Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 64461 - 64480
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Квадратик у тебя, Борь. По центру ФЭ. Краснеет и пищит :D
А зеленой точкой в правом нижнем углу ВИ никогда не пользовался.

У меня или у Бори?
PS Как в байке - звездочка(на телефоне) это мохнатая точка :D
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Квадратик у тебя, Борь. По центру ФЭ. Краснеет и пищит :D
А зеленой точкой в правом нижнем углу ВИ никогда не пользовался.

таки да, но уважаемую Asveti интеросавала имеено эта зеленая точка
вощем на 5д есть все и пищит всё
от: Damon_spb
Боря прав. Все так и есть!
Только что я для себя для каждой линзы(что беру с собой в поездку или выход) стараюсь покупать переходники. Как-то неудобно их менять в полевых условиях

без сомнения Дима
я тоже на каждый объектив повесил свой переходник , и запрограммировал и отюстировал его
Re[Pedro Hornovich]:
Прекрасно, значит буду подбирать 5D.
Почитала про Канон 1ds - не подошёл, так что вопрос снимается.
Re[Pedro Hornovich]:
5D+Yashica ML 55/1.2


Re[Pedro Hornovich]:
каплю офф
сейчас, достаточно плотно поснимав на 6д (отщелкал около 15 тышш кликов)
могу сказать картинка с 6д отличная, но 5д был ближе к моему идеалу-картинки с 135 мм пленки стандартного типа с аса 100-200 ед
Re[Damon_spb]:
от:Damon_spb
5D+Yashica ML 55/1.2


Подробнее

припадаю, но не обладаю :!:
Re[Damon_spb]:
от: Damon_spb
У меня или у Бори?

У тебя же Кэнон, Борь.
Значит кубики в ВИ краснеют и пишшать :D
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
У тебя же Кэнон, Борь.
Значит кубики в ВИ краснеют и пишшать :D

Серёж. Учитывая что я Дима
Re[ЮГТ]:
[quot]Борь, все здорово. Только если зеркало сбито при переклейке, то юстировка ФЭ нужна будет для супермата.[/quot]
Сережа, я чуть сам было не полез клеить, благо зеркальце отвалилось но не разбилось
наше пошаговую инструкцию в сети, супер джель момент, и ,клянусь!, сделал бы сам, остановило, что сервис канон был в ТельАвиве, сделали быстро и не просто приклкили, а поставили новую усиленную конструкцию
Re[Asveti]:
от: Asveti
Прекрасно, значит буду подбирать 5D.
Почитала про Канон 1ds - не подошёл, так что вопрос снимается.


Все как Борис написал - правда, и работает подтверждение (пикает и загорается красным та точка в ОВИ, по которой вы выбрали фокусировку (джойстиком)), и работают почти все мануальные стекла (у которых позволяет рабочий отрезок)
Чипы клеятся как на переходники, там и на мануальные объективы с байонетом EOS (п. Samyang 85/1.4).
Так что берите смело, отличная камера. ;)
Re[Damon_spb]:
от: Damon_spb
Серёж. Учитывая что я Дима

Дим, переклинило. Я ведь и в личке тебя Борей назвал.
Нельзя одновременно с маменькой беседовать и друзьям-товарищам писать посты.
Не серчай, не нарочно я. Прости.
:D
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Дим, переклинило. Я ведь и в личке тебя Борей назвал.
Нельзя одновременно с маменькой беседовать и друзьям-товарищам писать посты.
Не серчай, не нарочно я. Прости.
:D

Сережа, можешь меня Димой обозвать
я их, Димов, уважаю...не обижусь
Re[Asveti]:
от: Asveti
Господа, надеюсь на помощь владельцев Canon. Обдумываю покупку ФФ, ищу что подешевле (и коплю финансы :) ). Один из кандидатов - Canon 5d (первый).
Вполне себе кандидат. Только настоятельно рекомендую освоить RAW-конвертер Capture One (он же С1). В сочетании с профилем от Александра Титова (поделюсь) дает отличные результаты.
[quot]Волнует вопрос использования мануальных линз на нём, для меня важно возможность снимать в режиме А и индикатор фокусировки (у никон это зелёная точка).[/quot] А-режим даже без всяких чипов должен работать. Камера просто отрабатывает выдержку по имеющейся освещенности.
Подтверждение фокусировки только при наличии чипа. Зато удобнее, чем у Никона. Мигает точкой фокусировки (красный квадратик) и пищит.
[quot]Вопрос вот какой - если взять один переходник Никон-Канон, налепить на него один чип и ставить разные (мануальные) линзы через этот переходник будет ли работать индикатор фокусировки и можно ли будет снимать в режиме А?
[/quot] Работать будет, но с одним переходником будет не слишком удобно. Эти переходники так устроены, что нужно снимать объектив с камеры и только после этого можно будет снять переходник с объектива. Шибко много лишних телодвижений. Но для начала сойдет.
Потом можно будет прикупить переходников.
Кстати, есть переходники со встроенной шевелилкой диафрагмы. Так что можно выставить диафрагму кольцом на объективе, навестись на открытой и перед спуском затвора поджать, сдвинув ползунок на переходнике.

Есть некоторая засада с толщиной переходников. Китайцы их делают обычно тоньше, чем нужно. Но можно купить разборный переходник и выставить нужную толщину прокладками.
Re[giora]:
от: giora
то я могу сказать-ничего не творится, так как зеркало на фокусировку не влияет ;)
Влияет. Если зеркало приклеить криво, то лажа будет и с АФ, и с фокусировкой по ВИ.
Другое дело, что отлетание зеркала было вовсе не массовым явлением.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Вполне себе кандидат. Только настоятельно рекомендую освоить RAW-конвертер Capture One (он же С1). В сочетании с профилем от Александра Титова (поделюсь) дает отличные результаты.


Дает, только на пейзажах и архитектурах, в портретах убивает весь скинтон. Мне он не понравился на портретах, использовал Camera Standart.
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Дим, переклинило. Я ведь и в личке тебя Борей назвал.
Нельзя одновременно с маменькой беседовать и друзьям-товарищам писать посты.
Не серчай, не нарочно я. Прости.
:D

Да я не обижаюсь... у меня тоже бывает :D Просто я не понял кому ты посты адресовывал... мне или Боре
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Влияет. Если зеркало приклеить криво, то лажа будет и с АФ, и с фокусировкой по ВИ.

влияет-не влияет...(с) это скорее, из области сферического коня в вакууме ;)
вот конкретный случай из моей практики:
на Е3 сломав случайно зеркальце отдал камеру в ремонт местному умельцу
был доволен: сделал за неделю и *всего* за 100$
а через неделю оно снова отлетело
, был крайне удивлен, когда увидел, что что в качестве зеркала этот *умелец* присобачил вырезанный из ДВД диска кусок по размеру зеркала
воть тебе и *приклеить криво*
а ведь снимало!
в итоге с Испании заменили на новый блок но за 200 $
Re[Pedro Hornovich]:
Спасибо большущее! С обработкой, думаю, справлюсь, напишу тогда вопросы с примерами, когда дело дойдёт до обработки. Переходник на Кенон у меня уже есть (случайно достался с объективом Никон), осталось немного - купить тушку и чип :D
Re[Sergei-62r]:
от: Sergei-62r
Аналогичное намерение постоянно посещает, так что много чего прочитано и пересмотрено. Итоги размышлизмов следующие
0. Достоинство 5Д только одно - цена, но увы: она соответствует качеству.
А какие проблемы с качеством? Чутье низковато? Ну да, выше iso800 не задираю. Можно пережить.
Многопикслей вполне достатоно. Цвет и ДД при вдумчивом приложении рук вполне на уровне. С моим нынешним Nikon Df в плане цвета геморроя заметно больше. По крайней мере, у меня.
Пятак, кстати, никуда не делся. Не отдам :)
[quot]1. Режим А на мануальниках не той системы не поддерживается, ибо камера не может сама закрыть диафрагму до установленного значения. Экспозамер с чипом работать может и будет, но всегда есть гистограмма.
[/quot] Замер там и без чипа работает.
[quot]2. Модуль АФ у 5Д откровенно слабенький, а родной ФЭ не предназначен для ручной фокусировки, но если у Вас 146% зрение, то попробуйте. В любом случае на прикрытых диафрагмах снимать будет можно
[/quot] АФ там вполне приличный. Слабоват следящий, но он для мануалов вообще никак. Паршиво работают боковые точки. Но с центральной все вполне нормально. Уж для мануалов то - без проблем.
ФЭ можно сменить. Например, на никоновский Type-K2 или K3.
[quot]3. Первый пятак надо смотреть лично, у него есть болезнь - отваливающееся зеркало. Многие его клеят на место сами. Что после этого творится с фокусировкой по ОВИ? Никто сказать не может. Ну и пробеги зачастую со вторым затвором, а софта для считывания пробега не существует - только сервис.
[/quot] Ушатать затвор у Пятака не так просто. Хотя, конечно, свадебщик может.
Я свой покупал бэушным в декабре 2009-го из Японии. И с тех пор надубасил изрядно. Сама камера уже выглядит страшно - углы протерты до металла. С затвором никаких проблем.
[quot]4. 5Д по ТТХ не превосходит Д7100/7200 ни по одному параметру (согласно ДХО). Отличается только другим цветовым охватом. Посмотрите РАВки на Радоживе - разница с Д700 заметная.[/quot] ДхО не читаю. Радоживу, кстати, тоже
RAW с D700 крутил. И как-то не особо проникся.
[quot]В общем - только Д700 или А7, но у первой версии ФФ Сони какие-то проблемы с байонетом, так что лучше ориентироваться на следующие версии. А вообще, беззеркалки для мануалов вне конкуренции - фокус-пикинг рулит!
[/quot] Настоящий параллаксный дальномер еще лучше
Пикинг - штука тоже не совсем однозначная. Тоже лажать может.

С байонетом у первой А7 все просто - он частично пластиковый. Но можно купить на замену нормальный металлический. Не помню, какая контора подсуетилась. Кажется, Fotodiox.

Но Сонька - штука своеобразная и крайне рекомендую ее сначала в магазине вдумчиво потискать. Управление там гаджеточное и до вылизанной эргономики "старожилов рынка" ей далеко.
Re[PYP]:
от: PYP
Дает, только на пейзажах и архитектурах, в портретах убивает весь скинтон. Мне он не понравился на портретах, использовал Camera Standart.
Так он же не привязываетя жестко к камере. Всегда можно выбрать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта