Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 62981 - 63000
Canon 5D m2 + Canon FD 35mm 1:2 S.S.C. concave


Re[Pedro Hornovich]:
:D :D :D
Re[Nikolay Kurchavov]:
Как раз по зелёной точке и ориентировался. Может поджать надо было, целился в рогалик, а в фокусе иголки
Re[Aleksei Martyniuk]:
от: Aleksei Martyniuk
Как раз по зелёной точке и ориентировался. Может поджать надо было, целился в рогалик, а в фокусе иголки
Зеленая точка ведь в неком интервале горит. Причем максимальная резкость может быть как на одном конце интервала, так и на другом. Это от объектива зависит. И зависит от того, подводите Вы объектив к фокусу от бесконечности или от минимальной дистанции. Поэкспериментируйте.

И я не помню, у Пропятки ведь есть режим LiveView, хотя и довольно ущербный. Просто можно поставить камеру на штатив, наводиться по подтверждалке и сразу же переключаться в LiveView и смотреть, куда реально навелись.

Часто бывает такое, кстати, что подтверждалка откровенно врет, причем с конкретным объективом. Тогда поможет наклейка чипа-Одуванчика, в который можно прошить поправку для подтверждалки.
Re[Nikolay Kurchavov]:
А если моими немецкими стеклами фотографировали Коль, Шредер или Анжелка Меркель? :D К тому же они вечные,доктор живет в получасе езды,захочешь другой рисунок или боке с финтиклюшками-пожалуйста,меняй стекло и вперед.Да и болезнь это-коллекционирование мануалов,как рыбалка,охота на зверюшек и женщин. Затягивает. Дабы не трындеть-Carl Zeiss Jena 35 f2.4




Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
И вообще, фиг его знает, сколько лет проживет современный объектив с кучей пластика в конструктиве и с комбинированной стеклянно-пластиковой асферикой.
Вот. Чингачгук-Зи-Гроссе-Шлянге сказал :cannabis:
Подробнее

Николай, рискую быть высмеянным специалистами-электронщиками, но...
Вычитал на просторах инета такую байку: современные USM линзы Canon (и другие аналогичные системы тоже) не столь долговечны, как те же отверточные с мотором. Вроде, этот ультразвуковой двигатель банально "сохнет" (такое вот там было жаргонное словечко) со временем. Не факт, что это может произойти в период выпуска ЗИП для линзы. Вон первым USM Элькам уже по 27 лет (28-80/2.8-4 L - 1989-1993 гг.).
ЗИП уже нет, неремонтный. Хотя, по отзывам, очень достойный зум. Хотя у него еще: "...кольцо не имеет механической связи с фокусирующими элементами, а его вращение просто дает команду USM-приводу". У него кирдык привода приведет к кирдыку линзы. Ручная фокусировка отсутствует. Хорошо 80-200 весь железный. И фокусер у него не пластик и ход длинный. Без АФ еще будет отлично служить. А навернется со временем моя темная затыка - 24-105 - и все.
Вот такое вот дополнение. Надеюсь, про ультразвуковые движки не я один читал. Не все кизяками кидать будут :D
ИМХО
Re[ЮГТ]:
Про кэноновские движки у меня нет информации. Просто не интересовался. А вот у Пентакса с их внутриобъективными движками были проблемы. При долгом простое движок "залипал". Но у Пентакса еще отвертка есть, так что проблемные объективы перешивают под работу от отвертки. В подробности не вникал по причине ненадобности.
Re[ЮГТ]:
я у своего EF 50\1.4 пару лет назад моторчик сменил
сколь у прежнего хозяина отходил-не знаю, но у меня через год помер
стоял на распутье:
-взять новый
-взять сигму 50\1.4 б\у
-сменить мотор
в итоге сменил движок за 6000р (до обамовских)
Re[giora]:
от: giora
я у своего EF 50\1.4 пару лет назад моторчик сменил


Ну, а я - в 2015-м...
Re[Pedro Hornovich]:


Nikkor 85mm f/2
Re[Pedro Hornovich]:


Nikkor 85mm f/2
Re[Nikolay Kurchavov]:
:)


100D + Nikon 50/1.8 E
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
+ 200 500

+много.

Имхо. И спор ни о чем. В очередной раз. Критерии какие?
Резкость одно, худ. составляющая другое.
ЗЫ Вот Борины кадры со старой 35-ки мне больше нра, чем резкие с кита пятаковского(24-105) :D
Re[Paik]:
от: Paik
Прошли те времена когда хорошие мануалы стояли гроши...

Хорошие и сейчас стоят недорого. Дорого стоят легендарные. Легендарность, при этом, может быть состряпана самым бессовестным образом.
Re[Damon_spb]:
от: Damon_spb
+много.

Имхо. И спор ни о чем. В очередной раз. Критерии какие?

да не было никакого спора
была попытка посленовогоднего вброса
пресечена в корне
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
А продать не думали? Жалко об их головы стекло разбивать. Если надумаете - стучите в личку :D
Хоть и неинтересное ФР, всего-то 80-120. Но я рискнул бы перехватить эстафету, когда Вам надоест. :D

Явная описка - 80-120 не существует, есть 80-200/3,8.
Re[Эрготоу]:
от: Эрготоу
Мамия делала...

Часть делала сама, часть для нее делали другие компании, типа Sears или кто там этим в Японии занимался.

Sears ничего не делал, это сеть американских магазинов, продававшая мамию под своим брендом!
Re[Pedro Hornovich]:
Господа, Nikon Nikkor-N. C авто 24 мм F2.8 или AI Nikkor 24 мм F2.8 . Какой бы вы предпочли и почему. Я склоняюсь пока к более старенькому, почему-то он мне кажется более интересным. Но уверенности нет. По цене они близки.
Re[Asveti]:
[УДАЛЕНО]
Re[Damon_spb]:
от: Damon_spb

ЗЫ Вот Борины кадры со старой 35-ки мне больше нра, чем резкие с кита пятаковского(24-105) :D


Ещё бы тебе фотографии со своего объектива не понравились!