Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 62201 - 62220
Re[Dmitryk]:
от:Dmitryk

C Yashica ML 28/2,8 не сравнивал, не попадалась, а вот с Rollei Rolleinar-MC 28 mm f/ 2.8 и Voigtlander Color-Skoparex 2.8/28 AR сравнивал, зуйка оказалась резче по углам, по цветам к роллею и фойту претензий нет, цветастые стекляшки КМК
Подробнее

Мне показалось, что Yashica ML 28/2,8 и Zuiko 28/2,8 друг- друга стоят. У меня есть обе, но парных снимков не делал. По теплу попробую.
Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Мне показалось, что Yashica ML 28/2,8 и Zuiko 28/2,8 друг- друга стоят. У меня есть обе, но парных снимков не делал. По теплу попробую.

А Леха Знайко говорил, что если у Voigtlander Color-Skoparex 2.8/28 AR надпись Color не оранжевая, а красная - то это HFT просветленный объектив (источник - немецкий какой-то сайт, вот только щас ссыль не найти).
И что это родственник близкий Дистагона от Цейса. Нуно по теплу тоже его попробовать. :D
И сравнить по углам с Пентаксом К 3.5/28.
Canon 5D m2 + Canon FD 24mm 1:2.8 S.S.C.

Canon 5D m2 + Nikkor 35/2 Ai
Бокешку фотографировал:


Canon 5D m2 + OM Zuiko 85/2

Re[ЮГТ]:
от:ЮГТ
А Леха Знайко говорил, что если у Voigtlander Color-Skoparex 2.8/28 AR надпись Color не оранжевая, а красная - то это HFT просветленный объектив (источник - немецкий какой-то сайт, вот только щас ссыль не найти).
И что это родственник близкий Дистагона от Цейса. Нуно по теплу тоже его попробовать. :D
И сравнить по углам с Пентаксом К 3.5/28.
Подробнее

Вы уже несколько раз упоминали о разных цветовых вариантах исполнения надписи со ссылкой на коллегу под ником Леха Знайко.
Т.к. он сам в данный момент не может ни подтвердить не опровергнуть это утверждение, у меня к вам просьба не распространять этот миф.
В действительности каждому объективу присвоен код продукта по классификации Rollei. Вся информация о Rollei с 1920 до 2000 имеется в семи справочниках.
Составил их однин из ведущих инженеров конструкторов Claus Prochnow проработавшем там до 1991 года.
В 1958 году он представлял продукцию компании на выставке Photokina




Все сменные объективы для Voigtländer VSL 1, VSL 2, VSL 3-E есть в перечне под пунктом 22
в документе по ссылке ниже.
http://www.rollei-report.com/324a.pdf
Если внимательно посмотрите, то заметите дистагонов с фокусным 28 не было точно. :)
Re[dgsjsj]:
от: dgsjsj
Если внимательно посмотрите, то заметите дистагонов с фокусным 28 не было точно. :)
Дистагон 28/2 на Ролляйский QBM был. Я на него не так давно хвост Canon EF сажал.
Зеркало дальше трех (или меньше) метров цепляет, стачивать нечего. Если попадешь в фокус, то все отлично. Но попасть в фокус на дистанции 2-3 м - это полный караул. Ход фокусировочного барабана очень короткий. По LiveView со штатива еще как-то можно. Если сюжет не шевелится.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Дистагон 28/2 на Ролляйский QBM был. Я на него не так давно хвост Canon EF сажал.
Зеркало дальше трех (или меньше) метров цепляет, стачивать нечего. Если попадешь в фокус, то все отлично. Но попасть в фокус на дистанции 2-3 м - это полный караул. Ход фокусировочного барабана очень короткий. По LiveView со штатива еще как-то можно. Если сюжет не шевелится.
Подробнее

Если остался портрет в фас и профиль с интересом и любопытством посмотрю на него. :D
Позволю себе немного пояснить:
1. речь о объективах с якобы разным цветовым исполнением надписей для камер Voigtländer VSL 1, VSL 2, VSL 3-E
2. объективами для этих камер я могу назвать лишь объектив присутствующий в заводской документации либо в документах вроде рапортов Клауса. Другим легитимным документом может служить руководство к камере с указанием сменных объективов. Руководства легко находятся в интернете в PDF формате.
3. На QBM хвост выпускались объективы сторонними производителями далеко не первого эшелона без согласования с Rollei. К примеру как выпускались на М42 кем угодно под любым наименованием. ;)

Re:
Кто-нибудь переделывал Минолту на Никон или знает кто может это сделать за деньги?
Re[musubi]:
от: musubi
Кто-нибудь переделывал Минолту на Никон или знает кто может это сделать за деньги?
Переделывал. Могу.
Но далеко не всякая переделывается.

А какая именно Минолта?
Re[dgsjsj]:
от: dgsjsj
Если остался портрет в фас и профиль с интересом и любопытством посмотрю на него. :D
Гляну. Могло на флешке остаться. Я обычно перед тестом объектива щелкаю его "портрет".
[quot]Позволю себе немного пояснить:
1. речь о объективах с якобы разным цветовым исполнением надписей для камер Voigtländer VSL 1, VSL 2, VSL 3-E[/quot] Да, я помню. Тут не специалист, ибо вопрос не изучал.
[quot]2. объективами для этих камер[/quot] Погодите. Именно для перечисленных камер или вообще на байонет QBM. Ведь там камеры и под именем Rollei были.
http://www.klassik-cameras.de/Rolleiflex_Main.html

28/2 вот тут есть: http://www.klassik-cameras.de/Rollei_QBM_Zeiss_dt.html

[quot] я могу назвать лишь объектив присутствующий в заводской документации либо в документах вроде рапортов Клауса. Другим легитимным документом может служить руководство к камере с указанием сменных объективов. Руководства легко находятся в интернете в PDF формате.[/quot] А вся ли документация с тех времен сохранилась?

[quot]3. На QBM хвост выпускались объективы сторонними производителями далеко не первого эшелона без согласования с Rollei. К примеру как выпускались на М42 кем угодно под любым наименованием. ;)[/quot] Carl Zeiss, вроде, к таковым производителям не относится :D
Кстати, мне в лапы ни разу не попадалось "левоты" на этот байонет. Впрочем, и не искал.

28/2 (и 15/3.5 - мне два приносили) - вполне себе Цейс на QBM со стандартным для этих объективов хвостом. Во всяком случае, покупные сменные хвосты отлично подошли.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Гляну. Могло на флешке остаться. Я обычно перед тестом объектива щелкаю его "портрет".

Николай, отвечу без громоздкого цитирования и надеюсь, суть обмена мнениями от этого не пострадает.
Rollei как приемник Zeiss Ikon-Voigtländer 1972 год , продолжил разработку 35 мм зеркальной камеры на основе Zeiss Ikon 701 просуществовал по 1981год (банкротство и остановка производства в Сингапуре.)
В этот период две системы Rolleiflex SL 35 и Voigtländer VSL по сути дублировали друг руга и оптика имевшая в своём наименовании Voigtländer имела аналоги среди Rolleinar MC / Цейсов для Роллея / SL Поанаров и Дистагонов для Роллея.
Код продукта по классификации Rollei отличался для таких объективов незначительно.
Например: Color Ultron AR 1,4/ 55 mm - Rollei-Code: PR 644
Rolleinar MC 1,4/ 55 mm - Rollei-Code: PR 643
Перед банкротством компания называлась Rollei-Werke Franke & Heidecke Gmbh & Co KG
Следующий владелец переименовал компанию в Rollei Fototechnic GmbH.

С этого момента закончилось дублирование объективов Voigtländer / Rolleinar MC

Началась эра производства Rolleiflex SL 2000 F / 3003 / 3001
Изменилась классификация продуктов.
1,4/ 55 mm для этих камер стал Code: (969 630)

В это время появляется тот дистагон 28/2, что попадал к вам. Code: (969 470)




Относительно ссылок на материалы Frank Mechelhoff я их в своё время с интересом все прочитал.
Позже встретил одно язвительное замечание – мол вместо того чтобы потратить 30-40 евро на рапорты Клауса начинает домысливать сам те факты о которых ему не известно. Отношусь к нему с уважением как увлечённому человеку и энтузиасту, но вместе с тем вижу достаточно ошибок в описании.
Вроде на всё отреагировал. :)
Re[dgsjsj]:
от:dgsjsj
Вы уже несколько раз упоминали о разных цветовых вариантах исполнения надписи со ссылкой на коллегу под ником Леха Знайко.
Т.к. он сам в данный момент не может ни подтвердить не опровергнуть это утверждение, у меня к вам просьба не распространять этот миф.
В действительности каждому объективу присвоен код продукта по классификации Rollei. Вся информация о Rollei с 1920 до 2000 имеется в семи справочниках.
Составил их однин из ведущих инженеров конструкторов Claus Prochnow проработавшем там до 1991 года.
В 1958 году он представлял продукцию компании на выставке Photokina

Все сменные объективы для Voigtländer VSL 1, VSL 2, VSL 3-E есть в перечне под пунктом 22
в документе по ссылке ниже.
http://www.rollei-report.com/324a.pdf
Если внимательно посмотрите, то заметите дистагонов с фокусным 28 не было точно. :)
Подробнее

Ну добрался я до компа. Не люблю со смарта что-либо постить. Анатомические особенности организма не позволяют делать это комфортно - рост без 7 см 2 метра и, соответственно, конечности не рассчитаны на кнопочки на экранчике девайса.
Перечитал свой пост даже в обратном порядке. Утверждения о том, что на QBM хвосте был Дистагон 28/2.8 не обнаружил. О наличии Дистагона 25/2.8 я в курсе. Пользуюсь всегда вот этим
http://captjack.exaktaphile.com/rollei/Rolleilenses.htm
и
http://www.klassik-cameras.de/Rollei_QBM_Zeiss_dt.html
(покупать справочник Claus Prochnow не имею желания - для 30-40 евронов найду другое применение в соответствии с заболеванием нашей палаты).
При покупке Voigtländer Color-Scoparex 2.8/28 AR от Мамии я в вышеуказанные ссылки заглянул, для общего образования. И да, разницу между 25 мм и 28 мм я представляю. Через видоискатель, когда на тушке 24 мм или 28 мм прикручено. Стекла с этими ФР у меня имеются и не в единичном экземпляре.
Тогда же я и обсудил свою покупку с коллегой Знайко (в личке). Вот он мне в процессе общения и сообщил о разной цветовой маркировке объектива, в зависимости от типа просветления. Ну трудно мне сейчас эту ссыль в хламовнике на жестком диске найти. У меня в папке на эту тему (мануальная оптика) 39 гигов и 59000 файлов.
Тогда же мой коллега сообщил, что есть версия о родстве схем Фойхта 28/2.8 и Дистагона 28/2.8. Может быть от схожести некоторой их схем
http://slrlensreview.com/web/reviews/carl-zeiss-lenses-swhorizontalmenu-172/zeiss-wide-angle/370-carl-zeiss-distagon-t-28mm-f28-cy-lens-review
и
http://olypedia.de/Bild:Rolleinar_28_2.8_Schnitt.png.
Затрудняюсь вспомнить как часто я упоминал о разных цветовых вариантах надписи на мордальном кольце Фойхта, но, полагаю, не чаще одного раза в год. Ну что ж Вы сразу-то не просветили меня, что разный цвет ни о чем не говорит.
По теплу я теперь попробую этого Фойхта с красным цветом надписи совместно с Планаром 1.4/50 от Оберкохена с четкой надписью на мордальном кольце HFT (это тоже QBM хвост и тоже пришел вместе с тушкой Rolleyflex 35SL в качестве задней крышки).
Я, как дилетант, полагаю, что разное просветление даст разную цветопередачу.
Вот только мучает сомнение: Планар - чистый Цейсс немецкого производства по надписи и номеру. А HFT просветление - это Роллей в сингапурском варианте. И опять, понимаете ли, слухи, что это вовсе даже не HFT, а напротив - Т*. Только вот из соображений маркетинга Цейсс на QBM линзы ставил HFT. Значит моему тесту не быть хоть чуть объективным.
http://www.zeiss.com/content/dam/Photography/new/pdf/en/cln_archiv/cln13_en_web.pdf
третья страница текста.
ИМХО
Вот как-то так. На все вроде ответил
ЗЫ. Уважаемый ТС и братие во Мануале. Уж не взыщите за многословный флуд. Характер мой невозмутимый знаете, но что-то я вдруг не захотел мимо ушей пропустить данную эскападу. Из цвета маркировки вдруг выплыло, что я 25 мм от 28 мм не отличаю. Абидна, да.... :D

Re[ЮГТ]:
До конца не осилил всю в силу скудоумости,но согласен в том,что надобно мягше относится к оппонентам,к нам,конечно. Хотя свежая струя, в хорошем смысле или другой подход, правильный или нет,никогда не мешает в любой ветке. :D
Kodak SLR/N + Nikkor 105/2.5 Ai




Kodak SLR/N + Nikkor 24/2.8 Ai








Re[Asveti]:
от: Asveti
Nikkor 85mm f/2
Дома на высоких исо. Потренировалась в обработке :)

Надо желтый канал приглушить и гамму увеличить (кривыми придушить средние, ближе к высоким канала L)
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ

Из цвета маркировки вдруг выплыло, что я 25 мм от 28 мм не отличаю. Абидна, да.... :D

Не буду подробно останавливаться на всех нюансах вашего отклика на мою просьбу. Так как вы человек с опытом и к вам прислушиваются, вторичное упоминание различных оттенков подтолкнуло обратить на это ваше внимание. Это всё. :D
Re[Pedro Hornovich]:
от: Pedro Hornovich
Надо желтый канал приглушить и гамму увеличить (кривыми придушить средние, ближе к высоким канала L)

Пасиб )) попробую.

Юпитер-11 П
Ещё цветочки
[



Carl Zeiss Jena DDR Biometar MC 2.8/80
Здравствуйте!
По случаю достался объектив Carl Zeiss Jena DDR Biometar MC 2.8/80 в отличном состоянии, судя по номеру, из последних партий. Имеет смысл его оставить для использования на полном кадре или лучше от него избавиться? Как минимум смущает достаточно большая отражающая способность диафрагмы.