Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 50781 - 50800
Re[N.Holder]:
от: N.Holder
,почему у девушки в глазах такая печалька?


ЗАВТРА - в АРМИЮ... :)
Re[GUNIK]:
от: GUNIK
ЗАВТРА - в АРМИЮ... :)

какая в Туле армия?
да и не маленькая уже-38 лет
(моя племяшка)
Re[Pedro Hornovich]:
Meyer 50 f1.8 oreston





Carl Zeiss 20 f4.0



Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Выправлять смятие или обновлять резьбу?
Сами знаете, где

Бум брать!
А то я обыскался потому, что не знал названия.
Лежит 3 объектива с вмятинами. Решил, что дешевле купить инструмент, чем платить фотомастеру.
Я так понимаю сначала нужно выдавить вмятины, а потом поправить резьбу.
Интересно, а не получится вместо круга овал и соответствует- ли шаг резьбы?
Вообще, как его применять?
Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Бум брать!
А то я обыскался потому, что не знал названия.
Лежит 3 объектива с вмятинами. Решил, что дешевле купить инструмент, чем платить фотомастеру.
Я так понимаю сначала нужно выдавить вмятины, а потом поправить резьбу.
Интересно, а не получится вместо круга овал и соответствует- ли шаг резьбы?
Вообще, как его применять?
Подробнее

Шаг там в порядке. Применять очень нежно. Следить за тем, чтобы железяка не попала на поверхность передней линзы. Я скотчем заклеивал, на всякий случай.
Постепенность нужна, чтобы не передавить и не сделать овал. Мне не пришлось с резьбой после правки мудрить - все вкрутилось. Только фильтры я на мануалах почти не применяю. Исключение: здоровенные передние линзы - Никкор 180/2.8, Флектогон 4/20, Вариозоннар 28-85. Даже на Порст 135/1.8 не ставлю - ему блендищу купил 75мм глубиной. А с учетом переходных колечек, это ведро и на Никкора можно ставить. Т.е. и с него СФ сниму.
ЗЫ. Мастер будет или такой же штукой править или деревяшкой выколачивать.ИМХО
Re[All]:
Николай, как-то, недобрым словом немецких инженеров поминал за приводы диафрагмы.
Вот на все 100500 согласен. Кмк, первый гей-парад состоялся в Оберкохене. И оттуда дальше пошло.
Извращенцы экстра-класса. Имею внеплановое удовольствие по замене пружинки на приводе в Цейсс Планар 1.4/50 с QBM хвостом.
Re[ЮГТ]:
от:ЮГТ
Шаг там в порядке. Применять очень нежно. Следить за тем, чтобы железяка не попала на поверхность передней линзы. Я скотчем заклеивал, на всякий случай.
Постепенность нужна, чтобы не передавить и не сделать овал. Мне не пришлось с резьбой после правки мудрить - все вкрутилось. Только фильтры я на мануалах почти не применяю.
Подробнее


Я при механических работах режу из бумаги несколько кружков и ложу др. на др. на линзу. Никогда не царапается.
Фильтры применяю очень редко- полярик или тёмный. Резьба мне нужна больше для бленд, вот ими пользуюсь.
За инструктаж спасибо.
Re[samtakoj]:
от:samtakoj

Я при механических работах режу из бумаги несколько кружков и ложу др. на др. на линзу. Никогда не царапается.
Фильтры применяю очень редко- полярик или тёмный. Резьба мне нужна больше для бленд, вот ими пользуюсь.
За инструктаж спасибо.
Подробнее

Да не за что
Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Бум брать!
А то я обыскался потому, что не знал названия.
Лежит 3 объектива с вмятинами. Решил, что дешевле купить инструмент, чем платить фотомастеру.
Я так понимаю сначала нужно выдавить вмятины, а потом поправить резьбу.
Интересно, а не получится вместо круга овал и соответствует- ли шаг резьбы?
Вообще, как его применять?
Подробнее


Не надо никаких инструментов, разжимная хреновина с винтом толком не правит.
Надо так:
1. Покупаем в магазине "мебельный" эпоксилин(такой сине-белый). Можно и обычный но эта смесь эпоксидки с гипсом оптимальна по цене, прочности итд.
2. Мажем "нос" объектива средством для мытья посуды.
3. Разминаем кусочек эпоксилина, делаем параллелепипед и ложим на какую-нибудь доску.
4. Придавливаем "нос" объектива к п.3 непомятым местом, оставляем пока эпоксилин не отвердеет.
5. Выстругиваем из твёрдой древесины палочку с закруглённым примерно под внутренний диаметр выправляемой детали концом.
6. Кладём помятое место в полученную в п.4 матрицу, приставляем сделанную по п.5 деревяку и хорошенько херачим молотком до выправления помятости. Чтобы объектив не прыгал можно притянуть к доске ремнём или верёвкой.
7. Для прочистки резьбы покупаем в магазине метчик М5 или М6, ложим его зазубрины на резьбу и аккуратно шабрим(строгаем).
Re[Nukemall]:
от: Nukemall
...и хорошенько херачим молотком до выправления помятости...

Суровый метод. Это по принципу, если уж объектив разок ударили так, что замялась резьба, то и дальше можно бить сколько угодно, хуже не будет? :D
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Суровый метод. Это по принципу, если уж объектив разок ударили так, что замялась резьба, то и дальше можно бить сколько угодно, хуже не будет? :D
Такой метод действительно применяют. Разжималка не всегда справляется. Если замято немножко,то обычно помогает. Но если сильно, то может и не справиться. И без следов сильное замятие все равно не получится выправить.
Re[Sergei-62r]:
от: Sergei-62r
Carl Zeiss flektogon 20 f4.0 - насколько сложно его найти/перепилить под Никон Ф?
Перепилить, боюсь, будет не слишком просто.
Проще поискать старый Никкор 20 мм. Про 20/4 я точно слышал, что хорош. И заметно меньше по размерам Флектогона 20/4. У Флектогона передняя линза здоровенная.
Re[ConstART]:
от:ConstART
Kodak SLR/n сделана на базе F80. Если бы Kodak SLR/n сделали на базе F100, то мы могли бы пользоваться, для объективов без процессора, точечным и центро-взвешенным замером и работать в режиме приоритета диафрагм. Жлобская компания Nikon - однозначно.
Подробнее
Да, точно! F80.
Предыдущий Кодачище - 760-я модель - был сделан на базе F5. Адская машина чудовищных размеров с двумя PCMCIM-слотами под карты памяти.
Re[All]:
Плюнул я на этих немцев-практологов. Убрал весь механизм (все эти качалки-торчалки с пружинкой, штырек толкателя) - один фиг толкатель адаптером поджат, т.е. не работает. Качалки-торчалки только нервировали. Подобрал пружинку, накинул ее на штырь, что из механизма диафрагмы торчит, второй конец под ближайший винтик пристроил и все скрутил на место. Теперь для себя только запомнил, что на Цейссе, как и на Топкоре, диафрагма в процессе хранения должна быть закрыта до конца - чтобы пружина не растягивалась.
Все. Немцам - хрен. :D
А сам Планар - красава. Только из-за этой незапланированной камасутры не занялся зеркалом на пядваке. :(
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Такой метод действительно применяют. Разжималка не всегда справляется. Если замято немножко,то обычно помогает. Но если сильно, то может и не справиться.

Может тогда начать выправлять круглогубцами, защитив оправу изолентой? А потом навести лоск разжималкой. Или это плохой метод?

У меня нет разжималки. Пару раз надо было выправить - справлялся круглогубцами. Следы конечно оставались, но функционально фильтр наворачивается - и ладно. :)
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Может тогда начать выправлять круглогубцами, защитив оправу изолентой? А потом навести лоск разжималкой. Или это плохой метод?

У меня нет разжималки. Пару раз надо было выправить - справлялся круглогубцами. Следы конечно оставались, но функционально фильтр наворачивается - и ладно. :)
Подробнее

тоже так практиковал
один *-* товарный вид можно легко потерять
Re[Nukemall]:
от: Nukemall
Не надо никаких инструментов, разжимная хреновина с винтом толком не правит.
Надо так:...

Хм... а я попробую. Только не знаю что такое эпоксилин.
Я живу за границей. Однако, догадываюсь.
И деревяшку видел- около мусорки валялся стул. Он, вроде, буковый.
Щас пойду ампутирую у него ногу.
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Может тогда начать выправлять круглогубцами, защитив оправу изолентой? А потом навести лоск разжималкой. Или это плохой метод?

У меня нет разжималки. Пару раз надо было выправить - справлялся круглогубцами. Следы конечно оставались, но функционально фильтр наворачивается - и ладно. :)
Подробнее
Всякие разновидности пассатижей - худший вариант, на мой взгляд.
Рихтовка по форме лучше. Там же не кувалдометром дубасить надо.
Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Хм... а я попробую
И деревяшку видел- около мусорки валялся стул. Он, вроде, буковый.
Щас пойду ампутирую у него ногу.


Лучше перетяни и покрой морилкой...
И толкни. А на вырученные - купи "свежее стекло" ...
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Всякие разновидности пассатижей - худший вариант, на мой взгляд.
Рихтовка по форме лучше. Там же не кувалдометром дубасить надо.

Однако не все линзы любят вибрацию и удары. Например, слышал, что Nikkor 55/1.2 после сотрясений становится мыльным из-за смещения одной из линз. А смещается она там сравнительно легко.
Понятное дело, что замятая оправа уже подразумевает ударную нагрузку. Но зачем же еще добавлять?