Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 50261 - 50280
Re[Александр Ледковский]:
от: Александр Ледковский
Не, ну я, как говорится, не любитель пейзажей, не могу оценивать - не понимаю я их... а тут просто глаз зацепился, и явно за что-то большее (не за пейзаж).
Ну, тогда точно шедевр снял
Re[Pedro Hornovich]:
конструктор для любителей лапового звука ;) 251417064751
Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Вы, наверное, хотели сказать Планар потому, что у Соннара схема не такая.
Да и сравнивают обычно яшику с планаром. Оба объектива- хорошие (по моему мнению, оба имею)

Подробнее


Да, эти два имел ввиду. Планары.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Ну, тогда точно шедевр снял

Мне он нравится.
Как-то вот так я его воспринимаю... не в качестве *обработки* и *советов* (упаси Бог!), а именно *схемы* (цвет и свет мне мешают):


Re[Pedro Hornovich]:
Ув. автор
добавьте пжл на 1 стр
инфа о zuiko 24\2.8
http://www.fredmiranda.com/forum/topic/744279
Re[Dmitryk]:
от: Dmitryk
конструктор для любителей лапового звука ;) 251417064751

Прикольная штучка :D
Re[АлСуЕкб]:
от: АлСуЕкб
Да, эти два имел ввиду. Планары.

У них разное количество линз.
Яшика- то недорогая (пока). Её можно брать смело.
Планар за полгода потяжелел на 40-50%.
Результат с обеих очень схож.
Ещё есть Yashica Yashinon DS-M. Это то же что и ML, только с резьбой М42.
Мне мой экземпляр DS-M понравился больше, чем мой же ML.
Re[samtakoj]:
от: samtakoj

..Ещё есть Yashica Yashinon DS-M. Это то же что и ML, только с резьбой М42.
Мне мой экземпляр DS-M понравился больше, чем мой же ML.


не знаю насчет опт. схемы, но по рисунку ML и DSM чуток разные (хоть обе линзы отличные) у DSM боке как бы более академическое.. вот здесь - https://www.flickr.com/photos/vik_ste_ko/sets/72157648477568598/ - чуток моих тестовых с DSM
Re[samtakoj]:
от: samtakoj

Ещё есть Yashica Yashinon DS-M. Это то же что и ML, только с резьбой М42...

А ещё есть SMC Pentax 55/1.8 ... резкий, рисунок похож на 43 лим
43-ий рисует более благородно, что ли .... но зато и цена отличается в разы

Re[Vikst]:
от: Vikst
не знаю насчет опт. схемы, но по рисунку ML и DSM чуток разные (хоть обе линзы отличные) у DSM боке как бы более академическое..

Но у вас другой объектив- 1,4, а здесь об 1,7 50. Они разные
Вообще у меня есть 3 или даже 4 варианта Yashika 50 1,7 .
Если кому будет интересно могу сделать тестовые снимки со всех.
Насчёт академического бокэ DS-M 50 1,7...
Я уже показывал тестовые с него, можно посмотреть здесь же.
Ещё один пример с DS-M 1,7 50 на открытой, только уменьшил размер.


Re[РыбакШу]:
от: РыбакШу
А ещё есть SMC Pentax 55/1.8 ... резкий, рисунок похож на 43 лим

55мм уже не 50мм. Да и интересовались конкретными моделями и марками, да и планар- ли этот Pentax? ;)
Re[samtakoj]:
от: samtakoj
55мм уже не 50мм. Да и интересовались конкретными моделями и марками, да и планар- ли этот Pentax? ;)
Конечно, Планар. Из зеркалочных полтинников с такой светосилой я чего-то не припомню ничего, что не было бы вариацией на тему даббл-Гаусса. С дыркой 1.9 могу припомнить один объектив - Primoplan 58/1.9. Может быть, что-то шибко экзотическое упустил.
Re[Александр Ледковский]:
от:Александр Ледковский
Мне он нравится.
Как-то вот так я его воспринимаю... не в качестве *обработки* и *советов* (упаси Бог!), а именно *схемы* (цвет и свет мне мешают):


Подробнее
Ой. Лучше бы просто в ч/б перевели
А то я сначала испугался, что забыл из ProPhoto в sRGB конвертировать. Оно примерно так будет выглядеть, если браузер не разумеет ProPhoto.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Конечно, Планар. Из зеркалочных полтинников с такой светосилой я чего-то не припомню ничего, что не было бы вариацией на тему даббл-Гаусса.



У меня тут приблудился Pentacon 4 200 Zebra- многолепесточечный в оч. хорошем состоянии, но, похоже, без шарика, трещётка молчит.
Не знаю, что я буду им снимать, может глаза воробьёв...
Хотелось бы добраться до трещётки. Как это лучше сделать?
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Ой. Лучше бы просто в ч/б перевели
А то я сначала испугался, что забыл из ProPhoto в sRGB конвертировать. Оно примерно так будет выглядеть, если браузер не разумеет ProPhoto.

Так я ж говорю - просто *схема* )))
Re[samtakoj]:
от: samtakoj
55мм уже не 50мм. Да и интересовались конкретными моделями и марками, да и планар- ли этот Pentax? ;)

Так в этом и проблема... если *не вдаваться*, то все штатники для зеркалок - по умолчанию Планары! :D
А Зоннар - так, вообще, уже ТМ, с незапамятных времён...
Re[Dmitryk]:
от: Dmitryk
конструктор для любителей лапового звука ;) 251417064751

Дык они пишут, что это зеркалка.
Зеркало, наверное из обёрточной фольги для шоколада.
А ведь за эти деньги можно купить нормальную в рабочем состоянии зеркалку.
Re[samtakoj]:
от:samtakoj


У меня тут приблудился Pentacon 4 200 Zebra- многолепесточечный в оч. хорошем состоянии, но, похоже, без шарика, трещётка молчит.
Не знаю, что я буду им снимать, может глаза воробьёв...
Хотелось бы добраться до трещётки. Как это лучше сделать?
Подробнее

Я попробую щас найти у себя мануал на разбор. Вот тока про глаза у воробьев Вы погорячились, кмк. Резкости с открытой, как у Юпитера 21, у Пентакона нет. И диафрагма, зараза, хоть и 16 лепестковая, но блестит серебром. Не черненая.
И по отзывам в сети от владельцев - ХАмит на открытой, мягкий. При прикрытии выравнивается, но нафига 200-ка темная нужна. Ну это так. ИМХО по своему экземпляру, в очень приличном состоянии в части оптики и механики.
Пошел шарить ссыль.
Re[samtakoj]:
от:samtakoj


У меня тут приблудился Pentacon 4 200 Zebra- многолепесточечный в оч. хорошем состоянии, но, похоже, без шарика, трещётка молчит.
Не знаю, что я буду им снимать, может глаза воробьёв...
Хотелось бы добраться до трещётки. Как это лучше сделать?
Подробнее

Вот ссыль
http://photom42.canalblog.com/archives/2010/12/index.html
Правда на французском, но Гугль в помощь
Re[ЮГТ]:
от:ЮГТ
езкости с открытой, как у Юпитера 21, у Пентакона нет. И диафрагма, зараза, хоть и 16 лепестковая, но блестит серебром. Не черненая.
И по отзывам в сети от владельцев - ХАмит на открытой, мягкий. При прикрытии выравнивается, но нафига 200-ка темная нужна.Пошел шарить ссыль.
Подробнее

Я попробовал несколько кадров с открытой, вроде с резкостью нормально, но ХА действительно имеют место быть и очень приличные.
Диафрагма сверкает, но у моего Пентакона 50 такая же история, но, вроде, не мешает. Правда 50 с просветлёнными линзами.
Вообще мне этот 200 4,0 и не нужен- не для моих глаз и рук, но не выбрасывать же, тем более есть ищущие его люди. Кому- нибудь пригодится, нужно только поставить шарик.
За ссылку