Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 80881 - 80900
Re[N.Holder]:
от: N.Holder
Прелестная модель, а ежели супруга,то тем более,и в свет вывести можно, и модель под рукой. :D Даже Гел бюджетный расстарался,

Спасибо!
Zuiko 24/2,8
Schacht Ulm Travenar 90/2.8

Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Похоже, никто не может ничего сказать... :( Зума запросила 3000 за юстировку. Похоже, придётся потратиться ещё раз!

Лучше самому залапать в итоге ФЭ, чем за это еще и 50 уе заплатить.
Борис, вот по этой ссыли попробуйте свою ситуацию рассмотреть
http://www.focusingscreen.com/work/test-fsen.htm
Гугл переводчик вполне понятен.
В вашем случае нужно штатные прокладки вынимать, чтобы ФЭ приблизить к пентапризме. А поскольку они обычно толстые, то последует возня: опять БЭК, добавим и присланного комплекта потоньше прокладку - ФРОНТ, снова заменим.....
Я с К3 от Никона на второпятак так наигрался...
У пентаксистов на форуме есть ветка, где даже примерная формула подсчета толщины прокладок выведена. Проверял, работает. Только контрольные снимки нужно делать по мишени по углом 45 со штатива.
" Юстировал тут недавно экранчик с клиньями на К-х.
Выплилил из Canon EC-B. Перед этим стоял отъюстированный
упорным трудом выпиленный из Pentax superprogram.
Для себя из формулы линзы вывел, что промах фокуса пропорционален
погрешности в толщине прокладки с коэффициентом
(дистанция/ФР - 2) в квадрате. Юстировка Canonа обошлась в в один прием.
Снимаем известную мишень под 45 гр. полтинником с полуметра.
Видим БФ в 3 мм. Берем прокладку на 3/(10-2)*(10-2)=0.05 мм
толще. Все ОК. Может правда так и поможет кому-нибудь от лишней возни.
На всякий случай - дистанция, как положено, от матрицы
."
В общем, удачи. Лучше сделать самому. Про мытье ФЭ, если залапается, там же на форуме Sealek вполне рабочий способ для очистки дает. Тоже проверено.
ЗЫ. Я про такой свет и говорил, как на снимке :D
Re[samtakoj]:
от:samtakoj


Zuiko OM MC 24 2,8
Про "утро красит нежным светом..."
http://ixbt.photo/photo/731769/55212LqPhBf1CZS/XG1LTAfKk7/1160244.jpg



Подробнее

Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Лучше самому залапать в итоге ФЭ, чем за это еще и 50 уе заплатить.


Спасибо!
Re[Pedro Hornovich]:
Может быть кто подскажет, из чего сделать стопор для выезжающего внутрь хвоста helios 44-4 ?
когда фокусируешься ближе к бесконечности, задняя линза приближается к матрице, а в моём случае к линзе переходника и боюсь эту линзу таким образом расквакать, неосторожно крутанув кольцо фокусировки на бесконечность. типа как-то задержать ход линзы внутрь....
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
...
У пентаксистов на форуме есть ветка, где даже примерная формула подсчета толщины прокладок выведена.


Вот спасибо! главное - было решиться. Они мне положили прокладки 0,1 и 0,2 мм. Железная в камере было 0,45. Поставил 0,2 - ушло в бэк-фокус. Поставил две - фронт-фокус есть, но не идёт ни в какое сравнение с тем, что было! Пока оставлю так, а тем временем попробую аккуратно сточить железяку до 0,28.
Re[qkama]:
от:qkama
Может быть кто подскажет, из чего сделать стопор для выезжающего внутрь хвоста helios 44-4 ?
когда фокусируешься ближе к бесконечности, задняя линза приближается к матрице, а в моём случае к линзе переходника и боюсь эту линзу таким образом расквакать, неосторожно крутанув кольцо фокусировки на бесконечность. типа как-то задержать ход линзы внутрь....
Подробнее


Бесконечности-то на пятаке/пядваке так и так не будет... смысл в стопоре?
Re[Pedro Hornovich]:
Pentax-K 135/2.5




Лёня и Олег by Kolobob, on Flickr

Pentax-K 85/1.8




Лёня by Kolobob, on Flickr




Олег by Kolobob, on Flickr

Pentax-K 50/1.2




IMGP0265_sm by Kolobob, on Flickr
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
Вот спасибо! главное - было решиться. Они мне положили прокладки 0,1 и 0,2 мм. Железная в камере было 0,45. Поставил 0,2 - ушло в бэк-фокус. Поставил две - фронт-фокус есть, но не идёт ни в какое сравнение с тем, что было! Пока оставлю так, а тем временем попробую аккуратно сточить железяку до 0,28.
Подробнее

Вот и славно. Железяку стачивать дело муторное. Параллельность выдержать еще муторнее. Не стоит ее мучить, кмк.
Прокладки пластиковые? Можно попробовать скотчем (только очень бережно, чтобы не повредить или растянуть) 0.2 нарастить. Подобрать скотч с толщиной 0.3-0.33 и два слоя наклеить и обрезать по контуру. 0.4 лучше не брать, при склейке вдвое все равно наберет 0.9.
Советовал бы начать с 0.1 наращивать, а 0.2 оставить в резерв.
Жаль пластина железная одна. Лучше бы две - 0.2 и 0.25. Их можно многократно скотчем обклеивать до нужного результата.
Re[qkama]:
от:qkama
Может быть кто подскажет, из чего сделать стопор для выезжающего внутрь хвоста helios 44-4 ?
когда фокусируешься ближе к бесконечности, задняя линза приближается к матрице, а в моём случае к линзе переходника и боюсь эту линзу таким образом расквакать, неосторожно крутанув кольцо фокусировки на бесконечность. типа как-то задержать ход линзы внутрь....
Подробнее

Я так понял, что переходник с линзой для Никона?
Нафига мучиться. Либо пилить объектив (пилят под Никон, в сети куча способов), либо его не использовать. Линза в переходнике любой объектив исгамняет.
Она в оптической схеме сабжа не предусмотрена. ИМХО.
Re[ЮГТ]:
от:ЮГТ

Прокладки пластиковые? Можно попробовать скотчем (только очень бережно, чтобы не повредить или растянуть) 0.2 нарастить. Подобрать скотч с толщиной 0.3-0.33 и два слоя наклеить и обрезать по контуру. .
Подробнее


Ты имеешь в виду с толщиной 0,03мм?
sonnar 135 f3.5



на открытой
Re[ЮГТ]:
от:ЮГТ
Я так понял, что переходник с линзой для Никона?
Нафига мучиться. Либо пилить объектив (пилят под Никон, в сети куча способов), либо его не использовать. Линза в переходнике любой объектив исгамняет.
Она в оптической схеме сабжа не предусмотрена. ИМХО.
Подробнее

В профиле 5д2 и два олимпуза.
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Ты имеешь в виду с толщиной 0,03мм?

Ну да. Нолик забыл
Я микрометром склеенный вдвое скотч замеряю, штангель тут не сильно поможет. А эти микро в прокладках еще как влияют, оказываеццо, на точность.
Re[MekloN]:
от: MekloN
В профиле 5д2 и два олимпуза.

О как!
А зачем линза в переходнике?
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
О как!
А зачем линза в переходнике?

Re[MekloN]:
от:MekloN


Подробнее

Рази шта для оликофф. Какой там переходник, я не в курсе. В кропах вообще ничего не знаю :(
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Рази шта для оликофф. Какой там переходник, я не в курсе. В кропах вообще ничего не знаю :(

Данунax, какие линзы в переходнике для двакропа с его РО, накуя? :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта