Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 48681 - 48700
Re[Fannyfinger]:
от: Fannyfinger
Вроде из *Гелиаров* осталось 2 макрушника - ФД 100/4, и Макро-Такумар 100/4.
А этот вроде как *только название*.

Есть ещё старый полтос Такумар. Цены на него не слабые.
Re[РыбакШу]:
Вот такой

Re[OlAf]:
от: OlAf
Прикрутил на рико GXR Auto Chinon 50mm f/1.9 через M-модуль A12

Хороший объектив. Объем передает отлично.
Carl Zeiss 50mm f/1.4 Planar


Это одна и та же ботва? Смутили синие стрелки.
Re[Виталий Анатольевич]:
Чем смутили? Они такие и есть.
Re[Pedro Hornovich]:
Для всех, кому интересно.
Т.с., может ссыль в первую страничку кинуть - как общее описание пойдет?
http://www003.upp.so-net.ne.jp/Topconclub/index.htm
Re[Виталий Анатольевич]:
от: Виталий Анатольевич
Хороший объектив. Объем передает отлично.
Carl Zeiss 50mm f/1.4 Planar

Известный факт!
Re[OlAf]:
от: OlAf
Чем смутили? Они такие и есть.

Значит у нас немного другой сорт рос во дворе. А так очень похоже. До работы в Африке я смотрел на Ваши снимки из Индии как на экзотику в плане местной флоры. А после, я удивляюсь, что растут одни и те же акации и многие другие растения, точно так же все как у нас было
Re[Fannyfinger]:
от: Fannyfinger
Известный факт!

Да я Олафу про его говорил, а со своего ботвы одинаковой подкинул. Ну, про 1.4 согласен с Вами. Он хоть и капризный на открытых, своеобразный, но мною любимый. Несмотря на наличие элек с хорошей картинкой и цветом в моем парке, на полтинник кэноновский не смотрю даже. Пробило, и давно на Роккор 58 мм, 1.2, но цены кусачие на них и неизвестно сядет ли на кэнон с рабочей бесконечностью.....
Re[Fannyfinger]:
от: Fannyfinger
Вроде из *Гелиаров* осталось 2 макрушника - ФД 100/4, и Макро-Такумар 100/4.
А этот вроде как *только название*.
Да, Cosina Гелиаром могла обозвать все, что угодно. Хотя их относительно свежий Voightlander Heliar 75/1.8 по схеме как раз вполне подходит под это название.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov

Николай, знаю, что Вы пересадили N-ное количество 58-мм роккоров 1.2 на кэнон. Есть ли статистика по проценту экземпляров имеющих бесконечность. Просто хорошо запомнил, что там становится видно, когда начнешь все делать. Считаю, что это довольно странно, размеры же все и резьбы одинаковые. Но не зная процесса и нюансов лучше промолчу. Просветите по этому поводу, если не является коммерческой тайной. :D Можно тезисами, чтобы уяснить какие подводные камни таятся. Просто платить 20 000 за роккор с ибея и потом в процессе узнать, что не получится бесконечность, как то грустно....
Re[Fannyfinger]:
от:Fannyfinger


Цейсс Планар 50/1.4 + (похоже на) Цейсс Планар 85/1.4:










_


Подробнее

модель прекрасна..объектив пластичен...хфатограф находчив и смел
и всеж...
не оставляет ощущение что я случайно попал на прием к маммологу (врач специалист по женской груди)
уж как то всё диагностически сухо...и лежит она голубушка в отчаянии и головушка как то грустно выгнула :(
но ..судя по предпоследним снимкам после двоения в глазах-все у девушки хорошо
и вещи не пропали и со \здоровьем всё в порядке ;)
хотя...может и лет ...дцать назад глядя на эту прекрасную серию мысли бы были более фривольными :)
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Да, Cosina Гелиаром могла обозвать все, что угодно. Хотя их относительно свежий Voightlander Heliar 75/1.8 по схеме как раз вполне подходит под это название.

Новость хорошая и полезная... т.к. у Гелиаров очень специфическое и очень красивое боке... в т.ч на зажатых и малолепестковых диафрагмах.

ПС Кстати, хорошая мысль, напомнили, - надо поснимать на ФД 100/4.
Вообще, с Кеноном отношения осложняются, и 85Л, в целом, уже *поддостал* - выбираю, в итоге, почему-то всё с Тамрона.

Особенно вот эта меня бесит с ФД55/1.2 - снимал совершенно другой кадр, а Кенон ну просто не смог его не *улучшить*, при этом всё изгадив! :D


Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Для всех, кому интересно.
Т.с., может ссыль в первую страничку кинуть - как общее описание пойдет?
http://www003.upp.so-net.ne.jp/Topconclub/index.htm

сделал.
Re[Виталий Анатольевич]:
от:Виталий Анатольевич
Да я Олафу про его говорил, а со своего ботвы одинаковой подкинул. Ну, про 1.4 согласен с Вами. Он хоть и капризный на открытых, своеобразный, но мною любимый. Несмотря на наличие элек с хорошей картинкой и цветом в моем парке, на полтинник кэноновский не смотрю даже. Пробило, и давно на Роккор 58 мм, 1.2, но цены кусачие на них и неизвестно сядет ли на кэнон с рабочей бесконечностью.....
Подробнее

С тем что Цейсс *капризный на открытых* и, вообще, *своеобразный* - я согласиться ну никак не смогу. С моей точки зрения - это лучший, идеально сбалансированный по картинке и *всему* объектив, которому нет аналогов! (по крайней мере у меня в руках)

А вот Роккоров и прочих Олимпусов - я, наоборот, побаиваюсь... судя по картинке в видоискателе - тот же ФД, по качеству.., но в отличие от Кенона *коммерческую картинку* они не дают, и не дадут. Они дают нечто *творческое*, а для творчества у меня есть Цейсс, и я его ни на что менять не собираюсь. (Лейку я в расчёт не беру - не было!)
Re[Pedro Hornovich]:
от: Pedro Hornovich
сделал.

От имени болезных - спасибо :D
Re[giora]:
от:giora
модель прекрасна..объектив пластичен...хфатограф находчив и смел
и всеж...
не оставляет ощущение что я случайно попал на прием к маммологу (врач специалист по женской груди)
уж как то всё диагностически сухо...и лежит она голубушка в отчаянии и головушка как то грустно выгнула :(
но ..судя по предпоследним снимкам после двоения в глазах-все у девушки хорошо
и вещи не пропали и со \здоровьем всё в порядке ;)
хотя...может и лет ...дцать назад глядя на эту прекрасную серию мысли бы были более фривольными :)
Подробнее

Спасибо!
Оно, скорее, поиски и подражания... помню снимал Наташу на спор с другом, спор выиграл - съёмку забыл, и про ошибки в том числе! А вот теперь смотрю и вспоминаю... правда не совсем с т.з. маммологии, но всё равно. :D

ПС В любом случае нужно делать это *меньше*, пора и честь знать... а то, в последнее время, съёмок много, а фоток - ещё больше.
Re[Виталий Анатольевич]:
Вот ещё ботва с винтажного старичка ))

кликается до полноразмера



R0012423 by -OlAf-, on Flickr

Re[Fannyfinger]:
Гелиары встречаются среди объективов для увеличителей. Например, Kodak Ektar

Снято на Ricoh GXR

Вот для увеличителя

Фотографии в альбоме «Kodak Ektar 100/4.5 объектив от фотоувеличителя», автор serkol64 на Яндекс.Фотках






Этот Kogak Ektar 63mm не знаю от чего, но он уже с геликоидом был. Стояла фиксированная диафрагма, я её удалил, чтобы светосилу увеличить.

Фотографии в альбоме «Kogak Ektar 63mm без диафрагмы, вероятно от фотомашины», автор serkol64 на Яндекс.Фотках





Re[Fannyfinger]:
от:Fannyfinger
С тем что Цейсс *капризный на открытых* и, вообще, *своеобразный* - я согласиться ну никак не смогу. С моей точки зрения - это лучший, идеально сбалансированный по картинке и *всему* объектив, которому нет аналогов! (по крайней мере у меня в руках)

А вот Роккоров и прочих Олимпусов - я, наоборот, побаиваюсь... судя по картинке в видоискателе - тот же ФД, по качеству.., но в отличие от Кенона *коммерческую картинку* они не дают, и не дадут. Они дают нечто *творческое*, а для творчества у меня есть Цейсс, и я его ни на что менять не собираюсь. (Лейку я в расчёт не беру - не было!)
Подробнее

По капризности и своеобразности поясню. Капризность состоит в том, что только по лайввью можно попасть в резкость на открытых. У моего экземпляра есть фронт фокус до 2.0 примерно. При использовании подтверждения наводки на фокус через видоискатель результат будет непредсказуемым. Своеобразность на 1.4-1.6 проявляется в некоем выцветании картинки, как будто насыщенность убрали. Еще поясню, все это происходит при съемке вблизи МДФ. Имею такую склонность поснимать указанным полтинником цветы. При таких условиях, зная его характер, делаю определенные манипуляции. Т.е. это не тот объектив, который характеризуется определением навел-снял.
Re[OlAf]:
от: OlAf
Вот ещё ботва с винтажного старичка ))

кликается до полноразмера


Мне он очень нравится
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта