Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 62801 - 62820
Re[Ярос]:
от: Ярос
Спасибо Вам за полезные рекомендации, ясно, попробую, дам умельцам на юстировку. В Харькове не посоветуете кого-нибудь толкового?

Таки где я, и где Харьков :D
Я из Новосибирска.
Попробуйте сами пластину снять. Там несложно. Щас поищу Вам ссыль.
Вот
http://www.penta-club.ru/forum/topic/46533-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%8E%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80-21/page__mode__threaded
Re[Asveti]:
от: Asveti
Как Вам это фокусное на кропе? Сложно снимать? Много брака получается? Я себе зказала 180мм и волнуюсь, как справляться с ним...
Тут многое зависит от того, как связка "объектив+камера" сидит в руках.

Чем длиннее и тяжелее объектив, тем увесистей должна быть тушка.

Например, у меня есть ЗЛО Rokkor 250/5.6. Поскольку он зеркально-линзовый, то очень компактный. Размером 1 в 1 как китовый зум 18-55. И довольно легкий, ибо пустой внутри. Им даже на маленькой беззеркалке вполне удобно орудовать. А какой-нибудь обычный линзовый 200/4 уже длиннее и цеплять его лучше на зеркалку.

У Вас, помнится, камера не самая маленькая из Никонов, так что, скорее всего, должно быть вполне прилично.
У Никона, кстати, были очень достойные фиксы 200/4.
Re[ЮГТ]:
Юра,думал,что сия ботва растет только в Донбассе,ошибся Porst 50 f1.2 .дырка--2.8


Re[Pedro Hornovich]:
Выловил зуйку 135 3.5 многослойную - вроде ничего оказалась. Правда со светом еще не снимал.

Из обработки - уровни и тени-света вытянул.






Re[ArcticFox]:
от:ArcticFox


cv 21/1.8 неправленная геометрия
Подробнее

Все же ультрон на семерке валит углы, на любой диафрагме
Присматриваюсь к новому гелиару 15мм третьей версии, похоже там с углами дела получше, но широковато.
Re[Asveti]:
от: Asveti
Как Вам это фокусное на кропе? Сложно снимать? Много брака получается? Я себе зказала 180мм и волнуюсь, как справляться с ним...


Большое фокусное проще, чем маленькое. На 200-300 мм на кропе легко на резкость руками наводиться, для меня вот лично на порядок даже легче, чем на 24-28мм фокусного, где в брак половина летит. Что и логика зум-объективов подтверждает. Те самые трамбоновые трубы, вроде как, предполагают наводку на резкость на длинном конце, а уже потом кадрирование до необходимого вида картинки (для парфокальный объективов ессно).
Re[Pedro Hornovich]:
Чутка новогодних зарисовок:



Кенон 35/2.0 - наряжаем и готовимся



Наливаем и закусываем - а хрен его знает что, диафрагма 2.8



Трезвеем и отходим - оно же, но уже на 5.6


И всю палату с наступившим Новым годом!
Re[neutrino]:
от: neutrino
Все же ультрон на семерке валит углы, на любой диафрагме
Присматриваюсь к новому гелиару 15мм третьей версии, похоже там с углами дела получше, но широковато.

на семерку же недавно локсию выпустили 21/2.8 - вроде неплохо на рекламных картинках с углами там было. Но сильно не интересовался.
Re[Re]:
Однако, с наступившим 2016!


Re[Pedro Hornovich]:
Благодарю всех за отзывы :)
Камера у меня Никон 7200, заказала Nikkor-P Auto 180mm f/2.8 Ai Converted. Старшего брата Ai-s не осилила, показалось дороговато. Зато в отличном состоянии...
Re[Pedro Hornovich]:
моноклЪ&nex5


Re[Asveti]:
от: Asveti
Благодарю всех за отзывы :)
Камера у меня Никон 7200, заказала Nikkor-P Auto 180mm f/2.8 Ai Converted. Старшего брата Ai-s не осилила, показалось дороговато. Зато в отличном состоянии...

УВЫ. Это РАЗНЫЕ объективы. В ЕДешке стекляха низкодисперсная (если правильно пишу) стоит. И, емнип, схема несколько другая.
ИМХО.
http://www.mir.com.my/rb/photography/companies/nikon/nikkoresources/180200mmnikkor/180mm.htm
http://www.mir.com.my/rb/photography/companies/nikon/nikkoresources/6070nikkor/telephoto/180mm.htm
Re[samtakoj]:
от: samtakoj

Улыбнуло то, что Вы не написали, как обычно пишут: "старая зубная щётка..."
Вроде, как с новой, то нельзя. :D

Старая щетка уже "размочалена" слегка, мягче новой и чистит лучше :D
Но новой тоже, конечно, можно чистить.
ИМХО
Re[Asveti]:
от: Asveti
Благодарю всех за отзывы :)
Камера у меня Никон 7200, заказала Nikkor-P Auto 180mm f/2.8 Ai Converted. Старшего брата Ai-s не осилила, показалось дороговато. Зато в отличном состоянии...
Тоже хороший объектив. У меня именно такой и был. Но на кропе я его как-то не оценил. Пользовал уже на полном кадре.
Re[Pedro Hornovich]:
К сожалению, тот самый, легендарный оказался слишком дорог. Я посмотрела примеры с Nikkor-P 180mm и решила попробовать его. Вот и Николай его хвалит... Что радует.
Re[Asveti]:
от: Asveti
К сожалению, тот самый, легендарный оказался слишком дорог. Я посмотрела примеры с Nikkor-P 180mm и решила попробовать его. Вот и Николай его хвалит... Что радует.

Кажется у Бориса Коло есть такая P-шка. У него за картинки поинтересуйтесь :D
Re[Pedro Hornovich]:
Хотел спросить у знатоков. На открытой диафрагме на моём Зенитар-М 1,7/50 кружочки в зоне нерезкости превращаются в "птички", как на представленном фото. Это неисправность моего объектива, или такая фишка? У хороших объективов других марок такого нет?


Зенитар-М 1,7/50 на открытой. Москва, Тверской бульвар.
Всех с Новым годом! Отличных кадров!
Re[HASE]:
Хм. Чего-то я не припомню таких "птичек" у полтинников. У шириков - это запросто.

Сразу вопрос, а если на открытой мишени поснимать, то по краям мылоты не наблюдается?
Впрочем, это может быть и особенность конкретной оптической схемы.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Хм. Чего-то я не припомню таких "птичек" у полтинников. У шириков - это запросто.

Сразу вопрос, а если на открытой мишени поснимать, то по краям мылоты не наблюдается?
Впрочем, это может быть и особенность конкретной оптической схемы.
Подробнее

у меня был такой же Зенитар, птички ни разу не попадались, вот примерчик

Re[Pedro Hornovich]:
а это не астигматизм? на фото же это должна быть зона резкостии, по крайней мере недалеко от нее.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта