Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 63061 - 63080
Re[samtakoj]:
Мне попадался такой Вивитар. В ремонт приносили. Как-то следа в душе не оставил. Но, вроде, у коллеги Непанов-а есть аналогичный и он лучше, чем тот, что был у меня. Но все равно, на мой взгляд, ничего особо выдающегося. Приличный объектив, но и только.

Похоже, что из недорогих 135/2.8 надо на Комуры глядеть.
Re[РыбакШу]:
от: РыбакШу
А вот такой флудильный вопрос :
А какой объектив интересней ?
Смотря для чего. Такумар-шедевратор, я думаю, самый техничный будет. А Триотар на меня вообще никакого впечатления не произвел. Но я чего-то балованный стал
Re[samtakoj]:
от: samtakoj
О вивимарах у меня сложилось мнение, что это неплохая оптика. В крайнем случае, если попадают безвкусные, то резкие и цветастые, в т.ч. и зумы.
По всякому. Недорогие ширики я бы не брал. Какой-нибудь 19/3.8 - это вообще хлам с неистребимой мылотой по краям. Многие вещи довольно ординарные. Но есть несколько хитовых линз типа 28/1.9.
Re[Pedro Hornovich]:
ребят, подскажите по переходнику для mc rokkor 58mm 1.4 для sony e-mount
какой у него байонет? подойдет ли к нему переходник Minolta MD на Sony E-mount
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
...Похоже, что из недорогих 135/2.8 надо на Комуры глядеть.

Поддержу коллегу, Николая. Комура хорош. Причем, надо иметь в виду, что 135мм два вида: один с 12-лепестковой диафрагмой, второй - с 6-лепестковой. Сейчас у меня оба. Как только выпадет годная для съемки погода, протестирую оба одновременно. Сравним. Но, по первому впечатлению, 6-лепестковый резче, 12-лепестковый отличается иным размытием заднего плана (боке). Вот как они выглядят:



Re[РыбакШу]:
Соннар и Орестор хороши и как портретники,и на дальних не подкачают. Рисунки пластичные,контрастные,Орестор многолепестковый,что есть хорошо. Про Такумар расскажет коллега ЮГТ,любит он эту марку. :D Триотар-это для коллекции и портретов,триплет он и есть триплет со своими цимусами и возможностями.
Re[Nepanov]:
от:Nepanov
Поддержу коллегу, Николая. Комура хорош. Причем, надо иметь в виду, что 135мм два вида: один с 12-лепестковой диафрагмой, второй - с 6-лепестковой. Сейчас у меня оба. Как только выпадет годная для съемки погода, протестирую оба одновременно. Сравним. Но, по первому впечатлению, 6-лепестковый резче, 12-лепестковый отличается иным размытием заднего плана (боке).
Подробнее

В свое время Комура на 12 лепестках бывает двух видов. Со сменным и не сменным хвостом.
Супер Комура(6 лепестков) порезче намного, она и новее. Старая версия очень зайцеловкая(бленда обязательна). Боке конечно у нее не отнять :D
Из всех Комур мне пришлась по душе 35/2.5
Re[Alexand3r]:
от: Alexand3r
ребят, подскажите по переходнику для mc rokkor 58mm 1.4 для sony e-mount
какой у него байонет? подойдет ли к нему переходник Minolta MD на Sony E-mount
Оно самое и есть. И лучше, чтобы в описании переходника значились А7. А то может оказаться дыра в хвостовике узковата. На Пента-клубе кто-то рапортовал, что один из переходников с Пентакса на Сони-Е давал виньетирование со сверхсветосильным полтосом.

Кстати, пентаксовский полтос 50/1.2 тоже зело недурен.
M9 + Zeiss C Sonnar T* 1.5/50 ZM (f/1.5)

Re[АлСуЕкб]:
Триотар 135/4 М42 разборка

http://www.digicamclub.de/showthread.php?t=8586&s=9a9a94272ebf163a611b5342761e7d62&highlight=Triotar
Гугл переводчик в помощь
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Дело хорошее. Сколько на Пятаке удалось выжать?
Я там на картинке написал: "Объектив с бесконечностью. На единичках и пятаке третьем на бесконечности зеркало не цепляет".
Вчера смотрел видюшку ЭдМика, он говорит, что у него на третьем пятаке с бесконечностью можно снимать только через ливью... Думаю, у него эта пружинящая пластмассовая вставочка в которой находится задняя линзочка по конструкции толще стенками и не позволяет максимально близко подпустить общий линзблок к задней линзочке (у меня линзочка в латунной оправке, и упор подогнан таким образом, что выпуклая задняя линза общего -двигающегося линзблока упирается в этот упор не доходя до задней линзочки-недвижущейся(которая в байонете) наверное где-то на расстоянии одной сотой мм. Я сначала подогнал под фольгушку которая толщиной две сотки, потом этот упор методом притира еще примерно на сотку сделал тоньше, и окончательный результат на цепляние линз проверял уже на жирное пятнышко (тоненько смазал вазелином выпуклую линзу, после чего приставил до упора к ней блочок с линзочкой, придавил, покрутил, на линзочке жирных следов от вазелина не обнаружил и возрадовался :D
Что касается части латунного блочка с наружной стороны, в том месте, где он держит линзочку и, где возле него проходит зеркало, там плотность и вязкость материала позволила извратиться в проточке,(в ответственных за цепляние зеркалом местах) почти до толщины прозрачной пелюсточки
Этот объектив уехал в Германию, хозяин читает этот форум, надеюсь напишет здесь о своих впечатлениях с бесконечностью на своем третьем пятаке.
Re[Pedro Hornovich]:
Народ, подскажите, пожалуйста - получил сегодня свой Rollei Planar 50/1.8. Подойдёт вот такой адаптер для замены хвоста: ибей №230846107512?

Объектив в более-менее приличном состоянии, хотя есть то ли немного грибка, то ли повреждено просветление слегка, также пара еле заметных царапинок на передней линзе. Впрочем, за $73 с пересылкой и выброшенной потом камерой трудно было ожидать чего-то лучшего.
Re[Pedro Hornovich]:
немного панколара:














Re[calahansa]:
от:calahansa
немного панколара:








Подробнее


Нарядно, по-летнему
Canon 5D mark2 + Nikkor-S.C. Auto 1:1.2 55mm
"То-по-линый пух, жа-ра, и-юль!"
Для оживляжа добавил мальчика в розовой курточке


Canon 5D mark2 + Nikkor-S.C. Auto 1:1.2 55mm
Сегодняшнее, радостное, по погоде:


Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Народ, подскажите, пожалуйста - получил сегодня свой Rollei Planar 50/1.8. Подойдёт вот такой адаптер для замены хвоста: ибей №230846107512?
Да, тот самый слон хвост.

Был у меня такой объектив. Продал. Следа в душе не осталось.
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Сегодняшнее, радостное, по погоде:
Эээ, погоди! Ты чего-то гонишь. Только что же пальмы были. Неужели в СПб так похолодало?
Re[J-Dronov]:
от: J-Dronov
Я там на картинке написал: "Объектив с бесконечностью. На единичках и пятаке третьем на бесконечности зеркало не цепляет".
Совсем впритык притер :D
Но это действительно сложно. И, главное, там зеркало по самой стекляшке не чиркает?
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov


Был у меня такой объектив. Продал. Следа в душе не осталось.
Аналогично :-)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта