Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 63101 - 63120
Re[Nikolay Kurchavov]:
Попробовал И Вивитар С1 28-90/2.8-3.5.
Он мне выдал номер. Виньетку на открытой на всех фокусных. Плюнул на это дело, снимал на ШУ на 8ке, на 90мм - на 5.6.
Дома разобрался. Тубус ребристый, который потроха закрывает со стороны байонета, оказался вдруг ничем незакрепленным. И на радостях, что лето и -3, выехал, насколько ему зеркало тушки позволило. Сейчас пытаюсь разобраться, как же все-таки этот тубус должен фиксироваться.
А снимки такие.
ШУ открытая

виньетка во всей красе.
8ка


90 на 5.6


35 на 8ке


ШУ на 8ке




На солнце должен быть получше. Если, конечно, наглый тубус закрепить :D
ИМХО
Re[]:
Уважаемые коллеги, буду благодарен за совет.
Подвернулсь возможность поменять один из своих объективов на мануальный зум. Предлагают Tamron 80-210 mm f3.8-4 Tele-Macro Adaptall-2 model 103A или Nikkor 80-200mm/4.5 Ai. Никогда не имел объективов такого типа, интересно попробовать.
Что бы вы выбрали?
Re[Борис Коло]:
[УДАЛЕНО]
Re[J-Dronov]:
от:J-Dronov
Победил очередной Асферик



Подробнее


Очередной Асферик - Гордо звучит сейчас. Валимся в пучину бедноты.

Мой подобный от Николая цепляет зеркало на 5D. Но как то вяло и неявственно. Чуть от бесконца отойдешь - и уже не цепляет. А На 1Дс ващще классно работает. Как родной. Еще раз спасибо Николаю К. за работу. Подкинул бы еще чего, но уж не знаю, что и предложить.))

Пример цепляния асферика на Кенон 5 D

Re[V-K]:
от:V-K
Уважаемые коллеги, буду благодарен за совет.
Подвернулсь возможность поменять один из своих объективов на мануальный зум. Предлагают Tamron 80-210 mm f3.8-4 Tele-Macro Adaptall-2 model 103A или Nikkor 80-200mm/4.5 Ai. Никогда не имел объективов такого типа, интересно попробовать.
Что бы вы выбрали?
Подробнее

Если бы что-ниб из 1:2.8 еще куда бы не шло, а эти то зачем Вам?
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov


Кстати, а как с кривизной поля у этого асферика? Про нее писали, но, кажется, с пересадкой от ЭдМики. У тебя же получилось, что оптическая схема работает в штатном режиме и все межлинзовые соответствуют расчетным. А на кривизна поля вполне может появляться при всяких отклонениях от расчетных значений.
Подробнее
Если у ЭдМики что-то там кто-то и заметил с кривизной поля, то скорее всего пластик в момент попружинивания может делать некоторые перекосы линзочки относительно оптической оси. Я снимал этими объективами с оригинальным байонетом через переходник на Рико (впотную на мирах пришлось тестить два одинаковых) там по всему полю все относительно ровненько, а лучше, что касается краев, ни в одном из околополтинников со светосилой 1,2 которые мне приходилось иметь и пробовать (субъективно) мне кажется нету.
Что касается переделанных мной, всякие искажения относительно искривлений появиться не могут, так как проточка важных посадочных мест производится с одной установки, станком у которого на шпинделе биение меньше сотки(миконы), на конусе шпинделя, где крепятся цанги, аналогично меньше сотки, и все направляющие-станина-супорт, паралельности выведены тоже максимум в сотку. Это практически уровень швейцарских часовых, новых, почему новых, потому что, если на швейцарском будь то даже легендарные Шаублин или Болей-Лейнен имеется износ, то вместо точности уже остается только радоваться именем. :D
Мне мои станочки, чешский MN80А и его советский аналог ТВ-16 приводил в порядок на мой взгляд возможно лучший из лучших, так сказать "последний из могикан" шлифовщик, под моим тщательным занудным надзором :D Кроме того, у меня уже есть часовой станочек Т-28 Минская, самая удачная (из советских) копия швейцарского Шаублина, и еще есть 16Т02А позиционирующийся изготовителем как "особо высокой точности", очень удачная копия швейцарского Leinen сделаный Кироваканским заводом прецезионных станков. Есть еще одна советская копия Швейцарского Шаублина один из самых больших которые позиционируются как часовые модель С1, к нему мне не-хватает малой продольной подачи...
Еще есть Чешкий настольный фрезер PROMO FPX 25Е, и делаю себе более взрослый фрезер на базе станины Львовского пантографа, гравировального копировально-фрезерного станка и сверлильно фрезерной высоко-скоростной головы с хоботом от японского легендарного фрезера RIKKEN... Вот так потихонечку у меня будет небольшая мастерская, завидуйте те, кто не имеет ничего, а кто имеет круче, тому буду завидовать я :D
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Ты погоди. Мы все-таки не про манеру съемки, а про оптические качества объектива.

И кривизна поля - штука такая. Если она есть, то лучше бы о ней знать. А уж как она сочетается со стилем съемки конкретного фотографа, это уже отдельный вопрос. Как и постобработка.
Подробнее
Я не про кривизну поля отвечал рассказывая о манере съемки, а о том, что эти очень сложные манипуляции которые приходится проводить практически напрасны, потому как на объективе самая уж точная дальняя бесконечность даже для пейзажей не нужна, достаточно чуть дальше среднего плана.
А про кривизну поля я ответил отдельно.
Re[giora]:
от: giora
[quot]ЗЫ: Между прочим-бесконечность на этом стекле нужна только для самоудовлетворения при всем этом анонизЬме...[/quot]
+
таки да, но я на всех своих стеклах предпочитаю юстировку на бесконец
Я тоже предпочитаю юстировку на бесконец, и не только на своих линзах, но снимать на бесконечности (тупо до упора) удобно, и оправдано бывает только на широкоугольных объективах, на нормальных, или телевиках это сродни лени, или безолаберному отношению к художественной составляющей снимка, за исключением, только, если тебе нужно таки поймать в фокус и выделить предмет очень далеко (кораблик например в море) но в таких случаях доставать его нужно супер телевикомами :D
Re[Генпалыч]:
от: Генпалыч
Если бы что-ниб из 1:2.8 еще куда бы не шло, а эти то зачем Вам?


Вы знаете, как-то нередко получается, что видишь красивый удаленный пейзаж, и полтинником слишком мелко, а вот ФР милиметров в 150-200 - в самый раз. Вот для этого )
Re[АлСуЕкб]:
от:АлСуЕкб


Пример цепляния асферика на Кенон 5 D

Подробнее
Да там зеркало уже тормознуло в верхней точке, свидетельством тому темная полоса внизу снимка... Ливью на следующих пятаках в этом случае здорово выручает :-)
Re[J-Dronov]:
от:J-Dronov
Я тоже предпочитаю юстировку на бесконец, и не только на своих линзах, но снимать на бесконечности (тупо до упора) удобно, и оправдано бывает только на широкоугольных объективах, на нормальных, или телевиках это сродни лени, или безолаберному отношению к художественной составляющей снимка, за исключением, только, если тебе нужно таки поймать в фокус и выделить предмет очень далеко (кораблик например в море) но в таких случаях доставать его нужно супер телевикомами :D
Подробнее

дак ак то ж спорит то?
я за этот тезис выше уже 2 плюса плюсанул ;) :D
Re[ЮГТ]:
ничё ты так прибарахлился, хорошие стекляхи ЗДРЫ! :)

дабы не офф...



5D + Rokkor 58mm f/1.2
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Ага, достойные объективы. Я даже немножко жалею, что 75/2.5 продал. С другой стороны, ведь все равно же не снимал им. Чего линза попусту пыль собирала? И у меня же еще дальномерный 75/2.5 остался.


Кстати... как оно там поживает, Коль? ;)
Re[ЮГТ]:
от:ЮГТ
Борис, Вы посмотрите на линзе, на байонете, есть ли крепеж под механизм прыгалки.
На приведенном снимке - две дырки пустые на первом справа-налево объективе.


Это вот такой задник 271309860344
Если на вашем полтосе такие есть, то и задник 271309860344 нужно с ними покупать. Обещаю море удовольствия при установке задника. Вы на нем сначала закрепите кривые лапки привода, а потом будете их ловить при установке задника на место.
Посмотрел Планар сингапурский http://vintage-camera-lenses.com/rollei-planar-1-8-50-hft-carl-zeiss-planar-1-8-50/
Вот на такой пойдет ваш лот без заморочек. Если в районе штырька есть винты (2 шт.) - нужно 271309860344.
Как-то так. Пусть Николай поправит.
Подробнее


Made in Singapore.
Увы - уже купил, что купил.
Подозреваю, что с моими кривыми руками пересадка может и обломаться.
[J-Dronov]:
Сделанные вами объективы очень аккуратно выглядят и мастерски сняты, получаешь удовольствие от просмотра.
Но есть вопрос о внешнем состоянии поверхности латуни, может её следует затемнить, неким химическим способом состарить?
Re[Саныч-коллекционер]:
Все будет хорошо,вся наша жизнь-борьба,жизнь вопреки ,жизнь за любимых и детей,с праздником ! Конечно,все достало,но куда деваться ?
Re[dgsjsj]:
У меня жопка на Порсте 50 f1,2 латунно-блестящая,нет засветов и прочих артефактов.
Re[ЮГТ]:
от:ЮГТ

Суровый муссына - не проснулся толком :D



На мое ИМХО - отличный 85-к.
Подробнее


Хорош пацан!
Это 1,8? или 1.2?
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Made in Singapore.
Увы - уже купил, что купил.
Подозреваю, что с моими кривыми руками пересадка может и обломаться.

Борис, если объектив как по ссылке, то озвученный Вами хвост самое то. И поставите легко. Как я ставил на Фойхт 28/2.8.
Снимете пластину с надписью "Сделано в Сингапуре" и поставите хвост. Штырек прыгалки легко упрячете под перемычку с двумя винтами. И все.
Это на моем полтосе 1.4/50 намудрено было.
ИМХО.
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Хорош пацан!
Это 1,8? или 1.2?

Спасибо
Это 1.8/85 ФД (не нФД), про который Николай сказал, что он вполне себе Зоннар по схеме, на открытой.
ЗЫ.
Имею 85ки светлее - Г40 и Г40-2. Хочу попробовать Зенитар 1.4/85. Только дорогой он, сцобако, для не зарекомендовавшего еще себя стекла.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта