Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 50601 - 50620
Re[racerunner]:
от:racerunner
Мне вега и волна недорого достались. Специально их искать - пожалуй не стоит, да и переходник дорогой. Но зато на Никоне нет проблем - рабочий отрезок большой.

Убрал беззеркальные примеры... меняю на зеркалочные. А то что-то я не нуда влепил, извиняюсь...

Волна-3, утром в кустах вот так рисует:

Подробнее


Да, вот отличный пример!
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
У меня № 277320. Зоннар.

ДыкЪ ИМХО.
Табличку я привел в пример. Главный признак не номер, а задняя линза. Ну и то, что Зонары только non-Ai.
Где-то на просторах нета есть еще табличка. Там, вроде, крайний номер помоложе годом. Но 77 год Зоннар, эт вряд ли.
Опять же ИМХО :D
Re[ЮГТ]:
Похоже, что Зоннары от Гауссов в табличке отбиты жирной серой чертой.
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
ИМХО
№ 221768 - последний Зоннар. По таблице.

286276
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Виктор, лепестки-то на зоннаре (9 штук) - ого-го вариация. Стоимость и полезность высока. А уж редкость.... :D

Интересно, пилить-то его как? Со стороны хвостовика ни одного винтика.
Re[Vol_P]:
от: Vol_P
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=10672866

Вот теперь вьехал :D
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Похоже, что Зоннары от Гауссов в табличке отбиты жирной серой чертой.

Угу. Начиная с номера 407467 идет схема 5/4, у зоннара, кажется, 5/3
Re[Fagot]:
Отличные снимки!!!20 минут... Мда
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Интересно, пилить-то его как? Со стороны хвостовика ни одного винтика.
Выкручиваете сбоку кольца диафрагм винтик и скручиваете это кольцо про резьбе. Винтики живут под ним. Собственно, для перепилки в Ai-d больше ничего трогать не надо. Главное, винтиком в кольце диафрагм на место попасть потом. Он внутри объектива должен попасть в паз в механизме диафрагмы.
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Коль, я совсем недолго снимал Волной-3 и Калейнаром-3Б на Киеве... но от рисунка я был в восторге!
Так на их родном формате - совсем другая песня.
[quot]Однако, камера доставляла столько мучений... фокусировка - брака было процентов 90! Но, периодически возникает ностальгия и желание хоть иногда снимать... не знаю!
[/quot] Ну, это уже проблемы "Киева". Можно же и на 645-ю Мамию поставить.
[quot] На той же Соньке! [/quot] И много ли радости по сравнению с узкоформатным портретничком? Я забыл, у тебя 85-й Роккор есть?

Вот когда наоборот - это уже веселее:



Клиент потом мне говорил, что можно снять бычок, лежащий на асфальте, распечатать большим форматом, повесить на стену и любоваться
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Ну, это уже проблемы "Киева". Можно же и на 645-ю Мамию поставить.

На М645 есть замечательный светосильный штатник 80/1.9 с отличным рисунком. При этом будут и прыгалка, и замер корректный (с соответствующей призмой). Так что и тут смысла в Веге/Волне особого нет.

от:Nikolay Kurchavov
Выкручиваете сбоку кольца диафрагм винтик и скручиваете это кольцо про резьбе. Винтики живут под ним. Собственно, для перепилки в Ai-d больше ничего трогать не надо. Главное, винтиком в кольце диафрагм на место попасть потом. Он внутри объектива должен попасть в паз в механизме диафрагмы.
Подробнее

О, похоже разбор для перепила даже проще, чем у последующих версий, где надо снимать хвостовик, отсоединять пружинку...
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
На М645 есть замечательный светосильный штатник 80/1.9 с отличным рисунком. При этом будут и прыгалка, и замер корректный (с соответствующей призмой). Так что и тут смысла в Веге/Волне особого нет.


тут уже чистое дело вкуса.
Я этим объективом снимал много.
Ну вообще не лежала душа к рисунку! Очень жёсткий, технический.... я люблю больше старых немцев.
Re[N.Holder]:
от:N.Holder



Подробнее

картина маслом! (с)
Re[giora]:
Боря,спасибо,но я уже боюсь говорить,как бы чего не вышло.
Re[foTA]:
от: foTA
Коллеги может не совсем в тему- кто нибудь пробовал на 5Д Марк2 приспособить ФЭ с клиньями от плёночного Canon AE-1 Program или какого нибудь другого???:)

один наш местный человек от Зенита 122 экран одевал. Напильником работал немного. Фото прилагаю :

Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Виктор, лепестки-то на зоннаре (9 штук) - ого-го вариация. Стоимость и полезность высока. А уж редкость.... :D

Почему редкость? Вон их на молотке сколько по 8000руп. По фото, вроде не убитые...
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
Почему редкость? Вон их на молотке сколько по 8000руп. По фото, вроде не убитые...

Гляну на кувалду. Хотя там не очень люблю покупать. Вероятность гуано отхватить несколько выше, чем на буйке
Re[АлСуЕкб]:
от:АлСуЕкб
один наш местный человек от Зенита 122 экран одевал. Напильником работал немного. Фото прилагаю :


Подробнее

У зенитовского клинья уже на 4ке чернеют. Растр, кстати, тоже.
ИМХО
Re[N.Holder]:
от:N.Holder
Софтик от Meyer 100 f2.8 trioplan на открытой,понимаю,что дальние снимать на софтящей линзе-моветон,но это были первые пробы.


Подробнее


Кстати, да - очень интересно!
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Гляну на кувалду. Хотя там не очень люблю покупать. Вероятность гуано отхватить несколько выше, чем на буйке

Буек, это где? :)