Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 80021 - 80040
Re[totgog]:
от: totgog
как это видит Лейка
https://fototips.ru/digest/leica-thambar-m-90mm-f2-2-vozvrashhenie-klassicheskogo-obektiva/
На всякий случай - это весьма специфический софт-объектив
(на мой взгляд, даже слишком специфический). Но софт-эффект вовсе не отменяет резкость. Более того, софт-объективами надо наводиться на резкость весьма тщательно, тогда будет красивая картинка. И на важно, что за объектив - дорогущий лейкин Thambar или самодельный монокль.
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло

... Дима, в виде исключения, на этой - восход ;)
Снимаю шляпу. Восход гораздо сложнее снять ;)
Re[N.Holder]:
от:N.Holder
Каждому свое, я,конечно,в зале не сидел,работали 10 часов конкурсанты. С удовольствием сходил на Кисс и Рамштайн,периодически хожу в консерваторию,благо,жена работает с этом заведении. C интересом выслушал мнение коллеги и примерного семьянина,но буду поступать,как велит в данный момент мое сердце.
Подробнее

Так я и сказал про СВОЁ к этому отношение. Я понимаю, что куче людей это нравится, раз они этим занимаются.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
На всякий случай - это весьма специфический софт-объектив
(на мой взгляд, даже слишком специфический). Но софт-эффект вовсе не отменяет резкость. Более того, софт-объективами надо наводиться на резкость весьма тщательно, тогда будет красивая картинка. И на важно, что за объектив - дорогущий лейкин Thambar или самодельный монокль.
Подробнее


Вот некоторые твои городские зарисовки с софта - мне нравятся (не всё). По приведённой ссылке - только женщина в шляпе неплохо. Другие две - просто никак. Всё зависит от рук. глаза, опыта. Сколько я ни пробовал софт-объективы, монокль - у меня ничего приличного не получилось. Лежат на полке "про запас" Пентакс 85 да монокль из Индустара-50... почти не использую. А были ещё Мамийа 145, Кэнон 135, Минолта 100 - все продал.
Re[Борис Коло]:
Я перещупал кучу фирменных софтелок. Мало чего понравилось. Разве что Pentax 85/2.8 и пара Kenko 45/4.5 и 35/4.

Thambar - это из рода триплетовых. Если правильно помню, там по краям одиночные положительные стекляшки, а в середине отрицательная двояковгнутая склейка. Такого рода схемы обычно рисуют пузыри в бокешках. А Лейка ещё сделала к нему фильтр с чёрным кругом в серёдке, чтобы усилить роль краевых пучков, которые и рисуют софтовые ореолы. В результате бокешка - бублики как у ЗЛО. Далеко не всегда уместно.

И софтелками снимать не просто. Я показывал очень малую толику того, что снял. Изрядную часть отправлял в мусор без всякой жалости.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
На всякий случай - это весьма специфический софт-объектив
(на мой взгляд, даже слишком специфический). Но софт-эффект вовсе не отменяет резкость. Более того, софт-объективами надо наводиться на резкость весьма тщательно, тогда будет красивая картинка. И на важно, что за объектив - дорогущий лейкин Thambar или самодельный монокль.
Подробнее


про софт объектив в описании я не встречал, все оказалось значительно проще, Лейка предлагает к объективу










Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov


И софтелками снимать не просто.


Вот то-то и оно.
Очень немногие сюжеты для них подходят. Из твоих - бывает, хорошо передана атмосфера жаркого испанского (например) полудня.
Цветы.
Романтичные сюжеты с женщинами. Как правило, хорошо идут светлые платья и одежда в стиль 19-го века... а сверх того и не припомнишь сразу.
Re[totgog]:
На минуточку, я этот объектив в руках держал. Приносили старую версию, кем-то очень криво пересаженную на зеркалку. Исправлял.

Как бы его Лейка не называла, но это софт-объектив. И софтит он сам по себе и без фильтра с чёрной дырой. Фильтр лишь для усиления софт-эффекта.
Re[Pedro Hornovich]:
Не менее интересно выпуск Лейкой портретников с фокусным 75 мм

LEICA 75MM F2 SUMMICRON-M APO
LEICA 75MM F1.4 SUMMILUX-M
Leica Noctilux-M 75mm F1.25 ASPH


Re[totgog]:
от: totgog
Не менее интересно выпуск Лейкой портретников с фокусным 75 мм

LEICA 75MM F2 SUMMICRON-M APO
LEICA 75MM F1.4 SUMMILUX-M
Leica Noctilux-M 75mm F1.25 ASPH


У лейки много чего интересно.
Вот только доступна эта оптика мало кому.
Re[Борис Коло]:
В данном случае речь не цене Лейки, а о фокусном расстоянии портретника, который оптимально считается от 85 мм и выпуск нескольких с фокусным 75мм как минимум предлагает подумать об этом.
Re[totgog]:
от: totgog
В данном случае речь не цене Лейки, а о фокусном расстоянии портретника, который оптимально считается от 85 мм и выпуск нескольких с фокусным 75мм как минимум предлагает подумать об этом.


"Подумать об этом" заставило появление цифро-кропа, и миллионы людей, снимающих портреты на полтинники с ЭФР 75мм
Re[Борис Коло]:
цифрокроп с объективом
Leica Noctilux-M 75mm F/1,25 за $12795
Leica SUMMILUX-M 75mm f/1.4 Lens , LEICA 75MM F2 SUMMICRON-M APO дешевле, но для кропа ....
дешевле это к Цейсу
Schacht 135/3.5

Re[totgog]:
от: totgog
цифрокроп с объективом
Leica Noctilux-M 75mm F/1,25 за $12795
Leica SUMMILUX-M 75mm f/1.4 Lens , LEICA 75MM F2 SUMMICRON-M APO дешевле, но для кропа ....
дешевле это к Цейсу


Вы вообще не читаете написанное? Или у вас трудности с пониманием?
Noct-Nikkor 58/1.2 Ai-S
Галогенки...




После душа by Kolobob, on Flickr
Re[Борис Коло]:
Снимать можно на что угодно, вопрос как...
50 мм как раз бюджетно для миллионов... к вопросу цены

для наглядности
https://www.streetsilhouettes.com/home/2018/11/15/leica-28-35-50mm-tri-elmar-m-asph-the-lens-that-seemed-like-a-good-idea


Re[Борис Коло]:
Борь, в ДУШ с таким "обвесом" НЕ ходят ...
Re[Борис Коло]:
[quote=Борис Коло]




Re[totgog]:
от: totgog
цифрокроп с объективом
Leica Noctilux-M 75mm F/1,25 за $12795
Leica SUMMILUX-M 75mm f/1.4 Lens , LEICA 75MM F2 SUMMICRON-M APO дешевле, но для кропа ....
дешевле это к Цейсу
А при чём тут кроп? Линейка Leica-M - это полный кадр. Плёнка и цифра. В системе были две цифротушки с кропом 1.33 - М8 и М8.2.

И учтите, система Leica-M в изрядной степени заточена не под портретирование, а под стрит/жанр. Кроме того, по моим наблюдениям, на классической параллаксной дальномерке более длиннофокусные объективы не всегда хорошо работают. И не особо удобны. Рамочка в кадровом окне маленькая. Надо надевать громоздкие "очки" с увеличением. И дальномер не всегда справляется. Мне неоднократно попадались родные лейковские 90 мм, которые на моей М8.2 откровенно мазали.

Так что подозреваю, эти 75 мм не просто так Лейка делает. Кстати, на зеркалочную систему никаких 75 мм они не делали. Были 90 мм. Ну, ещё 80/1.4 был.