Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 57721 - 57740
re[]:
del
Re[muar]:
от: muar
Кто-то в теме вроде как рассказывал, откуда корни у современного Nokton 58/1.4, напомните пожалуйста, какие есть нюансы?
Topcor 58/1.4 тут неоднократно упоминали. Производился фирмой Topcon для ее же камер с модифицированным байонетом Exakta. Потом где-то в 70-х годах фирма сдулась.

А относительно недавно Cosina решила эксгумировать легенду и выпустила свою версию Topcor 58/1.4. А потом переименовала его в Nokton. У оригинального Топкора байонет Экзакта и морда М62, у косиновского - М42 или Никон и морда М58.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Да, точно. Вспомнил эти подробности.
А в каких версиях считаются лучшие стекла, рисунок?
Re[muar]:
от: muar
Да, точно. Вспомнил эти подробности.
А в каких версиях считаются лучшие стекла, рисунок?
У меня был старый Топкор и был Ноктон. Топкор показался интереснее.

Ноктон на открытой меньше софтит, но ХА заметнее и размытие у Топкора более плавное. На поджатой Топкор по разрешению вперед выходит.
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Я на свой Rokkor 58/1.2 посадил резинку от Никоновского зума 28-70/2.8. Купил новую на еВау, аккуратно подрезал по размеру и по всей плоскости на супер-скотч 3M. Смотрится не хуже родной.

Вариант! Только скотч зачем? Обычный "Момент" отлично справляется!
Re[ttr225]:
от:ttr225

Подробнее


Очень приятно контраст "смягчился" при засветке, нравится :!:
Re[ttr225]:
от: ttr225
Вариант! Только скотч зачем? Обычный "Момент" отлично справляется!

Тока если потом к винтикам нужно будет подобраться - резинке кирдык....
Re[]:
Здравствуйте!
Нашел маленький клад) Дедушкин ящик с фотопринадлежностями, объективами, кольцами и пр. Среди них Юпитер 37А. К сожалению, хранился (лет 20) без крышек. Внутри видна смазка, впрочем, нужной консистенции (не высохла), кольцо фокусировки двигается и не хрустит.
Понятно, что нужно продуть его от пыли, а вот со смазкой как быть, она допустима, или может попасть внутрь ф\а?




И еще, подскажите, пожалуйста. Чтобы поставить этот Юпитер на на камеру с байонетом Никон, нужен переходник КП\АН, который сейчас днем с огнем не сыщешь. Является ли его полным аналогом T2 mount Nikon, с ним можно получить бесконечность?

Спасибо.
Re[ttr225]:
от: ttr225
Вариант! Только скотч зачем? Обычный "Момент" отлично справляется!

Со скотчем проще работать. Технологичнее. Не даром производители фототехники перешли на скотч.

от: ЮГТ
Тока если потом к винтикам нужно будет подобраться - резинке кирдык....

Конкретно в Роккоре 58/1.2 под резинкой не к чему подбираться. Но действительно, со скотчем демонтаж резинки в разы проще. Так что при наличии и клея, и скотча, я однозначно выбираю скотч.
Re[Bedwere]:
А кто знает, что это за линейка была у Токины - Tokina-Special?
Re[V-K]:
от:V-K
Здравствуйте!
Нашел маленький клад) Дедушкин ящик с фотопринадлежностями, объективами, кольцами и пр. Среди них Юпитер 37А. К сожалению, хранился (лет 20) без крышек. Внутри видна смазка, впрочем, нужной консистенции (не высохла), кольцо фокусировки двигается и не хрустит.
Понятно, что нужно продуть его от пыли, а вот со смазкой как быть, она допустима, или может попасть внутрь ф\а?
Подробнее
Внутрь камеры смазка так просто не попадет. Она же не вываливается кусками из объектива. Можно излишки ватной палочкой собрать, ибо ее туда положили, как в экскаватор.

[quot]И еще, подскажите, пожалуйста. Чтобы поставить этот Юпитер на на камеру с байонетом Никон, нужен переходник КП\АН, который сейчас днем с огнем не сыщешь. Является ли его полным аналогом T2 mount Nikon, с ним можно получить бесконечность?[/quot] Пробовать надо. Т-маунты разные встречаются, причем различаются по внутреннему диаметру. Какие-то нормально подходят, а какие-то или растачивать надо, или наоборот, болтаются.
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Со скотчем проще работать. Технологичнее. Не даром производители фототехники перешли на скотч.
"Где скотч не держит, там и сварка не поможет" (с) откуда-то из недр Инета


[quot]Конкретно в Роккоре 58/1.2 под резинкой не к чему подбираться.[/quot] Но со снятой резинкой лучше откручивается передняя часть фокусировочного барабана, под которой юстировочные винтики живут.

[quot] Но действительно, со скотчем демонтаж резинки в разы проще. Так что при наличии и клея, и скотча, я однозначно выбираю скотч. [/quot] Если резинка не растянулась, а просто прокручивается, то достаточно выдавить под нее несколько капель суперклея геля (именно геля) и быстро провернуть, чтобы размазалось. Как подсохнет, будет нормально держаться. И демонтаж при этом без проблем. Просто подсунуть шпатель или шлицевую отвертку, весь клей и отлипнет.
Re[Pedro Hornovich]:
Что за зверь Uv Topcor f = 50mm 1:2 Tokyo Kogaku?
Re[FOTOSERJ]:
от: FOTOSERJ
Что за зверь Uv Topcor f = 50mm 1:2 Tokyo Kogaku?

Полтинник из системы Topcon-UV. Это совсем другой байонет и диафрагма там управляется только с тушки. На самом объективе кольца диафрагм нету. Так что если куда-то ставить, то будет серьезный геморрой.

Вроде, был переходник на Кэнон, надо на иБее пошариться. Но переходник нужен со встроенным управлением диафрагмой. Такие, в принципе, бывают. Например, для Retina DKL.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Если резинка не растянулась, а просто прокручивается, то достаточно выдавить под нее несколько капель суперклея геля (именно геля) и быстро провернуть, чтобы размазалось...

Это да. Но речь в данном случае шла о приклеивании неродной резинки, которая изначально даже не кольцо, а просто полоска.
Я купил заведомо бОльшую резинку от огромного никоновского зума, вырезал из нее требуемую по размерам полоску и посадил ее по всей плоскости на двусторонний скотч 3М.
Если бы у меня был шкаф с кучей подохлых объективов и частей от них, как у Вас, я бы конечно постарался подобрать подходящую целую резинку и максимум что сделал - зафиксировал бы ее парой капелек клея, как Вы советуете.
Re[Bedwere]:
Так спросили бы, я бы поискал в запасах. У меня этих резинок действительно изрядный мешок накопился.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Так спросили бы, я бы поискал в запасах. У меня этих резинок действительно изрядный мешок накопился.

Так я просил. :D А через пару месяцев купил на еВау. :D
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Так я просил. :D А через пару месяцев купил на еВау. :D


Замотался, видимо...

Проще всего, конечно, приехать в гости и самолично покопаться в мешке :D
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov


Ясно, спасибо.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Полтинник из системы Topcon-UV. Это совсем другой байонет и диафрагма там управляется только с тушки. На самом объективе кольца диафрагм нету. Так что если куда-то ставить, то будет серьезный геморрой.

Вроде, был переходник на Кэнон, надо на иБее пошариться. Но переходник нужен со встроенным управлением диафрагмой. Такие, в принципе, бывают. Например, для Retina DKL.
Подробнее

Большое Вам спасибо.Жаль,что так-отдают всего за 25 S.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта