Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 62681 - 62700
Re[dgsjsj]:
от:dgsjsj
Коллеги samtakoj, Nikolay Kurchavov, выражу свой взгляд в общем виде без цитирования.
Мелкая резьба -это мелкий шаг резьбы все эти понятия и геометрические размеры есть в машиностроительных справочниках.
Диаметр геликоида можно измерить, а число витков посчитать, получить шаг резьбы и соотносить свои определения мелкой хоть со справочником хоть с коллегами.
Если я скажу шаг резьбы 0.75 мм на диаметре примерно 50 мм по памяти, чтобы не спорить крупно это или мелко надо знать тип резьбы и смотреть справочник.
Подробнее
Эх, не обучен я машиностроительным справочникам
Тут, кстати, действительно может здорово зависеть, кто чему учился. У меня естественно-научное образование - Химфак МГУ.

[quot]К той смазке что я упоминал был приложен как бы сертификат

Внешний вид
На банке указана вязкость #1
Класс NLGI - очень мягкая
National Lubricating Grease Institute (NLGI) - Национальный институт пластичных смазок (США)[/quot] Ага, у меня такая. Тоже #1. Только у баночки крышка резьбовая.

Но для мелкой резьбы как-то не идет. Или я что-то не так делаю. Но смазки беру совсем чуточку.

[quot]Что касается японских обозначений вязкости не вникал соответствуют ли они NLGI

На японском ресурсе "хобби инструмент" есть табличка и рекомендации

Рекомендации
# 10 (cameralenshelicoid и шестерни)
# 30 (cameralenshelicoid, шестерни)
далее плотность растёт.[/quot] Ясно, спасибо. Попробую.
Re[N.Holder]:
от: N.Holder
Нашел маленького котега или крыску не 4 фото,сидит под фонарем справа на улочке.
"Маловато будет" (с) :D
Re[ArcticFox]:
от: ArcticFox
вторая кажется с песиком, на четвертой котиков кажется два - смотрят друг на друга, и на последней еще один.

Во всяком случае, я других не вижу.
Re[Asveti]:
от: Asveti
"У коллеги ЮГТ попросите картинок, у него 180/2.8 ED есть. "
Господин ЮГТ, если сможете поделиться впечатлениями об этом стекле, я была бы очень рада :)

Госпожа Asveti, я в полном восторге от ЕДешки.
Резкий с открытой. ЗП очень приятно моет. Картинка мне очень нравится. 9-ть лепестков диафрагмы - при поджатии не дает безобразных гаек. Ухватистый. Фокусировка на открытой, для меня подслеповатого, не вызывает затруднений. У никонистов-астрофотографов в особом почете. Поищите на сайтах никонистов отзывы - много хороших слов найдете.
Вот здесь мои некоторые потуги использования данного сабжа
http://album.foto.ru/photos/123713/
ИМХО
Re[ЮГТ]:
Спасибо!! Как то так я и предполагала, что он мне тоже нужен ))
Re[Asveti]:
от: Asveti
"У коллеги ЮГТ попросите картинок, у него 180/2.8 ED есть. "
Господин ЮГТ, если сможете поделиться впечатлениями об этом стекле, я была бы очень рада :)

от:ЮГТ
Госпожа Asveti, я в полном восторге от ЕДешки.
Резкий с открытой. ЗП очень приятно моет. Картинка мне очень нравится. 9-ть лепестков диафрагмы - при поджатии не дает безобразных гаек. Ухватистый. Фокусировка на открытой, для меня подслеповатого, не вызывает затруднений. У никонистов-астрофотографов в особом почете. Поищите на сайтах никонистов отзывы - много хороших слов найдете.
Вот здесь мои некоторые потуги использования данного сабжа
http://album.foto.ru/photos/123713/
ИМХО
Подробнее

эээээ...хм..
граждане, а это ничего что я здесь без галстука? %)))
Re[Trisector]:
от: Trisector
один я не увидел разницы?



Вот я тоже озадачился. Мне казалось, что у разных объективов должна как-то различаться картинка. Ну как-то заметнее. А так лишь разница в фокусном, в МДФ, да диаметре резьбы под светофильтр. Надо еще какие-нибудь так потестировать.

Кстати, уважаемые дамы и господа, леди и джентльмены, товарищи и товарищи, а нет ли какой-нибудь утвержденной обществом методики тестирования для ближних планов? На средних-дальних кирпичные стены, тут без мазы, но что на ближних? Салфетки-фломастеры-пузыри коньяка?
Re[Эрготоу]:
от:Эрготоу

Кстати, уважаемые дамы и господа, леди и джентльмены, товарищи и товарищи, а нет ли какой-нибудь утвержденной обществом методики тестирования для ближних планов? На средних-дальних кирпичные стены, тут без мазы, но что на ближних? Салфетки-фломастеры-пузыри коньяка?
Подробнее

а ботва и котики не ?
Re[Dmitryk]:
от: Dmitryk
а ботва и котики не ?


Так это, котики они все разные как и ботва, а тестирование предполагает что-то стандартное. По ГОСТ, DIN, ISO, ASA, ASTM... ну в крайнем случае что-нибудь такое, чтобы любой мог повторить. И тогда будет приятнее и спокойнее - любой сможет повторить, любой сможет оценить, любой сможет понять как оно там в боке и что с резкостью да с переходом туда-сюда.
Re[dgsjsj]:
от:dgsjsj
Ну это кому как :D Как в известной фразе дворника на вопрос Бендера.
Такой ультрон есть и я не думаю, что на вашем некая иная мелкая резьба.
По ссылке сходил - думаю, что жулики 10 грамм продают за $ 5.00 когда аналог
унция 28 г -$ 5.3
Ссылаются на производителя Losimol GmbH, Arndtstraße 14, 30167 Hannover,
Те пишут для домохозяек "Оценка пластичности производится в соответствии со стандартами разработаны и принадлежащими нам." На сайте производителя нет ни поиска ни смазки с такой маркировкой.
На территории Германии оценка пластичности т.е. Классификация пластичных смазок основана на пенетрации, характеристике густоты (консистенции) средства регламентирована стандартом DIN 51818, который соответствует американской классификации NLGI ;)
Это конечно скучно, но мне больше понравилась реплика коллеги с ником Дедок. :D
Подробнее

Чё там, пруф на аналоги будет? У меня инфа 100%% + подтверждена практикой


Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Как эта смазка в практике? Я посмотрел, но не нашёл стоимости пересылки. Если не секрет сколько и как долго она идёт?

На практике вери гуд! Для мелкой стальной резьбы а-ля Роллей 50/1,8, 21/4, 135/2,8, 28/2,8 и 35/2,8 то что надо! Чувак там в Зелландии очень отзывчивый, стоит ему написать. Шло не помню сколько, давненько было...
Наносить именно тонким слоем, как в сервис-мануале написано. Предварительно вымыть старую уайт-спиритом + зубная щетка с мылом для удаления мелких опилок и пр...
Re[Эрготоу]:
от: Эрготоу
Так это, котики они все разные как и ботва, а тестирование предполагает что-то стандартное.
Вот ужо напьемся на НГ пьяные, будем котиков стандартизировать и ботву калибровать

[quot] По ГОСТ, DIN, ISO, ASA, ASTM... ну в крайнем случае что-нибудь такое, чтобы любой мог повторить. И тогда будет приятнее и спокойнее - любой сможет повторить, любой сможет оценить, любой сможет понять как оно там в боке и что с резкостью да с переходом туда-сюда.
[/quot] Так там тоже такой простор для творчества... То же боке может меняться в зависимости от дистанции до разбокешенного объекта. Так что для всеобъемлющего теста понадобится столько усилий, что проще взять объектив и пойти с ним поснимать.
Re[Эрготоу]:
от:Эрготоу
Так это, котики они все разные как и ботва, а тестирование предполагает что-то стандартное. По ГОСТ, DIN, ISO, ASA, ASTM... ну в крайнем случае что-нибудь такое, чтобы любой мог повторить. И тогда будет приятнее и спокойнее - любой сможет повторить, любой сможет оценить, любой сможет понять как оно там в боке и что с резкостью да с переходом туда-сюда.
Подробнее

Мне кажется, что интереснее всё таки посмотреть на работу объектива в естественных условиях, с разным освещением и разными планами, это на мой взгляд больше скажет о стекле. КМК
Re[giora]:
Борис,ты не прав, проживание вдали от отчего края не способствовали приобретению хороших манер,принятых в мануальном клубе,когда происходит общение с дамами и прочими сударынями. Наличие галстука и учтивой речи обязательно. При отсутствии оных ты обязан удивить даму проекционной линзой с фокусным расстоянием не менее 500мм и диафрагмой не менее 0,5.Ежели у тебя есть данный объектив,то ты будешь прощен. :D
Re[ttr225]:
от:ttr225
На практике вери гуд! Для мелкой стальной резьбы а-ля Роллей 50/1,8, 21/4, 135/2,8, 28/2,8 и 35/2,8 то что надо! Чувак там в Зелландии очень отзывчивый, стоит ему написать. Шло не помню сколько, давненько было...
Наносить именно тонким слоем, как в сервис-мануале написано. Предварительно вымыть старую уайт-спиритом + зубная щетка с мылом для удаления мелких опилок и пр...
Подробнее

Закажу попозже. Я эту мазуту пытался здесь найти- нет.
Он присылает в конверте или контейнером?
Улыбнуло то, что Вы не написали, как обычно пишут: "старая зубная щётка..."
Вроде, как с новой, то нельзя. :D

Всех с наступающим високосным 2016 Новым Годом!
Хороших снимков, хороших объективов! Живите долго и не хворайте!


P.S. Передавали по радио, что после 1 января ожидается эпидемия птичьей болезни. То- ли перепел, то- ли перепил называется. Будьте осторожны с энтим делом.
Re[Pedro Hornovich]:
а можно и я про 180/2.8 ai-s расскажу! пожалуй лучший мануал из тех что у меня есть - и в плане технического качества, и рисунка. правда тяжелый и поэтому редко ношу его.









Canon 5D mark2 + OM Zuiko 135/2.8
Надо на сон грядущий чего-нибудь еротического запостить:



Адмиралтейство
Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Закажу попозже. Я эту мазуту пытался здесь найти- нет.
Он присылает в конверте или контейнером?
Улыбнуло то, что Вы не написали, как обычно пишут: "старая зубная щётка..."
Вроде, как с новой, то нельзя. :D
Подробнее

Банка как на фотке, но жижа сама белая. Чем пришла - не помню, чесслово!

Зы Если щетка тещина, то можно и новой!

Зызы И да, с наступающим!
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Ага, спасибо.
[quot]По пиндосовскому Бригадиру - этой осенью свернул рабочую (закаленную) поверхность, а до этого только радовался.[/quot] А он американский? Мне показался галимой китайчатиной.

Раньше был настоящий, стоящий инструмент, ну и стоил как полагается.
Re[ttr225]:
от: ttr225
Чё там, пруф на аналоги будет? У меня инфа 100%% + подтверждена практикой


Спасибо за отклик. Всех присутствующих и читающих тему с наступающим НГ и всех Благ.
Все спасибо я разобрался, 72125 это не марка смазки, а похоже тот параметр испытаний вроде момента силы сдвига пар трения.
Сайт Losimol GmbH http://www.losimol.de/index.php/de/produkte
Они не торгуют мелкими дозировками, а тот кто берет оптом и потом фасует не сильно заморачивается строгостью соблюдения маркировки.

Henry hinnerker, один из учредителей родственного фоторесурса digicamclub.de и по опыту я бы сравнил с Nikolay Kurchavov в этой теме :D , рекомендует использование LOSOID 3347 .
Если у вас удачный опыт с этим продавцом, то в сухом остатке всё Ок!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта