Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 63781 - 63800
Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Интересно какая версия, год.
И ещё, Вы не замечали при сильном свете падения контраста при съёмке вблизи?

У моего номер у него 8451074. Падения контраста бывает, если боковой свет попадает. Или отражённого много со всех сторон, например белый фон.
Re[Asveti]:
от: Asveti
У моего номер у него 84... Падения контраста бывает, если боковой свет попадает. Или отражённого много со всех сторон, например белый фон.

Ваш поновее- 84г., а мой- олимпийский 79г.
Мне показалось, что причина в блестящей резьбе алюминия внутри.
Это хорошо видно с задней стороны. Снять объектив и посмотреть сзади при фокусмровке на ближние расстояния.
Думаю оттуда и идут отражения.
Re[Дмитрий Цыпляев]:
от:Дмитрий Цыпляев
Летнее

Подробнее


Весьма редкое здесь фокусное...
Re[Дмитрий Цыпляев]:
от:Дмитрий Цыпляев
Летнее

Подробнее

Как Вам нравится такое фокусное и этот объектив вообще? Часто ли пользуетесь?
Фото не моё, из интеренета, для иллюстрации, раз уж разговор о телевиках ))
Re[Pedro Hornovich]:
Друзья,а что можете порекомендовать хорошего,на никон кроп (D40x),из 24-28 мм ? Желательно конечно посветлей. Спасибо заранее )
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
А Зуйка 135/2.8 по сравнению с Юпитером 37А... Интересней будет?


Интереснее, даже не в том что всего 1 стоп, а рисунок другой, если отличите у меня в альбомах 4-5-6 страницы Юпитер, в конце 6-7 Зуйко 135 2.8 МС, но после Пентакона 135го с 15 лепестками они все проигрывают ))

Из последнего на Зуйко


.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Re[Den.S]:
от: Den.S
Друзья,а что можете порекомендовать хорошего,на никон кроп (D40x),из 24-28 мм ? Желательно конечно посветлей. Спасибо заранее )


ФР или ЭФР? Какой бюджет?
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
ФР или ЭФР? Какой бюджет?


Чтобы ЭФР было ~35мм,если я верно выражаюсь. Бюджет -7-10тыс.
Re[Den.S]:
от: Den.S
Чтобы ЭФР было ~35мм,если я верно выражаюсь. Бюджет -7-10тыс.


Тогда 28 не подходит, и остаётся ОДИН вариант: Никкор 24/2.8
Re[Den.S]:
от: Den.S
Друзья,а что можете порекомендовать хорошего,на никон кроп (D40x),из 24-28 мм ? Желательно конечно посветлей. Спасибо заранее )
Посветлее и за 7-8 тыр - это уж проблематично. Или будет дорого, или будет светло, но хреново. Так что какой-нибудь из Никкоров 24/2.8, подозреваю, действительно вариант.
Re[Asveti]:
от: Asveti
У моего номер у него 8451074. Падения контраста бывает, если боковой свет попадает. Или отражённого много со всех сторон, например белый фон.
А бленды в комплекте нет? У него штатная бленда очень хорошая. От боковухи должна прикрывать нормально.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
А бленды в комплекте нет? У него штатная бленда очень хорошая. От боковухи должна прикрывать нормально.

Я выше высказывал предположение, что на ближних дистанциях потеря контрастности из- за блеска резьбы геликоида.
Как Вы думаете?
Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Я выше высказывал предположение, что на ближних дистанциях потеря контрастности из- за блеска резьбы геликоида.
Как Вы думаете?
"Я согласен с Арамисом" (с) :)
Думаю, что запросто. Но нутро прикрыть там сложно. И, думаю, что бленда и тут будет полезна. Причем для кропа я бы ее еще удлинил.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
"Я согласен с Арамисом" (с) :)
Думаю, что запросто. Но нутро прикрыть там сложно. И, думаю, что бленда и тут будет полезна. Причем для кропа я бы ее еще удлинил.

Бленда есть- родная. Я тоже заглядывал- заглядывал туда. Ни закрасить, ни прикрыть простыми способами. Ладно, оставлю, как есть.
Re[Pedro Hornovich]:
Super-Multi-Coated TAKUMAR 1:2/35
https://flic.kr/p/DRojey
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
А бленды в комплекте нет? У него штатная бленда очень хорошая. От боковухи должна прикрывать нормально.

Бленду использую от Никона 85мм, нормально помогает. У моего геликоид не очень-то блестит, на нём серого оттенка смазка. Может можно ещё графитовой туда добавить, я так раздумываю...
Kodak SLR/N + Nikkor 105/2.5 Ai


Приоратский дворец
Kodak SLR/N + Nikkor 24/2.8 Ai
Ещё в поисках ракурса на неглубоком месте можно прилечь в водичку:



Приоратский дворец
Re[Asveti]:
от: Asveti
Бленду использую от Никона 85мм, нормально помогает.
Лучше бы подлиннее.

[quot]У моего геликоид не очень-то блестит, на нём серого оттенка смазка. Может можно ещё графитовой туда добавить, я так раздумываю...[/quot] Не надо смешивать разные сорта выпивки в одном бокале смазок, можно влипнуть.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Лучше бы подлиннее.

[quot]У моего геликоид не очень-то блестит, на нём серого оттенка смазка. Может можно ещё графитовой туда добавить, я так раздумываю...[/quot] Не надо смешивать разные сорта выпивки в одном бокале смазок, можно влипнуть.
Подробнее

Бленду можно попробовать удлиннить, может лучше будет.
Про смазку, мне кажется в случае объективов смешиваать обычные смазки относительно безопасно. Но из осторожности можно, наверно, добавить в смазку чуть чёрного пигмента в порошке, вместо другой смазки.