Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 50561 - 50580
Re[MekloN]:
от:MekloN
Не ну... ботва... котеки... теперь пано... разве можно за раз так Николая дразнить?! Злой ты!



Давай я часть удара возмездия на себя возьму...

В прошлые выхи, пока никто не видел, я таки испытал чуть-чуть Vivitar S1 70-210 на Нексе...



Nex-5n - Vivitar S1 70-210/3.5 @ 210mm f/3.5

Хоть оно и не Токина, но на дальнем конце мыло... :?
Подробнее

КотеГ, однако. Когда же я к мелкой выберусь с оптикой - поснимать ейное вислоухое хамло?
Забавно, Саша, но Токина уже на 180 не софтит. И в ВИ хорошо прослеживается переход "нерезко - резко - нерезко". Картинка на высоте. А 210 - впечатление, что до "резко" не доезжает. Хотя и перебег. У меня мысля дурная: может не в тот виток геликоида попали после профилакитики предпродажной. Аналогично было на Кироне (Лестер Дине), у него тоже неподвижная задняя линза. Был значительный перебег и софт на открытой. Адаптеры все, как один, не 1.5 мм. Все 1.4 или 1.42, даже до 1.45 ни один не доехал. Кое-как отжал прокладками объектив от переходника. Почти. Перебег - чуть-чуть остался. Софт на открытой пропал, практически, полностью. При 100% увеличении снимка на открытой на МДФ по контрастной цели остается ощущение махонького софтеца (хотя микроволокна картонной упаковки отчетливо отрисованы - я их и в очках ни фига не вижу в натуральном виде).
Вот теперь в мыслях - твой Кироновский Вив мылит на длинном. Мой Токиновский - софтит нещадно.
Моить и не ковырять его вовсе.
Но зудит проверить....
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Вега-12Б была у меня еще тогда, когда на СФ начинал снимать. Ставил ее через переходник на Mamiya 645. Объектив мне не очень понравился. К резкости претензий не было, а вот боке, имхо, очень жесткое, неприятное. И контраст пониженный. Все, кто видели оптические отпечатки, говорили, что как будто из 70-х снимки.
Смысла ставить этот объектив на ФФ или кропную цифру для себя не вижу никакого. Ну разве что с тилт/шифтом поинраться. Но для этого гораздо лучше взять более качественные СФ-стекла. Например, штатники от Pentax 645 75/2.8 или Mamiya 645 80/2.8.
Подробнее

Спасибо! Вобщем, вега отпадает. Я так, по комментариям и отзывам прихожу к выводу, что из "подешевле" лучше родного 105 2.5 нет. (Он сопоставим по цене с калейнаром, почему то...)То же самое и с полтосами, наверно :D
Re[Nikolay Kurchavov]:
Хорошая ботвинья,задиристая,духмяная,-на слезу прошибает и взгляд двоится.
Re[Dmitryk]:
от: Dmitryk
угу, только это у него по умолчанию установлено...

Я сохранением под веб вообще не пользуюсь, только "сохранить как", т.к. все манипуляции типа уменьшения размера, конвертаций профиля и т.п. предпочитаю делать предварительно сам под чутким собственным контролем... :)
И exif всегда на месте остается...
Re[Pedro Hornovich]:
D700 + Summicron-R 50mm f/2
Тоже "ботва", но окультуренная...


Re[Pedro Hornovich]:
Попытаюсь реабилитироваться.



Зуйка 24 2.8, а может и минольта 35-70...
Re[MekloN]:
от:MekloN
Я сохранением под веб вообще не пользуюсь, только "сохранить как", т.к. все манипуляции типа уменьшения размера, конвертаций профиля и т.п. предпочитаю делать предварительно сам под чутким собственным контролем... :)
И exif всегда на месте остается...
Подробнее


Однозначно.
Этот Save for web какая-то ненужная громоздкая телега!
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
Жаль. А то я все в раздумье, переплачивать или нет 3000руб за 1.4 :( :?:
Может тогда имеет смысл для себя прояснить нужна ли вам дырка 1.4? Ну там, часто приходится снимать при недостатке света. Если нет, то может и нет смысла переплачивать только ради того, "чтобы было"? С другой стороны 3000 не такая уж великая сумма. :D
Зайдите на фликр, по поиску посмотрите примеры с этих объективов
вот например по гелиосу https://www.flickr.com/search/?q=%D0%93%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%81%2081
Re[Pedro Hornovich]:
Продолжу попытки реабилитироваться


Sonnar 135/2.8
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
Я так, по комментариям и отзывам прихожу к выводу, что из "подешевле" лучше родного 105 2.5 нет.

Наверное, да. К тому же наличие прыгалки - громадный плюс (для меня).
Причем если приоритет - съемка на открытых - то лично я бы выбрал даббл-гаусс. А если на прикрытых - то я бы остановился на Зоннаре (собственно, на нем я и остановился ;) ).

от: Sharfic
То же самое и с полтосами, наверно :D

Из полтосов лично мне понравился только 50/2. Если же требуется сверхсветосильный полтос для съемки при недостаточном освещении - то это, имхо, не к Никону. На данный момент остановился на Роккоре 58/1.2.
Re[OlAf]:
от: OlAf
Эту прекрасную ботву не сравнить с той убогой ботвищей :D
Re[Fagot]:
от:Fagot
Может тогда имеет смысл для себя прояснить нужна ли вам дырка 1.4? Ну там, часто приходится снимать при недостатке света. Если нет, то может и нет смысла переплачивать только ради того, "чтобы было"? С другой стороны 3000 не такая уж великая сумма. :D
Зайдите на фликр, по поиску посмотрите примеры с этих объективов
вот например по гелиосу https://www.flickr.com/search/?q=%D0%93%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%81%2081
Подробнее

Нужна/не нужна... Хз. У меня нет и небыло такого светосильного стекла. Сейчас если пожалеть 3000р- боюсь, потом на него также и буду смотреть...
На фликре все понравилось :D если бы не закрутка гелика, так вообще тяжело отличить, на что снято.. Уж больно журнальные какие то фотки...
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
Вега 12б и волна 3.
СФ-ные штатники... Ну, не знаю. Не думаю, что в этом много смысла.

Хотя я как раз начал что-то осознавать в плане рисунка, поигравшись с ГДРскими СФ объективами (Биометары 80 и 120, Зонар 180) на тогдашней моей Canon D30. Вот только когда в арсенале появились приличные узкарские фиксы, все СФ-линзы были тут же забыты.
Re[N.Holder]:
от: N.Holder
Хорошая ботвинья,задиристая,духмяная,-на слезу прошибает и взгляд двоится.

Хе-хе, на то и рассчитано
Re[ArcticFox]:
от:ArcticFox
Попытаюсь реабилитироваться.



Зуйка 24 2.8, а может и минольта 35-70...
Подробнее
Вот! Глаз отдыхает!
Re[Sharfic]:
от:Sharfic
Нужна/не нужна... Хз. У меня нет и небыло такого светосильного стекла. Сейчас если пожалеть 3000р- боюсь, потом на него также и буду смотреть...
На фликре все понравилось :D если бы не закрутка гелика, так вообще тяжело отличить, на что снято.. Уж больно журнальные какие то фотки...
Подробнее
По опыту, полезно держать два полтинника. Один - рабочая лошадка типа того же Никкора 50/2. А другой - сверхсветосильник для особых случаев.
"Общевойсковой" полтос по пейзажам, средним планам. Да и по ближним на открытой не подведет. А сверхсветосильник - чтобы на открытой в полумраке снимать.
Re[ArcticFox]:
от:ArcticFox
Попытаюсь реабилитироваться.



Зуйка 24 2.8, а может и минольта 35-70...
Подробнее

Вау Вау Вау и ещё раз - В-А-А-У-У
Re[Sergei-62r]:
Коллега, у нас в ветке правило - не оставлять больших картинок в цитатах. Иначе хозяин ветки потрет.

Найдите в ссылке фрагмент "XXL" и замените его на "S".
Re[Pedro Hornovich]:
Про вегу и волну был разговор...
Вега-12
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Из полтосов лично мне понравился только 50/2. Если же требуется сверхсветосильный полтос для съемки при недостаточном освещении - то это, имхо, не к Никону. На данный момент остановился на Роккоре 58/1.2.
Подробнее

А как эти системы отличить по маркировке? Я про 105.
Роккор наверно дороговат...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта