Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 63081 - 63100
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Да, тот самый слон хвост.

Был у меня такой объектив. Продал. Следа в душе не осталось.


Спасибо, Коль!
Ну, тебя вообще трудно чем-то удивить...
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Эээ, погоди! Ты чего-то гонишь. Только что же пальмы были. Неужели в СПб так похолодало?


Да вот! Только что вроде +30 было и вдруг - бац! -20!
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Совсем впритык притер :D
Но это действительно сложно. И, главное, там зеркало по самой стекляшке не чиркает?
Совсем впритык одна сотая? Да там еще остается целых куча тысячных :D

Зеркало по стекляшке чиркать не может, потому, что зеркало чиркает по боковому торцу, а торец стекла в латунной обоймочке, хоть и ооочень тоненькой... А потом, если я написал, что зеркало не цепляет, это значит что оно даже не чиркает и не чирикает :D
Это у тебя от недоверия такие вопросы возникают? Или, от недоумения-сомнения, как на пятаке асферик может не цеплять зеркалом!? :D Может это у меня первого получилось, но это уже факт от которого никуда не деться В принципе, для пролета зеркала иногда играют роль микроны... если бы не получилось с пролетанием зеркала, у меня в запасе еще был вариант в верхней точке где зеркало задевает спилить натфильком обоймочку до стекляшки, а если уж совсем извратиться то и кромку-торец стекляшки можно было чуток в том месте подшлифовать (я в свое время во втором пятаке сдуру зеркала сгрыз алмазным бором почти 5 мм) и ничего не случилось :D
ЗЫ: Между прочим-бесконечность на этом стекле нужна только для самоудовлетворения при всем этом анонизЬме... Даже если для пейзажа, на бесконечности снимать пейзаж- глупо и не правильно... Я пейзаж снимаю так чтобы акцентировать плановость, выискиваю для композиционного центра предмет и на нем для выразительности расставляю все акценты, рзкость, свет, насыщенность цвета и тд...
Re[J-Dronov]:
от: J-Dronov
Совсем впритык одна сотая? Да там еще остается целых куча тысячных :D
:D
[quot]Зеркало по стекляшке чиркать не может, потому, что зеркало чиркает по боковому торцу, а торец стекла в латунной обоймочке, хоть и ооочень тоненькой... А потом, если я написал, что зеркало не цепляет, это значит что оно даже не чиркает и не чирикает :D
Это у тебя от недоверия такие вопросы возникают?
[/quot] От чрезмерного занудства
Интересно же детали уточнить.
Тем более, что зеркало действительно может чуток чиркать, но при этом не задерживаться. Я сталкивался с таким. Причем бывает так, что держишь камеру нормально - не цепляет. Поворачиваешь вертикально или объективом вверх - цепляет. Да и экземпляры камер тоже разные попадаются.
[quot] Или, от недоумения-сомнения, как на пятаке асферик может не цеплять зеркалом!? :D Может это у меня первого получилось, но это уже факт от которого никуда не деться [/quot] Так это же замечательно. Тем более снимаю шляпу

[quot]В принципе, для пролета зеркала иногда играют роль микроны... если бы не получилось с пролетанием зеркала, у меня в запасе еще был вариант в верхней точке где зеркало задевает спилить натфильком обоймочку до стекляшки, а если уж совсем извратиться то и кромку-торец стекляшки можно было чуток в том месте подшлифовать (я в свое время во втором пятаке сдуру зеркала сгрыз алмазным бором почти 5 мм) и ничего не случилось :D[/quot] Это уже крайности. Тем более, что еще надо определить, где именно цепляет. Когда линза здоровая, то там не в крайней точке, а чуток ниже.

И таки да, вспомнил, что у 55-го Асферика задняя линза практически плоская сзади.
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Да вот! Только что вроде +30 было и вдруг - бац! -20!
Что хотят, то и творят. Ничего святого
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Спасибо, Коль!
Ну, тебя вообще трудно чем-то удивить...
Тут не в удивлении дело. Мне периодически попадают в лапы интересные штуки, которыми сам бы с удовольствием снимал, но экологическая ниша занята.
Например, Шнайдер (или ISCO) 50/1.9 понравился. А этот ролляйский 50/1.8 как-то мимо. Ну, объектив и объектив. Ну, хороший. Ну и что?
Re[J-Dronov]:
от:J-Dronov
ЗЫ: Между прочим-бесконечность на этом стекле нужна только для самоудовлетворения при всем этом анонизЬме... Даже если для пейзажа, на бесконечности снимать пейзаж- глупо и не правильно... Я пейзаж снимаю так чтобы акцентировать плановость, выискиваю для композиционного центра предмет и на нем для выразительности расставляю все акценты, рзкость, свет, насыщенность цвета и тд...
Подробнее
Так дырка 1.2 в пейзаже и не нужна совсем. Разве что с похмелья руки трясутся
Это стекло для ближних и средних планов в полумраке. Там оно во всей красе. Я в поездки не таскаю всяких там Роккоров 58/1.2, оно там не особо надо. Беру Лейку 50/2 и порядок. Да и то открытую только вечером или ночью использую.

Кстати, а как с кривизной поля у этого асферика? Про нее писали, но, кажется, с пересадкой от ЭдМики. У тебя же получилось, что оптическая схема работает в штатном режиме и все межлинзовые соответствуют расчетным. А на кривизна поля вполне может появляться при всяких отклонениях от расчетных значений.
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
Народ, подскажите, пожалуйста - получил сегодня свой Rollei Planar 50/1.8. Подойдёт вот такой адаптер для замены хвоста: ибей №230846107512?

Объектив в более-менее приличном состоянии, хотя есть то ли немного грибка, то ли повреждено просветление слегка, также пара еле заметных царапинок на передней линзе. Впрочем, за $73 с пересылкой и выброшенной потом камерой трудно было ожидать чего-то лучшего.
Подробнее

Борис, Вы посмотрите на линзе, на байонете, есть ли крепеж под механизм прыгалки.
На приведенном снимке - две дырки пустые на первом справа-налево объективе.


Это вот такой задник 271309860344
Если на вашем полтосе такие есть, то и задник 271309860344 нужно с ними покупать. Обещаю море удовольствия при установке задника. Вы на нем сначала закрепите кривые лапки привода, а потом будете их ловить при установке задника на место.
Посмотрел Планар сингапурский http://vintage-camera-lenses.com/rollei-planar-1-8-50-hft-carl-zeiss-planar-1-8-50/
Вот на такой пойдет ваш лот без заморочек. Если в районе штырька есть винты (2 шт.) - нужно 271309860344.
Как-то так. Пусть Николай поправит.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
:D
[quot]Зеркало по стекляшке чиркать не может, потому, что зеркало чиркает по боковому торцу, а торец стекла в латунной обоймочке, хоть и ооочень тоненькой... А потом, если я написал, что зеркало не цепляет, это значит что оно даже не чиркает и не чирикает :D
Это у тебя от недоверия такие вопросы возникают?
[/quot] От чрезмерного занудства
Интересно же детали уточнить.
Тем более, что зеркало действительно может чуток чиркать, но при этом не задерживаться. Я сталкивался с таким. Причем бывает так, что держишь камеру нормально - не цепляет. Поворачиваешь вертикально или объективом вверх - цепляет. Да и экземпляры камер тоже разные попадаются.

Подробнее
Ты прав, на некотором этапе регулировки задней линзочки методом вкручивания-выкручивания есть момент, когда зеркало уже пролетает, но, с измененным звуком-мягким приглушенным... Скорее всего, что обоймочка с линзой упираясь в бархатку (на торце шахты и ФЭ) оттопыривают ее и зеркало пролетая цепляет эту бархатку, и звук зеркала меняется, но при этом картинка снимка нормальная, и не темная, как при застрявшем зеркале, и ошибки Error тоже не выдает...
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Как-то так. Пусть Николай поправит.
Ой, я в таких подробностях не изучал. Для бывшего у меня 50/1.8 просто на токарном станке выточил хвост, аналогичный покупному. Из переходника с М42 на Кэнон.
На какие-то объективы ставил покупные хвосты. Нюансов не заметил. Разве что у отдельных объективов повышенный геморрой с запихиванием механизма прыгалки под хвост :)
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло

Объектив в более-менее приличном состоянии, хотя есть то ли немного грибка, то ли повреждено просветление слегка, также пара еле заметных царапинок на передней линзе. Впрочем, за $73 с пересылкой и выброшенной потом камерой трудно было ожидать чего-то лучшего.
Подробнее

Германские маньяки сравнивали три линзы: http://www.digicamclub.de/showthread.php?t=20223
Leica Summicron-R 50mm 2.0 Версия 2 (E55)
Voigtlander Color Ultron 50mm 1.8 (Made in Singapore)
Rollei HFT Planar 1,4 50mm QBM Version ( Made in Germany)
------------------------------------------------------------------------------

С тех что держал в руках- на APS-C получалось так.



Rollei HFT Planar 1,8/50mm



Voigtlander Color Ultron 50mm 1.8



Voigtlander Color Ultron 50mm 1.8



f1.8 Voigtlander Color Ultron 50mm 1.8



carl zeiss planar 1.8/50mm

Для общих сведений.
http://www.leitax.com/conversion/Rollei-Canon/index.html
http://instakram.offbeat-odyssey.de/how-to-rollei-qbm-canon-ef/
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
:D


И таки да, вспомнил, что у 55-го Асферика задняя линза практически плоская сзади.
Визуально исследуя на свет по преломлениях я было подумал что она вообще плоская а не практически, и когда одел в оправку думал стенки оправки, хоть и тоненькие, но обезопасят линзочку своими упорными частями и можно смело ставить на стол, а оказалось на ровной плоскости стола блочек с линзочкой упираются центром линзочки и вся эта конструкция качается как юла :D
Re[Pedro Hornovich]:


Nikkor-S Auto 50mm 1.4
Nikon 7200
Re[J-Dronov]:
от:J-Dronov
Визуально исследуя на свет по преломлениях я было подумал что она вообще плоская а не практически, и когда одел в оправку думал стенки оправки, хоть и тоненькие, но обезопасят линзочку своими упорными частями и можно смело ставить на стол, а оказалось на ровной плоскости стола блочек с линзочкой упираются центром линзочки и вся эта конструкция качается как юла :D
Подробнее
Линза слабенькая, но все-таки линза. Если перевернуть, то мыло по краям вылезает конкретное.
И наверняка взаимное расположение линз влияет на картинку. Т.е. конструкции с неподвижной линзой и с недобегом и вариант от ЭдМики по сравнению со штатным расположением стекляшек должны проигрывать. Хотя и не обязательно сильно.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Так дырка 1.2 в пейзаже и не нужна совсем. Разве что с похмелья руки трясутся
Это стекло для ближних и средних планов в полумраке. Там оно во всей красе. Я в поездки не таскаю всяких там Роккоров 58/1.2, оно там не особо надо. Беру Лейку 50/2 и порядок. Да и то открытую только вечером или ночью использую.
Подробнее
Я на любом объективе, на целесообразно прижатых дырках, даже если глубина резкости уже достаточно широкая пейзаж не снимаю на бесконечности, для того, что-бы подчеркнуть плановость и воздушную перспективу, кроме того, даже в пост-обработке, ближний-задний планы и периферию чуток подразмываю, притеняю, и обесцвечиваю, композиционный же центр, где находится главный объект визуального восприятия наоборот осветляю, добавляю резкости, и насыщаю цветом.
Re[J-Dronov]:
от:J-Dronov
Я на любом объективе, на целесообразно прижатых дырках, даже если глубина резкости уже достаточно широкая пейзаж не снимаю на бесконечности, для того, что-бы подчеркнуть плановость и воздушную перспективу, кроме того, даже в пост-обработке, ближний-задний планы и периферию чуток подразмываю, притеняю, и обесцвечиваю, композиционный же центр, где находится главный объект визуального восприятия наоборот осветляю, добавляю резкости, и насыщаю цветом.
Подробнее
Ты погоди. Мы все-таки не про манеру съемки, а про оптические качества объектива.

И кривизна поля - штука такая. Если она есть, то лучше бы о ней знать. А уж как она сочетается со стилем съемки конкретного фотографа, это уже отдельный вопрос. Как и постобработка.
Re[J-Dronov]:
[quot]ЗЫ: Между прочим-бесконечность на этом стекле нужна только для самоудовлетворения при всем этом анонизЬме...[/quot]
+
таки да, но я на всех своих стеклах предпочитаю юстировку на бесконец
[quot]Я на любом объективе, на целесообразно прижатых дырках, даже если глубина резкости уже достаточно широкая пейзаж не снимаю на бесконечности, для того, что-бы подчеркнуть плановость и воздушную перспективу, кроме того, даже в пост-обработке, ближний-задний планы и периферию чуток подразмываю, притеняю, и обесцвечиваю, композиционный же центр, где находится главный объект визуального восприятия наоборот осветляю, добавляю резкости, и насыщаю цветом.[/quot]
а тут
++ ;)
Re[Nikolay Kurchavov]:
Сегодня попробовал ФДшку, которая Вашими трудами, Николай, подружилась с EF.
Пасмурняк, но тепло. Чуть прохладнее, чем у Димы (Dmitryk), -3. Ну прям лето.
Бленду не цеплял ни на одно стекло. Все равно солнца, как такового, не присутствовало. Пару раз выглянуло и все.
Открытая. Все, есссно, тестовое. Без претензий. Обрезки нет.
Попадает хорошо.


Суровый муссына - не проснулся толком :D


Издалека



На мое ИМХО - отличный 85-к.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Погулял и Хелиар.
Ожидаемо доволен.
Открытая


Похоже, у коллеги ЗЛО к НЕКсу прикручено. :D

На ступень поджато, снимал против так называемого солнца (оно в той стороне должно было быть).




Фигово только одно. Что Хелиар, что ФД. Фокусировка через ВИ. И этот самый ВИ затягивает от дыхания. В корзину много уходит. :(
Re[ЮГТ]:
Ага, достойные объективы. Я даже немножко жалею, что 75/2.5 продал. С другой стороны, ведь все равно же не снимал им. Чего линза попусту пыль собирала? И у меня же еще дальномерный 75/2.5 остался.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта