Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 63541 - 63560
CONTAX Planar T* 50mm f/1.4 MMJ - проблема
Всем ДД!
Коллеги, может кто подскажет, разбирается ли задний линзоблок у CONTAX Planar T* 50mm f/1.4 MMJ ?
Обнаружилось внутри легкое "затуманиване". Естественно, потерян контраст...
В общем - бяка. Сам линзоблок выкручивается без проблем, а вот дальше не понятно как - просто монолит (
спасибо.
Re[RepaireR]:
от:RepaireR
Всем ДД!
Коллеги, может кто подскажет, разбирается ли задний линзоблок у CONTAX Planar T* 50mm f/1.4 MMJ ?
Обнаружилось внутри легкое "затуманиване". Естественно, потерян контраст...
В общем - бяка. Сам линзоблок выкручивается без проблем, а вот дальше не понятно как - просто монолит (
спасибо.
Подробнее

Не знаю как разбирается, но есть подозрение, что разборка не поможет. Там склейка умирает, скорее всего.
Re[ttr225]:
от: ttr225
Не знаю как разбирается, но есть подозрение, что разборка не поможет. Там склейка умирает, скорее всего.

Блин...печалька. Может прогреть или умерла так умерла? Жалко...в остальном проблем с объективом-то нет никаких
Re[]:
Говоря про пожелтевшие линзы, чаще затрагивают такумары, меня же больше интересует панколар (первой версии).
Я задал вопрос потому, что на барахолках этот объектив барыги продают за 50-60тр и елейно расписывают его свойства кто во что горазд.
Просто интересно, даже если он и был в свое время "самым-самым", то насколько его свойства ухудшились (если вообще ухудшились)? Не из-за пожелтения, а из-за тех процессов, приводящих к пожелтению.
Re[RepaireR]:
от: RepaireR
Блин...печалька. Может прогреть или умерла так умерла? Жалко...в остальном проблем с объективом-то нет никаких
Надо глянуть.

Но греть бесполезно. Разве что нагреть до 140 градусов, чтобы распалась на две части. Потом удалить протухшую эпоксидку и склеить заново.

Склейка там завальцована в оправу, так что только на станке аккуратно снимать завальцовку. А потом фиксировать клеем.

Я погляжу в своем хламовнике. У меня просто есть два трупика CZ 50/1.4. MMJ и AEJ. У них на двоих одна живая склейка и по стекляшкам они не совместимы. Но я не помню, какая именно жива. Боюсь, что от AEJ.
Re[Arabaraq]:
от:Arabaraq
Говоря про пожелтевшие линзы, чаще затрагивают такумары, меня же больше интересует панколар (первой версии).
Я задал вопрос потому, что на барахолках этот объектив барыги продают за 50-60тр и елейно расписывают его свойства кто во что горазд.
Подробнее
Чинил не так давно парочку таких. Ну, полтос и полтос. Волшебных свойств не обнаружил.
Хороший, конечно. Но уж точно не на 50 тыр.
За эти деньги можно купить аж два лейковских 50/2. Или один 50/1.4.
[quot]Просто интересно, даже если он и был в свое время "самым-самым", то насколько его свойства ухудшились (если вообще ухудшились)? Не из-за пожелтения, а из-за тех процессов, приводящих к пожелтению.[/quot] Не думаю, что это сильно влияет на оптические качества. Ну, кроме цветопередачи, конечно.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Чинил не так давно парочку таких.

Один из них был мой (диафрагма тугая) :)

Я за цену не парюсь, мне он на халяву достался. Просто интересно.

от: Nikolay Kurchavov
Не думаю, что это сильно влияет на оптические качества. Ну, кроме цветопередачи, конечно.

Спасибо.
5n+Zuiko 16/3,5

Re[Arabaraq]:
от: Arabaraq
.....интересует панколар (первой версии).
Я задал вопрос потому, что на барахолках этот объектив барыги продают за 50-60тр и елейно расписывают....

Упаси Аллах от такого приобретения - деньги в никуда, любая версия ничуть не хуже этого "монстра боке".
Re[muar]:
от: muar
Упаси Аллах от такого приобретения - деньги в никуда, любая версия ничуть не хуже этого "монстра боке".

Абсолютно согласен. МС`шная версия дешевле в десять раз и мне больше нравится.
Re[Дмитрий Цыпляев]:
от:Дмитрий Цыпляев

Подробнее


Из каких мест фотографии, Дмитрий?
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Не думаю, что это сильно влияет на оптические качества. Ну, кроме цветопередачи, конечно.

+1
В свое время в лоб сравнивал Canon fd 35/2 concave(желтит) и обычную версию. Кроме как в цветопередачи разницы не было.
Re[Arabaraq]:
от: Arabaraq
Один из них был мой (диафрагма тугая)
:)

[quot]Я за цену не парюсь, мне он на халяву достался. Просто интересно. .[/quot]
У барыг свои резоны:"Денег хочу!"
Кто-то один придумал, другие подхватили.
Leitz 60/2.8


5D



X-T1
Re[Pedro Hornovich]:

Untitled by DmitryK, on Flickr

5D + CZ50/1.7
Re[Борис Коло]:
Ильменский заповедник,хребет Ильменский - домой на новогодние праздники выбирался,с погодой повезло)))

Re[Дмитрий Цыпляев]:
от: Дмитрий Цыпляев
Ильменский заповедник


Понятно, спасибо.
Места, в которых очень хочу побывать.
Недалеко прошла молодость моих родителей (отец несколько лет работал в геологических экспедициях на Южном Урале)
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ

...Поэтому не понимаю, как выжигают желтизну на солнце. Видимо очень длительно и в южных широтах. Я жгу прибором УФ.

Потому что в составе солнечного света имеется весь спектр УФ излучения.
Атмосферой задерживаются не все его составляющие одинаково.
Приборы выпускаются для разных целей на определённые длины волн, напр, для загара, маникюрные, бактерицидные. Последние как раз и подходят для наших целей . У них длина волны 254нм. На них нельзя смотреть, выставлять открытые участки тела. Самоделки из ДРЛ имеют очень малую мощность в нужной нам области 200-280нм. У меня самодельный излучатель на базе Osram 36Wt, УФ всего 1/3 отэтой мощности, но и этого уже очень много.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Эээ... Вы не путайте изотоп и химическое соединение.
Двуоксид - это соединение тория с кислородом. ThO2. И в составе оксида может оказаться любой из изотопов.
Изотопы - это один и тот же химический элемент с одинаковым числом протонов в ядре. А вот число нейтронов варьируется.
Подробнее

Это перепутать я запросто могу. Какие- то знания ещё есть, но уже не прочные. Что такое окись и двуокись пока помню.
Давно это всё учил, ещё тогда, когда многих участников форума и в пректе не было. :D Поэтому расчитываю на снисхождение.
Re[Дмитрий Цыпляев]:
от:Дмитрий Цыпляев

Подробнее

Был я в ильменьском заповеднике, по- моему, в 1964 году. На турбазе около озера даже присвоили звание "Турист СССР" И в озере купался и по горам шастал.
Так что одними дорогами годим, товарищи. :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта