Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 63041 - 63060
Re[Pedro Hornovich]:
Посоветуйте на ФФ ширик от 17 до 24 mm для пейзажей.
Re[sokol793]:
от: sokol793
Посоветуйте на ФФ ширик от 17 до 24 mm для пейзажей.
А каков бюджет мероприятия? Кандидатов много, но все-таки лучше от ценника плясать.
Re[АлСуЕкб]:
от: АлСуЕкб


Современная Российская щкола. Кетайские пеналы, карандаши и портфели.
Zuiko OM 21/2.0 f 5.6 примерно.


Современный российский фотограф.Японская камера, японский объектив... :D Мир-20 явно не устраивает... :)
Re[Nikolay Kurchavov]:
До 10т.р или в эту цену толковых и не найти уже?
Re[АлСуЕкб]:
Триотар у меня крутился нормально,с Соннаром были проблемы.Увы,руки под ,,заточены,ходил к доктору Николаю,вы далеко и как пациент ему неинтересны,но может разжалобится и совет даст. :D Линзы не трогаю,или винт сверну или пружинки с шариками теряю.
Re[sokol793]:
от: sokol793
До 10т.р или в эту цену толковых и не найти уже?
Про 17 мм, конечно, лучше тогда и не вспоминать.
Насчет 24 мм гляньте личку.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Победил очередной Асферик



Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Николай, не подскажете, как лучше вытряхнуть заднюю линзу у VIVITAR 135 2,8 Auto Telephoto - Komine
О, Vivitar от Komine! Легко не будет :D

[quot]1. Сзади есть шлицы, но они глубоко и дотянуться до них не просто. Да и не факт, что линза выпадет.
[/quot] Скорее всего, она этой самой втулкой сзади и держится. Но на 100% не скажу, ибо не помню. Давно такой потрошил.
[quot]2. Спереди, если открутить кольцо. Будет возможность вытащить весь линзоблок?
[/quot] Нет.
[quot]3. На кольце ГРИП есть 3 шурупчика, если их открутить, снимется- ли с ним и кольцо установки диафрагмы?
Как будет безболезненее? Может есть варианты правильнее?
[/quot] Значит так.
Ослабляете шурупчки, на которых держится кольцо со шкалой ГРИП и сдвигаете его вперед. Осторожнее, между ним и кольцом диафрагм задат шарик трещотки. Как бы не ускакал. И потом весело будет его на место ставить.
Сдвигаете вперед кольцо диафрагм. Под ним живут три винта с потайными головами. Откручиваете и снимаете хвост.

В общем, с разборкой все просто. Сборка гораздо смешнее. Помимо развлекухи с шариком будет еще более веселое место. Надо при установке хвоста поймать правильное сцепление того механизма, что живет в хвосте с тем поводком, который торчит из линзблока. А в остальном все просто.
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
А смысл на 8? Мне кажется, что от кита тогда не отличить:).
Насчет Мир-1 не знаю. Не сравнивал. Но вообще, конечно, полагать, что все объективы становятся одинаковыми на дырке 8.0 - заблуждение.
Какие-то объективы становятся скучными и техничными. Какие-то все равно дают интересную картинку с "изюминкой". А какие-то - так барахлом и остаются.

И вообще, диафрагму надо выставлять сообразно сюжету. Что ж поделаешь, если прихватили только Мир-1, а кит оставили дома? Сюжет же требует :D
Re[J-Dronov]:
от:J-Dronov
Победил очередной Асферик



Подробнее
Дело хорошее. Сколько на Пятаке удалось выжать?
Re[samtakoj]:
от:samtakoj

1. Сзади есть шлицы, но они глубоко и дотянуться до них не просто. Да и не факт, что линза выпадет.

VIVITAR 135 2,8 Auto Telephoto - Komine

Подробнее




Schraubenschlüssel Objektiv Reparatur offen 10~100mm DC312

На подобном китайском инструменте от шлицевых торцов до воротка с зажимами -49 мм
Откликался на имя Pro Spanner Wrench For Camera Lens Repair Opening Open Tool Stainless Steel стоил US $11,99 (180941948084)
Я бы пробовал выкрутить не за шлицы что видны на фото с краю а за те, что у самой линзы, может выкрутиться весь корпус задней группы линз, который по логике вворачивается в корпус диафрагмы.
Всё что вы читаете и делаете, вы делаете добровольно на свой страх и риск. ;)
Re[dgsjsj]:
Не, этот спеннер не пойдет, у него концы прямые. Нужен аналогичный, но с расходящимися в стороны.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Не, этот спеннер не пойдет, у него концы прямые. Нужен аналогичный, но с расходящимися в стороны.

Понял Вас, но я брал самый дешёвый из соображений, что у меня есть тиски и если потребуется надену на накончники трубу и аккуратно согну. (Завод-ВТУЗ при заводе им. И.А. Лихачёва 1973/79 МТФ/ кафедра Металловедения термообработки :D )
Re[J-Dronov]:
от:J-Dronov
Победил очередной Асферик



Подробнее

Малаца
Re[АлСуЕкб]:
от:АлСуЕкб
Ага, тоже есть эт а Германская древность. Только у меня на Триотаре фокусировка загустела, от яростного неиспользования. Разбирать не хочу, если механически разработать - поможет? Есть такой опыт?
Подробнее

Разбирать там не особо сложно. Если М42, то даже удобнее, чем с хвостом экзакта.
Вечером Вам в личку скину ссыль. Хотя, может еще кому сгодится - запощу ссыль в ветке.
Re[dgsjsj]:
от:dgsjsj
Понял Вас, но я брал самый дешёвый из соображений, что у меня есть тиски и если потребуется надену на накончники трубу и аккуратно согну. (Завод-ВТУЗ при заводе им. И.А. Лихачёва 1973/79 МТФ/ кафедра Металловедения термообработки :D )
Подробнее
Эдак никаких спеннеров не напасешься, если их каждый раз гнуть. Я несколько разных купил. Но мне они и нужны почти каждый день.
про 135 мм
А вот такой флудильный вопрос :
А какой объектив интересней ?
- CARL ZEISS JENA TRIOTAR 135/4
- Carl Zeiss JENA Sonnar 135/3.5
- ORESTOR 2.8/135
- Mamiya Sekor SX 135mm F/2.8
- или SMC Takumar 135/2.5 о 6-ти линзах
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Эдак никаких спеннеров не напасешься, если их каждый раз гнуть. Я несколько разных купил. Но мне они и нужны почти каждый день.

Я свой тоже не гнул, не было необходимости. Это просто объяснение самому себе: "Хватит тебе и одного, нержавейка аустенитного класса хоть и прочная, но она не закаливается, не хрупнет."
Вам конечно для удобства работы нет резона ограничивать себя. У меня почтительное отношение к любому инструменту, но стал замечать, что переходит в маниакальную стадию, заметно по отвёрткам. Боюсь близкие начнут спрашивать:"Что хуже склероз или маразм?" ;)
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
О, Vivitar от Komine! Легко не будет :D
...В общем, с разборкой все просто. Сборка гораздо смешнее. Помимо развлекухи с шариком будет еще более веселое место. Надо при установке хвоста поймать правильное сцепление того механизма, что живет в хвосте с тем поводком, который торчит из линзблока. А в остальном все просто.
Подробнее


Попробую, как дни немного посветлеют. Изнутри на линзе есть круглые пятнышки. То- ли от конденсата, то- ли зачатки грибов.
Я шарики обычно "приклеиваю" густой смазкой и тогда легче получается.
По сцеплению понятно, я уже сталкивался с такими проблемами. Глаза не видят ни фига, а так попасть можно.
А какое у Вас мнение по этому конкретному Vivitar?
О вивимарах у меня сложилось мнение, что это неплохая оптика. В крайнем случае, если попадают безвкусные, то резкие и цветастые, в т.ч. и зумы.
Re[dgsjsj]:
Вообще, наконечники у спеннеров часто из цветмета делают. Чтобы меньше царапал, если сорвется. Но зато ежели затянуто со всей дури, то может и сам погнуться. Особенно острые кончики, как на Вашем. Я у аналогичного уже отломанные кончики заново затачивал.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта