Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 55301 - 55320
Re[РыбакШу]:
от: РыбакШу
кроп - ФФ

вот от формата грип точно не зависит.
Re[Serge@NT]:
от: Serge@NT
вот от формата грип точно не зависит.

+1. Но в калке получается разная грип на разных тушках. Нахрена там вообще выбор туши? При чем тут сенсор?
Re[любитель1234]:
от: любитель1234
+1. Но в калке получается разная грип на разных тушках. Нахрена там вообще выбор туши? При чем тут сенсор?

Еще раз:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D1%8F

и

http://vladimirmedvedev.com/grip.html
Re[MekloN]:
от: MekloN
Еще раз:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D1%8F

и

http://vladimirmedvedev.com/grip.html

Спс, почитаю!
Но я думал что проще как нить объясните)
Re[Serge@NT]:
от: Serge@NT
вот от формата грип точно не зависит.

очень даже зависит
особенно заметно если снимать параллельно 2 камерами-кроп и ФФ
Re[Pedro Hornovich]:
44M7


Re[Dmitryk]:
от:Dmitryk
спасибо за тест!
Роккор честно не понял, Зуйка 24/2.0 понравилась. Не совсем понял что с резкостью у зуйки 24/2.8, возможно Вам стоит её просто отюстировать, у моего экземпляра был перебег. Спасибо добрым людям, дали 550Д, так я его дорулил, вот примерчик, по моему меньше 8ки.


5D + Zuiko 24/2.8
Подробнее

О)о узнаю зуйку ;)
Re[любитель1234]:
от: любитель1234
Спс, почитаю!
Но я думал что проще как нить объясните)

Мог просто написать, что зависит от кружка рассеяния, который у разных типов камер разный. Но вы бы тут же спросили, что такое кружок рассеяния. ;)
Поэтому проще было дать ссылки. :)
Re[giora]:
от: giora
очень даже зависит
особенно заметно если снимать параллельно 2 камерами-кроп и ФФ

Грип зависит от дырки, расстояния до объекта и фокусного и ече от того, о чем меклон написал. При чем тут фф или нет?
Re[MekloN]:
от: MekloN
Мог просто написать, что зависит от кружка рассеяния, который у разных типов камер разный. Но вы бы тут же спросили, что такое кружок рассеяния. ;)
Поэтому проще было дать ссылки. :)

блин мое фотомировоззрение трещит по швам. Уяснил ранее для себя что ФР, f, расстояние и все))
Спасибо!
Re[любитель1234]:
от: любитель1234
Грип зависит от дырки, расстояния до объекта и фокусного и ече от того, о чем меклон написал. При чем тут фф или нет?


Мог просто написать, что зависит от кружка рассеяния, который у разных типов камер разный.
Re[giora]:
от: giora
очень даже зависит
особенно заметно если снимать параллельно 2 камерами-кроп и ФФ

не знаю, что такое "снимать параллельно", но если снимать один и тот же объект, с одной и той же точки, одним и тем же объективом, то грип для кропа и фф будет практически одинаковой. отличаться будет только угол зрения объектива.
а если к тому же на кропе и на фф ещё и размер пикселя одинаковый, то разницы в грип вообще не будет.
Re[Serge@NT]:
[quot]не знаю, что такое "снимать параллельно",[/quot]
это когда в одной руке кроп а в другой ФФ ;)
Re[giora]:
от: giora
[quot]не знаю, что такое "снимать параллельно",[/quot]
это когда в одной руке кроп а в другой ФФ ;)

наверное прикольно... надо попробовать :D
Re[Serge@NT]:
от: Serge@NT
наверное прикольно... надо попробовать :D

попробуйте..
может тогда отпадет желание спорить ;)
Re[Pedro Hornovich]:
Посчитал вот на ф2 фр 50 с 1 метра
на 5д3- 2.3 см.
на 600д- 0.9 см.
Это ж ппц какая разница!, более чем вдвое!!

На кропе даже меньше выходит!
Re[giora]:
от: giora
попробуйте..
может тогда отпадет желание спорить ;)

а этого желания и сейчас нет :)
Re[Serge@NT]:
от: Serge@NT
а если к тому же на кропе и на фф ещё и размер пикселя одинаковый, то разницы в грип вообще не будет.

Строго говоря, разница все равно будет.
Т.к. мы знаем, что "на резкость изображения также влияют степень увеличения и расстояние от изображения до точки наблюдения" (с) Wiki, то очевидно, что при рассмотрении с одинакового расстояния отпечатков одинакового формата, кадр с ФФ потребуется увеличить в меньшее количество раз, чем кадр с кропа, что так же скажется на ГРИП. Но в реальности этим можно пренебречь, как мне кажется.
Re[MekloN]:
от: MekloN
при рассмотрении с одинакового расстояния отпечатков одинакового формата, кадр с ФФ потребуется увеличить в меньшее количество раз, чем кадр с кропа, что так же скажется на ГРИП.

не совсем так. мы же хотим сравнивать "при прочих равных"?
следовательно и угол зрения для достоверности должен быть одинаковым. верно?
поэтому для корректного сравнения кадр с фф нужно обрезать (если угодно"кропнуть" ) до соответствия с углом зрения снимка с кропнутой камеры. вот тогда и будем рассматривать два сюжетно идентичных изображения, но с возможно разной (или одинаковой) грип.
думаю вот как-то так будет правильней. ;)
Re[Serge@NT]:
от:Serge@NT
не совсем так. мы же хотим сравнивать "при прочих равных"?
следовательно и угол зрения для достоверности должен быть одинаковым. верно?
поэтому для корректного сравнения кадр с фф нужно обрезать (если угодно"кропнуть" ) до соответствия с углом зрения снимка с кропнутой камеры. вот тогда и будем рассматривать два сюжетно идентичных изображения, но с возможно разной (или одинаковой) грип.
думаю вот как-то так будет правильней. ;)
Подробнее

Хитрый! :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта