Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 50741 - 50760
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
Сверил по вашей табличке лоты на буйке. Почти все аисы являются аи, судя по номерам :D . Может продавцы ошибаются? Или я :D

Я как-то без конкретных примеров не берусь судить, кто ошибается
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Картинок накидаю. Я тут потихоньку потрошу кучу старого добра в С1.

Все с Пятака:

Rokkor 17/4:






Leitz Super-Angulon-R 21/4

Подробнее


Все хорошие.
Мне больше понравилась та, что пожелтей!
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
Сверил по вашей табличке лоты на буйке. Почти все аисы являются аи, судя по номерам :D . Может продавцы ошибаются? Или я :D


Я думаю дело в том, что для цифровой камеры нет никакой разницы- Аи или АиС.
Kodak SLR/N + Nikkor 45/2.8P

Kodak SLR/N + Nikkor 24/2.8 Ai

Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Я думаю дело в том, что для цифровой камеры нет никакой разницы- Аи или АиС.

Выше, вроде, писали, что аисы более контрастные и имеют более лучшее просветление...
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Я думаю дело в том, что для цифровой камеры нет никакой разницы- Аи или АиС.
Как раз имеет. На Ai-s можно налепить Одуван Лушникова и диафрагма будет полноценно управляться с любого современного Никона. Естественно, замер тоже будет нормально работать. На Ai лучше Одуван не пытаться ставить. Будет вранье по диафрагме.
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
Выше, вроде, писали, что аисы более контрастные и имеют более лучшее просветление...


Это может быть так, если менялось просветление, или схема (например, 28/2.8).
В большинстве же случаев менялся просто хвостовик объектива.
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Все хорошие.
Мне больше понравилась та, что пожелтей!

Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Я как-то без конкретных примеров не берусь судить, кто ошибается

Например, во этот 261665060913
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Как раз имеет. На Ai-s можно налепить Одуван Лушникова и диафрагма будет полноценно управляться с любого современного Никона. Естественно, замер тоже будет нормально работать. На Ai лучше Одуван не пытаться ставить. Будет вранье по диафрагме.
Подробнее


Круто. Я не знал. Ставлю значение диафрагмы вручную, и снимаю в режиме А на Фуджи.
А на Кодаке - так вообще чисто в М!
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
Например, во этот 261665060913
По таблице - Ai:
http://www.photosynthesis.co.nz/nikon/ai5014e.jpg
Хоть и три винтика на днище, но пропила на днище нету.
А на аукционе нет нормальной фотографии днища.
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Круто. Я не знал. Ставлю значение диафрагмы вручную, и снимаю в режиме А на Фуджи.
А на Кодаке - так вообще чисто в М!
Вот-вот. Фактически получается как Фойхты серии SLII или никоновский блин 45/2.8. Все фичи, кроме АФ.

Я у своего Vivitar S-1 28/1.9 (у меня никоновский) убрал прыгалку, но поставил Одуван. Уж лучше пускай замер будет и Кодачище линзу опознает. Кстати, очень правильная линза для Кодака - значение Lens Optimisation надо ставить "0".
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
На Ai лучше Одуван не пытаться ставить. Будет вранье по диафрагме.

Почему не стоит ставить одуван? В экзиф автоматом будет писаться стекло. На младших тушках Никона он позволит работать замеру. Вот только диафрагмой с тушки не стоит управлять, а пользоваться для этого кольцом на объективе.
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Почему не стоит ставить одуван? В экзиф автоматом будет писаться стекло. На младших тушках Никона он позволит работать замеру. Вот только диафрагмой с тушки не стоит управлять, а пользоваться для этого кольцом на объективе.
Подробнее
При наличии Одувана камера пожелает управлять стеклом сама. И будет это делать, как будто это чипованный Ai-s. Проходил уже. Или убирать прыгалку, или не ставить Одуван.
Re[ЮГТ]:
от:ЮГТ
Для расклинки есть выкройка бумажной вставки и резинки куплены (ластики) нужного размера. Я успел с сайта панорамапланет ссылкой воспользоваться, пока ее не угробили, там хорошая картинка и выкройка как раз для пядвака.
Подробнее
Дык, я с твоей подачи, и рискнул, ты же мне ту ссылку и кидал, только я ее потерял и пришлось самому по памяти мудрить.
Сереж, много пока не снимай, сними 2 мм и дальнее ребро наискосок, думаю этого будет вполне достаточно. Допилить больше никогда не поздно если понадобится. И через все зеркало не снимай, оставь по краям по 5мм и снимай полукругом глубже к центру.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
При наличии Одувана камера пожелает управлять стеклом сама. И будет это делать, как будто это чипованный Ai-s. Проходил уже. Или убирать прыгалку, или не ставить Одуван.

Странно. Интересно, а зачем тогда Никон на младших тушках ставит рычажок, на который нажимает выступ диафрагменного кольца при установке линзы на самую зажатую дырку? Я почему-то думал, что как раз этим рычажком и дается установка, кто управляет диафрагмой: тушка или кольцо на объективе.
Re[J-Dronov]:
от:J-Dronov
Дык, я с твоей подачи, и рискнул, ты же мне ту ссылку и кидал, только я ее потерял и пришлось самому по памяти мудрить.
Сереж, много пока не снимай, сними 2 мм и дальнее ребро наискосок, думаю этого будет вполне достаточно. Допилить больше никогда не поздно если понадобится. И через все зеркало не снимай, оставь по краям по 5мм и снимай полукругом глубже к центру.
Подробнее

Так, Юр, я и собираюсь по краям на демпфер оставить по полсантиметра. Вот замеряю, сколько нужно для Цейсса и буду тренироваться на ненужном зеркальце.
Если под Цейсс будет нужно не более 3 мм - то под него и запилю. Там по краю еще больше можно будет оставить. А Такумару и Томиоке хватило бы полмиллиметра запила.
Кстати, ссыль - она живая, только картинки на ней сдохли самые нужные. Но у меня на HD где-то захован вариант с нормальными картинками. Вот по ним и выкройку буду ваять.
А за совет - дякую, пан
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Странно. Интересно, а зачем тогда Никон на младших тушках ставит рычажок, на который нажимает выступ диафрагменного кольца при установке линзы на самую зажатую дырку? Я почему-то думал, что как раз этим рычажком и дается установка, кто управляет диафрагмой: тушка или кольцо на объективе.
Подробнее
Рычажок работает только в сочетании с электроникой на объективе. Например, если у моего Никкора 45/2.8 не поставить кольцо в положение "максимально закрыто", то камера ругается. В общем, все не так просто.
Re[Pedro Hornovich]:
Совсем полумрак.

Крон 50:



Фойхт 125/2.5:



Rokkor 250/5.6 (ЗЛО):



Все на Пятак.
Ясное дело, нашлепал изрядно дублей, ибо еще попасть надо умудриться. 250-м снимал на 1/40 с колена на iso800.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта