Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 56121 - 56140
Re[SVG-HK]:
от:SVG-HK
Доброго дня участникам ветки!

Ищу мануальный телевик 180-200 мм кроющий кадр FF матрицы.
Основные требования:
1. Компактность и малый вес, поэтому если открытая начинается с F4 меня это совершенно устроит;
2. Цена не выше USD 500 (за что-то исключительное), предпочтительнее до 300 USD
3. Объектив должен быть резок и равномерен по полю начиная по крайней мере с F8

Кто что посоветует?
Подробнее
Можно попробовать Rokkor 200/4.
Вот такой: http://www.artaphot.ch/minolta-sr/objektive/176-minolta-200mm-f4

В свое время выбирал себе нечто подобное. Если бы не подвернулся Voigtlander 180/4, то этот Роккор был бы кандидатом номер один.

Хотя Фойхт, конечно, лучше. Но это довольно давно было, 180-й Фойхт стоил тогда долларов 400.
Re[Александр Ледковский]:
от:Александр Ледковский
Очень хороший совет! Тоже про этот Nikkor первую очередь подумал (у меня его нет, потому как *Олимпийский Зоннар*, но он лучше).
Есть ещё Цейсс для Контакс 180/2.8.., а если нужна некая *оперативность*, то мне очень-очень нравится контаксовский зумо-Цейсс 80-200/4, именно на цифре, и на всех диапазонах - ну очень годное стекло, с ним никакие фиксы не нужны.
Подробнее


Тушка мелкая (сони а7) поэтому от зумов сознательно отказался :)
Контаксы CY очень люблю, но внушительные они по весу и размерам в теледиапазоне. К тому же по опыту на теле зоннарах с ХА нужно серьёзно бороться :(
Re[Damon_spb]:
от: Damon_spb
Нет. Но не думаю что лейка плохой сделала.
Был сонар цейсовский. Но показался скучноват -продал.


Тоже так считаю по поводу лейки, но инфа в сети противоречива
Ваше предложение по APO-Lanthar очень интересное, нужно мне пожалуй организовать fund rising: продать что-нибудь купленное раньше "ненужное" :D
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Можно попробовать Rokkor 200/4.
Вот такой: http://www.artaphot.ch/minolta-sr/objektive/176-minolta-200mm-f4

В свое время выбирал себе нечто подобное. Если бы не подвернулся Voigtlander 180/4, то этот Роккор был бы кандидатом номер один.

Хотя Фойхт, конечно, лучше. Но это довольно давно было, 180-й Фойхт стоил тогда долларов 400.
Подробнее


Спасибо, Николай . Пётр (Pietro) тоже такой присоветовал, у него МС версия . Но уж больно Lanthar 180mm ладный показался, тем более сейчас на всеобщей барахолке есть под ОМ байонет (у меня как раз ОМ линеечка подобрана и отличный переходник ОМ-NEX имеется), но цена, почти USD1300, заставляет сильно почесать голову. Буду думать ...
Re[SVG-HK]:
от:SVG-HK
Спасибо, Николай . Пётр (Pietro) тоже такой присоветовал, у него МС версия . Но уж больно Lanthar 180mm ладный показался, тем более сейчас на всеобщей барахолке есть под ОМ байонет (у меня как раз ОМ линеечка подобрана и отличный переходник ОМ-NEX имеется), но цена, почти USD1300, заставляет сильно почесать голову. Буду думать ...
Подробнее
У Лантара при этом много плюсов:

1. Довольно компактный. Заметно меньше аналогов. Примерно как 135/2.8 какой-нибудь.




2. Минимальная дистанция фокусировки 1.2 м. У 180-ки такая минималка - редкость. Чаще 1.8 м.




1.2 м я видел у Тамрона 180/2.5, у меня был такой. Очень неудобный оказался в плане фокусировки.

3. АПОшник. Так что резкий и цветастый.
Открытая дырка полностью рабочая.




Впрочем, у такого плана телевика она и должна быть рабочей.
Но ХА... Вот не люблю ХА



4. Диафрагма 9 лепестков. Пустячок, а приятно.

В общем, народ одобряет :)




(все картинки - 5Д + 180-й Фойхт)
Re[Pedro Hornovich]:
Вот еще картиночка с Фойхта 180/4:



Пятак, склейка из двух кадров.

Кстати, минус у 180-го - не слишком удобно фокусироваться на средние дистанции. Ход фокусировки, как у макрушника.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Спасибо БОЛЬШОЕ, Николай!

Вкусный объектив, пойду погляжу что продать можно в замен :)
Re[Nikolay Kurchavov]:
У меня такая ситуация: как в поход, так лошадей кормить.
Через несколько дней организуется небольшая поездка, в которую хочу взять плёночный OLYMPUS OM-2.
У него 2 режима экспозамера- ручной и с приоритетом диафрагмы. Возник такой вопрос: как правильно снимать им в контровом свете?
Наверное, только в ручном режиме, чтобы снимаемый объект был не не силуетом, а с деталями.
Если с приоритетом диафрагмы, то есть там коррекция выдержки до +/- 2 ступени, но всё равно как- то нужно оценить яркость объекта, т.е. нужно сначала измерять.
Может есть какая- то военная тайна?

Re[samtakoj]:
Боюсь, что это вопрос не совсем ко мне. Я не знаю, какие особенности замера у этой камеры.
В принципе, если есть точечный замер, то можно повозить дулом по сцене и замериться в разных точках. Ну, и прикинуть, какой вообще ДД и где лучше сделать точку серого.
Может быть, и коррекции в 2 ступени хватит.
Re[SVG-HK]:
от:SVG-HK

Ищу мануальный телевик 180-200 мм кроющий кадр FF матрицы.
Основные требования:
1. Компактность и малый вес, поэтому если открытая начинается с F4 меня это совершенно устроит;
2. Цена не выше USD 500 (за что-то исключительное), предпочтительнее до 300 USD
3. Объектив должен быть резок и равномерен по полю начиная по крайней мере с F8
Подробнее
только фикс?
а то ведь есть и зумы, какой-нть fd 80-200/4L
и цена, и резкость, и современный дизайн - флюорит и все дела, вощем типичная элька типа 70(80)-200/4, кои у кэнона все хороши.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov



Вот как у меня получается с K3 безо всяких подкладок - просто аккуратно поставил экран и аккуратно защелкнул. Стоит ли дальше изгаляться, если погрешности установки тушки +- 0,5-0,8 градуса? штатив слабоват и мерил углы программой на телефоне.

полноразмер.

Re[SVG-HK]:
от: SVG-HK
Спасибо! Нужен именно достойный компактный вариант.

Есть еще Nikkor 200/4 Ai (Ais). Не супер-компактный - но очень достойный с открытой, включая углы и стоит три копейки.
Re[team-a]:
от: team-a
от:Nikolay Kurchavov



Вот как у меня получается с K3 безо всяких подкладок - просто аккуратно поставил экран и аккуратно защелкнул. Стоит ли дальше изгаляться, если погрешности установки тушки +- 0,5-0,8 градуса? штатив слабоват и мерил углы программой на телефоне.

полноразмер.

Подробнее

Посмотрите пожалуйста, на какой диафрагме уже темно? Ко мне такой же едет, интересно :D
Re[Pedro Hornovich]:
5D+Yashica ML 100-300/5.6








Re[Вумудщзук]:
от: Вумудщзук
только фикс?
а то ведь есть и зумы, какой-нть fd 80-200/4L
и цена, и резкость, и современный дизайн - флюорит и все дела, вощем типичная элька типа 70(80)-200/4, кои у кэнона все хороши.


Спасибо!
И не только у Кэнона :) . Есть например отличный зум у Цейса Vario-Sonnar T* 80-200mm f/4 под CY байонет, но главная идея была сохранить компактность и удобство пользования системой в поездках не потеряв в качестве и при этом уложиться в разумные деньги. Пока вырисовываются 2 "лидера"
1. Elmar-R 180/4
2. Apo Lanthar 180/4 SL
С текущей разницей по цене между первым и вторым ~ USD 1000, задумаешься здесь с учетом того что по Лейке этой информации мало а с покупкой и перепродажей не очень хотелось бы заморачиваться :P

Вариантов альтернативных множество, но там начинает страдать уже компактность, ведь объектив будет ставиться на БЗК через переходник, а они там длиннее чем для зеркальных камер, то есть это еще минимум + 2,5 см по длине конструкции добавится :(
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Есть еще Nikkor 200/4 Ai (Ais). Не супер-компактный - но очень достойный с открытой, включая углы и стоит три копейки.


Согласен, но если про компактность забыть, то я бы остановился тогда на Nikkor ED 180mm F/2.8 Ai-S . Подороже, но и интереснее ИМО
Re[Damon_spb]:
от:Damon_spb
5D+Yashica ML 100-300/5.6








Подробнее


Очень здорово! А последняя мне напоминает по колористике итальянскую картину (но как я понимаю это и есть Италия) :!:
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Боюсь, что это вопрос не совсем ко мне. Я не знаю, какие особенности замера у этой камеры.
В принципе, если есть точечный замер, то можно повозить дулом по сцене и замериться в разных точках. Ну, и прикинуть, какой вообще ДД и где лучше сделать точку серого.
Может быть, и коррекции в 2 ступени хватит.
Подробнее

Я написал в надежде, что кто- нибудь имеет такую камеру и опыт работы с ней.
Замер, я думаю, какой- нибудь усреднённый по всему кадру.
На пентапризме по двум сторонам стоят CdS фотосопротивления, как обычно при TTL. Это при установке.
Во время же съёмки работает автодинамическая система замера, реагирующая на отражённый свет от фотоплёнки. Для этого в отсеке зеркала стоят 2 фотодиода. Эта система при изменении освещённости мгновенно меняет время экспозиции.
Поднялось зеркало, открылась шторка и в этот момент всё и происходит.
Напр. включили свет, во время захода и восхода солнца.
Это и ввело меня в замешательство.
Re[SVG-HK]:
от: SVG-HK
Очень здорово! А последняя мне напоминает по колористике итальянскую картину (но как я понимаю это и есть Италия) :!:


Две первые Тоскана. Третья - Бретань.
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Есть еще Nikkor 200/4 Ai (Ais). Не супер-компактный - но очень достойный с открытой, включая углы и стоит три копейки.

Тогда уж Юпитер 21А. Он СФ кроет, так что с углами у него ваще айс. Весит 700 с копейками. С открытой резкий без проблем. Не помню, чтобы зажимал. Не нужно просто. 10 лепестков диафрагма - все получше, чем у Никкора.
Единственно - редкий, зараза.
ИМХО
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта