Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 66281 - 66300
Re[Tisdrus]:
Спасибо! :D ..рад что понравилось :D :D
Re[vlad7609]:
от: vlad7609
не фото единым :) все кадры на ревьюнон 55 1.2 МС и Д800 https://www.youtube.com/watch?v=lgpMzceAnPE немного оффтоп но для разнообразия :)


понравилось
Re[Борис Коло]:
Спасибо
Re[Nikolay Kurchavov]:
Здесь,в ветке, выкладывали список фонящих...и там был вивитар 28 1.9.
Re[Asveti]:
от:Asveti
Получила купленный Canon FD 55/1.2 chrome nose, выбрала именно его не смотря на сложности переделки, так как рисунок показался более интересным чем у SSC или nFD. На первы взгляд он поразил меня своими размерами и весом :D - гигант просто. А так же состоянием - как новый, причём, продавец указывал, что у него есть недостатки и даже фотографировал их, но я их не смогла обнаружить Все переходники и штангенциркуль для переделки, как всегда, сто лет идут пешком из Китая.
Подробнее
Ага. Серьезно взялись за дело, однако ((:

А переходник какой заказали? Для этого объектива лучше без полочки брать. Иначе ее придется стачивать. Задняя линза толстая зело.

Подберите резиновую втулку под размер мордального кольца с надписями. Специальные наборы продаются. Но можно и просто резинку найти. Выкручиваете это кольцо, после этого можно снять с морды стакан с резьбой под фильтры. А под ним - крепеж фокусировочного барабана. Барабан снимаете и видите сбоку ограничитель хода геликоида, который можно сместить и удвинуть линзблок поглубже. Я сейчас с ходу не вспомню, понадобилось ли мне стачивать переходник или получилось выставить бесконечность просто переюстировкой геликоида.

Дырки в переходнике по шаблону - днищу объектива. Ну, и самое веселое - привод диафрагмы. Когда снимете хвостовик, порадуетесь ((:
Чтобы снять хвостовик, нужно выкрутить три винтика, которые прячутся под лепестками поворотной накидной гайки. О, какой там механизм откроется!
Re[vlad7609]:
от: vlad7609
Здесь,в ветке, выкладывали список фонящих...и там был вивитар 28 1.9.
Выкладывали, помню. Там еще был Индустар-61 по причине наличия лантана. Какое, интересно, может быть доверие к такому списку?
Re[Nikolay Kurchavov]:
У меня список тоже вызвал сомнения :)..инфы в инте не особо много,вот и решил уточнить у владельцев.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Ага. Серьезно взялись за дело, однако ((:
...

Спасибо за много полезной информации! :) Зад открутила, но с трудом - все винтики оказались посажены на клей (или что-то похожее). К счастью, от старости клей рассохся и начал крошиться, и раскрутить всё-таки удалось. Хвостовик какой-то суперсложной конструкции, похоже, маньяки всё это придумали. Рада, что мне не надо разбираться как всё это работает. В хвостовике оказалась подходящая деталь, которой удалось соединить кольцо диафрагмы и привод. Далее самое сложное - просверлить точно переходник. У меня есть один некондиционный с люфтом, на нём и потренируюсь пока из Китая другие не приехали. Заказала без полочки, обычные. Думаю сначала попробовать сточить переходник, не хочется перед раскручивать, подозреваю, что это будет сложно и опасно, можно повредить случайно переднюю линзу.
Re[Asveti]:
Блин,да ежели бы у всех маниаков руки росли из того места ,из которого у вас,Светлана,растут, то Николай жил бы на одну зарплату. :D
Re[N.Holder]:
от: N.Holder
Блин,да ежели бы у всех маниаков руки росли из того места ,из которого у вас,Светлана,растут, то Николай жил бы на одну зарплату. :D

не удивлюсь, если скоро Коля на КПК в Воронеж поедет
Re[giora]:
Да нет,он жену он любит беззаветно и преданно,да и нужен нам он и его голова и руки в Москве для лечения стареньких мануалов. :)
Re[N.Holder]:
от: N.Holder
Да нет,он жену он любит беззаветно и преданно,да и нужен нам он и его голова и руки в Москве для лечения стареньких мануалов. :)

нуу..жена для Коли-это святое ..знамо нам
а так-если его наша коллега из Воронежа научит как из Г44 в Г40 переточить-нехай съездит, опыта переймет :D
Re[Pedro Hornovich]:
Неожиданный поворот беседы, начавшейся с преточки объектива Canon FD :D
Re[Asveti]:
от: Asveti
Неожиданный поворот беседы, начавшейся с преточки объектива Canon FD :D

вы, уважаемая коллега, многих тут старых манийяков заставили сделать поворот в своих закостенелых взгляда на маньячное хоббби
истину глаголю
Re[giora]:
Надеюсь и далее веселить почтенное общество неожиданными поступками, типа отпила зеркала пока не надоест.
Re[giora]:
от: giora
как из Г44 в Г40 переточить
Пююю... Это давно известно. Нужен мощный насос и гравер. Гравер - чтобы цифирьку подправить :D
Re[Asveti]:
от:Asveti
Спасибо за много полезной информации! :) Зад открутила, но с трудом - все винтики оказались посажены на клей (или что-то похожее). К счастью, от старости клей рассохся и начал крошиться, и раскрутить всё-таки удалось.
Подробнее
Купите отвертку Bahco Ergo PH0. Очень советую. У нее очень правильная заточка, идеально подходящая к подобным винтикам.
[quot]Хвостовик какой-то суперсложной конструкции, похоже, маньяки всё это придумали.[/quot] Они самые. Зато, если разобрать, получите в свое распоряжение много мелких шариков для трещоток диафрагм :D

У nFD еще смешнее.
[quot]Рада, что мне не надо разбираться как всё это работает.[/quot] На самом деле - довольно просто. Одна торчалка связана с кольцом диафрагм, а вторая - с прыгалкой. Важно не перепутать, что именно в самом объективе надо связать с кольцом диафрагм. В самом объективе вокруг задней линзы крутится кольцо хитрой формы с рогатулькой.

[quot]В хвостовике оказалась подходящая деталь, которой удалось соединить кольцо диафрагмы и привод. [/quot] Ага.

[quot]Далее самое сложное - просверлить точно переходник. У меня есть один некондиционный с люфтом, на нём и потренируюсь пока из Китая другие не приехали. Заказала без полочки, обычные.[/quot] Я обычно беру и те, и те. И без полочки бывают реже нужны.

[quot]Думаю сначала попробовать сточить переходник, не хочется перед раскручивать, подозреваю, что это будет сложно и опасно, можно повредить случайно переднюю линзу.[/quot] Там в любом случае придется залезать в морду. Я не помню, как именно у 55/1.2, но обычно у кэнонов этой серии после снятия хвоста задний срез корпуса оказывается на расстоянии 44 мм от матрицы. Т.е. переходник придется сточить совсем.

Да и точить переходник - дело дурное без станка. И сделать это с должной точностью тяжело.
5D classic + Zuiko 85/2 NMC

Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Купите отвертку Bahco Ergo PH0. Очень советую. У нее очень правильная заточка, идеально подходящая к подобным винтикам.
....

Спасибо! Информацию усвоила :D Отвёртка, действительно, уже нужна, пытаюсь найти в магазинах...
Re[Asveti]:
от: Asveti
Спасибо! Информацию усвоила :D Отвёртка, действительно, уже нужна, пытаюсь найти в магазинах...
Я в магазине в Москве покупал. Но, говорят, этот магазин с тех пор похужал. А на иБее она есть. Например, номер 121964400228.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта