Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 48521 - 48540
Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Вот что сегодня прибилось ко мне на ПМЖ.
В объективе не работает переключатель А/М. Туда добраться сложно?
И морда лица отпадает. Как- будто на 1 винтике висит.
Несмотря на внешнюю каррозию камеры, внутри- чистая, а объектив без плесени, хотя переднюю линзу нужно бы снять для чистки.
Кто- нибудь разбирал такой такумар?
Подробнее

Ну такой, думаю, все разбирали... даже я, со своими кривыми двоими. :D
Где-то в сети есть фото-мануал... разобрать-ру, если ничего не путаю.
Там линз-блок - не трогайте его, от греха подальше... если снимать на него хотите!
Объектив хороший, резкий, цветной, (в отличие от Цейсса) боится контровика (как и все Такумары), очень любит глубокие бленды... и, вообще, для занятия фотографией - хорош, в т.ч. рисунком!
Но! Рисунок однообразный, хоть и *лантановый*, быстро надоедает... пишу про себя, разумеется, как обзавёлся 1-й версией - не надевал ни разу.
Re[babuin]:
от: babuin

ЦИКЛОП

Ну, а что... прикольно!
Только у него (насколько я слышал) одна дыра, весьма глубокая и незакрывающаяся, что, в принципе, - не плюс! :D
Re[Fannyfinger]:
от:Fannyfinger
Ну такой, думаю, все разбирали... даже я, со своими кривыми двоими. :D
Где-то в сети есть фото-мануал... разобрать-ру, если ничего не путаю.
Там линз-блок - не трогайте его, от греха подальше... если снимать на него хотите!
Объектив хороший, резкий, цветной, (в отличие от Цейсса) боится контровика (как и все Такумары), очень любит глубокие бленды... и, вообще, для занятия фотографией - хорош, в т.ч. рисунком!
Но! Рисунок однообразный, хоть и *лантановый*, быстро надоедает... пишу про себя, разумеется, как обзавёлся 1-й версией - не надевал ни разу.
Подробнее

Сей Такумар действительно разбирается как АК. Без проблем.
Так же и ремонтируется. Насчет линзоблока - не соглашусь. Мой 55/2.2 АвтоТакумар до полного разбора плохо контру держал. После чернения торцов, не потеряв в разрешении, прибавил в контрасте в контре. Бленды все полтосы любят. Заяц 1.4/50 от Оберкохена, хоть и HFT, контру держит не лучше, чем Пентакс М 1.7/50 SMC.
Контра ваще вещь загадочная. Вона выше пост Димона с Цейса 28-85. Солнце в кадре и зайцев нет. А я снимал отраженку от солнца - блик - в контре. Постил тоже выше - и замечательных зайцОв наловил. В тоже время прямое солнце в кадре (ну через листву, но глаз заслепило) - и зайцев нет. Хотел Димону в посте показать, покажу Вам. Лениво отдельно писать. :D


Вот и разберись тут
Re[ЮГТ]:
от:ЮГТ
Сей Такумар действительно разбирается как АК. Без проблем.
Так же и ремонтируется. Насчет линзоблока - не соглашусь. Мой 55/2.2 АвтоТакумар до полного разбора плохо контру держал. После чернения торцов, не потеряв в разрешении, прибавил в контрасте в контре. Бленды все полтосы любят. Заяц 1.4/50 от Оберкохена, хоть и HFT, контру держит не лучше, чем Пентакс М 1.7/50 SMC.
Контра ваще вещь загадочная. Вона выше пост Димона с Цейса 28-85. Солнце в кадре и зайцев нет. А я снимал отраженку от солнца - блик - в контре. Постил тоже выше - и замечательных зайцОв наловил. В тоже время прямое солнце в кадре (ну через листву, но глаз заслепило) - и зайцев нет. Хотел Димону в посте показать, покажу Вам. Лениво отдельно писать. :D


Вот и разберись тут
Подробнее


Не, я спорить с такими ассами по разборке - не могу... я же по себе сужу!
Я бы просто стал на него снимать, и не парился бы. :D

Просто вспомнился сегодняшний кадр... две обнажённые (а может не очень - без разницы) девушки, и контровиковый фонарь (очень жёсткий постоянный Дедолайт) - прямо в дуло, для пущей убедительности... не так уж и светло, ИСО400, диафрагма *2*!
Если бы это был не Цейсс, а Такумар (один из моих: 1-й 50/1.4, SMC 50/1.4, SMC 55/1.8 )- все кадры пошли бы просто в помойку!
ФД-шки (включая 85Л) - такого *счастья* тоже бы не выдержали... ну у них в другом сила. :D

ПС Позвольте похвастаться (не могу уже никак в себе держать) - у меня сегодня Радостная Радость!
Я НАКОНЕЦ-ТО нашёл достойных длинноногих (и без косяков) моделей для своего ненаглядного вогнутого ФД 35/2!
Вы не представляете КАКАЯ это проблема - найти Идеальные фигуры для Гениального объектива...
Я счастлив - как никогда!
Меня ждут 11 ЧБ-плёнок счастья (пойду проявлять), и 3 цветных в Фотопроекте (пусть сами проявляют).
Re[Fannyfinger]:
от:Fannyfinger
Не, я спорить с такими ассами по разборке - не могу... я же по себе сужу!
Я бы просто стал на него снимать, и не парился бы. :D

Просто вспомнился сегодняшний кадр... две обнажённые (а может не очень - без разницы) девушки, и контровиковый фонарь (очень жёсткий постоянный Дедолайт) - прямо в дуло, для пущей убедительности... не так уж и светло, ИСО400, диафрагма *2*!
Если бы это был не Цейсс, а Такумар (один из моих: 1-й 50/1.4, SMC 50/1.4, SMC 55/1.8 )- все кадры пошли бы просто в помойку!
ФД-шки (включая 85Л) - такого *счастья* тоже бы не выдержали... ну у них в другом сила. :D

ПС Позвольте похвастаться (не могу уже никак в себе держать) - у меня сегодня Радостная Радость!
Я НАКОНЕЦ-ТО нашёл достойных длинноногих (и без косяков) моделей для своего ненаглядного вогнутого ФД 35/2!
Вы не представляете КАКАЯ это проблема - найти Идеальные фигуры для Гениального объектива...
Я счастлив - как никогда!
Меня ждут 11 ЧБ-плёнок счастья (пойду проявлять), и 3 цветных в Фотопроекте (пусть сами проявляют).
Подробнее

Ну что сказать - ждем-с
А я пойду дальше подгонять свои стекла под проклятые неправильные адаптеры.
Те, у которых задние линзы неподвижные. И им нужен, хоть тресни, правильный рабочий отрезок. Иначе, хоть ты Цейс, хоть Токина, хоть Никон - гуано на выходе.
Re[Fannyfinger]:
от:Fannyfinger
Я НАКОНЕЦ-ТО нашёл достойных длинноногих (и без косяков) моделей для своего ненаглядного вогнутого ФД 35/2!
Вы не представляете КАКАЯ это проблема - найти Идеальные фигуры для Гениального объектива...
Подробнее

Саш, а где ты их ищешь?
А то у меня тоже есть гениальный объектив...
Re[Fannyfinger]:
от:Fannyfinger
Не, я спорить с такими ассами по разборке - не могу... я же по себе сужу!
Я бы просто стал на него снимать, и не парился бы. :D

Просто вспомнился сегодняшний кадр... две обнажённые (а может не очень - без разницы) девушки, и контровиковый фонарь (очень жёсткий постоянный Дедолайт) - прямо в дуло, для пущей убедительности... не так уж и светло, ИСО400, диафрагма *2*!
Если бы это был не Цейсс, а Такумар (один из моих: 1-й 50/1.4, SMC 50/1.4, SMC 55/1.8 )- все кадры пошли бы просто в помойку!
ФД-шки (включая 85Л) - такого *счастья* тоже бы не выдержали... ну у них в другом сила. :D

ПС Позвольте похвастаться (не могу уже никак в себе держать) - у меня сегодня Радостная Радость!
Я НАКОНЕЦ-ТО нашёл достойных длинноногих (и без косяков) моделей для своего ненаглядного вогнутого ФД 35/2!
Вы не представляете КАКАЯ это проблема - найти Идеальные фигуры для Гениального объектива...
Я счастлив - как никогда!
Меня ждут 11 ЧБ-плёнок счастья (пойду проявлять), и 3 цветных в Фотопроекте (пусть сами проявляют).
Подробнее

Кстати про первый Такумар. В контре очень интересного зайца дал


Это на открытой, как видите.
Re[ЮГТ]:
от:ЮГТ
Кстати про первый Такумар. В контре очень интересного зайца дал


Это на открытой, как видите.
Подробнее

Вы мне будете рассказывать... что видели НЛО!? :D :D :D
А я видел целых два!




ПС А ещё я видел 5-6-7 и более от всех машинных фар во тьме... около ГУМа. Это был крайне маразматический портрет! :cannabis:
Но чё-то я его найти не могу...

ПС Собственно, за всё это вместе и люблю + боке - как шоколадное масло!
Re[Pedro Hornovich]:
Zuiko 50/1.4 MC, Canon 5D
Загадочные письмена :)

Re[Fannyfinger]:
:D
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Сей Такумар действительно разбирается как АК. Без проблем.
Так же и ремонтируется.

Проколупался я с ним часа 2. Всё пытался открутить мордальную надпись.
Оказывается вмятинка маленькая имеется на резьбе для фильтра, поэтому никак. Полностью выровнять в домашних условиях не удалось, зато выпало мордальное кольцо вместе с надписью. Как и думал всё это дело висело на 1 винтике. Он еле держался и при моих попытках разобрать тоже выкрутился. Попробую найти спеца с приспособлением для правки резьбы. А вот куда делись 2 других винтика- не представляю. Внутри тоже не видно, может куда прилипли около геликоида. Разбирать полностью как- то уже не хочется. Потом ведь отложу в сторону и .. забуду. Зато после этих перетрубаций и прыгалка и переключатель заработали. Короче если смогу выкрутить кольцо с надписью и найду эти шурупчики, можно будет сказать, что объектив рабочий.
Вот такая субботняя катавасия получилась.
Re[samtakoj]:
Для правки посадочного места светофильтра надо вот такую штуку.. справа на фото. Думаю прикупить себе или заказать токарю..


Re[Pedro Hornovich]:
про сонного дятла...


5D + Carl Zeiss Planar T* 50mm f/1.7
Re[dioskur]:
от: dioskur
Для правки посадочного места светофильтра надо вот такую штуку..

Я знаю о её существовании, но для меня смысла её покупать нет. Я не занимаюсь постоянно ремонтом. Только иногда и только для себя.
Даже наоборот продумываю возможности избавляться от лишнего. Возраст, хоть и не совсем преклонный, но... всякое может быть.
Re[Dmitryk]:
от: Dmitryk
про сонного дятла...

Ничего Вы в ботанике не понимаете. Это же самый настояший аист.
Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Проколупался я с ним часа 2. Всё пытался открутить мордальную надпись.
Оказывается вмятинка маленькая имеется на резьбе для фильтра, поэтому никак. Полностью выровнять в домашних условиях не удалось, зато выпало мордальное кольцо вместе с надписью. Как и думал всё это дело висело на 1 винтике. Он еле держался и при моих попытках разобрать тоже выкрутился. Попробую найти спеца с приспособлением для правки резьбы. А вот куда делись 2 других винтика- не представляю. Внутри тоже не видно, может куда прилипли около геликоида. Разбирать полностью как- то уже не хочется. Потом ведь отложу в сторону и .. забуду. Зато после этих перетрубаций и прыгалка и переключатель заработали. Короче если смогу выкрутить кольцо с надписью и найду эти шурупчики, можно будет сказать, что объектив рабочий.
Подробнее

Могу посоветовать купить на буйке приспособление для правки резьбы под светофильтры. Если попали под замес, именуемый - покупка мануальных стекол, то впереди покупка по сходной цене объективов с нарушенной геометрией мордальных колец. При хорошем состоянии всего остального. Девайс очень пользительный. Правит на раз. Хотя есть и всякие другие методы, типа аккуратного выправления с помощью деревянных матриц и молотка. В любом случае - удачи Вам. Стекло стоющее, можно и понапрягаться.
ЗЫ. Вроде, емнип, там винтикам падать к геликоиду нереально. Крепление мордального кольца выше находиться, чем крепление фокусировочного кольца к геликоиду. И зазоров там нету. ИМХО
Re[dioskur]:
от:dioskur
Для правки посадочного места светофильтра надо вот такую штуку.. справа на фото. Думаю прикупить себе или заказать токарю..


Подробнее

Я именно такой набор купил. Шел со скидкой.
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
там винтикам падать к геликоиду нереально. Крепление мордального кольца выше находиться, чем крепление фокусировочного кольца к геликоиду. И зазоров там нету. ИМХО

В прикрученном состоянии зазор маленький, но тогда где они?
Пойду на балкон с сильным магнитом. Там ковёр, укатиться не могли, но и не шуршали они при потрясывании. Где же они? Так- то не видно, чтобы чья- то рука там побывала.
Re[ЮГТ]:
Да, не очень бюджетно.. 66 долл. и это со скидкой.. Но- вещь нужная..
Re[dioskur]:
от: dioskur
Да, не очень бюджетно.. 66 долл. и это со скидкой.. Но- вещь нужная..

Ключ всегда в работе. Выправлялка редко. Но порознь покупать - дороже выходило
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта