Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 65981 - 66000
Re[Pedro Hornovich]:
Роккор, я уверена, красавец. Но по цене из бюджета выбивается, особенно помня о том, что бесконечность может и не получиться.
Re[Вумудщзук]:
от: Вумудщзук
во, в первую очередь можно задаться вопросом - а нужна ли вообще 1.2? Ибо вблизи дырку всё равно прикрывать, и вдаль тоже, ибо они по-любому софтят на открытой.
Порой этот софтец в тему бывает.

Да и средние планы весьма недурно могут получиться. Собственно, для чего эти линзы и делались. Главное, без фанатизма. Меня, если что, не запарит 58-м Роккором и на 2.0 снимать. Он, кстати, на 2.0 шикарен.

[quot]И не лучше ли найти хороший, годный 50/1.4. А то и вовсе ф/2, который рабочий с открытой и не стоит многих сотен американских денег.
[/quot] Я обычно разграничиваю функции. 50/2 у меня в качестве рабочей лошадки для поездок. Пейзажи, панорамы. Изредка вечерний город, когда еще не полный мрак. Иногда предметовка или жанр. Но вот на концертах в темных клубах, сколько не брал свою любимую Лейку 50/2, ничего особенного не получалось. С Лейки 50/1.4 или Роккора 58/1.2 как-то поинтереснее выходило. Даже если их поджать.
Re[Вумудщзук]:
от:Вумудщзук
во, в первую очередь можно задаться вопросом - а нужна ли вообще 1.2? Ибо вблизи дырку всё равно прикрывать, и вдаль тоже, ибо они по-любому софтят на открытой.
И не лучше ли найти хороший, годный 50/1.4. А то и вовсе ф/2, который рабочий с открытой и не стоит многих сотен американских денег.
Подробнее

Хорошие годные 50 1.4 у меня есть - роккор и яшика. У меня создаётся впечатление, что 1.2 даёт особенно интересный рисунок у полтинников, которого на 1.4 не получишь, это по чужим примерам я так думаю. С разных 85mm я тоже таких интересных фото я в сети не встречала.
Re[Asveti]:
от: Asveti
Роккор, я уверена, красавец. Но по цене из бюджета выбивается,
Да, они шибко дорогие. Причем дорожать начали одни из самых первых из мануальщины, ибо переделывать их научились довольно давно.
В Инете кто-то опубликовал инструкцию (за такие инструкции руки-ноги повыдергивать надо) и понеслось.
[quot]особенно помня о том, что бесконечность может и не получиться.
[/quot] А нужна ли дырка 1.2 на дистанциях дальше 15 метров? Я, правда, видел пейзажи, снятые Зуйкой 50/1.2 на открытой. Но это уж из области экзотики. Тем более, что там были явно не дальние планы.

И всегда можно юстировкой геликоида добиться того, чтобы зеркало не цепляло. Просто при бесконечности по шкале реальная дистанция будет эти самые 15 метров.
Re[Asveti]:
от:Asveti
Хорошие годные 50 1.4 у меня есть - роккор и яшика. У меня создаётся впечатление, что 1.2 даёт особенно интересный рисунок у полтинников, которого на 1.4 не получишь, это по чужим примерам я так думаю. С разных 85mm я тоже таких интересных фото я в сети не встречала.
Подробнее
1.4 разные бывают. Например, был очень интересный Topcor 58/1.4 с хвостом Exakta. Причем надо брать именно с таким хвостом. Просто потом фирма Cosina решила эксгумировать легенду и выпустила свою версию Topcor 58/1.4 на Никон и М42. И продолжает выпускать, но уже под именем Voigtlander Nokton 58/1.4. У меня был и старый Топкор, и поздний Ноктон. Топкор интереснее. Хотя софтит на открытой изрядно.

На Кэнон ставится. Можно даже через заводской переходник. Но с переходником торчащий хвост байонета цепляет зеркало. Но можно переходник посадить на винтики, а хвост спилить.
Re[Asveti]:
от: Asveti
Супер! ) Благодарю. Пентакс приличный и недорогой вариант.
Как бы не стал неприлично дорогим. Ведь Пентакс выкатил полнокадровую цифру. Так что не исключено, что на их оптику спрос поднимется.
[quot]Ещё у меня в кандидатах Зуйка и Никкор (которых уже слишком много в коллекции стало)
[/quot] Про Зуйки я уже рассказал. С Никкорами у меня меньше опыта. Но, вроде, 50/1.2 получше будет.

И в природе существует Nokt-Nikkor 58/1.2. Еще больший красавец, особенно по цене
Re[Asveti]:
от: Asveti
У меня создаётся впечатление, что 1.2 даёт особенно интересный рисунок у полтинников, которого на 1.4 не получишь
ну, что такое "интересный рисунок", я никогда не понимал, так что тут я пас
А показать - на парных снимках, где "интересный" рисунок очевидно лучше "неинтересного" - так никто и не показал. В основном под интересным понимаются чудовищные аберрации и драное размытие ЗП, которые за редкими исключениями не красят кадр.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Как бы не стал неприлично дорогим. Ведь Пентакс выкатил полнокадровую цифру. Так что не исключено, что на их оптику спрос поднимется.

Подъём произошёл уже давно.
Сейчас за бесценок уже ничего не взять.
Re[РыбакШу]:
от: РыбакШу
Подъём произошёл уже давно.
Сейчас за бесценок уже ничего не взять.
Так за бесценок никто и не собирается. Но есть же разумные пределы.
Re[Вумудщзук]:
от:Вумудщзук
ну, что такое "интересный рисунок", я никогда не понимал, так что тут я пас
А показать - на парных снимках, где "интересный" рисунок очевидно лучше "неинтересного" - так никто и не показал. В основном под интересным понимаются чудовищные аберрации и драное размытие ЗП, которые за редкими исключениями не красят кадр.
Подробнее

"чудовищные аберрации и драное размытие ЗП", ну, можно и так выразиться :D Понятие "лучше", оно у каждого своё, так что привести пример лучшего не представляется возможным. В одном обзоре о Canon FD среди остальных приятных тестов встретила пример интересного боке (фото чужое из интернета, "РУ" заменить на ru) http://mihanev.РУ/images/photos/medium/d7b34b1c1a472cc6badcf4a3f9ed57a9.jpg
Re[Pedro Hornovich]:
Я понимаю, что цены будут расти и БЗ распространяются, поэтому стараюсь по мере финансовых возможностей выбирать и покупать какие-то достойные линзы, хотя насущной необходимости в этом нет (но чтоб було :D )
Re[РыбакШу]:
от: РыбакШу
Подъём произошёл уже давно.
Сейчас за бесценок уже ничего не взять.
ну, вот если об этом конкретном случае, то пентах 50/1.2 сейчас на евау начинается с 355 с доставкой. Это как раз на верхней границе вышеобозначенного лимита 22-23тыс.
И я хз, какой на него был ценник раньше, но по-моему 3 с половиной сотки за полтос на 1.2 - вполне нормальная цена.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Как бы не стал неприлично дорогим. Ведь Пентакс выкатил полнокадровую цифру. Так что не исключено, что на их оптику спрос поднимется.
[quot]


Интересно, ктонить щупал?
Весит как единичка ЭОС. Но стаб имееццо.
Это круто. М42 и К ставятся.
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Интересно, ктонить щупал?
Я щупал. Приносили на Пловчиху на открытие сезона.
"Пловчиха" - это еженедельные собрания московской секции Пента-клуба по пятницам на Пушкинской набережной в Нескучном саду. Ориентир - статуя "Ныряльщица".

[quot]Весит как единичка ЭОС. Но стаб имееццо.[/quot] Стаб, хороший ОВИ, навороченный поворотный экран на страшных шаровых шарнирах, пыле- и влагозащита. В руке хорошо сидит. В общем, интересная камера. И ценник не запредельный. Естественно, в сравнении с конкурентами.

[quot]Это круто. М42 и К ставятся. [/quot] Ой, вот переходник с М42 на К - это как раз кошмар неудобный. Я сейчас все М42 отлаживаю на Pentax K-01. Бррр... Сначала выкручиваешь объектив, а потом выковыриваешь переходник из камеры. На Кэноне или Сони в этом плане гораздо удобнее.
Я думаю что с полнокадровым Пентаксом имеет смысл связываться ради байонетной пентаксовской оптики. А там было много вкусного. Та же "holy trinity" 31-43-77, к примеру.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Ой, вот переходник с М42 на К - это как раз кошмар неудобный. Я сейчас все М42 отлаживаю на Pentax K-01. Бррр...

всё гораздо проще : ставиться переходник М42-К (не родной) и объектив вместо резьбового становится байонетным. И ещё имеем приоритет диафрагмы при этом.
Переходники, типа какие в "Фотомастерские РСУ" - они накручиваются наглухо.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Ой, вот переходник с М42 на К - это как раз кошмар неудобный. Я сейчас все М42 отлаживаю на Pentax K-01. Бррр... Сначала выкручиваешь объектив, а потом выковыриваешь переходник из камеры. На Кэноне или Сони в этом плане гораздо удобнее.
Подробнее

Пичалька :(
Re[РыбакШу]:
Открутили передний элемент?
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Открутили передний элемент?

нет ещё :)
жду просветления :cannabis:
переходники
Re[РыбакШу]:
от:РыбакШу
всё гораздо проще : ставиться переходник М42-К (не родной) и объектив вместо резьбового становится байонетным. И ещё имеем приоритет диафрагмы при этом.
Переходники, типа какие в "Фотомастерские РСУ" - они накручиваются наглухо.
Подробнее
Еще не худо бы дырку в днище под фиксатор байонета сделать.

Но я то Пентаксом не снимаю и К-01 использую в качестве отладочного стенда. Так что переходник у меня в штатном для него режиме.

Если бы у меня Пентакс был одной из основных систем, я бы объективы для себя на байонет ставил.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта