Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 63521 - 63540
Re[Nepanov]:
от:Nepanov
D700+Nikkor-P Auto f/2.5 10.5cm

Поскольку среди форумчан немало любителей котэ, то хочу потрафить. Этого красавца зовут Боня. Хозяин считает его курильским бобтейлом. Поскольку в породах этих четвероногих не разбираюсь, то заглянул в И-нет только после "проявки" фото. У курильского бобтейла короткий хвост. Какой у этого - не обратил внимания, т.к. котэ не слезал с рук хозяина. В следующий раз Боня будет сфотографирован с хвостом, каким бы он ни был - обещаю...


Подробнее

Ыш, зверюга какая :D
Линза на высоте
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
желтого


Попутно вопрос.
Super-Takumar 35/ 3.5
На мой взгляд, хорошо и чУдно этот объектив дает ощущение пространства.
Но есть известная страшилка насчет желтизны. На пробных снимках желтого в кадре хватает и без того, однако, как со стороны, покрытие - желтит ?





Понятное дело, зимний Петербург, туман, серое небо , дождь слякоть, сумерки.

Re[Nepanov]:
от: Nepanov
D700+Nikkor-P Auto f/2.5 10.5cm

В следующий раз Боня будет сфотографирован с хвостом, каким бы он ни был - обещаю...



Угу, ждем-с. :) У этих котов хвост как у рыси или купированных терьеров.
Re[М.Базаров]:
от:М.Базаров
Попутно вопрос.
Super-Takumar 35/ 3.5
На мой взгляд, хорошо и чУдно этот объектив дает ощущение пространства.
Но есть известная страшилка насчет желтизны. На пробных снимках желтого в кадре хватает и без того, однако, как со стороны, покрытие - желтит ?





Понятное дело, зимний Петербург, туман, серое небо , дождь слякоть, сумерки.
Подробнее

Вот АвтоТакумар 35/3.5
http://album.foto.ru/photos/137511/
Схема у него не меняется от Такумара вплоть до SMC Такумара.
Не знаю про радиоактивность СуперТакумара 35/3.5 - не слышал про торий в нем. Желтого на моем АвтоТакумаре нет.
Кстати, 8ми линзовый СуперТакумар имеет желтое просветление (на наших линзах такое - янтарное). Тория в нем нет. На просвет - белый лист остается белым.
ИМХО
Re[Pedro Hornovich]:
Pentacon 135/2.8 15 лепестков, на открытой. Понравился больше зуйки 135/2.8 МС что и отправило ее на барахолку:








Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Не знаю про радиоактивность СуперТакумара 35/3.5 - не слышал про торий в нем. Желтого на моем АвтоТакумаре нет.

Спасибо за авторитетное свидетельство.
Свежее приобретение - Super-Multi-Coated TAKUMAR 1:3.5/28.
Ждет хоть какого-то света.
Re[М.Базаров]:
от: М.Базаров
Спасибо за авторитетное свидетельство.
Свежее приобретение - Super-Multi-Coated TAKUMAR 1:3.5/28.
Ждет хоть какого-то света.

Я бы так не говорил - свидетельство.
Не измерял фон, потому как не имею такой линзы. Но в отзывах, которые читал про 35/3.5, упоминаний о тории не встречал. Лучше, все же, померять фон для верности. Но помнить, что вреда в этой радиации нет. Вы же не будете носить его в нижнем белье или истирать в порошок и добавлять в кофе. :D
Покупка у Вас хорошая, поздравляю. У меня СуперТакумар 3.5/28 второй версии (49 мм диаметр СФ). Это предок прямой Вашего. Разница только в наличии Super-Multi-Coated. Отсюда лучшая стойкость к контре и лучший микроконтраст. Добротный ширик. ИМХО
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Добротный ширик. ИМХО
Тоже радостно.
Сравнивали, что резче аналогичной Zuiko 28/3.5.



Re[PYP]:
от: PYP
Pentacon 135/2.8 15 лепестков,
Чистая картинка.

Скажите, а в маркировке это "пятнадцать" как-то отражено ? Или надо лепестки на свет считать?
Re[ЮГТ]:
от:ЮГТ

...в отзывах, которые читал про 35/3.5, упоминаний о тории не встречал. Лучше, все же, померять фон для верности. Но помнить, что вреда в этой радиации нет. Вы же не будете носить его в нижнем белье или истирать в порошок и добавлять в кофе. :D...
Подробнее

Сейчас о тории в линзах, которым примерно 30 лет говорить смысла нет. Его там уже нет. Да и те лёгкие частицы, выделяемые им при распаде задерживались бумагой и кожей человека.
Продуктами распада тория стали более серьёзные изотопы, у которых и излучение более серьёзное.
Re[М.Базаров]:
от: М.Базаров
Чистая картинка.

Скажите, а в маркировке это "пятнадцать" как-то отражено ? Или надо лепестки на свет считать?


Старая версия, у него корпус зебра, чистый meyer. Ну и на свет.

Который последний Pentacon Auto и Pentacon Electric уже с 6 лепестками.
Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Сейчас о тории в линзах, которым примерно 30 лет говорить смысла нет. Его там уже нет. Да и те лёгкие частицы, выделяемые им при распаде задерживались бумагой и кожей человека.
Продуктами распада тория стали более серьёзные изотопы, у которых и излучение более серьёзное.
Подробнее
если бы уже не было тория, то не было бы и людей, державших такие линзы в руках.
Период полураспада тория-232 - 14*10^10 лет (14 миллиардов лет, Карл!). За 30 лет его содержание в линзах практически не изменилось.
Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Сейчас о тории в линзах, которым примерно 30 лет говорить смысла нет. Его там уже нет. Да и те лёгкие частицы, выделяемые им при распаде задерживались бумагой и кожей человека.
Продуктами распада тория стали более серьёзные изотопы, у которых и излучение более серьёзное.
Подробнее


Оксид тория, я полагаю по-дилетантски, имеет сходный период полураспада

ТОРИЙ – Th (Thorium), химический элемент III группы периодической системы элементов, металл, относится к актиноидам, атомный номер 90, атомная масса 232,0381. Торий радиоактивен, стабильных изотопов не имеет, наиболее долгоживущие изотопы 230Th (период полураспада 7,5·104 лет) и 232Th (период полураспада 1,4·1010 лет). В природе наиболее распространен изотоп 232Th, его содержание в земной коре 8·10-4%.
Торий постоянно присутствует в тканях растений и животных. Коэффициент накопления тория (то есть отношение его концентрации в организме к концентрации в окружающей среде) в морском планктоне — 1250, в донных водорослях — 10, в мягких тканях беспозвоночных — 50—300, рыб — 100. В пресноводных моллюсках его концентрация колеблется от 3·10−7 до 1·10−5 %, в морских животных от 3·10−7 до 3·10−6 %. Торий поглощается главным образом печенью и селезёнкой, а также костным мозгом, лимфатическими узлами и надпочечниками; плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта. У человека среднесуточное поступление тория с продуктами питания и водой составляет 3 мкг; выводится из организма с мочой и калом (0,1 и 2,9 мкг соответственно). Торий малотоксичен, однако как природный радиоактивный элемент вносит свой вклад в естественный фон облучения организмов.
ИМХО это в сети Википедия
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
А зачем его на 16 зажимать? Тут и 8.0 пойдет. И даже лучше будет. На 16 уже может начать мылить из-за дифракции.

Хотел, чтобы от "пуза" с 0,7 метра до бесконечности получилось :D
Re[Вумудщзук]:
от: Вумудщзук

Период полураспада тория-232 - 14*10^10 лет (14 миллиардов лет, Карл!). За 30 лет его содержание в линзах практически не изменилось.

Не буду спорить, может я и подзабыл, но Торий-232 и двуоксид Тория вроде, как разные вещества.
Из той литературы, что попадала мне в руки, я и вычитал о разложении этого диоксида через ~30лет.
Главное же в том, что продукты таспада, как Уран-238 и газ Радон-220, да и другие более вредны, чем Торий-232.
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Торий малотоксичен, однако как природный радиоактивный элемент вносит свой вклад в естественный фон облучения организмов.
ИМХО это в сети Википедия

Смотря как его принять, так и малотлксичен или яд. В самом деле его можно даже и съесть без ущерба для здоровья. В желудке под действием кислоты он преобразуется в безвредные для человека вещества. Однако при попадании в кровь, напр., через царапины возможны очень сильные поражения селезёнки, печени и пр.
При вдыхании газа Радон-220 то же самое.
И что и отчего желтеет в объективе стекло или склейки? От Тория или Урана или ещё от чего? И почему эту желтизну понижает УФ? Причём УФ с длиной волны 200-280нм наиболее эффективно.
Re[PYP]:
от:PYP
Pentacon 135/2.8 15 лепестков, на открытой. Понравился больше зуйки 135/2.8 МС что и отправило ее на барахолку:








Подробнее


Гуд
Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Смотря как его принять, так и малотлксичен или яд. В самом деле его можно даже и съесть без ущерба для здоровья. В желудке под действием кислоты он преобразуется в безвредные для человека вещества. Однако при попадании в кровь, напр., через царапины возможны очень сильные поражения селезёнки, печени и пр.
При вдыхании газа Радон-220 то же самое.
И что и отчего желтеет в объективе стекло или склейки? От Тория или Урана или ещё от чего? И почему эту желтизну понижает УФ? Причём УФ с длиной волны 200-280нм наиболее эффективно.
Подробнее

Вроде, 200-280 - это короткая длина волны
УФ диапазон условно делят на ближний (380—200 нм) и дальний, или вакуумный (200—10 нм) ультрафиолет. Последний так назван, поскольку интенсивно поглощается атмосферой, и распространяется только в вакуумированных камерах.
По действию УФ на живые организмы ближний УФ делится на ультрафиолет А, B и C.
Ультрафиолет А (UVA), длинноволновой диапазон, «чёрный свет» 400 - 315 нм;
Ультрафиолет B (UVB) средний диапазон 315 - 280 нм;
Ультрафиолет С (UVC) коротковолновой, гермицидный диапазон 280 - 100 нм.


Излучение из диапазона UVA достаточно слабо поглощается атмосферой. Поэтому радиация, достигающая поверхности Земли, в значительной степени содержит ближний ультрафиолет UVA, и, в небольшой доле, UVB.
Практически весь UVC и приблизительно 90 % UVB поглощаются озоном, а также водным паром, кислородом и углекислым газом при прохождении солнечного света через земную атмосферу. 200нм -300нм - та область, в которой излучение Солнца полностью поглощается озоновым слоем Земли.

Поэтому не понимаю, как выжигают желтизну на солнце. Видимо очень длительно и в южных широтах. Я жгу прибором УФ.
Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Не буду спорить, может я и подзабыл, но Торий-232 и двуоксид Тория вроде, как разные вещества.
Эээ... Вы не путайте изотоп и химическое соединение.

Двуоксид - это соединение тория с кислородом. ThO2. И в составе оксида может оказаться любой из изотопов.

Изотопы - это один и тот же химический элемент с одинаковым числом протонов в ядре. А вот число нейтронов варьируется.
5n+G.Zuiko 42/1,7(Olympus SP35)