Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 81201 - 81220
Re[totgog]:
от:totgog

Подробнее
У вас недодержка примерно две ступени!
Снег на "солнечных" фотографиях должен быть ярко белым, а у вас он тёмно серый.

Для этого компенсацию экспозиции делают +1, а у вас -1.

Выходит вы так и задумывали, чтобы фотография была тёмная, и не красивая.
Re[Nikolay Kurchavov]:
все на вкус и цвет, мне больше нравится снимать на установке в нейтрали / приглушенный цвет фото
пара выложенных зимних фото сняты на кеноновский объектив, они более контрастны, но это под настроение, поэтому ими пользуюсь изредка
но в данном случае выложенные фото в качестве примера показывают, как изменяется насыщенность неба и зелени в зависимости от положения объектива / сочетание голубого неба и тусклой травы и насыщенной травы и серого неба
Re[e_dimas]:
вы же знаете, если поставите +1 то небо и снег будут другими, в данном случае вы выбираете, что показать, небо, снег или белизну... можно конечно это фильтром, но ...

на осенних фото это более чем наглядно, на них все по нулям
Re[totgog]:
от: totgog
вы же знаете, если поставите +1 то небо и снег будут другими
Ну да, небо будет голубым, снег белым, как в жизни.
от: totgog
в данном случае вы выбираете, что показать, небо, снег или белизну... можно конечно это фильтром, но ...
Но, вы не объяснили что хотите показать, от сюда и такие комментарии на ваше фото.
Re[totgog]:
от:totgog
вы же знаете, если поставите +1 то небо и снег будут другими, в данном случае вы выбираете, что показать, небо, снег или белизну... можно конечно это фильтром, но ...

на осенних фото это более чем наглядно, на них все по нулям
Подробнее
Снять в RAW и вырулить всё, как надо. И белизну, и зелень, и голубое небо.

Я, честно говоря, заподозрил, что у Вас на мониторе контраст задран.

Гляньте на всякий случай. Например, вот такой тест прогоните: http://monteon.ru/

Если что, то меня тут в своё время раскритиковали за задранный синий. Я, вместо того, чтобы огрызаться, почему-то прогнал калибровку и обнаружил, что у меня монитор в тёплые тона увело. Чуток состарился :)
И после калибровки сам увидел, что синего явный перебор.
Re[e_dimas]:
только структура снега исчезнет и будет просто белое пятно как на выложенном эталонном jpg где экспокоррекция была выставлена +0,67

но посмотрев exif более внимательно обратив внимание на дату, вы обнаружите, что фото сделано в конце зимы / во второй половине февраля, когда погода днем подтаивает, ночью подмораживает и снежный покров не мягкий, а что называется твердый / почти ледяной наст, что вы и видите на данном фото и что вы не видите на другом фото, хотя то фото тоже сделано в феврале и вряд ли снег там такой же как и свежевыпавший декабрьский

поэтому и приходится выбирать как и что показывать при съемке
Re[Nikolay Kurchavov]:
монитор у меня тоже с мягким изображением, контрастом я балуюсь иногда... в охотцу, предпочитаю для каждого времени года, погоды тот или иной объектив

на выложенных фото
http://vfl.ru/fotos/5bc85f3128785439.html
http://vfl.ru/fotos/2c73525828785442.html
насыщенности и контраста должно быть достаточно...

еще одно фото с той же прогулки



Re[totgog]:
Не каждый сюжет так просто укладывается в Jpeg. Так что или просто в RAW снимать, или уже какие-то более тонкие настройки крутить в камере. Уж не знаю, что там конкретно у EOS-M, но обычно у современных камер какие-то настройки есть. Типа того, что убавить яркости у светов.
Re[Nikolay Kurchavov]:
по поводу теста... у меня такой на диске, но все равно спасибо
наверно прошло уже то время, когда хотелось ярких и контрастных картинок, сейчас больше интересны полутона когда не 50, а значительно больше оттенков... особенно это видно на зеленом цвете, контраст же и полутона это противоположное

но иногда и так




почему бы нет



Re[Nikolay Kurchavov]:
есть все у eos m правда не так широко / тонко регулируется, как даже у старого компакта S90 , но при желании можно и raw никто не отменял
вопрос только в вашем настроении / как вы видите то или иное

но конечно более интересно поймать свет, от него зависит в основном то, что на фото
Re[totgog]:
от:totgog
.... наверно прошло уже то время, когда хотелось ярких и контрастных картинок, сейчас больше интересны полутона когда не 50, а значительно больше оттенков... особенно это видно на зеленом цвете, контраст же и полутона это противоположное...
Подробнее

Тогда вам в "клан" любителей староNikon-ов, это они любят тёмные, мало контрастные фотографии, и называют это правильным цветом.

Мои зимние "солнечные" пейзажи выглядят примерно так:
http://vfl.ru/fotos/dfd4e7ca28790014.html
(извините за offtop)
Re[e_dimas]:
от:e_dimas
Тогда вам в "клан" любителей староNikon-ов, это они любят тёмные, мало контрастные фотографии, и называют это правильным цветом.

Мои зимние "солнечные" пейзажи выглядят примерно так:
http://vfl.ru/fotos/dfd4e7ca28790014.html
(извините за offtop)
Подробнее


я ведь о том, что снег, его структура исчезает, а она разная, в зависимости от того, когда...

о яркости, это о осени




или так


Re[Pedro Hornovich]:
Ни дома, ни в школе,
Нигде, никому —
Не верил
Упрямый Фома
Ничему.
Re[Борис Коло]:
верить чему, тому как вы видите то или иное... разве это кем то оспаривается
но ваше: все должно быть так, как этого хотите вы...
но почему кто то должен делать так, чтобы угодить вам...
Re[totgog]:
от: totgog
верить чему, тому как вы видите то или иное... разве это кем то оспаривается
но ваше: все должно быть так, как этого хотите вы...
но почему кто то должен делать так, чтобы угодить вам...


Базара нет. Анекдот про вас очень старый: "Вся рота идёт не в ногу, только прапорщик - в ногу!"
OM Zuiko 85/2



Оля by Kolobob, on Flickr
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Базара нет. Анекдот про вас очень старый: "Вся рота идёт не в ногу, только прапорщик - в ногу!"


вам был продемонстрирован пример, сделаны два снимка одного и того же места в одно и то же время одной и той же камерой с одним и тем же объективом с теми же настройками но с разных точек...
и какой из двух снимков более правильный, почему и почему другой неправильный?
чем один снимок лучше другого?
Re[totgog]:
от:totgog
вам был продемонстрирован пример, сделаны два снимка одного и того же места в одно и то же время одной и той же камерой с одним и тем же объективом с теми же настройками но с разных точек...
и какой из двух снимков более правильный, почему и почему другой неправильный?
чем один снимок лучше другого?
Подробнее


Вы - тролль. Спорить с вами нет никакого смысла. Аргументов вы не воспринимаете. 99% ваших примеров - откровенно ужасны. Вы (якобы) что-то хотите показать своими снимками, но это "что-то" никому, кроме вас и непонятно, и не нужно. Нравится вызывать агрессию? Да пожалуйста! На форуме свобода слова! (почти)
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
Вы - тролль. Спорить с вами нет никакого смысла. Аргументов вы не воспринимаете. 99% ваших примеров - откровенно ужасны. Вы (якобы) что-то хотите показать своими снимками, но это "что-то" никому, кроме вас и непонятно, и не нужно. Нравится вызывать агрессию? Да пожалуйста! На форуме свобода слова! (почти)
Подробнее


Разве я спорил, было выложено фото, реакция на которое было не совсем адекватной
При этом не то что аргументов, почему.... даже ответа нет... ваша неспособность аргументированного ответа и вызывает у вас агрессию

О свободе слова это да, более чем убедительно



Re[Pedro Hornovich]:
Вот у меня Сони А850. С родным сониным матированным экраном для МФ. Есть Минолта 135/4,5. Есть пересаженные Колей Зуйко 55/1,2 и Минолта МС 85/1,7. С чипами. Вполне регулярно попадаю в резкость всеми этими объективами.
Идём дальше. Беру - переходник без чипа! - объективы на М42: Гелиос-44, такумар 50/1,4, яшика 55/1,2. Не попадают ВООБЩЕ! Никогда. В видоискателе резко, а кадр - брак. Как такое может быть? Загадка.