Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 48701 - 48720
Re[D0K]:
от: D0K
Гелиары встречаются среди объективов для увеличителей. Например, Kodak Ektar

Ну это всё понятно, можно сразу и *ориджинал* прицепить... я больше со своей колокольни, и про то, что *в руках*, + я сейчас только на плёнку фигачу, а там, от греха, лучше всё родное... )))

Макро-Такумар 100/4 показался ну очень ядрёным (даже по сравнению с ну просто офигенным Макро-Планаром 100/2.8), особенно по контрасту.
В итоге остался ФД 100/4 Макро (под систему) - ну просто сказочное портретное стекло, с умеренным контрастом и сказочным ЗП, хоть оно, вроде, и *для макро*.
Re[Fannyfinger]:
от:Fannyfinger


Особенно вот эта меня бесит с ФД55/1.2 - снимал совершенно другой кадр, а Кенон ну просто не смог его не *улучшить*, при этом всё изгадив! :D


Подробнее

вот еще б знать тип пленки... :?
Re[Виталий Анатольевич]:
от:Виталий Анатольевич
По капризности и своеобразности поясню. Капризность состоит в том, что только по лайввью можно попасть в резкость на открытых. У моего экземпляра есть фронт фокус до 2.0 примерно. При использовании подтверждения наводки на фокус через видоискатель результат будет непредсказуемым. Своеобразность на 1.4-1.6 проявляется в некоем выцветании картинки, как будто насыщенность убрали. Еще поясню, все это происходит при съемке вблизи МДФ. Имею такую склонность поснимать указанным полтинником цветы. При таких условиях, зная его характер, делаю определенные манипуляции. Т.е. это не тот объектив, который характеризуется определением навел-снял.
Подробнее

Ну не знаю, у меня всё проще... попадаю (правда, на нормальном плёночном видике) на открытых ночью. )))

А все эти лайввью для портретной съёмки - полная пурга, по моему.
Мне тут дали на одну съёмку какое-то Сони (видимо новое и суперкрутое), гляжу в видоискатель, и вижу что-то не то... fps-ов очень мало. Оказалось там электронный видоискатель... оно круто и удобно, вне всякого сомнения, но вот как ловить движения лица и глаз с таким видоискателем - я вот ума не приложу.
Re[giora]:
от: giora
вот еще б знать тип пленки... :?

Явно из дешёвых... судя по поросячьему скинтону, и от того убранному цвету - это вне всякого сомнения Суперия-400 (уж явно не 400Н, а других сейчас у меня нет). :D
Re[Fannyfinger]:
от: Fannyfinger
Явно из дешёвых... судя по поросячьему скинтону, и от того убранному цвету - это вне всякого сомнения Суперия-400 (уж явно не 400Н, а других сейчас у меня нет). :D

а мне нра
Re[Fannyfinger]:
от:Fannyfinger
Ну не знаю, у меня всё проще... попадаю (правда, на нормальном плёночном видике) на открытых ночью. )))

А все эти лайввью для портретной съёмки - полная пурга, по моему.
Мне тут дали на одну съёмку какое-то Сони (видимо новое и суперкрутое), гляжу в видоискатель, и вижу что-то не то... fps-ов очень мало. Оказалось там электронный видоискатель... оно круто и удобно, вне всякого сомнения, но вот как ловить движения лица и глаз с таким видоискателем - я вот ума не приложу.
Подробнее

Так я и стараюсь максимально уходить от использования лайввью, толку то попадать, чтобы все сосуды в глазу были резкими, а выражение лица, ну и все то неуловимое изменилось пока копался.... С ботвой проще. Если руками через видоискатель, то я как правило делаю 2-3 одинаковых кадра. Я тут сталкивался с мнением, что нужно правильно его наводить, и есть разница по часовой или против крутить кольцо. Также пробовал ловить фокус не с двух сторон а с одной, т.е. всегда по часовой крутить кольцо, и если промазал, или не уверен , делать возврат против и снова подход по часовой, а не с обратной, или все наоборот начинать против. Это непривычно, хотя показалось, что так точнее. Мирик писал про этот планар такое, я попробовал :) Не замечали такой тенденции?
Считаю, что у этого планара самая "вкусная" картинка получается в промежутке между 2.2-2.8, а дальше он уже становится бритвенно резок со всеми вытекающими для портретов, выходя в пик на 4.0.
Re[Виталий Анатольевич]:
от: Виталий Анатольевич
Мне он очень нравится

Мне тоже, особенно с учётом своей цены ~$30
Re[OlAf]:
от: OlAf
Мне тоже, особенно с учётом своей цены ~$30

Я тоже офигел от цены Как Вы выложили с него первый снимок, так я сразу полез мониторить рынок. Но тут нужен СФ камера, а это другие деньги, и после ее покупки экономия на объективах становится не актуальной.
Re[Виталий Анатольевич]:
от: Виталий Анатольевич
от: Nikolay Kurchavov

Николай, знаю, что Вы пересадили N-ное количество 58-мм роккоров 1.2 на кэнон. Есть ли статистика по проценту экземпляров имеющих бесконечность.
Из поздних обрезиненных довольно много. Я не считал, но, грубо говоря, близко к половине. Вот ранних цельнометаллических чего-то не припомню.
[quot] Просто хорошо запомнил, что там становится видно, когда начнешь все делать.[/quot] Даже хуже - когда заканчиваешь (:
[quot]Считаю, что это довольно странно, размеры же все и резьбы одинаковые.[/quot] Похоже, что схема чуточку корректировалась под конкретную партию стекла. В результате плавал задний фокальный отрезок. Плавал буквально на доли миллиметра, но этого достаточно. Там же получается или нормальная бесконечность на Canon 5D, или 15 метров.
Причем заранее никогда не угадаешь.
[quot] Но не зная процесса и нюансов лучше промолчу. Просветите по этому поводу, если не является коммерческой тайной. :D Можно тезисами, чтобы уяснить какие подводные камни таятся. Просто платить 20 000 за роккор с ибея и потом в процессе узнать, что не получится бесконечность, как то грустно....[/quot] Так 15 метров будет. Вполне достаточно. Я как-то с трудом себе представляю, что снимать на дырке 1.2 дальше 15-ти метров. Да и, если что, то можно и на LiveView снять.
Re[Nikolay Kurchavov]:
[quot]Так 15 метров будет. Вполне достаточно. Я как-то с трудом себе представляю, что снимать на дырке 1.2 дальше 15-ти метров[/quot]
таки да..
но если вспомнить скока денег то охота чтоб за эти бабки все было тип-топ
Re[Nikolay Kurchavov]:
Ну на 1.2 точно не буду снимать дальше 15 метров. А в случае необходимости запейзажить? Просто зажать и все в норме?
Есть картинка или ссылка поздних, которые предпочтительно искать? Может по серийным номерам? А сколько по Вашему мнению стоит готовый удачный экземпляр в хорошем состоянии, например в Москве, так, чтобы пощупать можно было съездить, а не виртуальный кот в мешке? С какой цены начинать, хотя редкость наверное, но все же?
Re[Nikolay Kurchavov]:
кста ..
ты не прверил можно ли переделать с бесконцом и без проблем с зеркалом эфдешный полтос 1.4 на 6д :?:
Re[Fannyfinger]:
от: Fannyfinger
Вроде из *Гелиаров* осталось 2 макрушника - ФД 100/4, и Макро-Такумар 100/4.

Ну, тогда уж и Pentax K 100/4 macro
байонетная версия макро-Такумара
и совсем "свежий" такой Гелиар - Pentax A 100/4 macro
более свежая линза ...
Re[Виталий Анатольевич]:
от: Виталий Анатольевич
...Но тут нужен СФ камера...

А зачем? Это ведь для пентакса старый мануал, не знаю, как он будет на ФФ, но на кропе рико GXR всё прилично

Auto Chinon 50mm f/1.9


R0012455_1200 by -OlAf-, on Flickr


Re[giora]:
от: giora
кста ..
ты не прверил можно ли переделать с бесконцом и без проблем с зеркалом эфдешный полтос 1.4 на 6д :?:
Не, не проверял. У меня пока и 6Д под рукой нету.

Думаю, что старый FD 50/1.4 SSC будет цеплять. А вот nFD 50/1.4 - есть шанс.
Re[Виталий Анатольевич]:
от: Виталий Анатольевич
Ну на 1.2 точно не буду снимать дальше 15 метров. А в случае необходимости запейзажить?
Так ведь не один полтос в хозяйстве? (:
Я свой 58/1.2 только на концерты и таскал. В поездку на пейзажи - ни разу. Один раз взял в поездку Лейку 50/1.4. Особых преимуществ перед 50/2 не углядел.
[quot]Просто зажать и все в норме?[/quot] Не уверен. Хотя, конечно, зависит от того, на каком расстоянии главный объект пейзажа будет.
[quot]Есть картинка или ссылка поздних, которые предпочтительно искать? Может по серийным номерам?[/quot] Основной признак - обрезиненный фокусировочный барабан. По серийникам - без толку.
[quot]А сколько по Вашему мнению стоит готовый удачный экземпляр в хорошем состоянии, например в Москве, так, чтобы пощупать можно было съездить, а не виртуальный кот в мешке? С какой цены начинать, хотя редкость наверное, но все же?[/quot] Ой, тут не знаю. Я чего-то не особо за ценниками смотрю. Но как бы не 25 тыр. Но на пересадку мне их периодически приносят.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Не, не проверял. У меня пока и 6Д под рукой нету.

Думаю, что старый FD 50/1.4 SSC будет цеплять. А вот nFD 50/1.4 - есть шанс.
Не судьба, и обрезать там нечего... С бесконечностью на зеркалках только на кропах и единичках...
Re[Pedro Hornovich]:
Промаялся с Токиновским Вивитар Сериес 1 70-210 на оликовском байонете..
Софтил на 210 мм страшно. На 70 мм - все гут.
По аналогии с ВариоЗоннаром 28-85 (у того и у другого по схеме задняя линза неподвижная) попытался выдавить перебег прокладками под адаптер. У Цейса получилось точно - на широком на бесконце по шкале все гут. Соответственно на длинном тоже.
У Вивитара не выбрал какие-то доли. Чуть-чут перебег на широком, на длинном, соответственно, поболе. На МДФ по-прежнему софтит. Более того, по растру, ну практически, ГРИП отсутствует. Нет при фокусировке перехода нерезко-резко-нерезко. Видьма придется оликовый переходник поточнее искать.
А на ближне-средне-дальних ФР210 мм вполне.
Есть у меня лакмусовая бумажка - детский городок 40 метров дистанция.
Открытая, ФР 210. Не Юпитер 21А, конечно, но вполне, НМВ.


и гномик тож участвует


Далее в тени, клоуны те же у фонтана. Открытая.






Кажу так, терпимо стало. Но мысль о правильном адаптере не оставил.
Вот такая вот засада нашего брата ждет на объективах с неподвижной задней линзой. На макрушнике Кирон-Лестер Дин 105/2.8, после впихивания прокладок в адаптер К-EOS, с открытой пропал софт. С вышеупомянутым Цейсом тоже стало все хорошо. Для Никкора 24/2.8 пришлось адаптер с возможностью регулировки купить под его легендарную подвижную задницу
Эх.... жизня мануальная...
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Не, не проверял. У меня пока и 6Д под рукой нету.

Думаю, что старый FD 50/1.4 SSC будет цеплять. А вот nFD 50/1.4 - есть шанс.

ясненько..
ну пусть тогда на пленка пока живет
Re[Pedro Hornovich]:
задворки



5D + Carl Zeiss Planar T* 50mm f/1.7
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта