Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 63121 - 63140
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Эээ, погоди! Ты чего-то гонишь. Только что же пальмы были. Неужели в СПб так похолодало?


и - о, чудо! - опять пальмы!

FD 24/2.8


Re[ЮГТ]:
Я так и не разобрался как его закрепить, капнул клея, он все равно ничего держит и ничему не мешает.
Re[ЮГТ]:
от:ЮГТ
Борис, если объектив как по ссылке, то озвученный Вами хвост самое то. И поставите легко. Как я ставил на Фойхт 28/2.8.
Снимете пластину с надписью "Сделано в Сингапуре" и поставите хвост. Штырек прыгалки легко упрячете под перемычку с двумя винтами. И все.
Это на моем полтосе 1.4/50 намудрено было.
ИМХО.
Подробнее


Спасибо за помощь!
Re[Dmitryk]:
от:Dmitryk
ничё ты так прибарахлился, хорошие стекляхи ЗДРЫ! :)

дабы не офф...



5D + Rokkor 58mm f/1.2
Подробнее

Пасип
У Вивитара еще макрорежим на ШУ. МДФ 25 см. С учетом длины самого стекла плюс РО - объект вообще в 6-8 см от передней линзы :D. Насекомое не снимешь -спугнешь :D
Но он не парфокальный, как ВариоЗоннар.
Маманя тут на своем подоконнике ботву растит. Зацвела ботва. Цветочки (кучка) как спичечный коробок.
Открытая и 5.6



Не обрезано, не кропнуто. Виньетки нет
Обработка - конвертация в ДПП. Установки по дефолту.
ЗЫ. А для чего в чб снимок? Шумит неисправимо?
Re[Commander L]:
от: Commander L
Я так и не разобрался как его закрепить, капнул клея, он все равно ничего держит и ничему не мешает.

Во. У Вас тоже этот тубус гуляет?
А я думал, что только мне повезло.
Решил один или два слоя скотча накрутить. Какое-никакое усилие потребуется, чтобы выпасть. А вытащить тоже не составит труда - посильнее потянуть.
Как-то так решил. :D
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Made in Singapore.
Увы - уже купил, что купил.
Подозреваю, что с моими кривыми руками пересадка может и обломаться.

Сингапурские могут быть разные.



и


Я бы рекомендовал обратиться к Николаю, даже имея нормальные руки и инструмент.
Re[dgsjsj]:
а зачем давать превьюшки, ссылки на которые гласят "у вас нет прав для просмотра этой фотографии"?
Re[dgsjsj]:
от:dgsjsj
Сингапурские могут быть разные.



и


Я бы рекомендовал обратиться к Николаю, даже имея нормальные руки и инструмент.
Подробнее

С морды -да.
А нам важен хвост. У моего оберкохеновского 1.4/50 на пластине с надписью "Сделано в Западной Германии" изнутри на двух винтах была закреплена ехидная кривая кочерга от механизма прыгалки и хвост требовался с такими же дырками. Вот ее-то и нужно переносить на сменный хвост. А вот уже ставить с прикрученной кочергой - это отдельный, очень матерный, процесс. Установка сменного хвоста на Топкор (там до трещотки и пружины подковообразной добраться нужно при переустановке), в сравнении с этими танцами с бубнами - игра в песочнице.
Борис - заслуженный маньяк, которому три винта открутить труда не составит.
ИМХО
Re[dgsjsj]:
от: dgsjsj
Я бы рекомендовал обратиться к Николаю, даже имея нормальные руки и инструмент.
Ну, там не настолько все сложно. Будто тут только у меня руки есть :D
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Кстати... как оно там поживает, Коль? ;)
В личке отписал.

Кстати, о пальмах. А ты не боялся в самолет брать этот самый вогнутый Canon 35/2? Он все-таки фонит изрядно. Как бы не тормознули на шмоне в аэропорту.
Re[J-Dronov]:
от:J-Dronov
Я тоже предпочитаю юстировку на бесконец, и не только на своих линзах, но снимать на бесконечности (тупо до упора) удобно, и оправдано бывает только на широкоугольных объективах, на нормальных, или телевиках это сродни лени, или безолаберному отношению к художественной составляющей снимка, за исключением, только, если тебе нужно таки поймать в фокус и выделить предмет очень далеко (кораблик например в море) но в таких случаях доставать его нужно супер телевикомами :D
Подробнее
Так ведь и пейзажи разные бывают. Мне регулярно встречаются пейзажи, где самое главное в кадре явно дальше сотни метров. А ближнего плана может вообще не быть, если это вид с крыши или с обрыва. Так что можно смело ставить на бесконечность. А разноплановость создается той же дымкой.

Полтосы и ширики я обычно выставляю на 100 метров на открытой. Вполне хватает.
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Спасибо
Это 1.8/85 ФД (не нФД), про который Николай сказал, что он вполне себе Зоннар по схеме, на открытой.


85/1.8 Кенон ФД во всем зонар, но боке у него специфичное, если туда листва какая-нибудь попадает, ну чешуя чешуей.

Эту бабу, мне кажется, я тут уже показывал

Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
а зачем давать превьюшки, ссылки на которые гласят "у вас нет прав для просмотра этой фотографии"?

Ссылки я открыл, и принял к сведению на будущее.
На верхнем фото кольца управления диафрагмой и фокусировкой обрезинены на нижнем накатка по металлу. Полагал что это было видно и так.
На этих же вариантах может быть написано и Сингапур и Германия.
Коллега ЮГТ менял на VOIGTLÄNDER 28/2.8 AR его строила Мамия там всё гуманней.
Re[ЮГТ]:
от:ЮГТ
Борис, если объектив как по ссылке, то озвученный Вами хвост самое то. И поставите легко. Как я ставил на Фойхт 28/2.8.
Снимете пластину с надписью "Сделано в Сингапуре" и поставите хвост. Штырек прыгалки легко упрячете под перемычку с двумя винтами. И все.
ИМХО.
Подробнее

Это если черная пластина на хвосте не будет подклинивать механизм прыгалки...

И ваще этот сильно дешевле + крышка 321062811718
Re[J-Dronov]:
от: J-Dronov
Я не про кривизну поля отвечал рассказывая о манере съемки, а о том, что эти очень сложные манипуляции которые приходится проводить практически напрасны,
Вовсе не напрасны. Как раз очень интересно, что тебе удалось сделать этот объектив именно так, как предусмотрено расчетом. Ведь варианты с отодвинутым вперед линзблоком и с плавающей задней стекляшкой - это все отклонения от штатного режима работы оптической схемы.

[quot]потому как на объективе самая уж точная дальняя бесконечность даже для пейзажей не нужна, достаточно чуть дальше среднего плана.[/quot] У тебя такие пейзажи. У кого-то - другие. Понятно, что на каком-то расстоянии все равно резкость будет съедена дымкой в воздухе.
Вот тут, к примеру, основной объект все-таки не средний план:

Re[J-Dronov]:
от: J-Dronov
Если у ЭдМики что-то там кто-то и заметил с кривизной поля, то скорее всего пластик в момент попружинивания может делать некоторые перекосы линзочки относительно оптической оси.
Юр, я про кривизну поля - это другое. И ничего там не перекашивается, все ходит ровно. Речь не об этом.
[quot]Я снимал этими объективами с оригинальным байонетом через переходник на Рико (впотную на мирах пришлось тестить два одинаковых) там по всему полю все относительно ровненько, а лучше, что касается краев, ни в одном из околополтинников со светосилой 1,2 которые мне приходилось иметь и пробовать (субъективно) мне кажется нету.[/quot] Так Рико (ты про GXR?) - это же кроп 1.5. Самых углов ведь не видно.
[quot] Что касается переделанных мной, всякие искажения относительно искривлений появиться не могут, так как проточка важных посадочных мест производится с одной установки, станком у которого на шпинделе биение меньше сотки(миконы), на конусе шпинделя, где крепятся цанги, аналогично меньше сотки, и все направляющие-станина-супорт, паралельности выведены тоже максимум в сотку. Это практически уровень швейцарских часовых, новых, почему новых, потому что, если на швейцарском будь то даже легендарные Шаублин или Болей-Лейнен имеется износ, то вместо точности уже остается только радоваться именем. :D [/quot] Юр, я же про кривизну поля спрашиваю не потому, что хочу тебя в лужу посадить или сомневаюсь в твоих умениях или оборудовании. Вовсе нет.
Я же по профессии - ученый-экспериментатор. И меня сначала интересуют экспериментальные факты, причем максимально полные. А вот потом уже будет их интерпретация. А ты мне отвечаешь в духе "у меня все классно и поэтому никакой кривизны быть не может". Т.е. выдаешь мне интерпретацию без экспериментальных фактов.

Есть информация о кривизне поля. Насколько я понял, на эдмиковских переделках. И теперь вот есть тот, которого ты сделал абсолютно корректно. Вот я и хочу выяснить, кривизна поля от того, что переделка с плавающей линзой порочная, или это врожденная особенность схемы, как ты ее не переделывай. Потому и спрашиваю. Нужна проверка правильно пересаженного на полном кадре.

[quot] Мне мои станочки, чешский MN80А и его советский аналог ТВ-16 приводил в порядок на мой взгляд возможно лучший из лучших, так сказать "последний из могикан" шлифовщик, под моим тщательным занудным надзором :D [/quot] Издеваешься... Я на своем Прокссоне таких вещей делать никак не могу. Да и ставить мне совсем некуда :(
Re[ЮГТ]:
от:ЮГТ
С морды -да.
А нам важен хвост. У моего оберкохеновского 1.4/50 на пластине с надписью "Сделано в Западной Германии" изнутри на двух винтах была закреплена ехидная кривая кочерга от механизма прыгалки и хвост требовался с такими же дырками. Вот ее-то и нужно переносить на сменный хвост. А вот уже ставить с прикрученной кочергой - это отдельный, очень матерный, процесс. Установка сменного хвоста на Топкор (там до трещотки и пружины подковообразной добраться нужно при переустановке), в сравнении с этими танцами с бубнами - игра в песочнице.
Борис - заслуженный маньяк, которому три винта открутить труда не составит.
ИМХО
Подробнее

Сингапур



Кочерга такая?




Согласен здоровые амбиции способствуют рихтовке рук и сообразительности и смекалке. :D
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Я же по профессии - ученый-экспериментатор. И меня сначала интересуют экспериментальные факты, причем максимально полные.

О, Господи, ты еще и ученый?!
Re[ttr225]:
от: ttr225
О, Господи, ты еще и ученый?!
А что не так? Научный сотрудник в Академии наук. Это у меня хобби такое эксцентричное - оператор спектрометра ЯМР (ядерный магнитный резонанс) за зарплату научного сотрудника. А зарабатываю я ремонтом и пересадкой объективов
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
А что не так? Научный сотрудник в Академии наук. Это у меня хобби такое эксцентричное - оператор спектрометра ЯМР (ядерный магнитный резонанс) за зарплату научного сотрудника. А зарабатываю я ремонтом и пересадкой объективов
Подробнее

Стока талантов в одном теле... Подозрительно! :cannabis:

Зы Картинку тисну с Зуйки 85-й





Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта