Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 80901 - 80920
Re[MekloN]:
от: MekloN
Данунax, какие линзы в переходнике для двакропа с его РО, накуя? :D

Точно, он же дважды кроп...
Наверное у человека и Никон есть. Там же линзы в переходниках для других систем
Re[qkama]:
от:qkama
Может быть кто подскажет, из чего сделать стопор для выезжающего внутрь хвоста helios 44-4 ?
когда фокусируешься ближе к бесконечности, задняя линза приближается к матрице, а в моём случае к линзе переходника и боюсь эту линзу таким образом расквакать, неосторожно крутанув кольцо фокусировки на бесконечность. типа как-то задержать ход линзы внутрь....
Подробнее
Вы там что, "раздувалку скорости" (Speedbooster) используете? :)
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Вы там что, "раздувалку скорости" (Speedbooster) используете? :)


ога.
и красиво получается...
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Бесконечности-то на пятаке/пядваке так и так не будет... смысл в стопоре?


Мне и не нужна бесконечность для портретов, хочется механически запретить ему выезжать границу собственного хвоста
спид_бустер
а какое расстояние от передней части переходника до линзы?
Re[sergtum]:
от: sergtum
а какое расстояние от передней части переходника до линзы?

Не получается точно замерить, она аккурааатненько прилегает одна к другой (задняя Гелиоса к передней переходника)












Re[qkama]:
от: qkama
ога.
и красиво получается...
Угу. Честно говоря, не поклонник ни того, ни другого. Но тут уж дело хозяйское.

Можно крупным планом фото пациента? А то я наизусть конструкции этих Гелиосов не помню.
Schacht Ulm Travenar 90/2.8

Re[qkama]:
от: qkama
Не получается точно замерить, она аккурааатненько прилегает одна к другой (задняя Гелиоса к передней переходника)


как вариант: на переходник положить плоский горизонтальный элемент и штангелем замерить расстояние до линзы.

у гелиоса от задней плоскости (резьба + выступающая часть при бесконечности) до самой выступающей части примерно 8,5мм, я у нескольких своих замерил, эти расстояния разные получились. поэтому надо у своего померить.

дальше - в зависимости от полученных замеров. может вообще ничего делать не нужно, задник гелиоса не будет доставать до линзы.

если "впритирку", то можно "юстировочные" колечки, например, нарезанные из консервных банок или другого материала, проложить между гелиосом и переходником.

если сильно задник гелиоса наезжает на линзу, то выточить кольцо требуемого размера наподобие макроколец.

предложенный вариант не панацея, может кто получше что насоветует.

пс. я понаписал-понаписал, а вот спустя время мне "в голову ударило" - а гелиос то какой? я для М писал про колечки. для К скорее всего нечто другое нужнО.
Re[Pedro Hornovich]:
Гелиос 44-4 на м42
К нему переходник под кенон. И всё это наворачиваются на бустер. (Если я оффтоплю с этим бустером, то и на зеркалке он в таком положении зеркало задевает)
Думаю можно и правда попробовать между хвостом и переходником проложить что-то толщиной в выступающую часть. Попробую
Re[qkama]:
от:qkama
Гелиос 44-4 на м42
К нему переходник под кенон. И всё это наворачиваются на бустер. (Если я оффтоплю с этим бустером, то и на зеркалке он в таком положении зеркало задевает)
Думаю можно и правда попробовать между хвостом и переходником проложить что-то толщиной в выступающую часть. Попробую
Подробнее

Если связь между чипом на Г44 и переходником не нужна.
Это фигня, конечно. Но если будет неуверенный контакт, то может ошибки связи "тушка-стекло" выдавать. ИМХО.
Re[Nepanov]:
от:Nepanov


Подробнее

Ога. :D
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Если связь между чипом на Г44 и переходником не нужна.
Это фигня, конечно. Но если будет неуверенный контакт, то может ошибки связи "тушка-стекло" выдавать. ИМХО.

В этом вопросе я плаваю, но разве сам чип на переходнике еос-м42 не есть имитация объектива для камеры? Проложить хочу между г44 и переходником еос-м42. Дальше чип с переходника коннектится с бустером впритык (как и было раньше, только линза уже будет выезжать не так далеко) и по идее должно работать.
Re[qkama]:
от:qkama
Гелиос 44-4 на м42
К нему переходник под кенон. И всё это наворачиваются на бустер. (Если я оффтоплю с этим бустером, то и на зеркалке он в таком положении зеркало задевает)
Думаю можно и правда попробовать между хвостом и переходником проложить что-то толщиной в выступающую часть.
Подробнее


может быть не надо толщиной "в выступающую часть" (она все-таки 3-3,5 мм)? может быть меньший размер в 1,5-2 мм будет "самое то"?
Re[sergtum]:
Да, наверное)
щщелкнуто Гелиос-44-7

DSC00048 by Mr TTT, on Flickr
Re[qkama]:
от:qkama
В этом вопросе я плаваю, но разве сам чип на переходнике еос-м42 не есть имитация объектива для камеры? Проложить хочу между г44 и переходником еос-м42. Дальше чип с переходника коннектится с бустером впритык (как и было раньше, только линза уже будет выезжать не так далеко) и по идее должно работать.
Подробнее

В таком случае связь не прервется и подводных камней не будет.
Но если захочется Г44 на второпятаке использовать по назначению, то не забыть убрать прокладку между объективом и переходником. Иначе с бесконечностью будет пичалька.
Re[DmSC]:
Подробнее

Вижу, Вы эту зуйку раскушали. :D
Все три
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ

Zuiko OM MC 24 2,8
Про "утро красит нежным светом..."
http://ixbt.photo/photo/731769/55212LqPhBf1CZS/XG1LT...

Спасибо!
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
Вот спасибо! главное - было решиться. Они мне положили прокладки 0,1 и 0,2 мм. Железная в камере было 0,45. Поставил 0,2 - ушло в бэк-фокус. Поставил две - фронт-фокус есть, но не идёт ни в какое сравнение с тем, что было! Пока оставлю так, а тем временем попробую аккуратно сточить железяку до 0,28.
Подробнее


Железяку я сточил... но сегодня погонял камеру с двумя пластиковыми прокладками - и уже не уверен, что хочу вновь лезть внутрь. От добра добра не ищут!




Оля by Kolobob, on Flickr
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта