Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 62901 - 62920
Re[Damon_spb]:
от:Damon_spb
5D+Voigtlander Apo-Lanthar 180/4 SL


Подробнее

Где курил, Дим?
Понра...
Не стекло, сюжет
ЗЫ. Стекло не хаю, хорошее
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Где курил, Дим?
Понра...
Не стекло, сюжет
ЗЫ. Стекло не хаю, хорошее

Спасибо Сереж!
В 80 км от Питера, есть такое местечко на берегу Вуоксы. Лосево называется. На улице градусов 28 со знаком минус













5D+CZ VS 28-85
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
А кто из них с электронным управлением? Там на днище изрядная линейка контактиков и диафрагма, насколько я понял, рулится только с тушки. Кольцо на объективе есть, но оно только контактики переключает.
Подробнее

Это "EF". 50/1,4 лежит передо мной. Да, с диафрагмой так и есть. Она всегда закрыта. Сзади рычажком можно открыть.
Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Это "EF". 50/1,4 лежит передо мной. Да, с диафрагмой так и есть. Она всегда закрыта. Сзади рычажком можно открыть.
Наплодили байонетов...
Я, честно говоря, окончательно запутался.

Мне в лапы попадались Мамии с М42, причем двух видов: с выступающим ободком кольца диафрагм и без оного.
И два байонета - электронный EF и тот поздний, на который объективы шибко компактные.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
У меня была Мамия 135/2.8. Поздняя байонетная. Очень маленькая и легкая, гораздо меньше и легче, чем Мамия 135/2.8 на М42 (тоже была). Может быть, 307 г - это про позднюю?

Нет, разговор возник о версии SX М42 из- за родства с Rolleinar 135/2,8.
Другие байонеты не в счёт. У меня есть дубина CS 80-120/3,8.
Держу, может придётся отвиваться от новопришлых супостатов.
Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Это "EF". 50/1,4 лежит передо мной. Да, с диафрагмой так и есть. Она всегда закрыта. Сзади рычажком можно открыть.

http://www.cameramanuals.org/mamiya_pdf/mamiya-sekor_ze_lenses.pdf
Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Нет, разговор возник о версии SX М42 из- за родства с Rolleinar 135/2,8.
Другие байонеты не в счёт.
Ну, фиг знает, откуда там такой вес взялся. Я просто предположил, что кто-то взвесил позднюю Мамию, а кто-то другой не разобрался и приписал ее вес более ранней.

[quot]У меня есть дубина CS 80-120/3,8.
Держу, может придётся отвиваться от новопришлых супостатов. [/quot]
Эх, зря я, видать, продал Kilfitt 300/5.6. Вот уж оглобля была. Даже не верится, что ради двух стекляшек (там две двойных склейки и все) наворотили такое количество металла :cannabis:
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Наплодили байонетов...
Я, честно говоря, окончательно запутался.

Мне в лапы попадались Мамии с М42, причем двух видов: с выступающим ободком кольца диафрагм и без оного.
И два байонета - электронный EF и тот поздний, на который объективы шибко компактные.
Подробнее

Есть такая буква в этом слове. Выступающюю юбку нужно снять и ампутировать нарост.
Там ещё есть штырёк, который все почему- то предлагают отчекрыжить дремелем, хотя он легко вытаскиваеится пассатижами.
Другая версия- без юбочного нароста, у неё есть переключатель "M-A"
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Ну, фиг знает, откуда там такой вес взялся. Я просто предположил, что кто-то взвесил позднюю Мамию, а кто-то другой не разобрался и приписал ее вес более ранней.

Мусолят Rolleinar MC 135 2,8. Вот предлагаю глянуть на неё. Точно такую же взвешивал один мой знакомый и сказал, что брехня. Его вес 0.5кг.
До и моя Мамия точь в точь такая. С чего ей иметь другой вес?
На снимке и так видно, кто делал тот Rolleinar.



Ещё. Клайс Прохнов. бывший их сотрудник (умер) писал в репортах, что Мамия делала Ролейнар. Под снимком- его цитата.

А EF и вправду компактный. Если нужно, завтра сниму.
Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Мусолят Rolleinar MC 135 2,8. Вот предлагаю глянуть на неё. Точно такую же взвешивал один мой знакомый и сказал, что брехня. Его вес 0.5кг.
До и моя Мамия точь в точь такая. С чего ей иметь другой вес?
На снимке и так видно, кто делал тот Rolleinar.



Ещё. Клайс Прохнов. бывший их сотрудник (умер) писал в репортах, что Мамия делала Ролейнар.
Подробнее
Да я в курсе, что это одно и то же. Сам чинил. И такую Мамию, и такой Роллейнар, и такой же точно Voigtlander 135/2.8. Разве что хвосты разные. А конструктив один и тот же.
Вот цвет просветления может различаться, это да.
Re[samtakoj]:
от: samtakoj
А EF и вправду компактный. Если нужно, завтра сниму.

А что за байонетная Мамия была у меня? Тоже очень компактная, но не EF. Диафрагма там нормально управлялась кольцом.
Компактная, пять лепестков.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Да я в курсе, что это одно и то же. Сам чинил. И такую Мамию, и такой Роллейнар, и такой же точно Voigtlander 135/2.8. Разве что хвосты разные. А конструктив один и тот же.
Вот цвет просветления может различаться, это да.
Подробнее

Ну это да. Другой цвет вполне мог заказать Роллейнар. Это запросто.
Как пример, недавно был разговор о смазках. Я сам читал, как их производитель писал примерно так: " Хотите иметь смазки под своим собственным именем? - Нет проблем" Так и с объективами, рубашками, джинсами и всем прочим.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
А что за байонетная Мамия была у меня? Тоже очень компактная, но не EF. Диафрагма там нормально управлялась кольцом.
Компактная, пять лепестков.

Ой, не знаю. В моей-6. Симпатичная и почти новая. Завтра сниму. Сейчас нет света.
Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Ой, не знаю. В моей-6. Симпатичная и почти новая. Завтра сниму. Сейчас нет света.
Пороюсь попозже в архивах. Может быть, найду, как та маленькая Мамия выглядела. Я, когда тесты делаю, обычно сначала щелкаю "портрет" объектива, чтобы потом не гадать, чем снимал. Но мог и не сохранить, ибо давно это было.
Re[dgsjsj]:
от: dgsjsj
http://www.cameramanuals.org/mamiya_pdf/mamiya-sekor_ze_lenses.pdf

Вот отсюда, видно, кто- то взял вес и прицепил его к версии SX M42.
Но у них даже количество линз разное.
Re[dgsjsj]:
от: dgsjsj
http://www.cameramanuals.org/mamiya_pdf/mamiya-sekor_ze_lenses.pdf
Во! У меня оттуда были 135/2.8 и 300/4 :)
Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Вот отсюда, видно, кто- то взял вес и прицепил его к версии SX M42.
Но у них даже количество линз разное.
Так я о чем и говорю.
Re[Damon_spb]:
от: Damon_spb
Спасибо Сереж!
В 80 км от Питера, есть такое местечко на берегу Вуоксы. Лосево называется. На улице градусов 28 со знаком минус

5D+CZ VS 28-85

Номано. У нас, обычно, ползимы стока. И больше бывает :D
Радует, что Варик при 28 достойно работает. Понра... :D
Свой погоняю, но, блин, руки мерзнут.... :(
Я ж без машины в городе брожу, в помещение не хожу - там намного теплее, сразу конденсат. А в машине - в багажник кинул - сам в салон. Отогрелся - и можно опять снимать. Эт не зависть, Дим. Эт я себя малодушно оправдываю :D
Re[Pedro Hornovich]:
D700+Komura 135/2.8

Прогулялся с Комурой. Облачно. Легкий снег. Встретилась Дама с собачкой. Собачку зовут Дуся. Умная. Есть в ней что-то "терьеристое"...





Воробей пользует кормушку из подручного материала...


Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Нет, разговор возник о версии SX М42 из- за родства с Rolleinar 135/2,8.
Другие байонеты не в счёт. У меня есть дубина CS 80-120/3,8.
Держу, может придётся отвиваться от новопришлых супостатов.
Подробнее

А продать не думали? Жалко об их головы стекло разбивать. Если надумаете - стучите в личку :D
Хоть и неинтересное ФР, всего-то 80-120. Но я рискнул бы перехватить эстафету, когда Вам надоест. :D