Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 64441 - 64460
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Чего-то я тут такого не заметил. Я в Кордове.
Вот скоро Пасха, так что наснимаю колпачников в инквизиторских балахонах ((:

:) Ясно. Подумал что в Валенсию мотанётесь. Фальяс в этом году обалденный, есть что поснимать.
Re[Damon_spb]:
от:Damon_spb
Проба пера... Topcor 35/2.8+5d






Подробнее

огогошеньки!!
Re[giora]:
Борис,ты прав. На шохе зуйка 28мм интересней,чем на кропе,чаще буду снимать этой линзой. А 35 мм интересна и на кропе и на фф.
Re[Pedro Hornovich]:
Господа, надеюсь на помощь владельцев Canon. Обдумываю покупку ФФ, ищу что подешевле (и коплю финансы :) ). Один из кандидатов - Canon 5d (первый). Волнует вопрос использования мануальных линз на нём, для меня важно возможность снимать в режиме А и индикатор фокусировки (у никон это зелёная точка). Вопрос вот какой - если взять один переходник Никон-Канон, налепить на него один чип и ставить разные (мануальные) линзы через этот переходник будет ли работать индикатор фокусировки и можно ли будет снимать в режиме А? У меня знаний о Канон и чипах с переходником - ноль
Автоспуск и запись данных в EXIF не важны.
(Другие кандидаты дороже Nikon d700 и Sony A7)
Re[N.Holder]:
от: N.Holder
Борис,ты прав. На шохе зуйка 28мм интересней,чем на кропе,чаще буду снимать этой линзой. А 35 мм интересна и на кропе и на фф.

Витя, забыл...у меня еще zuiko 35\2.0 была
тоже долго гонялся за ней, но....насколько хороша была на пленке, настолько непонятна на пятоке
хотя Дима прав можно было и портреты снимать и пейзажи
правда, что не может не радовать-продалась в одночасье за сумму приобретения
Re[Asveti]:
от:Asveti
Господа, надеюсь на помощь владельцев Canon. Обдумываю покупку ФФ, ищу что подешевле (и коплю финансы :) ). Один из кандидатов - Canon 5d (первый). Волнует вопрос использования мануальных линз на нём, для меня важно возможность снимать в режиме А и индикатор фокусировки (у никон это зелёная точка). Вопрос вот какой - если взять один переходник Никон-Канон, налепить на него один чип и ставить разные (мануальные) линзы через этот переходник будет ли работать индикатор фокусировки и можно ли будет снимать в режиме А? У меня знаний о Канон и чипах с переходником - ноль
Автоспуск и запись данных в EXIF не важны.
(Другие кандидаты дороже Nikon d700 и Sony A7)
Подробнее

Аналогичное намерение постоянно посещает, так что много чего прочитано и пересмотрено. Итоги размышлизмов следующие
0. Достоинство 5Д только одно - цена, но увы: она соответствует качеству.
1. Режим А на мануальниках не той системы не поддерживается, ибо камера не может сама закрыть диафрагму до установленного значения. Экспозамер с чипом работать может и будет, но всегда есть гистограмма.
2. Модуль АФ у 5Д откровенно слабенький, а родной ФЭ не предназначен для ручной фокусировки, но если у Вас 146% зрение, то попробуйте. В любом случае на прикрытых диафрагмах снимать будет можно
3. Первый пятак надо смотреть лично, у него есть болезнь - отваливающееся зеркало. Многие его клеят на место сами. Что после этого творится с фокусировкой по ОВИ? Никто сказать не может. Ну и пробеги зачастую со вторым затвором, а софта для считывания пробега не существует - только сервис.
4. 5Д по ТТХ не превосходит Д7100/7200 ни по одному параметру (согласно ДХО). Отличается только другим цветовым охватом. Посмотрите РАВки на Радоживе - разница с Д700 заметная.
В общем - только Д700 или А7, но у первой версии ФФ Сони какие-то проблемы с байонетом, так что лучше ориентироваться на следующие версии. А вообще, беззеркалки для мануалов вне конкуренции - фокус-пикинг рулит!
Re[Sergei-62r]:
[quot]0. Достоинство 5Д только одно - цена, но увы: она соответствует качеству. [/quot]
чушь
5д был и остается одной из лучших камер по картинке: по шумам и цветопередаче
[quot]1. Режим А на мануальниках не той системы не поддерживается, ибо камера не может сама закрыть диафрагму до установленного значения. Экспозамер с чипом работать может и будет, но всегда есть гистограмма. [/quot]
снова чушь
на всех ЦЗК кенонах нет системы прыгалки, так что режим Ав будет работать со всеми мануальными объективами через переходник, но диафрагму придется поджимать вручную
экспозамер работает хорошо
[quot]2. Модуль АФ у 5Д откровенно слабенький, а родной ФЭ не предназначен для ручной фокусировки, но если у Вас 146% зрение, то попробуйте. В любом случае на прикрытых диафрагмах снимать будет можно [/quot]
центр. точка с АФ объективами работает нормально, боковы-да, мажут
а при съемке с мануалов есть отличные суперматовые родные экранчики ну и, при необходимости, увеличительные насадки на ВИ
[quot]3. Первый пятак надо смотреть лично, у него есть болезнь - отваливающееся зеркало. Многие его клеят на место сами. Что после этого творится с фокусировкой по ОВИ? Никто сказать не может. Ну и пробеги зачастую со вторым затвором, а софта для считывания пробега не существует - только сервис.[/quot]
зеркало-да слабое место пятаков..НО! до сих пор в сервисах меняют бесплатно
а если и приклеить самому, то что Что после этого творится с фокусировкой по ОВИ? Никто сказать не может.
то я могу сказать-ничего не творится, так как зеркало на фокусировку не влияет ;)
[quot]5Д по ТТХ не превосходит Д7100/7200 ни по одному параметру (согласно ДХО)[/quot]
ну..снимают не для ДХО, а для себя а по картинке Д7100/7200 даже близко нельзя сравнивать с5Д

такшта, садитесь, двойка))
Re[Sergei-62r]:
от:Sergei-62r
Аналогичное намерение постоянно посещает, так что много чего прочитано и пересмотрено. Итоги размышлизмов следующие
0. Достоинство 5Д только одно - цена, но увы: она соответствует качеству.
1. Режим А на мануальниках не той системы не поддерживается, ибо камера не может сама закрыть диафрагму до установленного значения. Экспозамер с чипом работать может и будет, но всегда есть гистограмма.
2. Модуль АФ у 5Д откровенно слабенький, а родной ФЭ не предназначен для ручной фокусировки, но если у Вас 146% зрение, то попробуйте. В любом случае на прикрытых диафрагмах снимать будет можно
3. Первый пятак надо смотреть лично, у него есть болезнь - отваливающееся зеркало. Многие его клеят на место сами. Что после этого творится с фокусировкой по ОВИ? Никто сказать не может. Ну и пробеги зачастую со вторым затвором, а софта для считывания пробега не существует - только сервис.
4. 5Д по ТТХ не превосходит Д7100/7200 ни по одному параметру (согласно ДХО). Отличается только другим цветовым охватом. Посмотрите РАВки на Радоживе - разница с Д700 заметная.
В общем - только Д700 или А7, но у первой версии ФФ Сони какие-то проблемы с байонетом, так что лучше ориентироваться на следующие версии. А вообще, беззеркалки для мануалов вне конкуренции - фокус-пикинг рулит!
Подробнее


Почему-то на беззеркалку не могу себя уговорить :? привычка что ли... Хочется бегать с зеркалкой.
Предлагают ещё Канон 1ds недорого, что о ней думаете?


"1. Режим А на мануальниках не той системы не поддерживается, ибо камера не может сама закрыть диафрагму до установленного значения."
Это точно? Диафрагма будет управляться с объектива и прыгалка работать не будет. То есть фокусироваться придётся на то же диафрагме, что и снимать, верно? По идее, ничто не должно мешать режиму А (кроме злой воли производителя камеры ))) )

Зрение хорошее, но я привыкла к индикатору фокусировки, сначала смотрю на него, а потом использую зрение. Так что этот вопрос критичен. Ну и не хочется покупать много чипов для всех линз, если можно было бы обойтись одним переходником с чипом, было бы хорошо.
Re[Pedro Hornovich]:
А вот, про индикатор фокусировки скажите, как-то понимания не достигла. Будет ли работать зелёная точка (или синяя у Кенона?) если купить один переходник с чипом и использовать с разными объективами? (таир, юпитер, никкор)
Re[Asveti]:
[quot]"1. Режим А на мануальниках не той системы не поддерживается, ибо камера не может сама закрыть диафрагму до установленного значения."
Это точно? Диафрагма будет управляться с объектива и прыгалка работать не будет. То есть фокусироваться придётся на то же диафрагме, что и снимать, верно? По идее, ничто не должно мешать режиму А (кроме злой воли производителя камеры ))) ) [/quot]
точнее не бывает)
нет на цзк кенон такого рычажка :(
По идее, ничто не должно мешать режиму А (кроме злой воли производителя камеры ))) )
эта злая воля не проявилась у меня ни 3 года на 5д ни 3 года на 6д
а ведь АФ объективов у меня всего 2
остальные ручники)))
Re[Asveti]:
от:Asveti
А вот, про индикатор фокусировки скажите, как-то понимания не достигла. Будет ли работать зелёная точка (или синяя у Кенона?) если купить один переходник с чипом и использовать с разными объективами? (таир, юпитер, никкор)
Подробнее

канешно будет
зеленая точка и пикалка-если вкл в меню звуковое подтверждение
Re[giora]:
от:giora
[quot]"1. Режим А на мануальниках не той системы не поддерживается, ибо камера не может сама закрыть диафрагму до установленного значения."
Это точно? Диафрагма будет управляться с объектива и прыгалка работать не будет. То есть фокусироваться придётся на то же диафрагме, что и снимать, верно? По идее, ничто не должно мешать режиму А (кроме злой воли производителя камеры ))) ) [/quot]
точнее не бывает)
нет на цзк кенон такого рычажка :(
По идее, ничто не должно мешать режиму А (кроме злой воли производителя камеры ))) )
эта злая воля не проявилась у меня ни 3 года на 5д ни 3 года на 6д
а ведь АФ объективов у меня всего 2
остальные ручники)))
Подробнее

Такое положение дел меня полностью устраивает - экспанометр и режим А работают, прыгалка не работает, что вполне логично.
Re[giora]:
от: giora
канешно будет
зеленая точка и пикалка-если вкл в меню звуковое подтверждение

Тогда вообще супер. Можно брать такую камеру.
Выясню только вопрос с Канон 1ds, если у кого был этот зверь, поделитесь мнением, эта камера чуть подороже, но умещается в бюджет.
Re[Asveti]:
щас проснутся действующие владельцы пятаков, они вам доложат всё досконально
у меня его уже 3 года нет, но память-как о первой любви, чтобы вам, как женщине, было понятно, какие эмоции вызывает камера кенон 5д
Re[giora]:
от:giora
щас проснутся действующие владельцы пятаков, они вам доложат всё досконально
у меня его уже 3 года нет, но память-как о первой любви, чтобы вам, как женщине, было понятно, какие эмоции вызывает камера кенон 5д
Подробнее

Поняла, спасибо! :) Очень рада, что нашла такой недорогой и удобный для меня вариант ФФ, давно уже вопрос назрел.
Re[giora]:
от: giora
канешно будет
зеленая точка и пикалка-если вкл в меню звуковое подтверждение

А у меня красная точка
Re[Kameleo]:
от: Kameleo
огогошеньки!!

Re[giora]:
от:giora
[quot]0. Достоинство 5Д только одно - цена, но увы: она соответствует качеству. [/quot]
чушь
5д был и остается одной из лучших камер по картинке: по шумам и цветопередаче
[quot]1. Режим А на мануальниках не той системы не поддерживается, ибо камера не может сама закрыть диафрагму до установленного значения. Экспозамер с чипом работать может и будет, но всегда есть гистограмма. [/quot]
снова чушь
на всех ЦЗК кенонах нет системы прыгалки, так что режим Ав будет работать со всеми мануальными объективами через переходник, но диафрагму придется поджимать вручную
экспозамер работает хорошо
[quot]2. Модуль АФ у 5Д откровенно слабенький, а родной ФЭ не предназначен для ручной фокусировки, но если у Вас 146% зрение, то попробуйте. В любом случае на прикрытых диафрагмах снимать будет можно [/quot]
центр. точка с АФ объективами работает нормально, боковы-да, мажут
а при съемке с мануалов есть отличные суперматовые родные экранчики ну и, при необходимости, увеличительные насадки на ВИ
[quot]3. Первый пятак надо смотреть лично, у него есть болезнь - отваливающееся зеркало. Многие его клеят на место сами. Что после этого творится с фокусировкой по ОВИ? Никто сказать не может. Ну и пробеги зачастую со вторым затвором, а софта для считывания пробега не существует - только сервис.[/quot]
зеркало-да слабое место пятаков..НО! до сих пор в сервисах меняют бесплатно
а если и приклеить самому, то что Что после этого творится с фокусировкой по ОВИ? Никто сказать не может.
то я могу сказать-ничего не творится, так как зеркало на фокусировку не влияет ;)
[quot]5Д по ТТХ не превосходит Д7100/7200 ни по одному параметру (согласно ДХО)[/quot]
ну..снимают не для ДХО, а для себя а по картинке Д7100/7200 даже близко нельзя сравнивать с5Д

такшта, садитесь, двойка))
Подробнее

Борь, все здорово. Только если зеркало сбито при переклейке, то юстировка ФЭ нужна будет для супермата. Прокладками придется маневрировать. А если на сбитое зеркало ставить новый ФЭ (К3 от Никона или ФЭ с тушки Кэнон Т50-Т90), то там обычные танцы с бубнами, независимо переклеено зеркало или нет.
Как-то так, ИМХО
PS
http://www.focusingscreen.com/work/test-fsen.htm
Обрати внимание на схемы. Зеркало в процессе юстировки имеет свое значение. Там ведь прокладки в процессе лепишь толщиной от 0,01мм (фольга) и толще (тут уже раздолье в виде бумаги, скотча и пр.).
Re[Damon_spb]:
от: Damon_spb
А у меня красная точка

Квадратик у тебя, Борь. По центру ФЭ. Краснеет и пищит :D
А зеленой точкой в правом нижнем углу ВИ никогда не пользовался.
Re[giora]:
от: giora

.....
эта злая воля не проявилась у меня ни 3 года на 5д ни 3 года на 6д
а ведь АФ объективов у меня всего 2
остальные ручники)))

Боря прав. Все так и есть!
Только что я для себя для каждой линзы(что беру с собой в поездку или выход) стараюсь покупать переходники. Как-то неудобно их менять в полевых условиях
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта