Ikea не видел
Re[Pedro Hornovich]:
Я, пожалуй, тоже картинку выложу

Ботва точно есть. Уверен, что котик где-то содержится. Может быть, и не один. Еще есть забор, урна и для эстетов - кусочек средневекового замка. Ну и зайцы художественные с бочкотарой



Пятак + фишайный Rokkor 16/2.8