Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 65001 - 65020
Re[Damon_spb]:
Спасибо! Картинка была банальная и очень цветастая :?
Re[Damon_spb]:
от: Damon_spb
Красиво получилось!!!

Я бы сказал шедеврально получилось!Ідея,Наполнение,сюжет,геометрия,линии цветовая гамма,атмосфера и реализация - просто непревзойдённо!!!
Re[Tisdrus]:
от:Tisdrus
Софтелки - софтелки... На мануальнике в резкость попасть уже удача!

Конечно, если линзу сверлить,ковырять, протирать спиртами, кремами и гуталинами, то ничего ей и не останется, как софтить


Подробнее

А это точно прямо из камеры? Очень напоминает работу стилизационного фильтра... но за то я начал понимать как импрессионисты пришли к своей манере письма ;)
Re[Tisdrus]:
от:Tisdrus
Софтелки - софтелки... На мануальнике в резкость попасть уже удача!



Подробнее


Смотрится, как картина! :D
Это не из камеры!
от:Sergei-62r
А я разве не тоже самое написал?
Лично я вообще считаю, что всё, что в ГРИП, можно без особых проблем довести до нужного состояния в ФШ, а вот то, что вне её как правило средствами ФШ адекватно симмитировать уже нельзя. Ну да ладно, реализация художественного замысла средсвами боке - это слишком спецфичная область... ;)
Подробнее


Речь пошла о имитациях софтелок, потому и позволил себе проиллюстрировать именно имитацию. Сценарий в фотошопе минут на 20 и последующая обработка с мало предсказуемым результатом - впрочем, как и съёмка софтелками.
Ещё из той же бочки:



Canon EOS 5DS R + Nikon 105mm f/4 Micro-NIKKOR

Касаемо "софтелок"
пусть я "не разбираюсь в фотографии", но использовать подобные ""монокли" очень на любителя, "испортить" картинку похожим образом вполне возможно в "фотошопах", конечно же это может быть интересным наподобие ЛОМОграфии - что получилось, то и получилось - просроченная и засвеченная плёнка, вместо стекла пинхол, ну и что? Это же фотография :)
Canon EOS 5DS R + Nikon 105mm f/4 Micro-NIKKOR


Re[Tisdrus]:
от:Tisdrus
Речь пошла о имитациях софтелок, потому и позволил себе проиллюстрировать именно имитацию. Сценарий в фотошопе минут на 20 и последующая обработка с мало предсказуемым результатом - впрочем, как и съёмка софтелками.
Подробнее
При должном опыте съемка софтелками не такая уж и непредсказуемая. Хотя, конечно, элемент неожиданности таки присутствует :)
Но софт-эффект вполне неплохо управляется диафрагмированием. И у каждого объектива свой характер, который тоже желательно изучить.

У Вас все-таки не имитация софт-объектива. Ибо в общем случае его сымитировать весьма проблематично. Особенно если на снимке присутствуют разные планы. А сами картинки красивые получились и интересные. Но это не софт-объектив, это другое.
Re[muar]:
от:muar
пусть я "не разбираюсь в фотографии", но использовать подобные ""монокли" очень на любителя, "испортить" картинку похожим образом вполне возможно в "фотошопах"
Подробнее
Ага. Много раз слышал, что, мол, софт-эффект делается в Фотошлепе в два тычка. Только тычки уж больно заковыристые должны быть. Так что не надо мне тут говорить про Фотошоп.

Помнится, на Пента-клубе была тема про Фотошоп супротив "аппаратного" софта.
Вот вполне показательное мнение: http://www.penta-club.ru/forum/topic/130114-%d1%81%d0%be%d1%84%d1%82-%d0%be%d0%b1%d1%8a%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%b8%d0%b2-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be%d1%88%d0%be%d0%bf-%d1%81%d1%83%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%82%d0%b8%d0%b2-%d0%b0%d0%bf%d0%bf%d0%b0%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d1%80%d0%b5/page__view__findpost__p__1584310
Автору поста вполне можно доверять, он фигню не пишет.
Re[Asveti]:
от: Asveti
Пока что на сей момент для меня самое интересное фокусное 135mm, Никкор 135 2.8 есть и таир11А есть. Появилась отдалённая идея купить 135mm f/2 когда-нибудь, но не Никкор - их у меня и так много.

смысла брать вторые/третью и т.д. дешовые линзы одного фокусного смысла особого нет: все их отличия лежат именно в области разного характера недостатков, а вот Никкоровские 105 и 135 с ф2 - это весЧь! В придачу к великолепному оптическому качеству добавлена плюшка в виде ДефокусКонтрол! Но из-за их цены эта вещь скорее всего так и останется мечтой. Хотя... скинуть все линзы с близкими фокусными и чуть добавить... :?
Re[Nikolay Kurchavov]:
Я не писал что в "два тычка" и пр. (написал именно то, что написал), знаю, для тебя тема (не для меня) "больная" и "актуальная" - так что каждый при своём мнении.
Re[Pedro Hornovich]:
OKП 5-75-1 - 1,6/75мм

Re[muar]:
от: muar
Я не писал что в "два тычка" и пр. (написал именно то, что написал), знаю, для тебя тема (не для меня) "больная" и "актуальная" - так что каждый при своём мнении.
Так там и не в два тычка проблематично. Я же ссылку давал.

Про "два тычка" обычно пишут те, кто вообще ничего толком не умеет.
Re[Sergei-62r]:
от:Sergei-62r
смысла брать вторые/третью и т.д. дешовые линзы одного фокусного смысла особого нет: все их отличия лежат именно в области разного характера недостатков, а вот Никкоровские 105 и 135 с ф2 - это весЧь! В придачу к великолепному оптическому качеству добавлена плюшка в виде ДефокусКонтрол! Но из-за их цены эта вещь скорее всего так и останется мечтой. Хотя... скинуть все линзы с близкими фокусными и чуть добавить... :?
Подробнее

135mm 2.8 больше не покупаю, так как Никкор меня полностью устраивает и Таир для оригинальности есть. Точно заменю компактный 135мм - Юпитер 37А (не очень нравится характер цветопередачи и неустойчивость к боковому свету), на CZJ MC 135 f=3.5 Небольшой походный вариант 135мм я считаю полезным, но он должен иметь нормальное просветление, так как это уличный объектив с его небольшой светосилой.
Пыталась подобрать (на будущее, когда средства появятся) светосильный 135мм, долго изучала фотографии новым Самьянгом, но не нравится рисунок :( . Canon и Zeiss имеют отличный рисунок, но слишком дороги для меня. Остался только Nikkor 135mm f/2 Ai
Re[Asveti]:
Еще существует Canon nFD 135/2, который я умею сажать на EOS.

И можно вспомнить про Vivitar Series-1 135/2.3 по кличке "цветочный горшок". Этот можно и никоновский найти. Правда, недешево.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Еще существует Canon nFD 135/2, который я умею сажать на EOS.

О, вот это очень интересно! Изучу примеры с этого стекла...
Re[Asveti]:
от: Asveti
О, вот это очень интересно! Изучу примеры с этого стекла...

А заодно и ценник просмотрите на него.
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
А заодно и ценник просмотрите на него.

Посмотрела примеры и ценник, примеры хорошие, ценник - не выгодно получается. Но всё же внесу его в список подходящих на втором месте после Никкора (из-за цены и ещё же переделка нужна)
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Еще существует Canon nFD 135/2, который я умею сажать на EOS.

И можно вспомнить про Vivitar Series-1 135/2.3 по кличке "цветочный горшок". Этот можно и никоновский найти. Правда, недешево.
Подробнее

Лично я питаю слабость к такумаровской оптике... А у них есть SMC Такумар 135/2.5... правда, я почему-то не вижу в продаже 6-ти линзовой версии (это третья по времени) в основном предлагают 4-ю (по схеме 5/4)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта