Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 50701 - 50720
Re[Nikolay Kurchavov]:
Николай, а на никоновских полтосах 1,4 которые нон аи, аи и аис - есть или нет принципиальное различие по схеме и качеству. Я просто смотрю, нон али нисколько не дешевле аишных :(
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
Николай, а на никоновских полтосах 1,4 которые нон аи, аи и аис - есть или нет принципиальное различие по схеме и качеству. Я просто смотрю, нон али нисколько не дешевле аишных :(
Я, честно говоря, не изучал вопрос подробно. По идее, со временем должно улучшаться просветление. И non-Ai дешевле, ибо их еще надо допиливать, чтобы ставились на современные камеры.

И Никон на ранней стадии меньше увлекался задранным контрастом.
Re[Zuaroq]:
от: Zuaroq
Кстати, долго не мог заставить себя поверить в тексты древних мануалов, где писано, что какой-либо светосильный объектив - для съемок в темноте...
Регулярно об этом пишу. Если вспомнить, какая чувствительность была у ходовой пленки тех времен...
[quot]...пока не прочувствовал, что вполне рабочая выдержка 1\30! :D ...а на цифре длиннее 1\100 даже рисковать нет смысла. [/quot] А что не так на выдержках длиннее 1/100? Регулярно снимаю с более длинными выдержками.
=================
[quot]upd: кстати, для реального активного использования перешел на C\Y и QBM ...
...м42 все-таки для неспешного, созерцательного использования... то выкручивается гайка, то забываешь о какие зеркало стучит... [/quot] Так и объективы с C/Y и QBM тоже цеплючие есть.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Регулярно об этом пишу. Если вспомнить, какая чувствительность была у ходовой пленки тех времен...
[quot]...пока не прочувствовал, что вполне рабочая выдержка 1\30! :D ...а на цифре длиннее 1\100 даже рисковать нет смысла. [/quot] А что не так на выдержках длиннее 1/100? Регулярно снимаю с более длинными выдержками.
=================
[quot]upd: кстати, для реального активного использования перешел на C\Y и QBM ...
...м42 все-таки для неспешного, созерцательного использования... то выкручивается гайка, то забываешь о какие зеркало стучит... [/quot] Так и объективы с C/Y и QBM тоже цеплючие есть.
Подробнее


1. Ну понадобилось н-ное количество пленочных сетов, чтобы понять что далее 2-ки, да чо уж - 2.8... открывать дыру нет смысла... объем вполне себе и на 4 и на 5.6 можно создать... включая мозг
2. Штатив+замри не часто получается применять :D ... до пейзажей добраться времени нет...
3. Тьфу3раза! Миновало...
Re[Pedro Hornovich]:Nikkor 50 1.4
Оптическая схема у старых никкоров (50 1.4 -nikkor-s, nikkor k -с бОльшей задней линзой) 7 в 5, у новых Ai-s - 7 в 6.
Т.е - разные, айсы - более резкие, контрастные, "звонкие".
Старые - наоборот... и еще на мой взгляд имеют более протяженную грип.

Айсы (я про всю линейку) не только получили новую модификацию корпуса, а (по слухам) - была улучшена технология оптического производства, а также улучшено МС просветление по сравнению c AI.
Косвенным подтверждением служит то, что Айсы - как правило всегда дороже старших своих собратьев.
И исходя из своего опыта оптически лучшими объективами оказывались айсы.
(24 2.8, 50 1.4, 85 2.0, 135 2.8)
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Я, честно говоря, не изучал вопрос подробно. По идее, со временем должно улучшаться просветление. И non-Ai дешевле, ибо их еще надо допиливать, чтобы ставились на современные камеры.

И Никон на ранней стадии меньше увлекался задранным контрастом.
Подробнее

Допиливать....Я даже и не знаю, кто умеет это делать :(
Re[Oknee Laske]:
от:Oknee Laske
Оптическая схема у старых никкоров (50 1.4 -nikkor-s, nikkor k -с бОльшей задней линзой) 7 в 5, у новых Ai-s - 7 в 6.
Т.е - разные, айсы - более резкие, контрастные, "звонкие".
Старые - наоборот... и еще на мой взгляд имеют более протяженную грип.

Айсы (я про всю линейку) не только получили новую модификацию корпуса, а (по слухам) - была улучшена технология оптического производства, а также улучшено МС просветление по сравнению c AI.
Косвенным подтверждением служит то, что Айсы - как правило всегда дороже старших своих собратьев.
И исходя из своего опыта оптически лучшими объективами оказывались айсы.
(24 2.8, 50 1.4, 85 2.0, 135 2.8)
Подробнее

на этом буйке особо то и не пишут, аи или аис... но судя по цене - аис рубей на 10-15к тянет да, но никак не 6к?
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
Допиливать....Я даже и не знаю, кто умеет это делать :(
Я умею :)
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
на этом буйке особо то и не пишут, аи или аис... но судя по цене - аис рубей на 10-15к тянет да, но никак не 6к?
Я же недавно тут приводил ссылку на базу данных по никоновским объективам с серийниками. По ней пробить и сразу ясно, что за версия. Уж Ai-s точно можно определить.

И еще Ai-s по внешнему виду определяется. Обычно у них на днище три винтика и полукруглый пропил-углубление неподалеку от дырки для фиксатора байонета.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Все умеет ,Николай, и линзы древние чистит с чувством и не спеша. Дабы не,,

zuiko28 f3.5






porst50 f1.2


Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Я же недавно тут приводил ссылку на базу данных по никоновским объективам с серийниками. По ней пробить и сразу ясно, что за версия. Уж Ai-s точно можно определить.

И еще Ai-s по внешнему виду определяется. Обычно у них на днище три винтика и полукруглый пропил-углубление неподалеку от дырки для фиксатора байонета.
Подробнее

Тьфу е мае... Забыл я про нее :) специально ведь ссылку сохранял...
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Я умею :)

Вы далеко... :D
Re[Dmitryk]:
от: Dmitryk
:) Спасибо, с вами классно!!! :)

С Днем Дим!!!
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Вышел-вышел. Просто не успели похвалить :)

Re[Pedro Hornovich]:
коллеги, кто что расскажет про эти две линзы:
Contax N-Vario-Sonnar T* 24-85mm f/3.5-4.5
Contax T* Vario-Sonnar 28-85mm F3.3-4.0 f3.3-4
ищу резкий зум по всему полю
Re[harta-barta]:
от: harta-barta
коллеги, кто что расскажет про эти две линзы:
Contax N-Vario-Sonnar T* 24-85mm f/3.5-4.5
Contax T* Vario-Sonnar 28-85mm F3.3-4.0 f3.3-4
ищу резкий зум по всему полю
От Contax-N Вам проку не слишком много будет. Вернее, будет, если его отправить на фирму Conurus (http://conurus.com/contax) для переделки под Кэнон.

Про второй я читал только, интересовался сравнением с Vario-Sonnar 35-70/3.4. Сравнение было в пользу 35-70.
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
Вы далеко... :D
Не. Я как раз близко. Только что проверил :D

Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Не. Я как раз близко. Только что проверил :D

:D а сколько стоит эта работа? ;)
Re[Sharfic]:
Эти вопросы в личку к Николаю.
Re:
..не помню, выставлял ли кто здесь с zeiss jena prakticar 80 1.8 (pb-mount),
вот что-то с него + 5д


Polina-IMG_2405 by Vikst, on Flickr


Polina-IMG_2356 by Vikst, on Flickr