Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 79901 - 79920
Re[totgog]:
Всяких 135/2.8 у них тоже хватало. Причём параллельно были и 2.8, и 3.5, и 4. И не только у Лейки с Цейсом, но и у других производителей. Естественно, они и по цене различались, и по весу.

Встречный вопрос, а по какому критерию будем оценивать "лучше/хуже"? Ведь помимо собственно глубины резкости есть и другие параметры. Например, характер ухода в нерезкость: плавный и протяжённый или "ступенькой". Контраст и микроконтраст. Цветопередача.

Сравнивать 135-ки и 50-ки я не берусь. Вернее, может оказаться, что для одного индивидуума будет предпочтительнее 135-ка, а для другого - 50-ка.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Разве оспаривается наличие 135 f2,8? Почему в качестве примера Лейка и Цейс? То, что они лидеры в оптике вряд ли кем то оспаривается
При этом цена на Leica APO-Telyt-M 135mm f/3.4
https://www.dpreview.com/products/leica/lenses/leica_m_135_3p4_asph
назвать ее бюджетной вряд ли…
Лучше /хуже относительно По каким то параметрам https://lens-club.ru/lenses/item/c_2603.html
Лейке поставили оценку хуже всех???, но как отмечалось в обзоре : Leica APO-Telyt-M 135mm f / 3.4 принадлежит к двум или трем лучшим лейкам когда либо выпускавшимся
Но и вы вряд ли вы будете настаивать что Лейка хуже всех
В искусстве все субъективно, фотография то же искусство и вы сами для себя определите лучше или хуже …
И 135 и 50 сравнили и показали результаты, а вам решать чему отдавать предпочтение…
Как по мне, результаты не однозначны, где то один, а где то другой предпочтительнее… конечно это дело вкуса, но как минимум заставляет задуматься
Re[totgog]:
Вот далась Вам эта Лейка 135/3.4. Это современный объектив, причём ещё и с APO-дизайном, а апошники практически всегда дороже. Хотя бы даже и из-за большей трудоёмкости расчётов по трём длинам волн. Естественно, он стоит до фига. Но это ещё не значит, что он будет одним из лучших портретников. Может быть, он как раз уместнее в роли телевика. Я его в руках не держал и пока не особо стремлюсь.

Насчёт оценок на Lens-club - это точно не ко мне. Я вообще не склонен этот сайт рассматривать в качестве авторитетного источника, ибо там куча материалов - банальное копирование с другого похожего сайта, причём с повторением всех ошибок и неточностей.

А чего задумываться? Хороший полтинник нужен в хозяйстве. И хороший телевик/портретник. И выбирать надо, исходя из собственных задач.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Да мне не далась не та Лейка, не эта, вопрос ведь был о портрет на открытой, а открытая у всех разная.
Так и выскачила в качестве примера чтобы далеко не ходить эта лейка с цейсом 85 f4. Цейс несравнимо дешевле.
При этом в качестве портретников Лейка предлагает LEICA 75MM F1.4 SUMMILUX-M и LEICA 75MM F2 SUMMICRON-M APO
я не фотограф, поэтому задач у меня никаких, побаловаться с тем или другим.

на фото вверху sonnar 135f3.5 внизу planar 50f1.7


Exakta 35 f2.8




Schacht Travenar 90/2.8

Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Всяких 135/2.8 у них тоже хватало. Причём параллельно были и 2.8, и 3.5, и 4. И не только у Лейки с Цейсом, но и у других производителей. Естественно, они и по цене различались, и по весу.

Встречный вопрос, а по какому критерию будем оценивать "лучше/хуже"? Ведь помимо собственно глубины резкости есть и другие параметры. Например, характер ухода в нерезкость: плавный и протяжённый или "ступенькой". Контраст и микроконтраст. Цветопередача.

Сравнивать 135-ки и 50-ки я не берусь. Вернее, может оказаться, что для одного индивидуума будет предпочтительнее 135-ка, а для другого - 50-ка.
Подробнее


А как в принципе можно сравнивать не сравниваемое(фокусные 135 & 50)?
(Nikkor 135mm 3.5 Non-Ai)

DSCF1369_2 by Виталий Устенко, on Flickr
(Rokkor 58mm 1.4)

DSCF4676_1 by Виталий Устенко, on Flickr
Schacht Travenar 90/2.8

Re[Ozzy1000]:
от:Ozzy1000


DSCF1369_2 by Виталий Устенко, auf Flickr
Подробнее

Бедняжка, за что её так изуродовали?...
zuiko 28f3.5



самая первая зуйка / розово-желтая
не ожидал от нее подобного разрешения / надпись на корме
Re[Nikolay Kurchavov]:
Николай, я сегодня занимался Revuenon 55 1,4.
Оживил и отмыл диафрагму, очистил линзы, что около диафрагмы, от масла, но не смог вытащить передяюю линзу (или там даже две?), чтобы очистить от лака и заново зачернить торец. Она вклеена намертво. Можно как- нибудь её вынуть, или это- гиблое дело и не стоит этим заниматься?
Состояние объектива очень хорошее, но шнайдериты всё портят.

Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Николай, я сегодня занимался Revuenon 55 1,4.
Оживил и отмыл диафрагму, очистил линзы, что около диафрагмы, от масла, но не смог вытащить передяюю линзу (или там даже две?), чтобы очистить от лака и заново зачернить торец. Она вклеена намертво. Можно как- нибудь её вынуть, или это- гиблое дело и не стоит этим заниматься?
Состояние объектива очень хорошее, но шнайдериты всё портят.

Подробнее

У меня Порст вот так разбирался. Смотреть внизу страницы
http://album.foto.ru/photos/105516/
Re[Nibumbum]:
от: Nibumbum
Бедняжка, за что её так изуродовали?...


Конкретнее?
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
У меня Порст вот так разбирался. Смотреть внизу страницы
http://album.foto.ru/photos/105516/

С такой разборкой у меня проблем нет. Я уже дважды разбирал такие Revuenon- ы.
Этот у меня третий. Он отличается от первых двух только тем, что у него мордальное кольцо вместе с цилиндром крепится тремя винтиками.
Проблема в разборке переднего линзоблока (на фото под номером 5)- линзы приклеены.
http://ixbt.photo/photo/731769/58029YKad4cLXCf/gbXJ7ET32a/1132056.jpg

Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Проблема в разборке переднего линзоблока (на фото под номером 5)- линзы приклеены.
Если я правильно помню, там закрутка передней линзы на клею. Его даже должно быть видно между этой закруткой и резьбой, на которой сам линзблок вкручивается в стакан.
Я бы попробовал для начала этот клей процарапать иголкой и намочить спиртом. Совсем немножко. А потом в резиновых перчатках выкрутить.

В принципе, этот клей течёт при нагреве. Градусов 100-120. Но фиг его знает, как там стекляшки это воспримут. И я не помню, есть ли там склейка в переднем блоке. Если склейки нет, то можно попробовать нагреть, только без резких перепадов температуры.
Re[Ozzy1000]:
от: Ozzy1000
А как в принципе можно сравнивать не сравниваемое(фокусные 135 & 50)?
Понятия не имею. Это не ко мне :)
Re[totgog]:
от: totgog
Да мне не далась не та Лейка, не эта, вопрос ведь был о портрет на открытой, а открытая у всех разная.
Так ведь нет на этот вопрос однозначного ответа. И быть не может. Ибо и у фотографов разные вкусы, и съёмочных ситуаций великое множество.
Например, в студиях очень часто вообще на сильно зажатых снимают. Правда, потом от души фотошопят.
Так и выскачила в качестве примера чтобы далеко не ходить эта лейка с цейсом 85 f4. Цейс несравнимо дешевле.
При этом в качестве портретников Лейка предлагает LEICA 75MM F1.4 SUMMILUX-M и LEICA 75MM F2 SUMMICRON-M APO
Подробнее
Ну, помимо Лейки много всякой другой оптики. И у разработчиков разных фирм свои подходы к тем же портретникам.
я не фотограф, поэтому задач у меня никаких, побаловаться с тем или другим.
Что значит, задач никаких? Даже "снять вон тот цветочек" - уже задача.
Schacht Travenar 90/2.8

planar 50 f1.7

Re[Pedro Hornovich]:
Ю37а

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта