Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 66061 - 66080
Re[borisych]:
от: borisych
Красиво получается


Заслуга объектива.
Re[Tisdrus]:
от: Tisdrus
Заслуга объектива.


Его бы еще на зеркалку присобачить! А на Фуджик беззеркалку встанет?
Re[Pedro Hornovich]:
Привлекли, в итоге, моё внимание 3 линзы

CANON FL 55/1.2
Canon FD 55 mm F/1.2 серебряный нос
Canon FD 55mm F/1.2 S.S.C

Расскажите, плиз, кто что о них думает. Насколько сложна переделка? У меня будет Дреммель и штангенциркуль.
Версия nFD что-то не очень понравилась, рисунок показался скучноватым. Роккор, пожалуй, дороговат получается.

Потихоньку готовлюсь подпилить зеркало, тренируюсь на зеркале от пудреницы :D Сколько надо отпиливать для старых линз Canon, 1мм достаточно будет?
Я так понимаю, самое главное - изолировать шахту от пыли и опилок, не расшатать и не сломать механизм зеркал и нежелательно чтобы зеркало лопнуло или придётся искать новое :? Я заметила, что наиболее подходящая насадка - кольцо из наждачки, надетое на резиновый цилиндр. Может его смочить чем-то, скипiдаром например? Или воды капнуть на край зеркала?

Слово скипiдар по русски почему-то не воспринимается форумом )))
Re[Tisdrus]:
от: Tisdrus
На втором фото травка в пропасти интересная :cannabis:
на этом же кадре на вершине горы конкретно накурено :cannabis:
Re[Asveti]:
от:Asveti

Потихоньку готовлюсь подпилить зеркало, тренируюсь на зеркале от пудреницы :D Сколько надо отпиливать для старых линз Canon, 1мм достаточно будет?
Я так понимаю, самое главное - изолировать шахту от пыли и опилок, не расшатать и не сломать механизм зеркал и нежелательно чтобы зеркало лопнуло или придётся искать новое :? Я заметила, что наиболее подходящая насадка - кольцо из наждачки, надетое на резиновый цилиндр.
Подробнее

стекло лучше всего пилится бурами (цилиндрическими) с алмазным напылением и максимально доступным диаметром (10мм видел на АлиЭкспресс с хвостовиком на 3мм).


бур.jpg
КМК, лучше не смачивать (брызги полетят во все стороны) - лучше скулибничать отсос на базе пылесоса. В теории, конечно - сам в камере ещё ничего не пилил...
Re[Sergei-62r]:
от:Sergei-62r
стекло лучше всего пилится бурами (цилиндрическими) с алмазным напылением и максимально доступным диаметром (10мм видел на АлиЭкспресс с хвостовиком на 3мм).


бур.jpg
КМК, лучше не смачивать (брызги полетят во все стороны) - лучше скулибничать отсос на базе пылесоса. В теории, конечно - сам в камере ещё ничего не пилил...
Подробнее

Подобным бором пилил свое. Дает сколы, увы.



Вот такой бор режет чище



Жаль поздно это выяснил - иначе чище был бы срез. :(

Пылесос обязателен, как и неспешность ( чтобы зеркало не нагрелось и не отвалилось).
Закрывать нужно тщательно область производства работ



Все вышеприведенные снимки-примеры не гарантируют успех предприятия. Может быть все, что угодно на выходе
ИМХО
Re[Asveti]:
от:Asveti
Привлекли, в итоге, моё внимание 3 линзы

CANON FL 55/1.2
Canon FD 55 mm F/1.2 серебряный нос
Canon FD 55mm F/1.2 S.S.C

Расскажите, плиз, кто что о них думает. Насколько сложна переделка? У меня будет Дреммель и штангенциркуль.
Версия nFD что-то не очень понравилась, рисунок показался скучноватым. Роккор, пожалуй, дороговат получается.

Потихоньку готовлюсь подпилить зеркало, тренируюсь на зеркале от пудреницы :D Сколько надо отпиливать для старых линз Canon, 1мм достаточно будет?
Я так понимаю, самое главное - изолировать шахту от пыли и опилок, не расшатать и не сломать механизм зеркал и нежелательно чтобы зеркало лопнуло или придётся искать новое :? Я заметила, что наиболее подходящая насадка - кольцо из наждачки, надетое на резиновый цилиндр. Может его смочить чем-то, скипiдаром например? Или воды капнуть на край зеркала?

Слово скипiдар по русски почему-то не воспринимается форумом )))
Подробнее

а не проще ли взять порста 55\1.2 :?:
и ничего нигде пилить не надо
Re[borisych]:
от: borisych
Каким фотоаппаратом?

уважаемый, при цитировании чужих фотографий их надо оставлять в сообщении в виде превью
вот так
[quot]
от:Tisdrus

Подробнее
[/quot]
Re[Pedro Hornovich]:
Спасибище! Особенно за фотографии способа изоляции шахты. Я попробовала шарошкой, но тоже получаются сколы типа как на фото. У меня "дреммель" китайский, видимо вибрация у него слишком велика для стекла. Ровненько получалось насадкой вот такого вида


Только она может внезапно порваться и разлететься.
Бур тоже попробую купить и испытать.
Re[giora]:
от: giora
а не проще ли взять порста 55\1.2 :?:
и ничего нигде пилить не надо

Проще, но тогда же ничего не надо пилить
Втемяшился именно Кенон и пилить, хотя Порст разумнее и безопаснее.
Re[ЮГТ]:
от:ЮГТ
Подобным бором пилил свое. Дает сколы, увы.



Вот такой бор режет чище



Жаль поздно это выяснил - иначе чище был бы срез. :(

Пылесос обязателен, как и неспешность ( чтобы зеркало не нагрелось и не отвалилось).
Закрывать нужно тщательно область производства работ



Все вышеприведенные снимки-примеры не гарантируют успех предприятия. Может быть все, что угодно на выходе
ИМХО
Подробнее

И ещё вопросы:
1. Сколько срезали в мм и какие линзы теперь смогли использовать?
2. Заметно ли в видоискателе затемнение в районе среза?

Re[Asveti]:
от: Asveti
Проще, но тогда же ничего не надо пилить
Втемяшился именно Кенон и пилить, хотя Порст разумнее и безопаснее.

нуу..это знамо многим тутошним коллегам :)
тогда-удачи
Re[Asveti]:
от: Asveti
И ещё вопросы:
1. Сколько срезали в мм и какие линзы теперь смогли использовать?
2. Заметно ли в видоискателе затемнение в районе среза?


1. Миллиметра 2.5-3 срезал, я думаю. Для СуперТакумара 1.4/50 8 линзового хватило бы и одного с избытком. Теперь и Планар 1.4/50 из Оберкохена своей оправой не задевает (пилить ее было бесполезно-не хватало бы). Томиоку 55/1.2 без страха покупал - тоже не задевает. Ширики Такумаровские можно не пилить. Тессар 4.5/40 экзактовый - не цепляет через адаптер теперь и бесконец на месте.
2. Не видно там ничего.
В личку мыло киньте. Найду на винте картинки с раскроем защиты на шахту при пилении и вышлю вам.
Но... Все же не советую. У меня пядвак. У Вас пятак. У пятака зеркала без всякого вмешательства слетали. Кэнон даже бесплатно переклеивал их в сервисах.
Так что риск у Вас угробить зеркало намного выше.
Кстати, обороты дремеля должны быть средними в сторону малых. Если у Вас китайчатина - может быть биение. Что вовсе не плюс.
ИМХО
Re[Pedro Hornovich]:
Спасибо, господа! Думаю, надо обязательно закрепить изолентой зеркало перед началом процесса, чтобы не улетело если отвалится. Потом ототру спиртом следы. Первый пятак всётки дешевле второго, не так страшно :) Ну и всегда можно наклеить новое зеркало может и от другого аппарата даже.
Re[Asveti]:
от:Asveti
Спасибо, господа! Думаю, надо обязательно закрепить изолентой зеркало перед началом процесса, чтобы не улетело если отвалится. Потом ототру спиртом следы. Первый пятак всётки дешевле второго, не так страшно :) Ну и всегда можно наклеить новое зеркало может и от другого аппарата даже.
Подробнее

Завидный оптимизм.
Особенно про "ототру спиртом" :D
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Завидный оптимизм.
Особенно про "ототру спиртом" :D

Сначала, конечно, эксперимент - наклеить на зеркало (другое зеркало :) ) изоленту, через часок снять и попробовать оттереть без нажима.
Re[Asveti]:
от: Asveti
Сначала, конечно, эксперимент - наклеить на зеркало (другое зеркало :) ) изоленту, через часок снять и попробовать оттереть без нажима.
Только учтите, у зеркала в камере отражающий слой на верхней поверхности. И он довольно нежный. Я бы не рискнул бы его спиртом. Да и изолентой тоже. Запросто может получиться так, что часть отражающего слоя прилипнет к ленте.
Re[Asveti]:
от:Asveti
Спасибище! Особенно за фотографии способа изоляции шахты. Я попробовала шарошкой, но тоже получаются сколы типа как на фото. У меня "дреммель" китайский, видимо вибрация у него слишком велика для стекла. Ровненько получалось насадкой вот такого вида


Только она может внезапно порваться и разлететься.
Бур тоже попробую купить и испытать.
Подробнее
Не советую. С этой штуковины летит корундовая крошка. Мало того, что стеклянная пыль будет, так в дополнение к ней еще и "шкурный" абразив, который существенно злее, чем стекло.

А китайский "Дремель" - это действительно не слишком здорово. У них обычно изрядные биения на валу. У меня родной Dremel.
Еще очень хороши машинки от Proxxon.
Re[]:
от: Вумудщзук
на этом же кадре на вершине горы конкретно накурено :cannabis:

от: Tisdrus
На втором фото травка в пропасти интересная :cannabis:
О, ужас! В какую компанию я попал?

Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Только учтите, у зеркала в камере отражающий слой на верхней поверхности. И он довольно нежный. Я бы не рискнул бы его спиртом. Да и изолентой тоже. Запросто может получиться так, что часть отражающего слоя прилипнет к ленте.
Подробнее

О, этого я не знала, тогда план меняется - попробую кольцо из тонкой резины отрезать от воздушного шарика и натянуть на зеркало. Ну и поищу бур для стекла, может им удобнее будет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта